Организация расчетно кассового обслуживания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 08:57, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является рассмотрение процесса организации расчетно-кассового обслуживания.
Методологической основой курсовой работы служат нормативно-правовые акты Российской Федерации, отдельные труды отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, а также, статьи периодических изданий.

Файлы: 1 файл

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)

     

     Рисунок 1 – Участники платежной системы  Банка России (ед.)  
 

     Основные  положения организации  клиентских расчетов в банках РФ

     К правовой базе регулирования платежной  системы России относятся Гражданский  кодекс Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, основными из которых являются Федеральные законы "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и "О банках и банковской деятельности", а также принятые в соответствии с ними нормативные акты Банка России. Отношения между Банком России и его клиентами, а также кредитными организациями и их клиентами регулируются договорами корреспондентского счета (субсчета) или банковского счета. Указанные документы служат правовой основой для функционирования и дальнейшего развития платежной системы России. Банк России информирует банковское сообщество и общественность о вносимых изменениях и дополнениях к нормативным актам, а также о принимаемых решениях в направлении технической модификации платежной системы России.

     Банк  России постоянно уделяет особое внимание совершенствованию и развитию нормативной базы, обеспечивающей функционирование платежной системы России.  

     1.3 Организация кассовой  работы в банке

     Кассовая  работа в кредитных организациях на территории Российской Федерации организуется и осуществляется в соответствии с Положением ЦБ РФ от 24 апреля 2008 г. №318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России».

     Для осуществления кассового обслуживания физических и юридических лиц, а также для выполнения операций с наличными деньгами и другими ценностями кредитные организации в зданиях, принадлежащих им или арендуемых ими, создают оборудованные и технически укрепленные помещения в соответствии с требованиями ЦБ РФ.  Необходимость создания помещений для совершения операций с ценностями определяется руководителем кредитной организации исходя из выполняемых организацией соответствующих операций.[20 с.77]

     Для обеспечения своевременной выдачи наличных денег с банковских счетов организаций, предприятий, учреждений независимо от организационно-правовой формы и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также со счетов по вкладам граждан кредитными организациями устанавливается сумма минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня.  Фактический остаток денег в кассе не должен быть ниже установленного.  Кредитная организация направляет в территориальное учреждение Банка России письменное сообщение о суммах минимального остатка хранения наличных денег.

     Минимальный остаток наличных денег в операционной кассе устанавливается учреждением  Банка России исходя из объема оборота  наличных денег, проходящих через кассу, графика поступления денежной наличности от клиентов, порядка ее обработки и других особенностей организации наличного денежного оборота и кассовой работы. 

     Для приема и выдачи денежной наличности кредитная организация может  устанавливать банкоматы, автоматы для хранения, приема и выдачи денежной наличности с использованием персонального компьютера, установленного на рабочем месте кассира, терминалы, функционирующие в автоматическом режиме и предназначенные для приема денежной наличности от клиентов и ее хранения и другие программно-технические комплексы.

     Кредитная организация осуществляет инкассацию и доставку собственных наличных денежных средств и ценностей, а также наличных денежных средств и ценностей, принадлежащих клиентам, самостоятельно либо на договорных условиях через другие кредитные организации, осуществляющие операции по инкассации, и через Российское объединение инкассации.  Руководитель подразделения инкассации совместно с должностным лицом из числа руководящего состава, назначенным приказом по кредитной организации, несут личную ответственность за организацию доставки ценностей, создание условий, обеспечивающих сохранность перевозимых ценностей и безопасность бригады инкассаторов.

     Выдача  наличных денег из касс кредитной  организации производится в упаковке предприятий – изготовителей банкнот и монеты Банка России, учреждений Банка России или кредитных организаций.  Кредитная организация обязана принимать от физических и юридических лиц для зачисления на банковские счета, аккредитивы или обменивать денежные знаки, имеющие повреждения.  Указанные денежные знаки в обращение не выпускаются и сдаются в одно из учреждений Банка России.

     Для комплексного кассового обслуживания физических лиц и обработки денежной наличности кредитная организация  создает кассовое подразделение основное и вспомогательное (рисунок 2).

     

     

     

       

       
 

     Рисунок 2 – Структура кассового подразделения кредитных организаций [38.с. 60] 

     Целесообразность  создания тех или иных касс, их количество и численность кассовых работников, а также необходимость установки банкоматов, электронных кассиров, автоматических сейфов определяются руководителем кредитной организации, и зависит от вида, объема услуг, оказываемых банком.

     Кассовое  подразделение возглавляется заведующим кассой, заведующим хранилищем ценностей и кассирами операционных касс.

     Должностные лица ответственные за сохранность  ценностей – руководитель, главный  бухгалтер и заведующий кассой кредитной  организации и они обеспечивают:

     - сохранность денежных средств  и ценностей;

     - контроль за своевременным оприходованием  денег, поступивших в кассы  кредитной организации;

     - организуют четкое кассовое обслуживание  своих клиентов и несут ответственность  в соответствии с действующим  законодательством за обеспечение  соблюдения законодательных актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России.[20 с.79]

     На  основании письменного распоряжения руководителя кредитной организации  ответственность за сохранность  ценностей в хранилище может  быть возложена на заместителя и  главного бухгалтера или заведующего кассой.  Непосредственное выполнение операций с наличными деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники кредитной организации, с ними заключается договор о полной материальной ответственности.

     Кассовые  и инкассаторские работники несут полную материальную ответственность за сохранность вверенных им ценностей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

     Кассовым  работникам запрещается:

     - выполнять поручения клиентов  по осуществлению операций с  наличными деньгами по банковским счетам, счетам по вкладам (депозитам), минуя бухгалтерских работников;

     - убирать из поля зрения клиента  принимаемые от него, выдаваемые  ему наличные деньги, документы  до окончания операции и выдачи  клиенту подписанного кассовым работникам экземпляра приходного, расходного кассового документа с проставленным оттиском штампа кассы;

     - хранить на своем рабочем столе  ранее принятые от клиентов  наличные деньги;

     - уничтожать, производить гашение  сомнительных, имеющих признаки  подделки денежных знаков Банка России, в том числе путем проставления штампов, пробивания отверстий, разрезания, а также выдавать, возвращать их клиенту.

     Для хранения наличных денег и других ценностей в течении рабочего дня кассовые работники кредитной  организации обеспечиваются металлическими шкафами, сейфами, тележками закрытого типа, специальными столами, имеющими индивидуальные секреты замков.

     Кассовые  работники приходных и расходных  касс снабжаются образцами подписей операционных работников, уполномоченных подписывать приходные и расходные документы, а операционные работники, связаннее с оформлением приходно-расходных кассовых документов, - образцами подписей кассовых работников указанных касс.  Образцы заверяются подписями руководителя и главного бухгалтера и скрепляются печатью кредитной организации.

     Все работники кредитной организации, которым поручается работа с денежными  средствами и ценностями, обязаны  знать и строго соблюдать установленный  Банком России порядок ведения кассовых операций в кредитных организациях.  Допуск неподготовленных работников к совершению операций с ценностями запрещается.

     Ревизия ценностей и проверка организации кассовой работы

     Ревизия банкнот, монеты и других ценностей  в операционной кассе кредитной  организации (филиала) производится:

     - не реже одного раза в квартал,  а также ежегодно по состоянию  на 1 января;

     - при смене или временной смене  должностных лиц, ответственных  за сохранность ценностей;

     - в других случаях по усмотрению  руководителя кредитной организации.[38 с.72]

     По  распоряжению руководителя кредитной организации ревизия банкнот, монеты и других ценностей филиалов может производиться самой кредитной организацией.

     Ревизия банкнот, монеты и других ценностей в операционной кассе вне кассового узла в случае хранения ценностей в кассе производится кредитной организацией (филиалом) ежеквартально; по состоянию на 1 января; при смене или временной смене кассового работника операционной кассы вне кассового узла; в других случаях по распорядительному документу кредитной организации (филиала). 

     В операционной кассе вне кассового  узла по решению руководителя кредитной  организации (филиала) ежеквартальная ревизия и ревизия по состоянию  на 1 января может производится работниками  самой операционной кассы вне  кассового узла.  Акт ревизии  за подписями производивших ее работников передается в кредитную организацию (филиал) для сверки с данными бухгалтерского учета.

     Ревизия банкнот, монеты и других ценностей  производится по распорядительному  документу кредитной организации (филиала) комиссией, состав которой определяется указанным распорядительным документом.  Один из членов комиссии назначается ее руководителем.

     Ревизия проводится с проверкой всех ценностей  по состоянию на одну и ту же дату и в такой последовательности, которая исключала бы возможность скрытия хищений и недостач денег и ценностей.

     Ревизия проводится внезапно со сплошной проверкой  всех ценностей путем пересчета  денежных банкнот, монет и других ценностей, находящихся в денежных хранилищах.  После пересчета  банкнот, монеты и других ценностей, находящихся в хранилище, ревизующие производят сверку оказавшихся в наличии ценностей с данными книг учета ценностей, ежедневного баланса, аналитического учета.  Кроме того, проверяют, все ли изъятые для ревизии ценности вложены обратно в хранилище.

     По  результатам проверки ревизионная комиссия составляется акт за подписями всех работников, участвовавших в ревизии, и должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей.

     Если  в ходе ревизии выявлена недостача  денежных средств, то она списывается в расход по кассе с отнесением на лицевой счет кассира, у которого выявлена недостача.

     Сумма недостачи, выявленной в результате проведенной ревизии, числится на лицевом  счете кассира до момента возмещения им указанной суммы.

     Если  в результате проведенной ревизии выявлены излишки, то они приходуются в кассу с отнесением на доходы банка и возврату из кассы не подлежат.

     В акте о произведенной ревизии  должны быть приведены следующие  данные:

     - суммы денег и ценностей, числящиеся  на день ревизии по бухгалтерскому учету и в книгах учета ценностей;

     - фактическая сумма ценностей;

Информация о работе Организация расчетно кассового обслуживания