Политика коммерческого банка в области расчетных и кассовых операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 06:39, контрольная работа

Описание работы

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной деятельности. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Основным назначением расчетов является обслуживание денежного оборота (платежного оборота). Расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Наличные и безналичные формы решать интенсивное развитие различных форм безналичных расчетов.

Содержание работы

Введение 3

1. Организация кассовой работы в коммерческом банке 4

2. Операции коммерческих банков 5

3. Кассовые операции коммерческих банков 6

4. Расчетные операции коммерческих банков 12

5. Заключение 22

6. Список литературы 23

Файлы: 1 файл

Банковская политика 3 курс.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ФИЛИАЛ  В Г.ИШИМЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА 

  по предмету: Банковская политика

 тема: Политика  коммерческого банка в области  расчетных и кассовых операций     

             
 
 
 
 
 

                         Выполнила:

                     студентка 3 курса ОЗО

                           Специальность «Финансы и кредит»

                   Игишева Яна Валерьевна

                           

                   Проверил :________________

Ишим 2008

 
 
 
 
 

Содержание 

Введение  3

1. Организация кассовой работы в коммерческом банке  4

2. Операции коммерческих  банков  5

3. Кассовые операции коммерческих банков  6

4. Расчетные  операции коммерческих банков   12

5. Заключение   22

6. Список литературы  23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной деятельности. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Основным назначением расчетов является обслуживание денежного оборота (платежного оборота). Расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Наличные и безналичные формы решать интенсивное развитие различных форм безналичных расчетов.

     На  данный момент коммерческие банки стремятся  усовершенствовать методы и инструменты в области расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и системе примерно на одном уровне. Перечень предоставляемых услуг отличается не многим. Но в период острой конкурентной борьбы за каждого клиента, разработке стратегии  совершенствования расчетно-кассового обслуживания клиентов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Организация кассовой работы в  коммерческом банке

    Для осуществления кассового обслуживания физических и юридических лиц коммерческие банки создают кассовый узел по месту своего расположения. Кассовый узел кредитной организации может включать следующие помещения:

    - хранилище ценностей;

    - кладовую или сейфовую комнату;

    - операционные кассы (приходные,  расходные, приходно-расходные);

    - кассовый зал для клиентов;

    - кассу пересчета;

    - вечернюю кассу;

    - помещение по приему-выдаче денег  инкассаторам;

    - другие функционально необходимые  или вспомогательные помещения.

    Состав  помещений кассового узла определяется руководством коммерческого банка исходя из имеющихся возможностей. В кассовом узле создаются необходимые условия для автоматизации кассовой работы.

    Непосредственное  выполнение операций с наличными  деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники, несущие полную материальную ответственность за сохранность вверенных им ценностей в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Эти работники обязаны строго соблюдать порядок ведения кассовых операций в кредитных организациях.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Операции коммерческих банков

      Банковские операции - сделки, являющиеся в соответствии с законодательством исключительным предметом деятельности кредитной организации на основании выданной им лицензии, к ним относятся:

  1. Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады.
  2. Размещение этих привлеченных средств от своего имени и за свой счет.
  3. Открытие и ведение счетов физических и юридических лиц.
  4. Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.
  5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
  6. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.
  7. Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.
  8. Выдача банковских гарантий.

     9.  Осуществление переводов иностранной валюты по поручению физических лиц без открытия счета.

    Все многообразие банковских операций и  сделок можно разделить на следующие основные группы в зависимости от их содержания и ресурсов, задействованных при их осуществлении:

    - Пассивные операции - операции, посредством которых банки формируют и аккумулируют собственные и привлеченные финансовые ресурсы;

    - Активные операции - операции банка по размещению от своего имени  за свой счет привлеченных и собственных средств с целью получения дохода;

    - Комиссионно-посреднические операции - операции, выполняемые банками по поручению клиентов, за их счет и за определенную плату (комиссионные), т.е. операции, дающие возможность банку получать доход без использования собственных и привлеченных ресурсов.

    Выполнение  банковских операций с широкой клиентурой - важная особенность современной  банковской деятельности во всех странах  мира, имеющих развитую кредитную систему.

    Кассовые операции коммерческих банков

    Расчетные и кассовые операции относятся к  пассивным операциям банка.

    Прием наличных денег от юридических и  физических лиц производится, в основном, при личной явке самого клиента, в его присутствии. Работа приходной кассы организована таким образом, чтобы клиенты банка имели возможность сдать выручку в течение операционного дня (дневная касса) и после операционного дня (вечерняя касса).

    Документом  на прием наличности в приходную  кассу банка является объявление на взнос наличными, представляющее собой комплект документов, состоящий из трех частей: объявления, ордера и квитанции. При взносе денег по объявлению клиент передает его операционному работнику, ведущему лицевой счет данного клиента. Операционный работник проверяет правильность заполнения документа, отражает сумму денег в кассовом журнале по приходу, указывая род операции, номер документа, символ кассовых оборотов и передает подписанное им объявление в приходную кассу.

    Получив объявление на взнос наличными, кассир приходной кассы проверяет наличие и тождественность подписи операционного работника имеющемуся у него образцу, соответствие суммы цифрами и прописью, вызывает носителя денег и принимает от него денежную наличность. После приема денег кассир сверяет сумму, указанную в объявлении на взнос наличными, с суммой, фактически оказавшейся при подсчете. При соответствии сумм кассир подписывает объявление, квитанцию и ордер, ставит печать на квитанции и вручает ее вносителю денег. Объявление кассир оставляет у себя, а ордер к объявлению передает соответствующему операционному работнику для проведения бухгалтерской проводки по счету клиента. В дальнейшем ордер выдается клиенту вместе с выпиской по его лицевому счету.

    Кассир  приходной кассы ведет ежедневные записи о принятых от клиентов и сданных заведующему кассой денежных суммах в книге учета принятых и выданных денег (ценностей). В конце операционного дня на основании приходных документов кассир составляет справку о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов и сверяет сумму по справке с суммой фактически принятых им денег. Справка подписывается кассиром и указанные в ней кассовые обороты сверяются с кассовыми журналами операционистов. Сверка оформляется подписями кассира в кассовых журналах и операционистов на справке кассира. Денежная наличность, принятая в течение операционного дня, вместе с приходными документами и справкой о сумме принятых денег сдается кассиром заведующему кассой под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей).

    Все поступившие в течение операционного  дня наличные деньги должны быть оприходованы в операционную кассу банка и зачислены на соответствующие счета клиентов в тот же рабочий день.

    Прием банком денежной наличности в послеоперационное  время производится вечерними кассами. Деньги, принятые вечерней кассой, должны быть зачислены на соответствующие счета клиентов банка не позднее следующего рабочего дня. При приеме денежной наличности непосредственно от организации вноситель сдает деньги в вечернюю кассу также по объявлению на взнос наличными. Оформление объявления и прием денег от клиентов проводятся аналогично порядку осуществления этих операций в операционное время банка.

    Выдача  наличных денег предприятиям и организациям производится по денежным чекам. Денежные чеки являются бланками строгой отчетности и выдаются клиенту в виде чековых книжек. Каждая выдача чековой книжки регистрируется операционным работником банка в регистрационной карточке клиента с указанием даты выдачи и номеров чеков с первого до последнего.

    Заполненный денежный чек клиент предъявляет  операционному работнику, который проверяет правильность заполнения чека и сверяет соответствие печати и подписей должностных лиц предприятия с образцами. В бланке чека должны быть указаны сумма, дата выписки чека, наименование получателя, счет, с которого снимаются деньги, и подпись чекодателя. Сумма прописью пишется без абзаца с заглавной буквы. Свободные строки прочеркиваются, а на оборотной стороне денежного чека клиент обязан указать, для какой цели берутся деньги. Сведения о назначении платежа на обороте денежных чеков также заверяются подписями чекодателя.

    Проверив  правильность заполнения чека, операционный работник записывает сумму чека в кассовый журнал по расходу, отрезает от чека контрольную марку и передает ее получателю денег для предъявления в кассу, а сам чек направляет в расходную кассу.

    Получив денежный чек, кассир:

- проверяет  наличие подписей должностных  лиц кредитной организации, оформивших и проверивших денежный чек, и тождественность этих подписей имеющимся у кассира образцам;

- сличает  сумму, поставленную в денежном  чеке цифрами, с суммой, указанной  прописью;

- проверяет  наличие на денежном чеке расписки  клиента в получении денег,  сведений о предъявлении паспорта  или другого документа, удостоверяющего личность получателя денег;

- подготавливает  сумму денег, подлежащую выдаче;

- вызывает  получателя денег по номеру  чека и спрашивает у него, сумму  получаемых денег;

- сверяет  номер контрольной марки с  номером на чеке и приклеивает контрольную марку к чеку;

- повторно  пересчитывает подготовленную к  выдаче сумму денег в присутствии  клиента;

- выдает  деньги получателю и подписывает  чек.

    В конце операционного дня  кассир сверяет сумму денег, полученных им от заведующего кассой под отчет, с суммами, указанными в расходных документах, и фактическим остатком денег, после чего составляет справку о сумме выданных денег и полученной сумме под отчет, подписывает ее и приведенные в ней кассовые обороты, сверяет с записями в кассовых журналах операционных работников. Сверка оформляется подписями кассового работника в кассовых журналах и операционных работников на справке кассового работника.

Информация о работе Политика коммерческого банка в области расчетных и кассовых операций