Организация расчетно кассового обслуживания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 08:57, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является рассмотрение процесса организации расчетно-кассового обслуживания.
Методологической основой курсовой работы служат нормативно-правовые акты Российской Федерации, отдельные труды отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, а также, статьи периодических изданий.

Файлы: 1 файл

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)

     Концепция управления замкнутым оборотом наличных средств будет реализовываться  пошагово как в России, так и  во всем мире. Есть очевидная бизнес-задача – розничные банки и розничная торговля, получая наличные от клиента, теряют огромные средства на их обработку.  Хищения, потери, затраты времени на обработку и ошибки при бесконечном пересчете на всех этапах – эти проблемы знакомы как банкам, так и ретейлерам.  Так что потребность во внедрении данного решения налицо.

     Первый  шаг реализации концепции – внедрение терминальных устройств (банкоматов, электронных кассиров, касс самообслуживания) с функцией замкнутого оборота наличных (ресайклинга). Уже это дает серьезный эффект, например экономию на персонале, экономию на наличности (наличные средства используются более оптимально, меньше загружается средств в устройства), сокращаются риски, связанные с поддельными банкнотами (наши банкоматы проверяют каждую банкноту по семи степеням защиты), уменьшается количество инкассации.

     Второй  шаг – организация замкнутого оборота наличных средств внутри банковского отделения – между всеми банкоматами и электронными кассирами.  Здесь эффект экономии достигается за счет балансирования использования всей наличности в отделении банка в различных устройствах и полной автоматизации учета и инкассации денег. Ни на одном этапе не происходит непосредственного контакта персонала с наличными деньгами, а значит, исключается человеческий фактор, ведущий к потерям, ошибкам, воровству и т. п. Общий объем наличных средств уменьшается, поскольку деньги в зависимости от текущей необходимости просто перемещаются от одного устройства к другому.

     Следующий этап – включение в данный цикл расчетно-кассового центра. И наконец, обеспечение цикла замкнутого оборота наличных средств между банками и предприятиями розничной торговли. Деньги из расчетно-кассовых узлов магазина идут на главную кассу и оттуда в кассете могут загружаться непосредственно в банкомат, минуя расчетно-кассовый центр и банк. Таким образом исключается необходимость инкассирования наличности и ее пересчета в кассовых центрах.  Появляется возможность наладить централизованное управление оборотом наличных средств между предприятиями торговли и банковской инфраструктурой. Благодаря использованию этой инновации можно достигнуть максимального уровня безопасности и прозрачности процессов оборота наличности, а также повысить эффективность этих процессов за счет снижения как минимум на 20% расходов на обслуживание денежного оборота. Кроме того, для самих ретейлеров и банков это означает сокращение объемов необходимой наличности и, следовательно, уменьшение размеров неработающего капитала.

     Виталий Постолатий – Ген.директор компании Wincor Nixdorf Russia: «Сегодня в России только начинается ввод в промышленную эксплуатацию устройств с функцией ресайклинга. На Wincor World 2010 мы общались с несколькими российскими банками, которые испытывают эту технологию и заинтересованы в расширении ее использования. Российский рынок представляется очень перспективным в этом отношении, если посмотреть на опыт сходных с Россией стран. Во-первых, Россия относится к так называемым heavy cash-странам, где в обращении находится большой объем наличности. Во-вторых, это страна, где инкассация – дорогое удовольствие. Поэтому есть все предпосылки для того, чтобы устройствами с функцией ресайклинга обзавелись крупнейшие банки России. Конечно, первоначальные инвестиции высоки: сами устройства стоят дороже, для них потребуется создание специальной бухгалтерской базы, процедур контроля и т. д. Но сокращение затрат на обработку наличных средств при переходе на использование ресайклинга колоссально, и даже очевидные риски, связанные с возможностью приема и выдачи поддельных банкнот и другого рода мошенничеств, оказываются ничтожно малы на фоне той экономии, которую получает отрасль. В одном из крупнейших российских банков по результатам пилотного проекта по использованию функций ресайклинга в банкоматах расходы на инкассацию удалось снизить в 4 раза. Это стало возможным благодаря оптимизации, с одной стороны, объемов денежных средств в каждом устройстве, а с другой – сокращению числа инкассации. Ретейлеры сталкиваются с теми же проблемами, что и банки, и могут добиться столь же впечатляющих результатов. CCMS (система управления замкнутым оборотом наличных средств), в свою очередь, обеспечивает совместимость решений - одна и та же кассета с наличностью может стоять и в кассе магазина, и в банкомате, вы можете экономить не только на внутренней инкассации, но и на внешней – при транспортировке денег в банк или кэш-центр. Это огромная экономия уже не на уровне отдельного предприятия, а на уровне государства.[42]

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     При осуществлении расчетного обслуживания клиентов в банке используются следующие формы расчетов: платежные поручения, документарные аккредитивы, чеки, инкассо, а также расчеты с использованием пластиковых карт и клиринга. Наиболее простой и традиционной формой расчетов являются платежные поручения, однако в настоящее время все шире применяются пластиковые карты и клиринг как современные формы расчетов. Банк имеет достаточно развитую систему расчетов, осуществляет их различные формы в зависимости от пожеланий клиентов, осуществляет межбанковские расчеты по наиболее прогрессивным схемам.

     Коммерческий  банк в рамках расчетно-кассового обслуживания предлагает своим клиентам полный перечень банковских услуг по работе с денежной наличностью. Инкассация выручки и доставка денежной наличности позволит клиентам, осуществляющим торговую деятельность, оптимизировать работу своих торговых структур при высоком уровне безопасности работы с наличными деньгами. При необходимости, сотрудники банка обеспечат сопровождение ценностей клиента при их транспортировке.

     Банк  проводит операции клиента, связанные  с движением наличных денежных средств  в валюте Российской Федерации, в соответствии с договором банковского счета.

     В рамках кассового обслуживания клиентов предоставляются следующие услуги:

  • прием наличных денежных средств клиента для зачисления на банковский счет;
  • прием наличных денежных средств в любом отделении банка для зачисления на основной счет клиента;
  • выдача банком наличных денежных средств клиенту;
  • доставка клиентам заработной платы службой инкассации банка;
  • размен наличных денежных средств, обмен банкнот на монету;
  • обмен ветхих банкнот и дефектной монеты Банка России;
  • прием денежных знаков, подлинность которых вызывает сомнение, для отправки на экспертизу.

     Услуги  инкассации, доставка денежной наличности и разменной монеты предоставляются на основе договоров на инкассацию денежной наличности и ценностей и доставки денежной наличности и ценностей. Режим инкассации и доставки наличности устанавливается по согласованию, в удобном для клиента режиме.

     Расширение  и рост открытых расчетных и текущих  счетов положительно влияют на финансовый результат деятельности как клиента, так и банка. Практически предприятие-клиент должно через расчетный и текущий счет постоянно иметь дополнительную прибыль, так как значительная часть его средств на расчётном или текущем счётах часто находится вне движения и не приносит дохода.

     Банки, в свою очередь, также заинтересованы в укреплении базы расчетных и  текущих счетов. В международной практике эти суммы просчитываются, планируются исходя из предполагаемых поступлений и выплат по расчётному счёту в будущем отчётном году (конечно, при отсутствии таких негативных явлений, как инфляция, неплатежи и пр.).

     В целях привлечения ресурсов для  своей деятельности коммерческим банкам важно разработать стратегию привлечения юридических лиц в банк с целью открытия в нем расчетных и текущих счетов исходя из целей и задач коммерческого банка, закреплённых в уставе, получения максимальной прибыли и необходимости сохранения банковской ликвидности.

     Наиболее  частой формой расчетов, применяемой  в банке, являются платежные поручения. Как недостаток необходимо отметить, что факторинговые расчеты банком практически не применяются.  
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

        1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть  первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть  вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ)
        2. Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации» от 10.07.2002 № 86-ФЗ
        3. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02 декабря 1990 года (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ) (с изменениями на 23 июля 2010 года)
        4. Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ.
        5. Положение «О безналичных расчетах в Российской Федерации», от 03.10.2002 № 2-П
        6. Положение «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» №199-П от 09.10.2002
        7. «Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2010 году», Центральный банк РФ, 2011. - 120 с.
        8. Ануреев С.В. Платежные системы и 2 развитие в России / С.В.Ануреев. - М.: Финансы и Статистика.; 2004.- 288 с.
        9. Банки и банковские операции. Учебник для вузов./ Под ред. проф. Е.Ф.Жукова. М.: Финансы и статистика, 2002. 294 с.
        10. Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Вузовский учебник, 2005. - 491 с.
        11. Банковская система России. Настольная книга банкира. В 3-х томах / Ред. кол.: А.Г. Грязнова, О.И.Лаврушин, Г.С.Панова и др.,М.: ЮНИТИ, 2005. 527 с.
        12. Банковские информационные системы / Под ред. В.В. Дика, М.: изд. Маркет ДС,2006.- 816 с.
        13. Банковское дело : Учебник / под ред. д-ра экон.наук, проф.Г.Г.Коробовой. – М.: Экономистъ, 2005. -751 с.
        14. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов: учебник / Под ред. А.М. Тавасиева, - М.: Финансы и статистика, 2005. -416 с.
        15. Банковское дело: Учебник / ВЗФЭИ, Под ред. Е.Ф.Жуков, Н.Д. Эриашвили - М.: Единство, 2006. - 575 с.
        16. Банковское законодательство: Учебник / ВЗФЭИ, Под. Ред. Е.Ф. Жукова - М.: Вузовский учебник, 2006. - 270 с.
        17. Банковское дело / Под ред. О.И.Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2001.
        18. Банковское дело / Под ред. проф. В.И.Колесникова, проф. Л.П.Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2005. 320 с.
        19. Бухгалтерские проводки в коммерческом банке: Справочно-методическое пособие. / Под общей ред. Е.В.Емельянова. - М.: СПАРК, 2006.
        20. Бухгалтерский учет в банках: Учеб.пособие /С.А.Шориков – Екатеринбург, 2010. 548 с.
        21. Бухгалтерский учет в коммерческих банках: Учеб.пособие /Л.В.Усатова, М.С.Сероштан, Е.В.Арская – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2009. 376 с.
        22. Валютный портфель. / Под ред. Е.П.Власова. М.: Соминтек, 2006. 459 с.
        23. Горюхин Б.Н., Гузов К.О., Фатуев В.А. Оценка периода использования остатков денежных средств на расчетных счетов клиентов // Банковское дело. – 2004. – №1. – с. 23–25. 
        24. Горина С.А. Учет в банке: Проверка правильности отражения банковских операций. - М.: ПРИОР, 2005.
        25. Деньги. Кредит. Банки: учебник / под ред. проф. Е.Ф. Жукова, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
        26. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под ред. Г.Н.Белоглазовой. – М.: Высшее образование, 2009. 392 с.
        27. Иванов А.Н. Банковские услуги: зарубежный и российский опыт.- М.: Финансы и статистика, 2002.- 176.с.
        28. Информационные системы в экономике / Под ред. Г.А. Титоренко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 463 с.
        29. Козлова Е.П., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. - М.: Финансы и статистика, 2006.
        30. Компьютеризация банковских операций: Учеб. Пособие / Под ред. Г.А.Титоренко.-М.: Вузовский учебник, 2005. - 140 с.
        31. Коттер Р., Коммерческие банки. – М.: Прогресс, 2003. – 501 с. 
        32. Крахмалев С.В. Современная банковская практика проведения международных платежей, М.: ГроссМедиа, 2007.- 208 с.
        33. Мехряков В.Д. Методологические основы конкуренции на региональном рынке финансовых услуг // Банковское дело. – 2006. – №7.–с. 12–14.
        34. Нестерова Т.Н. Банковские операции. Ч.4. Банковское обслуживание внешнеэкономической деятельности. – М.: Инфра-М, 2006. 290 с.
        35. Основы организации деятельности коммерческого банка: Учеб. Пособие / Под ред. И.Р.Унанян. Тамбов Изд-во Тамб.гос.техн.ун-та, 2003. 96 с.
        36. Романов А.Н., Одинцов Б.Е. Информационные системы в экономике. - М.: Вузовский учебник, 2006. - 300 с.
        37. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М.: АНТИДОР, 2006. 268 с.
        38. Учет и операционная техника в банках: Учеб.пособие / Под ред. Т.Д.Сиколенко, О.А.Кулагина. Екатеринбург, 2005. 201 с.
        39. Черкасов В.Е. Финансовый анализ в коммерческом банке. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 446 с. 
        40. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. М.: Финансы и статистика, 2005. 280 с.
        41. www.cbr.ru
        42. http://www.int-bank.ru

Информация о работе Организация расчетно кассового обслуживания