Лизинг и его виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2010 в 18:46, Не определен

Описание работы

Виды лизинга………………………………………………………………3
Преимущества и недостатки лизинга……………………………………10
Список использованной литературы……………………………………….13

Файлы: 1 файл

доклад по БД.docx

— 30.57 Кб (Скачать файл)
  • денежные, когда все платежи производятся в денежной форме;
  • компенсационные, когда платежи осуществляются в форме поставки товаров, произведенных на сданном в лизинг оборудовании (по существу, это бартер), или путем зачета услуг, оказываемых друг другу лизингополучателем и лизингодателем;

в) смешанные, когда применяются обе указанные  формы платежа.

     Состава учитываемых элементов  платежа (амортизация, дополнительные услуги, лизинговая маржа, страхование и т.д.) ;

     Применяемого  метода начисления:

  • с фиксированной общей суммой;
  • с авансом (депозитом);
  • с учетом выкупа имущества по остаточной стоимости;
  • с учетом периодичности внесения (ежегодные, полугодичные, ежеквартальные, ежемесячные);
  • д) с учетом срочности внесения (в начале, середине или в конце периода платежа);
  • е) с учетом способа уплаты: равномерными равными долями; с увеличивающимися и уменьшающимися размерами (в зависимости от финансового состояния лизингополучателя и условий договора).

    2. Преимущества и недостатки лизинга

     Активное  внедрение лизинга в мировой  практике было предопределено рядом  преимуществ перед простой ссудой. С позиции интересов лизингополучателя  необходимо остановиться на следующих  преимуществах:

     1.    Лизинг предполагает полную (100%-ную) оплату лизингодателем приобретения имущества.

     В российской практике такие операции практически отсутствуют в силу ограниченности финансовых ресурсов, которыми располагают лизинговые компании, а также по причине неразвитости законодательных механизмов изъятия  собственности в случаях нарушения  условий договора. Именно поэтому  в подавляющем большинстве случаев  лизинговые операции в России предусматривают  обязательное внесение лизингополучателем денежного платежа (аванса или залога), размер которого колеблется от 5 до 25 процентов  стоимости имущества.

     2.    Относительная доступность приобретения имущества на основании договора лизинга по сравнению с получением банковского кредита. Это особенно актуально для малых и средних предприятий, большинство которых предоставить финансово-кредитным учреждениям удовлетворительных гарантий выполнения взятых обязательств. В некоторых случаях имущество само является достаточным обеспечением.

Конкуренция на российском рынке лизинговых услуг  постепенно будет побуждать лизинговые компании к снижению требований по гарантийному обеспечению.

     3.   Договор лизинга позволит значительно более гибко подходить к расчёту лизинговых платежей. Возможности применения различных форм лизинговых расчётов позволяют оптимизировать схему лизинговых платежей в части сроков и размеров, максимально приблизив её к графику получения доходов лизингоплучателем.

     Ссудно-кредитные  ресурсы всегда ограничены в сроках и размерах.

  1. Лизинг обладает большим потенциалом обновления. Пройдёт совсем небольшой период, и лизинговые компании совместно с предприятиями-производителями активизируют свою позицию в предоставлении услуг по замене действующего производственного аппарата.
  2. Лизинг в сегодняшних российских реалиях является одним из немногих инструментов государственной политики селективной поддержки российского товаропроизводителя и региональной политики социально-экономического развития. Соединение предпринимательского интереса с интересами государства должен придать дополнительные экономические стимулы для использования этого инструмента, как прямые, так и косвенные.

    Недостатки:

  1. При реализации операции финансового лизинга установленные договором платежи не прекращаются, независимо от того, пользуется ли произведённый товар спросом на рынке. Это предопределяет необходимость всестороннего анализа инвестиционного проекта, реализуемого с применением лизинговых операций.
  2. Лизинговая операция очень сложна в организации.
  3. Общая сумма лизинговых платежей всегда больше размера кредита, необходимого для покупки имущества. Таким образом, в каждом конкретном случае необходим сопоставительный анализ.

 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Козлов Д. Лизинг: новые горизонты предпринимательства // Экономика и жизнь. -№29. -июль,1996.
  2. Яновский А.М. Лизинг // ЭКО. -№7. -1994.
  3. http://www.lk-medved.ru/leasing/core.php

Информация о работе Лизинг и его виды