Организационные основы построения аппарата управления банком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 16:20, реферат

Описание работы

Принципы организации банка:


1.Функциональное построение
2.Соответствие целям банка
3.Иерархия властных полномочий и уровней организации
4.Совместные и координированные действия
5.Рационализация управления
6.Целостность и соответствие условиям окружающей среды
7.Обеспечение контроля
8.Регламентация деятельности персонала
9.Обеспечение оперативной и достаточной информацией

Файлы: 1 файл

ФНОУ ВП2.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

ФНОУ  ВПО  «Московский институт экономики, менеджмента и права»                     

                                           в г. Рязани

                                            Колледж 
 

                

                           РЕФЕРАТ 

По дисциплине    «Основы  банковского дела»

Тема: «Организационные основы построения аппарата управления банком» 
 
 

                                                                                                                  Выполнил:

                                                                                                                 студент 2 курса

                                                                                                                  группы КРБ 23/08

                                                                                                                 Дергунова К.А.

                                                                                                                  Проверил:

                                                                                                                 преподаватель

                                                                                                                 Зубова Т.И. 
 
 
 
 
 

                                                       Рязань - 2010

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОСТРОЕНИЯ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ

                                           БАНКОМ 

                Банк, как и любое другое предприятие, имеет определенный аппарат управления. На его структуру оказывает влияние прежде всего характер банковской деятельности. Поскольку банк является предприятием, то построение аппарата его управления, с одной стороны, содержит некоторые общие черты, характерные для всех предприятий, занятых производством определенного продукта. У банка, как и у любого другого предприятия, есть своя дирекция, свои руководящие и исполнительские подразделения, своя бухгалтерия, своя кадровая служба и пр.

               Вместе с тем банк является особым предприятием, он выступает как денежно-кредитный институт, поэтому структура аппарата его управления несет на себе отпечаток той специфической деятельности, которую он совершает. Это можно заметить на примере определенных принципов организации его работы. Под ними понимаются такие исходные положения его деятельности, которые дают предпосылки для реализации присущих банку функций и выполнения банковских операций.

            

                Принципы организации банка: 

  1. Функциональное  построение
  2. Соответствие целям банка
  3. Иерархия властных полномочий и уровней организации
  4. Совместные и координированные действия
  5. Рационализация управления
  6. Целостность и соответствие условиям окружающей среды
  7. Обеспечение контроля
  8. Регламентация деятельности персонала
  9. Обеспечение оперативной и достаточной информацией
 

                   Банки, как правило, организованы по функциональному признаку. Это означает, что структура кредитного учреждения должна быть привязана к той конкретной его деятельности, которую он выполняет. В силу того, что банк выступает как крупный кредитный институт, в аппарате его управления должны присутствовать кредитные кадровые подразделения. Так как банк одновременно совершает расчеты, в составе его управленческих структур особо должны быть выделены отделы или управления, организующие расчетные операции. Поскольку банк принимает и выдает наличные деньги, в составе его управленческих структур должна быть касса и т.д. В общем, те функции и операции, которые выполняет банк, неизбежно обусловливают особенности построения системы его управления, привносят в управленческий аппарат те структурные подразделения, которых в своей совокупности не встретишь ни у промышленного, ни у торгового предприятия.

                 К принципам организации банка относится не только функциональный принцип. В их составе выделяется также принцип соответствия поставленных целей. Как известно, целью банка является получение прибыли. Это означает, что в банке должны быть структуры, зарабатывающие деньги (ищут покупателей банковского продукта, продают его по цене выше собственных затрат). Для управления прибылью создаются отделы, планирующие доходы и расходы, составляющие бюджет в целом по банку и по его подразделениям, обеспечивающие экономию затрат.

                  Среди принципов организации банка можно выделить и принцип иерархии властных полномочий его отдельных подразделений. Существуют два эшелона власти: высшее звено управления и прочие подразделения банка. К высшему звену относятся Совет банка, Правление банка, ревизионная комиссия, различного рода комитеты, объединяющие наиболее квалифицированную часть банковского персонала и решающие наиболее принципиальные вопросы банковской системы.

              

                Ко второму эшелону в системе соподчинения подразделений банка по отношению друг к другу относятся все другие управления (отделы), занятые обслуживанием клиентов, выполнением других работ.

                 Не менее важным принципом построения аппарата управления банком является обеспечение совместных и координированных действий. Вспомним, что под "структурой" понимается не случайный набор ее элементов, а их взаимодействие. Если то или иное предприятие имеет статус банка, то неизбежно оно должно содержать в своем составе такие подразделения, которые, с одной стороны, как бы изнутри обеспечивают выполнение им соответствующих операций, с другой стороны, соответствие его деятельности условиям окружающей среды. Если, к примеру, банк выдает кредиты, то это означает, что наряду с кредитными подразделениями в качестве поддержки должны быть созданы отделы (группы) по учету выдачи и погашения ссуд, юридические службы, обеспечивающие соответствие системы кредитования действующим законодательным нормам, специальные группы сотрудников по проверке кредитоспособности клиентов, качества залога и гарантий. Некоторые банки в целях реализации данного принципа создают специальный административный комитет, который обеспечивает координацию и взаимодействие различных подразделений банка.

                  В принципах организации банка выделяется также принцип рационализации управления. В соответствии с данным принципом работа банка должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить развитие банка (по линии, например, внедрения новых услуг, сокращения затрат, повышения производительности труда, исследования рынка и т.д.). Некоторые банки создают специальные подразделения, организуют работу экспертного совета, включающего представителей разнообразных отраслей знаний, - видных экономистов, юристов, ученых. В задачу такого совета входят консультирование по наиболее крупным вопросам развития экономики, по политике страны и банка, содействие разработке его концепции, подготовка от лица банка научных мероприятий, помощь в организации повышения квалификации персонала и др.

             С позиции организации банка важно обеспечение целостности и соответствия условиям окружающей среды. Это означает, что в рамках единой стратегии развития, принятой в банке, между его подразделениями устанавливается тесное взаимодействие, каждое подразделение совершенствует свою деятельность в соответствии с изменением условий окружающей среды.

             Чрезвычайно важно, чтобы система организации банка отвечала также принципу обеспечения контроля. Обязательным элементом здесь выступают внутренний и внешний аудит. Подразделения внутреннего и внешнего аудита призваны контролировать законность выполняемых мероприятий, их соответствие нормам и предписаниям Центрального банка РФ. Аудиторские проверки организовываются как в рамках головного банка, так и по отношению к его филиалам (внутренний аудит). Внешний аудит обеспечивается специальными аудиторскими фирмами, обладающими лицензией на проверку деятельности кредитных учреждений. Аудиторами банка могут быть лица, сдавшие соответствующий квалификационный экзамен и получившие в связи с этим аудиторское удостоверение.

                  Внутренняя упорядоченность, согласование внутренних подразделений банка обеспечиваются также посредством подчинения правилам - регламентации деятельности работников, для реализации данного принципа банки разрабатывают определенные предписания (устав, положения об определенных отделах и службах, квалификационные характеристики). Каждый сотрудник банка должен знать свои обязанности, обладать определенными знаниями и умением выполнять правила, отраженные в этих и других документах.

              Наконец, немаловажно, чтобы банк был обеспечен оперативной и достаточной информацией, новыми методами ее обработки с тем, чтобы своевременно принимать необходимые организационные и экономические меры по обеспечению стабильности, надежности кредитного учреждения. Информационное обеспечение, будучи системным элементом банковской инфраструктуры, в организационном отношении реализуется путем создания в банке особых подразделений (группы людей), занимающихся сбором и обработкой соответствующей информации.

        Конечной целью формирования структуры банка являются удобство управления всем комплексом банковской деятельности, повышение качества предоставляемых клиентам банковских услуг, производительности труда банковских служащих, достижение прибыльного хозяйствования как предприятия.

С учетом данной цели банковская структура не может быть застывшей, напротив, она  должна видоизменяться, быть подвижной.

              Во-первых, банку необходимо приспосабливать свою структуру к завтрашнему дню - к тому банку, который должен быть создан согласно стратегии его развития. В сложившейся структуре вызревают контуры тех отделов, управлений, секторов, которые в перспективе будут созданы в интересах реализации стратегических задач развития банковской деятельности. Постепенно из групп сотрудников могут создаваться первоначально секторы, затем отделы и (при необходимости) управления.

              Во-вторых, подвижность структуры может быть продиктована изменением текущих задач. Анализ банковского рынка выявляет нерентабельность развития одних и высокую рентабельность других операций. Понятно, что это должно привести к сокращению (иногда к полному свертыванию) деятельности отдельных отделов и серьезному расширению других подразделений. В связи с новыми направлениями своей деятельности банк должен учитывать сложившиеся реальности и свои потребности в штатах сотрудников. В целом можно заметить, что на структуру аппарата управления коммерческого банка оказывает влияние несколько факторов.

              Среди них можно выделить размер банка и численность его персонала. Большой банк объединяет значительную массу сотрудников. К середине 1994 г. из ста крупнейших коммерческих банков России 33 банка имели в своем составе более 20 филиалов, порядка 60% их численности имели число сотрудников, превышающее 500 человек. Отдельные крупные банки имеют более 2 тыс. сотрудников. Естественно, в этих условиях количество отделов и управлений здесь довольно велико. В малом банке может не быть специальных отделов и тем более управлений, которые характерны для крупного банка. В малом банке работает ограниченная группа людей, которые могут быть объединены в основные отделы (например, кредитный отдел, операционный отдел и бухгалтерия). 

               Активное воздействие на структуру коммерческого банка оказывает наличие персонала. В целом ряде случаев банки не могут расширяться и создавать полноправные структурные подразделения из-за нехватки обученных кадров, обладающих знаниями ведения соответствующих операций. В данной связи современная структура аппарата управления некоторых российских банков не приобрела еще законченного вида, что наряду с другими факторами сдерживает развитие определенных видов банковской деятельности.

Информация о работе Организационные основы построения аппарата управления банком