Организация банковской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 11:22, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Организация_банковской_деятельности.doc

— 343.00 Кб (Скачать файл)

      Ликвидные активы – финансовые активы, которые должны быть получены банком и/или могут быть востребованы в течение ближайших 30 дней и/или в случае необходимости реализованы банком в течение ближайших 30 дней с целью получения денежных средств. (Высоколиквидные активы + активы сроком в ближайшие 30 дней).

      Обязательства до востребования  и до 30 дней - пассивы, по которым вкладчиком и/или кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении, и обязательства перед кредиторами (вкладчиками) сроком исполнения в ближайшие 30 дней.

 
Норматив  текущей ликвидности Н3 =
Высоколиквидные активы + активы до 30 дней  
* 100%
Обязательства до востребования + обязательства до 30 дней
 

      Значение норматива Н3 установлено в размере не менее 50%. 

      3. Норматив долгосрочной ликвидности Н4 – ограничивает риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимальное отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 1 года к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 1 года.

 
Норматив  долгосрочной ликвидности Н4 =
Кредитные требования свыше 1 года  
* 100%
Капитал + Обязательства свыше 1 года
 

      Значение норматива Н4 установлено в размере не более 120%. 

      По  правилам бухгалтерского учёта активы и пассивы отражаются на счетах по срокам в момент совершения операции и продолжают числиться на них до момента погашения (востребования). Таким образом, возникает ситуация, при которой фактический срок, оставшийся до погашения или востребования того или иного актива или пассива не совпадает со счётом 2-го порядка, на котором числится этот актив или пассив.

      Например: приняли депозит сроком на 90 дней и учли его на счёте 2-го порядка сроком «от 31 до 90 дней». Через 89 дней останется до погашения всего 1 день, т.е. фактически срок будет «до востребования», а депозит будет продолжать числиться на счёте сроком «от 31 до 90 дней».

      В связи с этим для правильного определения активов и пассивов по срокам, оставшимся до погашения (востребования), и расчёта нормативов ликвидности используются специальные коды, установленные Инструкцией   110-И, которые также как и нормативы рассчитываются ежедневно. Значения каждого кода определяются на основании данных аналитического учёта активов и пассивов.

      Таким образом, нельзя на основании только баланса банка, составленного по счетам 2-го порядка, определить показатели ликвидности.

Информация о работе Организация банковской деятельности