Перспективы развития фондового рынка в Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 13:46, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование вопросов существования, функционирования фондового рынка, а также анализ состояния фондового рынка Республики Беларусь.
Задачами курсовой работы являются следующие:
определение понятие фондового рынка, его структуру и виды;
определение понятия ценных бумаг;
рассмотрение существующих видов профессиональной деятельности на фондовом рынке;
определение сущности первичного и вторичного фондового рынка;

Файлы: 1 файл

текст.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

      Стабильность  данных льгот по налогообложению  рассматривается как важный элемент политики внутренних заимствований. Осуществление каких-либо изменений такого подхода не предполагается.

      Надежность  государственных облигаций подчеркивается и тем фактом, что, начиная с 1994 года, Министерство финансов всегда выполняло свои обязательства по погашению облигаций. Национальный банк, согласно договору с Министерством финансов, может по просьбе последнего осуществить погашение облигаций за счет собственных средств.

      Как неоднократно заявляло Министерство финансов РБ, сравнительно невысокие размеры дефицита бюджета и взвешенная, осторожная политика при эмиссии государственных ценных бумаг позволили Министерству финансов поддерживать величину государственного долга, выраженного в облигациях, в пределах, обеспечивающих безусловное выполнение обязательств. В обращении находится такой объем государственных ценных бумаг, который составляет примерно 5% от доходов республиканского бюджета, что позволяет не прибегать к новым заимствованиям. Государство заинтересовано в увеличении числа инвесторов в эти ценные бумаги.

      Операции  с государственными ценными бумагами в РБ осуществляются на БВФБ. Торги  облигациями проводятся с соблюдением  следующих принципов:

- гласное и публичное проведение торгов;

- заключение  сделок только через электронную систему биржи;

- регистрация  сделок и доведение информации  о них (включая информацию о  ценах) до участников торгов;

- публикация  данных о котируемых облигациях;

- свободное  ценообразование на представленные  на торги облигации;

- юридическая  и экономическая защита участников торгов и их клиентов;

- ответственность  участников торгов;

- равенство  прав и обязанностей участников  торгов облигациями.

      Торги облигациями на бирже проводятся в зале электронных торгов биржи  или (чаще) с использованием удаленных терминалов, имеющихся у банков.

      Операции  с облигациями через биржу  на вторичном рынке проводятся в  следующих режимах:

- сделки  купли-продажи (сделки «до погашения»);

- сделки  типа РЕПО – сделки купли-продажи  облигаций с обязательством: для  продавца – последующего их выкупа; для покупателя – последующей их продажи.

      Информацию  об операциях с ГКО систематически публикуют некоторые СМИ.

      Обращение краткосрочных облигаций регламентируется Правилами размещения, обращения и погашения краткосрочных облигаций Национального банка Республики Беларусь (утверждены протоколом заседания правления Национального банка Республики Беларусь 3 августа 1998 года, протокол № 13.4) [1, c. 67].

      По  государственным долгосрочным облигациям (ГДО) Министерство финансов периодически издает приказы, устанавливающие процентные ставки для конкретного купона соответствующего выпуска. Ставки рассчитываются на основании специальной инструкции. 

    2.3. Проблемы развития  белорусского фондового  рынка. Пути их  решения 

      В условиях глобализации мирового фондового рынка практически невозможно поддерживать изоляцию национальных фондовых рынков. Следовательно, необходима разработка государственной программы по интеграции финансовой системы Республики Беларусь в мировое инвестиционное пространство, в первую очередь, путем выхода на рынок евробумаг как наиболее перспективного источника инвестиций для эмитентов стран с переходной экономикой.

      Привлечение инвестиций посредством международного фондового рынка - важнейший способ финансирования экономик стран с переходной экономикой, и дальнейшее совершенствование указанного института в нашей стране связано сегодня именно с этой задачей. Условием появления субъектов хозяйствования на международном фондовом рынке является выход на этот рынок правительства страны заемщика.

      С обретением независимости Республика Беларусь начала активный процесс привлечения  иностранного капитала для осуществления  структурных преобразований и рыночных реформ. Однако до сегодняшнего дня положение дел в этой области остается крайне неудовлетворительным. В настоящее время около 50% общих капитальных вложений Республики Беларусь составляют собственные средства предприятий, около 25% - консолидированного государственного бюджета. Положительной тенденцией является увеличение веса средств населения в финансировании капитальных вложений страны - с 2,8% в 1992 г. до 18,2 в 1999 г. Следует отметить низкий уровень использования такого источника, как иностранные инвестиции, удельный вес которых за период с 1994 по 1999 г. снизился с 11,5 до 1,7%. Продолжающаяся финансовая нестабильность, инфляция, валютные ограничения, сдерживание приватизации делают республику малопривлекательной для иностранных инвесторов. Беларусь до сих пор не имеет кредитного рейтинга, без которого иностранные инвесторы, как правило, не приобретают ценных бумаг государства и его субъектов хозяйствования как на национальном, так и на международном фондовом рынке.

      Кроме того, структура иностранных инвестиций нашей страны не является удовлетворительной.

      Объемы  привлечения прямых иностранных  инвестиций незначительны и не соответствуют  основным макроэкономическим параметрам белорусской экономики. Общепризнанным является тот факт, что темпы роста производства, обеспечиваемые сегодня в нашей стране за счет внутренних источников (максимально возможного задействования неиспользуемых мощностей), можно поддержать в среднесрочном периоде лишь путем перехода к росту, основанному на обновлении существующего капитала. В этом процессе ввиду недостатка национальных сбережений основная роль должна принадлежать фондовому рынку и иностранным инвестициям. Таким образом, поиск дополнительных источников внешнего финансирования - это один из основных вопросов, стоящих ныне перед правительством Беларуси.

      В целом можно констатировать, что Республике Беларусь удалось создать инфраструктуру фондового рынка, нормативно-правовую базу, системы государственного регулирования и регулирования межгосударственного обращения ценных бумаг, однако низкие темпы рыночных преобразований и неблагоприятный инвестиционный климат оказывают негативное влияние на развитие самого фондового рынка.

      С целью определения степени развития рынка ценных бумаг нашей страны и выявления его роли в инвестиционном процессе необходимо рассчитать объем капитализации рынка, исследовать динамику прироста эмиссии ценных бумаг, проанализировать сделки на вторичном рынке.

      Таким образом, в настоящее время в  республике сложилась уникальная ситуация. С одной стороны, создана инфраструктура фондового рынка, нормативно-правовая база, системы государственного регулирования и регулирования межгосударственного обращения ценных бумаг, отвечающие требованиям международных стандартов; с другой стороны, размеры иностранных портфельных инвестиций и капитализация национального фондового рынка не соответствуют макроэкономическим показателям Республики Беларусь и отстают от других стран с переходной экономикой.

      Отсутствие  существенных объемов иностранных инвестиций в инструменты фондового рынка при сформированной инфраструктуре обусловлено теми же причинами, что и в целом для иностранных инвестиций (сохраняющейся финансовой нестабильностью, низкими темпами приватизации и т.д.). Низкая капитализация национального фондового рынка объясняется низким рыночным спросом и предложением на рынке ценных бумаг. Развитие спроса на ценные бумаги на внутреннем рынке требует стабильной макроэкономической политики, направленной па увеличение объема сбережений и появление институциональных инвесторов, таких как пенсионные и инвестиционные фонды, повышения уровня монетизации экономики, а увеличение предложения ценных бумаг - повышения темпов приватизации и разгосударствления.

      Выход Республики Беларусь на международный фондовый рынок путем выпуска еврооблигаций способен создать благоприятные предпосылки для использования иностранного капитала в целях становления национального фондового рынка. Необходимая первоначальная работа в этом направлении уже сделана. В то же время инфляция является основным экономическим препятствием для получения республикой кредитного рейтинга. [2, c. 16]

      Обобщая изложенное, следует отметить, что  сегодня в стране назрела необходимость в развитии фондового рынка, служащего механизмом привлечения национальных и иностранных инвестиций в реальный сектор экономики и индикатором эффективности функционирования отраслей. Ввиду высокой степени износа производственных фондов требуется выработка продуманной политики государства по развитию фондового рынка и интеграции рынка ценных бумаг в мировую финансовую систему.

      Получение в настоящее время Республикой Беларусь кредитного рейтинга и выход на международный рынок путем выпуска еврооблигаций должны создать благоприятные предпосылки для использования иностранного капитала в целях становления национального фондового рынка, технологического перевооружения и наращивания производственного потенциала.

3. Регулятивная инфраструктура фондового рынка

    3.1. Государственное  регулирование фондового рынка РБ 

      Регулирование рынка ценных бумаг - это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия. Регулирование рынка ценных бумаг осуществляется органами или организациями, уполномоченными на выполнение функций регулирования. С этих позиций различают;

      - государственное регулирование  рынка, осуществляемое государственными органами, в компетенцию которых входит выполнение тех или иных функций регулирования;

      - регулирование со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг, или саморегулирование рынка. В данном случае либо государство может передавать часть своих функций по регулированию рынка уполномоченным им организациям профессиональных участников рынка ценных бумаг, либо последние могут сами договориться о том, что созданная ими организация получает, некие права регулирования по отношению ко всем участникам данной организации.

      Государство воздействует на функционирование рынка  ценных бумаг по следующим направлениям:

      1. Выступает в качестве административного  органа, издающего законы, которые регулируют:

  • порядок и образование акционерных обществ;
  • порядок эмиссии и виды разрешённых к эмиссии ценных бумаг;
  • ставки налога на прибыль, получаемую при операциях с ценными бумагами;
  • деятельность биржи и разрешают или запрещают отдельные виды сделок с ценными бумагами.

        2. Выступает на рынке в качестве субъекта экономических отношений. В целях мобилизации финансовых ресурсов оно пускает в обращение государственные ценные бумаги, например, облигации, казначейские векселя (краткосрочная облигация — 90 дней) и т.д.

       3. Воздействует на состояние рынка  через кредитно-денежную политику Центрального банка. Другими словами, состояние фондового рынка тесно связано с задачей тесного регулирования денежной массы в обращении и поощрения или сдерживания кредита, для того, чтобы сковать или освободить денежные резервы банков. Центральный банк в соответствии с этим продает или покупает на открытом рынке государственные облигации. Для краткосрочного регулирования денежной массы он продает или покупает казначейские векселя, т.е. краткосрочные бумаги. В основном покупателями этих ценных бумаг, помимо банков, выступают страховые компании, пенсионные фонды, крупные фирмы. Приобретая облигации, они большей частью платят чеками на свои банки. Далее НБ представляет чеки к платежу этим банкам, и их резервы сокращаются на соответствующие суммы.

      При выкупе облигаций НБ резервы банков возрастут. Продажа или скупка государственных  бумаг обусловливается конкретной экономической ситуацией. Например, если в стране занятость находится на низком уровне, то Центральный банк купит на открытом рынке государственные бумаги и тем самым увеличит резервы банков. Это, в свою очередь, сделает деньги более доступными, удешевит кредит и увеличит доходы. В результате повысится деловая активность и будут созданы новые рабочие места.

      Фондовый  рынок реагирует также на учетную  политику НБ. НБ может предоставлять ссуды другим банкам. Это называется «учетом векселей». Понижая учетную ставку, т.е. плату за ссуду, банк поощряет учет векселей, повышает ее - он ослабляет стремление. В день, когда учетная ставка повышается, другими словами, растет ссудный процент, курс акций и облигаций обычно падает, и наоборот, при понижении учетной ставки курс акций и облигаций повышается.

Информация о работе Перспективы развития фондового рынка в Республики Беларусь