Организация расчетно кассового обслуживания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 08:57, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является рассмотрение процесса организации расчетно-кассового обслуживания.
Методологической основой курсовой работы служат нормативно-правовые акты Российской Федерации, отдельные труды отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, а также, статьи периодических изданий.

Файлы: 1 файл

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)
justify">     - вызывает получателя денег по  номеру чека и спрашивает у него сумму получаемых денег;

     - сверяет номер контрольной марки  с номером на чеке и приклеивает  контрольную марку к чеку;

     - повторно пересчитывает подготовленную  к выдаче сумму денег в присутствии  клиента;

     - выдает деньги получателю и подписывает чек.

     Кассовый  работник выдает банкноты полными и  неполными пачками и полными  корешками по обозначенным на накладках  и бандеролях суммам, монету – полными, неполными мешками, пакетами, тюбиками по надписям на ярлыках к мешкам и пакетах, тюбиках при условии сохранения неповрежденной упаковки.  Выдаются кассовым работником полистным и поштучным пересчетом.

     Получатель  денег, не отходя от кассы, в присутствии  кассового работника, выдавшего  деньги, проверяет полные и неполные пачки банкнот по количеству пачек и корешков в них, полные корешки, не упакованные в пачки, и отдельные банкноты – полистным пересчетом, монету – по количеству мешков и надписям на ярлыках к мешкам, пакеты, тюбики и отдельные монеты – пересчетом по кружкам.

     В конце операционного дня кассовый работник сверяет сумму полученных им под отчет денег с суммами, указанными в расходных документах, и фактическим остатком денег, после чего составляет справку о сумме выданных денег и полученной сумме под отчет, подписывает ее и приведенные в ней кассовые обороты сверяет с записями в кассовых журналах операционных работников.

     Сверка оформляется подписями кассового работника в кассовых журналах и операционных работников на справке кассового работника.

     Остаток наличных денег, расходные кассовые документы и отчетную справку кассовый работник сдает под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) заведующему кассой.

     Порядок работы с денежной наличностью по обслуживанию населения

     Прием и выдача денежной наличности гражданам, а также сотрудникам кредитной организации производятся по приходным и расходным кассовым ордерам.  На приходных и расходных кассовых ордерах проставляются обязательные реквизиты: дата, фамилия, имя, отчество клиента или другие данные клиента, позволяющие его идентифицировать и отраженные в заключенном с ним договоре банковского вклада; номер счета в кредитной организации; прописью сумма денег, подлежащая зачислению на счет или списанию со счета; подписи клиента, операционного работника, кассового работника.  Прием денег за коммунальные, налоговые и другие платежи производится по извещениям и квитанциям установленных форм.

     Для осуществления операций по обслуживанию клиентов заведующий кассой выдает кассовому  работнику под отчет необходимую  сумму денег под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей).

     Операции  по приему и выдаче наличных денег  со счетов по вкладам граждан подтверждаются соответствующей записью в документе (сберегательная, вкладная книжки и  др.), остающимся у клиента.

     После совершения операций по приему платежа кассовый работник проставляет на квитанции, возвращаемой клиенту, оттиск штампа контрольно-кассовой машины или компьютерного программно-технического средства, обеспечивающего реализацию требований, предъявляемых к контрольно-кассовым машинам, или выдает клиенту вместе с квитанцией распечатку печатающего устройства.

     Полученные  от клиента деньги пересчитываются  таким образом, чтобы он мог наблюдать  за действиями кассового работника.  Клиент пересчитывает деньги, полученные от кассового работника, не отходя от кассы.  В случае возникновения у клиента претензий по полученной и пересчитанной сумме денег указанная сумма повторно просчитывается под наблюдением заведующего кассой, который принимает решение о снятии остатка денег в кассе. При этом клиент в помещение кассы не допускается.

     В конце дня кассовый работник сверяет  сумму денег, выданную ему под  отчет, с суммами, указанными в приходных  и расходных документах, и суммой денег, имеющийся у него в наличии, и составляет справку о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов, если им осуществлялись операции только по приему денег, или сводную справку о кассовых оборотах по произведенным приходно-расходным операциям.  Справки подписываются кассовым работником.  Приведенные в справках кассовые обороты сверяются с записями в кассовых журналах (распечатках по проведенным операциям за день) операционных работников и оформляются подписями кассового и операционных работников.

     По  принятым платежам кассовый работник изымает ленту контрольно-кассовой машины, ставит на ленте дату и подписывает ее.  Остаток денег, справки, ленту контрольно-кассовой машины, приходные и расходные кассовые документы кассовый работник сдает заведующему кассой под расписку в книге учета принятых и  выданных денег (ценностей).

     Обслуживание  граждан может производиться  одним кассовым работником с возложением  на него обязанностей операционного  работника при наличии в компьютерной программной системе контроля, исключающего доступ кассового работника к проведению операций по счету клиента без его поручения.

     Для осуществления кассового обслуживания населения в послеоперационное  время кредитной организации  или в выходные и  праздничные  дни кассовому работнику выдается необходимая сумма денег авансом  по расходному кассовому ордеру.  Сумма выданного аванса учитывается на балансовых счетах для учета наличных денежных средств по лицевому счету кассы, осуществляющей операции по обслуживанию населения в послеоперационное время кредитной организации, в выходные и праздничные дни.

     Остаток денег и ценностей во внерабочее время хранится в сейфе, который  закрывается кассовым работником и  сдается под охрану в порядке, установленном договором на охрану или приказом руководителя кредитной  организации.  На следующий или  в первый рабочий день после выходных, праздничных дней кассовый работник сдает заведующему кассой неиспользованный остаток денег по приходному кассовому ордеру, а также справки, ленту контрольно-кассовой машины, приходные и расходные кассовые документы.

     В 2010 году продолжился рост объема поступлений наличных денег, принятых платежными агентами и банковскими платежными агентами от физических лиц в оплату товаров (работ, услуг), включая оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Относительно 2009 года он увеличился почти в 3 раза и составил 298,9 млрд. рублей.

     Платежная система Банка России в 2010 году, как  и в предыдущие годы, оставалась системно значимой в платежной системе Российской Федерации. Отношение объема платежей, проведенных через платежную систему Банка России, к объему ВВП, являющееся одним из основных показателей эффективности платежной системы, составило 14,7% [7 с.10]. 

     2.2 Оценка эффективности  организации расчетно-кассовых  операций, проводимых  в банке

     Коммерческие  банки являются ключевыми проводниками платежных услуг. Они привлекают и обслуживают клиентов, осуществляют прием и первичную обработку клиентских платежных документов, маршрутизируют платежи по каналам различных видов и подвидов платежных систем, проводят платежи по счетам клиентов и предоставляют клиентам выписки по счетам. 

     Коммерческие  банки также осуществляют операции по приему и выдаче наличных традиционным образом через кассы или с  применением специальной электронной  техники, осуществляют инкассацию наличных. В представлении эффективности безналичных расчетов, увеличения их доли в сегменте розничного платежного оборота.[37 с.168]

     Конкретизация позиции коммерческих банков в вопросе  повышения эффективности, расширения платежных услуг требует ответов  на ряд вопросов. А именно: насколько расчетно-кассовые операции в настоящее время прибыльны для коммерческих банков? Существенна ли эта прибыль для того, чтобы уделять расчетно-кассовым операциям повышенное внимание? Достаточно ли этой прибыли для финансирования значительных инвестиций в массовое внедрение новых электронных технологий?[33 с.12] 

     Необходимо определить экономический интерес коммерческих банков в расчетно-кассовых операциях и существенном расширении безналичных расчетов. 

     Для этого необходимо проанализировать расчётно-кассовые операции коммерческого банка по следующим направлениям: анализ выполнение плана по среднедневным остаткам на счетах клиентов, анализ клиентской базы, анализ динамики объема документооборота (платежных поручений) через расчетно-кассовый центр ЦБ и корреспондентский счет другого банка, анализ статистики по необработанным документам, анализ лимита максимального остатка кассы. 

     Лимит максимального остатка денежной наличности в отделе кассовых операций отделения устанавливаются экспертным путем в размере необходимом для организации эффективного процесса кассового обслуживания филиальной сети и клиентской базы с учетом следующих факторов:[23 c.23]

     – состава клиентской базы;

     – уровня развития операций инкассации юридических лиц; 

     – особенностей налично-денежного обращения региона, в том числе в иностранной валюте. 

     Лимит максимального остатка денежной наличности в кассе отделения устанавливается в размере меньшем либо равным арифметической сумме лимитов ВСП, банкоматов, операционного отдела и отдела кассовых операций, скорректированной на коэффициент динамики [39 c.112]:

     Lim         (1) 

     Кдин - коэффициент динамики;

     Коэффициент динамики – отражает тенденцию среднедневных объемов расхода денежной наличности по отделению и рассчитывается отдельно в рублях и иностранной валюте по следующей формуле [31 c.415]:

     Кдин =   (2)  
р – среднедневной расход наличности в расчетном периоде по отделению;  
р пред – среднедневной расход наличности в предыдущем расчетном периоде по отделению.

     Таким образом, для определения экономического интереса коммерческих банков необходимо провести анализ расчётно-кассовых операций коммерческого банка по следующему алгоритму: 

     1. Анализ выполнение плана по среднедневным остаткам на счетах клиентов 

     2. Анализ клиентской базы: 

     - Группировка крупных, средних клиентов и клиентов сферы малого бизнеса по размеру среднедневного остатка средств на счету

     - Анализ движения безналичных расчетов с юридическими лицами 

     3. Анализ динамики объема документооборота (платежных поручений) через расчетно-кассовый центр ЦБ и корреспондентский счет другого банка 

     4. Анализ статистики по необработанным документам. 

     5. Анализ лимита максимального остатка кассы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 3. Международный  и российский опыт совершенствования  расчетно-кассовых операций

     В Падерборне (Германия) прошла ежегодная  Международная выставка и Форум Wincor World 2010 для банков и предприятий  розничной торговли. Участники и посетители смогли ознакомиться с новейшими информационными технологиями, применимыми в банковской индустрии и в розничной торговле.

     Представленная  на форуме Wincor World 2010 линейка новых  решений Wincor Nixdorf позволит максимально  оптимизировать процессы управления наличностью  в торговых предприятиях и банках и символизирует совершенно новый  подход к решению данной задачи. Портфель решений, получивший название Cash Cycle Management Solutions (система управления замкнутым оборотом наличных средств), позволяет автоматизировать соответствующие процессы, в которых раньше использовался ручной труд.

     В состав портфеля решений CCMS входят системы ресайклинга наличных средств, банкоматы, сейфы для банкоматов и POS-терминалы.  С помощью этого портфеля решений компания Wincor Nixdorf стремится максимально автоматизировать процессы обработки наличности в банках и на предприятиях торговли, создать замкнутые циклы оборота наличных средств и сократить логистические цепочки. Это может быть достигнуто путем внедрения соответствующих решений как в банках, так и в торговых организациях, обеспечивая единую концепцию хранения и транспортировки банкнот.

Информация о работе Организация расчетно кассового обслуживания