Перспективы развития фондового рынка в Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 13:46, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование вопросов существования, функционирования фондового рынка, а также анализ состояния фондового рынка Республики Беларусь.
Задачами курсовой работы являются следующие:
определение понятие фондового рынка, его структуру и виды;
определение понятия ценных бумаг;
рассмотрение существующих видов профессиональной деятельности на фондовом рынке;
определение сущности первичного и вторичного фондового рынка;

Файлы: 1 файл

текст.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

      Фондовый  рынок реагирует также на изменение обязательных резервных средств, которые должны хранить банки в НБ. Центральный банк может прибегнуть к этому средству, чтобы быстро сократить кредит, увеличив норму, или расширить его, понизив норму. Расширение кредита приводит к увеличению доступности денег и снижению уровня ссудного процента. Следствием таких действий будет повышение курса акций и облигаций, выпущенных под более высокий процент. Если резервная норма повышается, то уменьшается доступность денег, возрастает ссудный процент и падает курс акций и облигаций, выпущенных под более низкий процент. Однако в данном случае следует помнить, что регулирование обязательных банковских резервов в Центральном банке является очень мощным рычагом финансовой политики, и поэтому, в отличие от учета векселей и продажи краткосрочных облигаций, к таким действиям прибегают довольно редко — раз в несколько лет. 

      Следующий канал воздействия НБ на фондовый рынок может состоять в ограничении  на покупку акций. Например, в США  Федеральная Резервная Система наделена властью устанавливать определенный процент от стоимости акций, который покупатель должен оплатить за счет своих денег; оставшуюся сумму он может внести, пользуясь кредитом.

      Рынок ценных бумаг испытывает воздействие  государственного регулирования и в случае возникновения большого дефицита государственного бюджета. Для того, чтобы изыскать средства для его компенсации, государство выпустит облигации. В связи с этим оно будет заинтересовано в понижении нормы ссудного процента, чтобы разместить заем под меньший процент. Действия НБ по понижению нормы процента, связанные с увеличением денежной массы в обращении, будут способствовать повышению курса акций и облигаций, выпущенных под более высокий процент. Это первая возможная ситуация.

      В случае, если в руках банков, корпораций и населения находится большое  количество облигаций с колеблющимся процентом, государство проводит политику облегчения кредита, чтобы удержать процент по долгу на низком уровне. Соответственно такие действия, как и в первом случае, могут вызвать повышение курса акций и облигаций, выпущенных под более высокий процент.

      Государственное регулирование рынка ценных бумаг  осуществляется в виде прямого вмешательства в его функционирование, а также в виде мер по косвенному воздействию на рынок.

      К направлениям прямого вмешательства  относятся:

      - законотворческая деятельность  представительных органов власти  по вопросам рынка ценных бумаг с целью создания единой правовой основы;

       - постановления и распоряжения  органов исполнительной власти по этим же вопросам;

      - меры, принимаемые другими государственными  органами, по введению норм, касающихся  функционирования рынка ценных  бумаг. [8, c. 312]

      Согласованное управление рынком ценных бумаг со стороны государственных органов невозможно без постоянно действующей, публичной и оперативной системы анализа макроэкономических компонентов этого рынка в увязке с динамикой общественного производства, изменением цен и т. д. В связи с этим необходима систематическая публикация интегрированных данных о рынке ценных бумаг, оценок складывающейся конъюнктуры и прогнозов развития рынка во взаимосвязи с рынком кредита, состоянием бюджета и другими макроэкономическими факторами, на них воздействующими. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

        Эффективное регулирование фондового рынка является одной из важнейших задач правительства, поскольку этот рынок является настолько масштабным и колеблемым, что может угрожать устойчивости всей экономической системы страны. Для этого необходимо всестороннее и продуманное воздействие государства на фондовый рынок, включающее как правовое регулирование, так и экономические способы воздействия.

        В области законодательного регулирования рынка ценных бумаг одной из первоочередных задач является принятие долгосрочной государственной программы развития и регулирования фондового рынка, Первые шаги в этом направлении были сделаны с принятием закона "О рынке ценных бумаг", который решил многие проблемы регулирования фондового рынка. Законом установлен новый режим для ценных бумаг и профессиональных участников фондового рынка, позволяющий избежать "суррогатной" деятельности на рынке, а также определена четкая структура государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг. Необходимо принятие и других законов и нормативных актов в соответствии с избранной линией регулирования, способствующих дальнейшему развитию и упрочнению фондового рынка в России, и осуществление контроля за их исполнением.

        Экономическое регулирование рынка ценных бумаг - это другой аспект государственного регулирования, который призван воздействовать на фондовый рынок при помощи различных экономических инструментов: налогообложение, ставка рефинансирования, нормы обязательных резервов и операции с государственными ценными бумагами на открытом рынке. В этой области перед государством стоит задача преодоления отрицательного воздействия других видов государственного регулирования (фискального, монетарного), ограничивающего инвестиционный потенциал участников фондового рынка.

        Но возможно самым главным аспектом роли государства на рынке ценных бумаг является обеспечение защищенности рынка от отклонений политического маятника и создание условий для формирования устойчивого рынка экономического роста.

      Государственное регулирование рынка ценных бумаг  входит в общую регулятивную инфраструктуру фондового рынка и оказывает решающее воздействие на участников рынка и их деятельность.

      Основными направлениями государственного регулирования  являются:

  • определение перечня и характеристик, допустимых к обращению ценных бумаг:
  • регистрация ценных бумаг, поступающих в обращение, в государственной инспекции по ценным бумагам;
  • определение требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, лицензирование, аттестация и контроль;
  • установление принципов первичного регулирования РЦБ, осуществление порядка сделок на вторичном рынке;

      - установление требований к деятельности фондовой биржи.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1. Алексеева Т.М. Основные факторы, влияющие на развитие рынка государственных ценных бумаг в Беларуси //Проблемы управления, 2004. - № 2. – с. 61- 68
  2. Аксёнов А. Развитие биржевой инфраструктуры фондового рынка в 2004-2005 годах //Банковский вестник, 2005. - № 25. – с. 13 – 19
  3. Байнев В., Силюк Т. Современные теоретические представления о природе и причинах финансово-биржевых кризисов // Финансы. Учёт. Аудит., 2004. - № 9. –с. 61-64
  4. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печников и др.; под ред. Проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Данки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 622 с.
  5. Галова А.Г. Основные направления формирования институтов фирмы и фондового рынка в Республике Беларусь // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование, 2002. - № 3. – с. 41-52
  6. Гончар Д. Правовые предпосылки развития в Беларуси рынка корпоративных заёмных инструментов // Бюллетень нормативно-правовой информации, 2004. - № 2. – с. 37-42
  7. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М. : Перспектива, 1995.
  8. Рынок ценных бумаг Республики Беларусь и тенденции его развития / Алексеева Т.М., Галов А.Ф., Енин Ю.Н., и др.; под ред. В.М.Шухно, А.Ю. Семёнова, В.А.Котовой. – Мн.: Издательско-методический центр РИВШ БГУ. – 2001. – 344 с.
  9. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / М.В. Романовский и др.; под ред. М.В, Романовского, О.В. Врублевской. – М.: Юрайт-Издат, 2002. – 543 с.
  10. Рынок ценных бумаг / Под ред В.А.Галанова, А.И.Басова. – М.: «Финансы и статистика», 1999. – 350 с.

Информация о работе Перспективы развития фондового рынка в Республики Беларусь