Организация банковской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 11:22, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Организация_банковской_деятельности.doc

— 343.00 Кб (Скачать файл)

     Неподтвержденный  аккредитив, когда банк-эмитент лишь информирует исполняющий банк о выставлении аккредитива, и сам гарантирует его оплату.

     Револьверный  аккредитив – это аккредитив, автоматически возобновляемый на ранее определенных условиях после использования первоначальной суммы. Такой аккредитив используется при длительной поставке серии товаров. 

     4. Прочие операции и услуги

     Основными видами прочих финансовых операций и  услуг являются:

     1. Трастовые операции, доверительные операции. Осуществляются банком по поручению клиента, на правах доверенного лица и, как правило, связанны с управлением собственностью или имуществом доверителя.

     2. Операции, связанные с расчётно-кассовым обслуживанием (подготовка дубликатов выписок, справок об операциях по счетам, заверение карточек с образцами подписей и копий документов).

     3. Выдача поручительств и гарантий

     4. Операции с драгоценными металлами

     5. Консультационные операции

     6. Прочие. Достаточно разнообразны и включают в себя широкий спектр от аналитических обзоров до разработки для клиентов технико-экономических обоснований и бизнес-планов. 

  Цели  осуществления банками трастовых операций:

  1. Получение дополнительного дохода (комиссионные);
  2. Получение контроля за крупными пакетами акций предприятий и крупными суммами денежных средств;
  3. Преодоление ограничений в инвестиционной деятельности.
 

     Существуют  3 основных категории трастовых услуг:

           1 управление наследством – это выполнение обязанностей, на основании письменного завещания или решения суда, по сбору и обеспечению безопасности активов наследства, уплате административных расходов, долгов и налогов, распределению имущества между наследниками, а так же оказанию личных услуг членам семьи;

           2 управление имуществом  по доверенности  или в связи  с опекой - это передача активов банку, который будет владеть и распоряжаться им в интересах доверителя, при этом банк может хранить инвестировать и распоряжаться основной суммой и доходами, в соответствие в условиями соглашения;

           3 агентские услуги, это управление собственностью, сохранение и распоряжение активами, юридическое обслуживание, обслуживание выпуска ценных бумаг.

     Объём доверительных операций и получаемые в связи с этим банком доходы должны быть соотнесены с расходами банка на их осуществление. 

     Тема  №8: СИСТЕМА БАНКОВСКИХ РАСЧЁТОВ 

     Система банковских расчетов основана на системе  банковских счетов клиента и системе расчётных документов.

     Основным  документом, регламентирующим порядок  совершения безналичных расчётов, является Гражданский кодекс РФ, в главах 44-46 которого заложены основы видов счетов и совершения расчётов.

     В соответствии с Инструкцией банка России № 28-И от 14.09.06 банки могут открывать следующие счета в рублях и иностранной валюте:

  1. Текущие. Открываются физическим лицам для совершения операций не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
  2. Расчётные. Открываются юридическим лицам (не являющимся кредитной организацией), индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся частной практикой. Эти счета используются для совершения расчётов по основной деятельности.
  3. Бюджетные. Открываются лицам, осуществляющими операции со средствами бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов.
  4. Корреспондентские. Открываются кредитным организациям.
  5. Корреспондентские субсчета. Открываются филиалам кредитных организаций.
  6. Счета доверительного управления. Открываются доверительному управляющему для расчетов по доверительному управлению.
  7. Депозитные счета судов, подразделения службы судебных приставов, ПО и нотариусов. Открываются для зачисления денежных средств, поступающих в их временное распоряжение, в установленных законом случаях.
  8. Счета по вкладам/депозитам. Открываются физическим или юридическим лицам для учёта денежных средств, размещаемых в кредитных организациях, с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных средств.
  9. Специальные. Открываются юридическим и физическим, в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ.
 

    Для открытия текущего счёта, в том числе вклада, физическое лицо (ФЛ) предоставляет в банк:

  1. документ, удостоверяющий личность.
  2. свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, при его наличии.
  3. карточку образцов подписей.
  4. документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке.
 

    Для открытия расчётного счёта юридическое лицо (ЮЛ) предоставляет в банк:

  1. свидетельство о государственной регистрации.
  2. учредительные документы.
  3. карточку с образцами подписей и печати.
  4. документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке.
  5. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
  6. документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа ЮЛ.
  7. лицензии, выданные ЮЛ, если они имеют прямое отношение к правоспособности клиента заключать договор.
 

    Открытие  счетов клиенту производится только в том случае, если банк получил  все предусмотренные инструкцией  документы, а так же в обязательном порядке провел процедуру идентификации клиента. 

    Идентификация:

    Для ФЛ. Устанавливается правоспособность ФЛ заключать договор, а так же наличие определенного места жительства данного лица.

    Для ЮЛ. Подтверждается место нахождения ЮЛ по месту, указанному в документах. Определяет право и дееспособность лиц, имеющих право распоряжаться счётом (указанных  в карточке). 

    Корреспондентские счета (субсчета), бывают 2-х видов:

  1. ЛОРО – счёт другого банка у нас.
  2. НОСТРО – наш счёт в другом банке.
 

    Система банковских расчётов.

    Безналичные расчёты в РФ регулируются положением ЦБ РФ №2-П от 03.10.2002. 

    Существуют  4 формы безналичных расчетов:

  1. Платежными поручениями.
  2. Аккредитивами
  3. Чеками
  4. По инкассо
 

    Основные  принципы безналичных расчётов:

  1. Банк распоряжается средствами клиента с его счёта только по приказу клиента.
  2. Формы расчётов клиент выбирает самостоятельно.
  3. Взаимоотношения банка и клиента определяются договором.
  4. Очерёдность платежей по счетам клиента определяется им самостоятельно с учётом действующего законодательства.
 

    Формы безналичных расчетов, выбираются клиентами  банка самостоятельно и предусматриваются  в договорах, заключаемых ими  со своими контрагентами. Банки не вмешиваются  в договорные отношения клиентов. Все операции по счетам осуществляются на основании расчётных документов.

    Списание  средств со счёта осуществляется по распоряжению владельца или без его распоряжения в случаях, предусмотренных законодательством или договором. Списание средств производится в размере имеющихся средств на счёте, если иное не предусмотрено договором между банком и клиентом. При недостаточности денежных средств на счёте для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств осуществляется по мере их поступления в следующей очередности в соответствии со статьёй 855 ГК РФ: 

    Существует 6 очередей списания средств:

    в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

    во  вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

      в третью очередь по расчётным  документам, предусматривающим платежи  в бюджеты бюджетной системы  Российской Федерации, а также перечисление или выдача денежных средств для  расчётов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору
      в четвертую очередь
 

    в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

    в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

    Списание  средств со счёта по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

    Очередность списания со счёта не зависит от вида расчётного документа, по которому производилось списание. 

    При осуществлении безналичных расчётов, применяются 5 видов расчётных документов:

  1. платёжные поручения.
  2. аккредитивы
  3. чеки.
  4. платёжные требования

         а) с акцептом плательщика, т.е. при наличии письменного согласия плательщика;

         б) без акцепта плательщика, т.е. согласия плательщика не требуется.

  1. инкассовые поручения.
 

    Платёжное поручение – распоряжение владельца счёта обслуживающему его банку перевести определённую сумму денежных средств на счёт получателя, открытый в этом или ином банке.

    По  аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется произвести платежи, в пользу получателя средств по предоставлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку), произвести такие платежи.

    Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю.

    Платёжное требование – требование кредитора (получателя), по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

         Без акцепта платёжные требования могут оплачиваться в 2-х случаях:

         1. установленных законодательством,

         2. предусмотренных сторонами по основному договору при условии, что плательщик предоставил банку право списания средств с его счёта без распоряжения.

Информация о работе Организация банковской деятельности