Система управления организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 00:37, контрольная работа

Описание работы

В рамках системы управления протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Система управления организации построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое уделяют ей руководители организаций и специалисты, с целью непрерывного совершенствования, развития как системы в целом, так и её отдельных составляющих.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

1.Теоретическая часть…………………………………………………….4
1.Понятие системы управления……………………………………...4
2.Классификация систем……………………………………………...6
3.Организация, как система управления…………………………….8
4.Проектирование организационных систем……………………….10
2.Практическая часть……………………………………………………..11
Предложения по совершенствованию деятельности организации….11

Заключение…………………………………………………………………14

Список использованной литературы……………………………………...15

Файлы: 1 файл

Теория организации.docx

— 50.21 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

филиал

Государственного  образовательного учреждения

высшего профессионального образования-

Всероссийского  заочного финансово-экономического института

в г. Туле 
 

Контрольная работа

по дисциплине: «Теория организации»

на тему №4: «Система управления организации» 
 

                                                            
 
 

                                                            Выполнил: студент 3 курса

                                                                     факультета М и М

                                                                         специальности ГМУ

                                                                  группы дневной

                                                      Шит К.В.

                                                                     № л.д.07мгб 03334

                                                           Проверил: Городничев С.В. 

Тула 2010 г

    Содержание

    Введение…………………………………………………………………….3

  1. Теоретическая часть…………………………………………………….4
    1. Понятие системы управления……………………………………...4
    2. Классификация систем……………………………………………...6
    3. Организация, как система управления…………………………….8
    1. Проектирование  организационных систем……………………….10
  1. Практическая  часть……………………………………………………..11

            Предложения по совершенствованию деятельности организации….11

    Заключение…………………………………………………………………14

    Список  использованной литературы……………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

     Современный мир нередко рассматривается  как мир самых разных организаций, которые представляют собой «совокупность  людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда, разделения обязанностей и иерархической структуры; общественное объединение, государственное учреждение». Организации создаются для удовлетворения разнообразных потребностей людей и поэтому имеют самое различное назначение, размеры, строение и другие характеристики.

    В рамках системы управления протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Система управления организации построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое уделяют ей руководители организаций и специалисты, с целью непрерывного совершенствования, развития как системы в целом, так и её отдельных составляющих. Очевидно, что изучение и совершенствование системы управления, как в рамках отдельной организации, так и государства, общества в целом способствует скорейшему достижению поставленных целей и задач.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теоретическая часть
    1. Понятие системы управления

    Система – это целое, созданное из частей и элементов, взаимодействующих  между собой, для целенаправленной деятельности. Среди её основных признаков  следует назвать: множественность  элементов, целостность и единство между ними, наличие определённой структуры и т.д. Вместе с тем  система имеет свойства, отличные от свойств своих элементов.  Всякая система, в общем виде, имеет входное  воздействие, систему обработки, конечные результаты и обратную связь (рис. 1).

       

    Рис. 1. Схема функционирования системы. 

    Управление  – это процесс воздействия  на систему с целью поддержания  заданного или перевода её в новое  состояние.

    Система управления:

      – механизм такого воздействия;

      –совокупность всех элементов, подсистем и их взаимосвязей, а также процессов, обеспечивающих функционирование организации в заданном направлении (рис.2).

       

    Рис. 2. Схема системы с механизмом управления.

    При этом любая система управления должна иметь четыре основных элемента:

  1. Выход основной системы.
  2. Воспринимающее устройство, измеряющее и передающее информацию о состоянии выхода.
  3. Канал обратной связи.
  4. Блок управления, сравнивающий фактический и заданный выход и в случае необходимости вырабатывающий управляющее воздействие

    (рис. 3).

       

Рис. 3. Схема  системы управления организации. 

    Очевидно, что именно система управления организации  имеет возможность адекватно  реагировать на внешние и внутренние воздействия, что придаёт организации  способность к адаптации в  изменяющихся условиях, делает её саморегулируемой. [2,c.46] 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
    1. Классификация систем

    Дадим краткое описание основных механизмов взаимодействия "человек - человек", своего рода материалов используемых для склейки кирпичей иерархии управления, наших отношений в структуре компании, семьи, государства. Их три: я могу приказать что-то сделать – «авторитаризм», я могу попросить что-то сделать на определенных условиях или без них – «компромисс», я могу ждать, когда мой партнер проявит инициативу и выполнит необходимые действия – «консенсус».

    Консенсус - Японский стиль принятия решения. Мы совещаемся до тех пор, пока решение не придет само собой, либо кто-то из нас добровольно не возьмет ответственность за некоторое решение. То есть решение принимается тогда и только тогда, когда оно ясно для всех участников совещания или хотя бы нескольких.

    Компромисс – "Ты мне - я тебе". Решение, которое принимается на уровне некоторых компромиссов. Оно может быть неправильным или правильным, при этом, кто отвечает за исполнение решения получает или не получает вознаграждение. Данное направление характеризуется высоким динамизмом и является оперативным. Гарантирует участникам повышение социального уровня (если еще не доросли до уровня некомпетентности). Основа любого молодого бизнеса.

    Однако  зачастую не может обеспечить высочайшего  качества за счет субъективной постановки задачи и оценки качества произведенного продукта (а так ли уж оно нужно  в условиях ограниченного времени  службы продукта). Типичны стиль  работы американского общества, где  все что-то стоит, где взлеты и  падения профессионалов определяются правильностью и своевременностью принимаемых решений, что весьма хорошо оплачивается.

    Авторитаризм – Стиль управления принятый в вооруженных силах. Ответственность за принимаемые решения лежит на верхнем уровне иерархии. Нижние уровни иерархии беспрекословно выполняют приказы вышестоящих органов.

    Высоко  оперативный стиль управления не только во времени, но и по иерархической  лестнице (а иначе, зачем он использовался  бы в армии). Полностью субъективный и консервативный. Качество на выходе зависит от точности и конкретно  поставленной задачи свыше. Для данной системы важны правила и алгоритмы  выполнения тех или иных действий, в противном случае система бездействует или выполняет ложные команды. Обладает слабой обратной связью, и является консервативным во времени. За много  лет в военном деле принципы управления мало поменялись.

    Нельзя  сказать, что одна из трех перечисленных  систем является идеальной с точки  зрения управления и принятия решения. Каждая из них хороша только при  условии ее правильного использования  в конкретных условиях и конкретное время. То есть со временем изменяются внешние условия, что может привести к смене стиля управления.

    К сожалению, в мире найдется не так  уж много компаний, которые имеют  регламент использования систем управления. Конечно, опытный управляющий, используя собственный опыт, постоянно  использует в своей практике принципы изменений стиля управления. Но замыкать такие процессы на одного человека опасно, крах многих компаний зачастую обусловлены именно этими условиями. Управляющий принимает неправильное решение, а, далее используя авторитарную схему, заставляет это решение работать в рамках целой компании (меня не так поняли и не так сделали - не так уж редко мы слышим). С другой стороны, медлительное принятие решений  при консенсусе может спровоцировать эффект опоздания, кстати, в этой ситуации ответственности никто за крах компании не несет - так сложилась судьба. Естественно при создании алгоритмов управления важно определить понятия  управления, принятые в компании. То, что понимает один сотрудник, может  быть не очевидно для другого.[1,с.75-77] 
 
 

1.3. Организация, как  система управления

    Организация как система управления - одно из ключевых понятий теории организации, которое связанно с:

    • целями;
    • функциями;
    • процессом управления;
    • квалификацией менеджеров;
    • распределением полномочий для достижения определенных целей.

    В рамках этой системы протекает весь управленческий процесс, в котором  участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональных специализаций. Организация построена для того, чтобы все протекающие в ней  процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое уделяют ей руководители организаций и специалисты, стремящиеся  к непрерывному совершенствованию, развитию как системы в целом, так и ее отдельных составляющих.

    Управление - это процесс воздействия на систему  с целью поддержания заданного  положения или перевода ее в новое  состояние. Любая система управления должна иметь четыре основных элемента:

  • вход основной системы;
  • выход основной системы;
  • канал обратной связи (воспринимающее устройство, измеряющее и передающее информацию о состоянии выхода);
  • блок управления, сравнивающий фактический и заданный выход и в случае необходимости вырабатывающий управляющее воздействие.

    В настоящее время в составе  организации как системы управления выделяют следующие подсистемы:

       1. структура управления;

       2. техника управления;

       3. функции управления;

       4. методология управления.

    Надо  отметить, что систему управления можно рассматривать как с  позиции статики, т. е. как некий  механизм (организация), так и с  позиции динамики - как управленческую деятельность.

    Подходы (методология) к управлению включают в себя цели, законы, принципы, методы и функции, технологии управления и  практику управленческой деятельности. Основной задачей системы управления организации ставится формирование профессиональной управленческой деятельности.

Информация о работе Система управления организации