Перспективы развития рынка акций «второго эшелона»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 18:46, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: На основе изучения теоретических аспектов отраслевой структуры и анализа состояния рынка акций «второго эшелона», разработать схему повышения рейтинга таких акций среди игроков биржевого рынка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Раскрыть экономическую сущность акций «второго эшелона»
Исследовать отраслевую структуру рынка акций «второго эшелона»
Проанализировать состояние рынка акций в России
Провести финансовый анализ надежности акций «второго эшелона»
Определить динамику изменения структуры данного рынка
Выявить способы оптимизации долевого соотношения акций в модельных портфелях инвесторов

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………5
Глава 1. Теоретические аспекты российского рыка акций……………………..7
Экономическая сущность акций «второго эшелона»…………….7
Характеристика и роль инвестирования на рынке акций «второго эшелона»……………………………………………………………..11
Отраслевая структура рынка акций «второго эшелона»………...15
Глава 2. Анализ российского рынка акций «второго эшелона» в России…….20
Анализ состояния рынка акций «второго эшелона» в России….20
Оценка надежности акций «второго эшелона»……………….....27
Динамика изменения структуры рынка акций «второго эшеллона»…………………………………………………………..35
Глава 3. Перспективы развития рынка акций «второго эшелона»……………44
Повышение рейтинга акций «второго эшелона» среди игроков биржевого рынка…………………………………………………..44
Оптимизация долевого соотношения акций в модельных портелях инвесторов………………………………………………………….46
Заключение………………………………………………………………………..53
Список использованных источников……………………………………………55

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 275.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………………5

Глава 1. Теоретические аспекты  российского рыка акций……………………..7

    1. Экономическая сущность акций «второго эшелона»…………….7
    2. Характеристика и роль инвестирования на рынке акций «второго эшелона»……………………………………………………………..11
    3. Отраслевая структура рынка акций «второго эшелона»………...15

Глава 2. Анализ российского  рынка акций «второго эшелона» в  России…….20

    1. Анализ состояния рынка акций «второго эшелона» в России….20
    2. Оценка надежности акций «второго эшелона»……………….....27
    3. Динамика изменения структуры рынка акций «второго эшеллона»…………………………………………………………..35

Глава 3. Перспективы развития рынка акций «второго эшелона»……………44

    1. Повышение рейтинга акций «второго эшелона» среди игроков биржевого рынка…………………………………………………..44
    2. Оптимизация долевого соотношения акций в модельных портелях инвесторов………………………………………………………….46

Заключение………………………………………………………………………..53

Список использованных источников……………………………………………55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

На протяжении более чем десятилетнего  периода развития российского фондового  рынка акции "второго эшелона" привлекали к себе значительное внимание различных групп инвесторов. В  отличие от хорошо знакомых и активно  торгуемых "голубых фишек", акции "второго эшелона" характеризуются  меньшей ликвидностью, однако теоретически сохраняют в себе потенциал значительного  роста, иногда на несколько сотен  процентов, что стимулирует искушенных игроков инвестировать в эти  бумаги, несмотря на множественные  риски. Самый распространенный риск заключается в перспективе "зависнуть" с акциями "второго эшелона", то есть в ситуации, когда их невозможно продать в течение длительного  периода времени. Для того чтобы  минимизировать этот риск, а равным образом и другие риски, необходимо разобраться в том, что же все-таки представляют собой акции "второго  эшелона" и как функционирует  их рынок.

Понятие «второй эшелон»  не является формализованным. Часть  экспертов относят к нему все  бумаги, за исключением 10—20 наиболее ликвидных. Другие ограничивают этот объем бумаг  снизу, выделяя также «третий  эшелон», который включает в себя еще менее ликвидные бумаги. Также  нет единого для всех критерия разделения бумаг на достаточно и недостаточно ликвидные.

Цель данной работы: На основе изучения теоретических аспектов отраслевой структуры и анализа состояния рынка акций «второго эшелона», разработать схему повышения рейтинга таких акций среди игроков биржевого рынка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    • Раскрыть экономическую сущность акций «второго эшелона»
    • Исследовать отраслевую структуру рынка акций «второго эшелона»
    • Проанализировать состояние рынка акций в России
    • Провести финансовый анализ надежности акций «второго эшелона»
    • Определить динамику изменения структуры данного рынка
    • Выявить способы оптимизации долевого соотношения акций в модельных портфелях инвесторов

Объектом исследования является рынок акций «второго эшелона».

Предметом исследования является анализ надежности и формирование отраслевой структуры данного рынка.

Актуальность: Последнее время участники российского фондового рынка уделяют все больше внимания рынку акций «второго эшелона». Причины этого понятны: по распространенному мнению «голубые фишки» оценены справедливо, в то время как во «втором эшелоне» можно найти бумаги с высоким потенциалом роста, на десятки, а иногда и сотни процентов. Также можно отметить дефицит инструментов для инвестирования вообще и для составления диверсифицированных портфелей в частности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические  аспекты российского рынка акций

 

    1. Экономическая сущность акций «второго эшелона»

 

 

Акции второго эшелона - это акции компаний, менее востребованные на фондовом рынке и выпущенные не очень крупными компаниями, к ним относятся: Аэрофлот, Автоваз, Башнефть, Росбизнесконсалтинг, Уралсвязьинформ, Иркутскэнерго, МГТС, Северо-Западный Телеком, Корпорация ИРКУТ, Северсталь, Центртелеком и еще несколько десятков [19].

Сразу разделим понятия. Есть "голубые фишки" и есть акции "второго эшелона". Первые - это крупные компании уровня Газпрома, Сбербанка. О них всегда можно услышать, включив канал РБК. Акции "второго эшелона" не такие популярные. В основном под это понятие попадают малые и средние компании, вся стоимость которых укладывается в рамки 50-500 млн долларов [19].

"Голубые фишки" очень ликвидны, то есть их легко можно купить и продать за доли секунды. А вот покупателям или продавацам акций "второго эшелона" приходится ждать иногда месяцами. Поэтому здесь нет спекулянтов. Только очень серьезные инвесторы. С большими деньгами. Потому что акции "второго эшелона" часто продаются не штучно, а партиями по 100-1000 единиц. Еще один минус "вторых" - это спрэд. Все сталкивались с тем, что доллар в обменнике можно купить по одной цене, а продать уже по другой. Спрэд - это как раз разница между ценами покупки и продажи. В акциях "второго эшелона" он очень широкий и неудобный.

Все эти недостатки с лихвой перекрывает доходность. Во "втором эшелоне" сотни процентов прибыли  обычное дело.

Как известно, наиболее привлекательным  способом профинансировать свою деятельность для акционерной компании является продажа акций, как ранее выпущенных, так и новых эмиссий [8]. Были бы только покупатели, причём такие, которые не требуют контроля над эмитентом или залога его активов, способны "впитать" достаточно крупные эмиссии и заплатить за них по мировым, а не по заниженным местным ценам. Для всего этого нужен ёмкий и ликвидный фондовый рынок. Как в промышленно развитых, так и в новых индустриальных странах, включая Россию, он уже в той или иной степени есть. Но не для мелких и средних предприятий. Доминирует на местных фондовых рынках, как правило, горстка доморощенных «блю-чипов», которые и отвлекают на себя всё внимание как трейдеров, так и конечных инвесторов. Акции же так называемых вторых и третьих эшелонов даже в Западной Европе, не говоря уже о третьем мире и России, до конца ликвидными не назовёшь. Поэтому и стоят они копейки в сравнении с тем ценовым уровнем, которого многие из них достойны, учитывая их прибыльность, финансовую стабильность, и перспективы развития [16].

Акции «второго эшелона» есть на любом  фондовом рынке развитой или развивающейся  страны, однако инвестиции в эти  инструменты весьма и весьма специфичны и подходят далеко не всем частным  инвесторам.

Итак, чем же отличается «второй  эшелон» от «голубых фишек» [14]?

Первое отличие заключается  в уровне ликвидности, основным показателем  которого можно считать средний  дневной объем торгов акциями. Акции  «второго эшелона» отличаются гораздо  меньшим уровнем ликвидности  по сравнению с «голубыми фишками»: средний дневной объем торгов по бумагам «второго эшелона» может  быть в десятки раз ниже. В условиях стабильной ситуации на фондовом рынке разница в уровне ликвидности не является принципиальной, однако при резком падении рынка (подобного августу 2008г.) продать акции «второго эшелона» без серьезных потерь становится достаточно сложно.

Второе отличие — слабая зависимость от колебаний рыночной конъюнктуры.

«Голубые фишки» первыми  реагируют на любые новости и  события, происходящие на рынке: в течение  торгового дня они реагируют  на колебания цен на нефть; изменения азиатских, европейских и американских индексов; динамику американских и глобальных депозитарных расписок; выход макроэкономических данных в России и за рубежом и т. д. Бумаги «второго эшелона», как правило, «живут своей жизнью»: они гораздо слабее зависят от текущего информационного фона. В результате «второй эшелон» зачастую оказывается в роли «догоняющего»: первыми и растут, и падают «голубые фишки» [20].

Третье важное отличие  – меньшая информационная прозрачность. В частности, подавляющее большинство  компаний «второго эшелона» не предоставляет  финансовую отчетность по международным  стандартам, не имеет четкой дивидендной  политики и долгосрочной стратегии  развития (в этом сегменте рынка  есть и исключения, но, к сожалению, их немного).

Кроме того, для многих компаний «второго эшелона», за исключением  находящихся под государственным  контролем или входящих в крупные  финансово-промышленные группы, характерна чрезвычайно сложная и запутанная структура собственности. Чаще всего  акционерами таких компаний выступают  оффшоры, владеющие относительно небольшими долями в уставном капитале (от 3% до 20%) [30].

Таким образом, акции «второго эшелона» характеризуются более  высоким уровнем риска по сравнению  с «голубыми фишками», однако риски  вложений во «второй эшелон» компенсируются его доходностью.

Еще одним серьезным преимуществом  компаний малой и средней капитализации  является хорошая возможность диверсификации инвестиционного портфеля, по крайней мере, по отраслевому принципу [17].

Ключевым параметром любой  стратегии, ориентированной на «второй  эшелон», должен быть длительный срок инвестирования – ориентировочно от 3 до 5 лет.

Вложение капитала на меньшие  сроки представляется весьма рискованным. Дело в том, что практически все  инвестиционные идеи, связанные с  низко ликвидными акциями относительно небольших компаний, можно распределить по четырем основным направлениям:очень низкая текущая рыночная капитализация относительно финансовых результатов или активов компании (например, компания «второго эшелона» вполне может стоить в 2-3 раза ниже стоимости чистых активов);

  • высокие ожидаемые темпы роста бизнеса (например, за счет получения крупного долгосрочного заказа);
  • реорганизация компаний (хорошим примером является присоединение межрегиональных компаний связи к «Ростелекому», завершившееся весной текущего года);
  • проведение первичного публичного размещения.

Естественно, что для практической реализации любой из таких долгосрочных идей требуется время, в частности, процесс масштабной реорганизации  длится не менее 1,5-2 лет (в отдельных  случаях – до 4-5 лет).

Еще один важный для «второго эшелона» инвестиционный параметр –  ориентация на фундаментальный анализ в ходе принятия решений о покупке  или продаже ценных бумаг. Практика показывает, что технический анализ плохо работает на низко ликвидных  бумагах, а применение факторного анализа  затруднено или вообще невозможно [17].

Соответственно, инвестор должен провести не только анализ отдельной  компании, но и отраслевой, и макроэкономический анализ, так как низкая стоимость  конкретной компании может объясняться  объективными причинами.

И, наконец, последний параметр –  регулярный пересмотр структуры  портфеля. Это правило отнюдь не предполагает ежедневного наблюдения за котировками, однако периодическая  «перетряска» портфеля необходима.

Вполне обоснованным является ежеквартальный пересмотр, так как инвестор получает возможность ознакомиться со «свежей» отчетностью компаний (хотя бы управленческой) и внимательно ее проанализировать.

Итак, стратегия инвестирования в акции «второго эшелона» должна быть долгосрочной и ориентированной  на фундаментальный анализ, а также  предполагать диверсификацию вложений и периодический пересмотр структуры портфеля [17].

 

 

1.2 Характеристика  и роль инвесторов на рынке  акций «второго эшелона»

 

 

Инвесторы, торгующие акциями  второго эшелона, считают себя элитой фондового рынка: спекулировать  бумагами неизвестных компаний дано не каждому.

Акции второго эшелона  являются довольно соблазнительными, но в то же время и опасными. Инвестирование в них средств многим представляется очень рискованным занятием. Эти  акции не обладают такой ликвидностью, какая есть у «голубых фишек», то же самое можно сказать и капитализации  компаний, являющихся эмитентами. Потому акции второго эшелона существенно  меньше востребованы инвесторами [8].

Если говорить об акциях второго эшелона с точки зрения фундаментальных показателей, то нужно  иметь в виду, что их рост возможен, когда инвесторы их начинают объективно оценивать. Маленькой компании бывает легче вырасти на 50 процентов, чем  мегакомпании, у которой просто нет такого простора для дальнейшего роста. Будущее маленькой компании, которое служит ориентиром для инвестиционных фондов, выбирающих невысоколиквидные акции для своих портфелей, зависит от экономических факторов, влияющих на эту компанию как извне, так и изнутри.

Рынок, на котором обращаются акции второго эшелона, страдает тремя главными недугами [22]. Первый из них – нестабильность. Акции второго эшелона на протяжении долгого времени могут сохранять стабильность, пока не наступает неожиданный значительный скачок. Так же и с ликвидностью этих акций: когда продажи и покупки идут по-крупному, реакция акций бывает соответствующей – или стремительный обвал, или рост резкими скачками. Второй недуг рынка – низкий уровень ликвидности, проявляющийся в том, что по некоторым акциям сделок не бывает несколько недель и даже месяцев, что к тому же еще становится препятствием на пути иностранных инвестиций. И еще одна болезнь – большие спрэды. Между стоимостью купли и стоимостью продажи образуется существенная разница. Если у «голубых фишек» эта разница выражается долями процента, то у акций второго эшелона спрэд может доходить и до 100 % [22].

Информация о работе Перспективы развития рынка акций «второго эшелона»