Кредитование малого бизнеса: сущность, особенности организации и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 13:16, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать РФ по кредитованию субъектов малого предпринимательства, а также предложить направления совершенствования системы кредитования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты кредитования: сущность, функции, формы кредита; рассмотреть сущность малого предпринимательства, определить его роль в экономике страны;

- определить особенности взаимодействия банков с субъектами предпринимательства; проанализировать современное состояние системы кредитования; исследовать методы анализа кредитоспособности малого предприятия; проанализировать кредитную политику данного банка;

- выявить проблемы взаимодействия банков с субъектами предпринимательства и разработать рекомендации их преодоления.

Содержание работы

Введение 3

1 Теоретические аспекты кредитования малого бизнеса 6

1.1 Сущность кредита, его экономическое значение, функции и формы 6

1.2 Банковский кредит, принципы и виды банковского кредитования 12

2 Анализ кредитования малого бизнеса в РФ 20

2.1 Сравнительная характеристика кредитования малого бизнеса в РФ 20

2.2 Анализ кредитной политики МБ 24

2.3 Анализ сведений о предоставленных кредитах МБ и их

задолженностей по РФ 32

3 Проблемы кредитования и пути их решения 35

3.1 Проблемы в организации кредитования малого бизнеса в РФ и

возможные пути их решения 35

3.2 Меры по созданию благоприятных условий для кредитования

малого бизнеса 42

Заключение 45

Список литературы 48

Файлы: 1 файл

вот она...надежная.doc

— 415.50 Кб (Скачать файл)

     По  результатам исследования, проводимого  Рабочим центром экономических  реформ – либеральная альтернатива, по вопросам взаимоотношений банков и малых предприятий выяснилось, что среди услуг, которые субъекты малого бизнеса хотели бы получать, но не получают от банков-контрагентов, кредитование стоит на первом  месте. Получение кредита у банка считают доступным только 37,3% участников опроса. Фактически испытывали трудности в получении кредита в банке 30,7% респондентов.

      Как уже отмечалось, значительная роль в развитии малого бизнеса отводится  сегодня банковскому сектору. Именно они могут обеспечить доступность финансовых услуг малому бизнесу. Однако наличие ряда проблем, связанных с кредитованием малого бизнеса ограничивает доступ данных субъектов хозяйствования к финансовым ресурсам (рисунок 3).

      Как видно из рисунка 3 основная проблема доступа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей к финансовым ресурсам банка связана с:

     -  в первую очередь с проблемой  предоставления залога и гарантий (43%),

     - во-вторых, это высоки процентные  ставки за пользование кредитом (32%),

     - сложность и длительность оформления  соответствующих документов беспокоят  26% респондентов,

     - короткие сроки проблема для 15%,

     - не видят необходимости в привлечении  дополнительных средств – 12%,

     - не располагают доверием банка  – 5%.

     Рисунок 3 – Причины препятствующие получению  кредита

И все  же, анализируя ситуацию на сегодняшний  день, можно отметить, что превалирующая точка зрения о том, что банки не заинтересованы в кредитовании малого бизнеса, постепенно опровергается существующей практикой.

     Тот факт, что лишь у 8,70% исследованных  банков доля кредитования малого бизнеса за год работы уменьшилась, у 33,30% – осталась неизменной, а у 58,30% увеличилась, свидетельствует в целом о перспективности работы банков в этом секторе экономики и экономической оправданности расширения своего присутствия на рынке финансовых услуг для малого предпринимательства (Рисунок 4). 

Рисунок 4 – Динамика предоставления кредитов малому бизнесу за 2009 год 

    Необходимым условием выдачи кредита является наличие обеспечения. По данным «Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ» в 31,20 % случаев банки в обеспечении кредитов чаще всего отдают предпочтения товарно-материальным запасам и ценностям, в 23,80 % – недвижимости, включая незавершенное строительство, здания, основные фонды. Лишь 6,00% банков в качестве обеспечения принимают остаток средств на расчетном счете и 11,00% гарантии другой фирмы или другого банка, ценные бумаги (рисунок 5). 

Рисунок 5  – Предпочтения банков в обеспечении при выдаче кредита

 

     Стоит отметить, однако, что гарантии как  вид залога чаще используются теми предприятиями, которые имеют более одного банка-контрагента. Гарантии государства и органов местного самоуправления, предоставление кредита без обеспечения имеют место крайне редко.

     Сегодня недостаток сведений о заемщике заставляет банки на всякий случай видеть в  каждом из них в лучшем случае разгильдяя, а в худшем – злостного неплательщика. Заботясь о стабильности своего бизнеса, кредитор устанавливает одинаково высокие процентные ставки для всех клиентов. Очевидно, что в таких условиях добросовестные заемщики вынуждены платить повышенную премию банку за риск. Самим банкам от высоких процентов радости тоже немного, у них сокращаются обороты, а вместе с ними и прибыли. При этом в первую очередь теряется лучшая часть клиентов. А ненадежные в финансовом отношении заемщики согласны и на высокую плату, поскольку легко относятся к возможности не возвращать кредит. Закон о создании кредитных бюро поможет развязать этот узел, что, в конечном счете, пойдет на пользу, как заемщикам, так и кредиторам.

     Бюро  кредитных историй полезны сразу  в нескольких отношениях. Информация о заемщиках позволяет банкам более точно прогнозировать бизнес, минимизировать риски невозврата денег и на этой основе уменьшать процентную ставку. Одновременно снижаются издержки по проверке платежеспособности клиентов. Наконец, механизм кредитных историй дисциплинирует заемщика. Тот знает, что при нарушении обязательств его репутация будет безнадежно испорчена, и он потеряет доступ к кредиту или как минимум сделает его дороже.

     Среди целей кредитования респондентами указывались: закупка сырья и товара, приобретение оборудования, выкуп зданий и прочее. При этом более 60% ответивших брали кредит на решение краткосрочных задач (пополнение оборотных средств). В качестве залога в большинстве случаев использовались объекты недвижимости и товары в обороте.

     По всей видимости, в ближайшие несколько лет наиболее популярными останутся кредиты на срок до одного года. Особенно характерно это будет для местных банков, которые станут расширять охват и активно сотрудничать с теми малыми предприятиями, которые ранее не использовали банковские кредиты как источник финансирования.

     У крупных банков, распределение кредитов сроком до года и от года до трех лет со временем станет несколько равномернее в силу того, что, проводя более консервативную политику работы с малым бизнесом в регионах, они будут накапливать больше постоянных клиентов, которые со временем начнут брать более крупные кредиты на длительные сроки.

     Сегодня 35% от общего объема кредитов выдается сроком до одного года, 27% на срок от одного года до двух лет, 23% на срок от двух до трёх лет и свыше трех лет было выдано 15% кредитов (рисунок 6). 
 
 

     Рисунок 6 – Структура кредитов по срокам предоставления

 
 

     Таким образом, минимизация рисков банковского  кредитования малого бизнеса возможна при условии реализации комплексной  программы взаимодействия субъектов малого бизнеса и коммерческих банков. Коммерческий банк должен стремиться не только к мониторингу финансового состояния заемщика, но и осуществлять мониторинг текущей деятельности заемщика.

     Не  секрет, стремясь обезопасить себя, коммерческие банки подчас закладывают повышенный процент, чтобы компенсировать возможные потери от невозврата кредита. Так что одним из главных условий расширения кредитной деятельности банков в сфере малого бизнеса остается снижение рисков.

     Оценку  финансового состояния клиента  банки проводят на основании его  официальной отчетности, скорректированной с учетом реальной деятельности. В процессе анализа определяются: основное и вспомогательные направления в бизнесе клиента, история его развития, форма и структура собственности, уровень организации управления, зависимость компании от сезонности и степени специализации, портфель заказов и зависимость от поставщиков, перечень основных конкурентов, дебиторская и кредиторская задолженности, уровень обеспечения по кредиту, источник поручительства и другое.

     Кредитование  субъектов малого предпринимательства должно осуществляться на льготных условиях с компенсацией разницы части процентных ставок за счет бюджетных средств через систему фондов поддержки малого предпринимательства. При этом кредитные организации, осуществляющие кредитование субъектов малого предпринимательства на льготных условиях, должны пользоваться льготами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

     С помощью таких программ ограничивается потребность в прямых бюджетных  ассигнованиях на нужды кредитования малого бизнеса. Кроме того, исключается необходимость в привлечении государственных учреждений для оценки заемщиков – для этих целей используется опыт финансового сектора.

     К сожалению, участие государства на рынке кредитования малого предпринимательства ничтожно мало – менее 1,5% процента кредитов предоставлены под государственные гарантии. Между тем именно государство должно создавать условия для кредитования малого бизнеса – через формирование системы гарантий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3.2 МЕРЫ ПО СОЗДАНИЮ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО  

      С учетом зарубежного опыта представляется целесообразным принять в России следующие меры стимулирования финансовой поддержки предприятий МБ:

      а) Увеличить в федеральном и региональных бюджетах объем финансовых средств на развитие системы гарантийных фондов.

      Широкое применение гарантийных механизмов позволило бы многократно увеличить  объемы кредитования МБ. Мировой опыт показывает, что происходит повсеместный отказ государства от прямых денежных дотаций в пользу косвенных мер поддержки, среди которых основную роль играют гарантии возврата выданных финансовыми организациями кредитов.

      Учитывая  ограниченные финансовые возможности  государства, необходимо активно привлекать дополнительные источники финансирования, в частности международные финансовые институты и организации. В России можно выделить несколько международных структур, активно работающих в сфере кредитования МБ: Агентство США по международному развитию, ЕБРР, МФК, МБРР, Министерство международного развития Правительства Великобритании, Фонд Евразия, Швейцарское Агентство развития и сотрудничества и др.

      Заслуживает внимания и дальнейшего распространения  опыт ряда российских регионов (Белгородская обл., Краснодарский и Ставропольский края) по созданию специального имущественного фонда, средства которого выступают в качестве залога по выдаваемым кредитам.

      б) Увеличить в федеральном и региональных бюджетах объем финансовых средств на субсидирование процентных ставок по кредитам.

      По  мнению представителей банковского  сообщества и малого бизнеса, государство должно субсидировать 60% процентной ставки банка, сами банки - 20%, предприниматели - 20%.

      Большинство экспертов отмечает крайнюю неэффективность  системы господдержки малого бизнеса  через Федеральный фонд поддержки  малого предпринимательства (ФФПМП). Действующая система предусматривает перечисление средств из Федерального фонда в его региональные отделения, далее происходит прямое («точечное») финансирование отдельных предпринимателей. Необходимо создать механизмы, позволяющие использовать денежные средства и имущество ФФПМП для субсидирования процентной ставки по кредитам, а также в качестве залогового обеспечения (с возможной передачей части государственного имущества в собственность ФФПМП).

      в) Всемерно поощрять создание и развитие страховых объединений предпринимателей - обществ взаимного страхования. Подобные организации успешно действуют в Испании и других странах Евросоюза.

      г) Содействовать созданию специализированных банков (государственных или коммерческих) по кредитованию малого бизнеса (аналогичных банку КМБ). Деятельность таких банков могла бы осуществляться не только за счет собственных средств, но и с опорой на систему государственного рефинансирования. Альтернативный вариант может предусматривать государственное рефинансирование специально отобранных для этой цели банков.

      д) Развивать сотрудничество мелких и крупных банков в целях расширения банковского кредитования малого бизнеса и снижения кредитных рисков.

      В частности, крупные банки могли  бы выделять своим партнерам из числа небольших банков целевые кредитные линии для финансирования МБ. Таким образом, мелкие банки смогут более эффективно удовлетворять спрос на кредиты со стороны малого бизнеса, а крупные - получать доход, не неся существенных затрат на кредитование большого количества малых предприятий.

      Для улучшения условий банковского  кредитования МБ необходимо также внести ряд изменений в действующее  законодательство. В частности:

      исключить из налогооблагаемой базы банков доход  от кредитов, выданных малому бизнесу;

      снизить плату за регистрацию договоров  залога транспорта и недвижимости у  нотариусов путем установления фиксированной  платы, а не процента от стоимости  имущества;

Информация о работе Кредитование малого бизнеса: сущность, особенности организации и перспективы развития