Организация как система управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2009 в 16:56, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

     Материнское общество не несет никакой ответственности  по обязательствам своих дочерних компаний. Вместе с тем, материнская компания осуществляет контроль за деятельностью принадлежащих ей дочерних компаний, который обеспечивает владение контрольным пакетом акций. Этот контроль состоит не только в наблюдении и координации хозяйственной деятельности, но и в определении состава правления, назначения директоров, которые, в свою очередь, обязаны принимать указания от контролирующей фирмы и отчитываться перед ней.

2.3. Функциональные структуры управления

 

     Анализ  организационных структур многих фирм показывает, что большое количество различных фирм имеют сходную внутреннюю структуру взаимодействия входящих в них подразделений.

     При этом подразделения-исполнители могут  быть как независимы друг от друга (при выполнении отдельных, несвязанных между собой договоров), так и иметь горизонтальные связи (при работе над крупным проектом).7

     Линейная  организация управления – распределение должностных обязанностей осуществлено так, чтобы каждый работник был максимально нацелен на выполнение производственных задач фирмы, все полномочия идут от высшего звена фирмы к низшему (рис.1).  
 

 

Рис. 1. Линейная организация  управления 

     Преимущества  данной организации управления заключаются  в следующем: четко реализуется  распределение обязанностей и полномочий, простота в управлении. Недостатки: негибкость, неприспособленность к  дальнейшему развитию.

     Такая система  управления хорошо работает в небольших фирмах при высоком профессионализме и авторитете руководителя, а также большой заинтересованности подчиненных в успешной работе фирмы.

     Линейно-функциональная структура управления нашла применение в сравнительно небольших фирмах с явно выраженным разделением труда, представляющих ограниченный ассортимент товаров и услуг, или как основа в отделениях больших, многономенклатурных фирмах (рис.2).

     Это наиболее распространенная структура  управления. Здесь линейное управление подкреплено специальными вспомогательными (функциональными) службами.

     Главное преимущество линейно функциональной структуры – ее эффективность. Основной недостаток линейно функциональной структуры состоит в том, что  цели фирмы могут быть проигнорированы ради целей структурного подразделения, поскольку специалисты, работающие вместе в одном подразделении, замыкаются в сфере своих взаимных интересов.  
 

 

Рис. 2. Линейно-функциональная организация управления 

     Например, бухгалтеры могут заниматься решением только своих проблем, не замечая  проблем производства, или отдела сбыта или всей фирмы в целом. Другими словами, деятельность и  цели структурных подразделений часто преобладают над деятельностью и целями фирмы.8

     Матричная структура управления предусматривает создание двух ветвей связей подчинения:

    • административная связь - подчинение непосредственному руководителю;
    • функциональная связь – подчинение специалистам, обеспечивающим руководство выполнением работ, которые могут и не находиться в подчинении того же руководителя.

     Матричная структура управления направлена на максимальное усиление преимуществ и сведение к минимуму недостатков линейной и линейно – функциональной структур управления (рис. 3).

     Использование матричной структуры позволяет  достичь желаемого баланса накладыванием вертикальной структуры на горизонтальную структуру власти.9 Матричная структура управления применяется при сложном наукоемком производстве.10  

 

Рис. 3. Матричная структура управления

     Процесс функционирования любой фирмы носит  циклический характер. В пределах одного цикла осуществляются:

    • привлечение необходимых ресурсов,
    • соединение их в производственном процессе,
    • реализация произведенной продукции и получение конечных финансовых результатов.
 

     Схема любой организации отражает состав отделов, секторов и других линейных и функциональных единиц. Однако такой фактор, как человеческое поведение, нередко воздействует на эффективность функционирования структуры в большей  мере, чем  формальное распределение функций между  подразделениями.       

     Организационное построение компании должно соответствовать  соииокультурной среде организации, оказывающей существенное влияние на решения по поводу уровня централизации и децентрализации, распределения полномочий и ответственности, степени самостоятельности и масштабов контроля руководите лей. Это означает, что попытки слепо копировать структуры управления, успешно функционирующие в других социокультурных условиях, не гарантируют желаемого результата. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

     Подводя итоги вышеизложенному, необходимо отметить следующее.

     Любая фирма в процессе ее создания и  развития ориентируется на достижение вполне определенных целей. Организационная  структура фирмы является преднамеренно  и целенаправленно созданной и ориентированной на достижение установленных целей

     Выделяют  главную целевую функцию, или  миссию организации, определяющую основные направления деятельности фирмы. Миссия организации является основой при  формулировке ее целей.

     Организационное построение компании, определяющие ее состав и систему подчинения в общей иерархии управления, отражает те взаимосвязи, которые существуют между ее работниками и подразделениями. С учетом этого под структурой управления следует понимать упорядоченную совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

     Укрупненная структура многих фирм может быть представлена в виде двухуровневой  системы. На верхнем уровне находится  Центр (материнская компания), а на нижнем уровне - подразделения фирмы (дочерние компании).

     Организационную структуру управления можно определить также как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и  достижение намеченных целей. С этих позиций организационная структура представляет собой систему оптимального распределения функциональных обязанностей.

     В функциональном плане принято выделять следующие типы управления:

    • Линейная организация управления.
    • Линейно-функциональная структура управления.
    • Матричная структура управления.

Литература

 
 
  1. Бурков  В.Н., Трапезова М.Н. Механизмы внутрифирменного управления. М., Институт проблем управления, 2006.
  2. Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д.Л., Доннелли Д.Х. Организации: поведение, структуры, процессы: Учебник для вузов. – М: ИНФРА-М, 2000.
  3. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – М: ЮНИТИ, 2000.
  4. Зайцева А.О. и др. Основы менеджмента: Учебное пособие для Вузов / Научн. редактор А.А. Радугин. - М.: Центр, 2000.
  5. Менеджмент: учебник для вузов / Под ред. М.М. Максимцова - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2001.
  6. Мильнер Б. З. Теория организации: Учебник. – 2-е изд. – М.: ИНФРА – М, 1999.
  7. Смирнов Э.А. Основы теории организации: Учебное пособие для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2005.

Информация о работе Организация как система управления