Кредитование малого бизнеса: сущность, особенности организации и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 13:16, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать РФ по кредитованию субъектов малого предпринимательства, а также предложить направления совершенствования системы кредитования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты кредитования: сущность, функции, формы кредита; рассмотреть сущность малого предпринимательства, определить его роль в экономике страны;

- определить особенности взаимодействия банков с субъектами предпринимательства; проанализировать современное состояние системы кредитования; исследовать методы анализа кредитоспособности малого предприятия; проанализировать кредитную политику данного банка;

- выявить проблемы взаимодействия банков с субъектами предпринимательства и разработать рекомендации их преодоления.

Содержание работы

Введение 3

1 Теоретические аспекты кредитования малого бизнеса 6

1.1 Сущность кредита, его экономическое значение, функции и формы 6

1.2 Банковский кредит, принципы и виды банковского кредитования 12

2 Анализ кредитования малого бизнеса в РФ 20

2.1 Сравнительная характеристика кредитования малого бизнеса в РФ 20

2.2 Анализ кредитной политики МБ 24

2.3 Анализ сведений о предоставленных кредитах МБ и их

задолженностей по РФ 32

3 Проблемы кредитования и пути их решения 35

3.1 Проблемы в организации кредитования малого бизнеса в РФ и

возможные пути их решения 35

3.2 Меры по созданию благоприятных условий для кредитования

малого бизнеса 42

Заключение 45

Список литературы 48

Файлы: 1 файл

вот она...надежная.doc

— 415.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство образования Российской  Федерации

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный экономический  университет 

Кафедра финансов, денежного обращения и  кредита 
 
 
 
 

Курсовая  работа

 

      Тема: «Кредитование малого бизнеса: сущность, особенности

      организации и перспективы развития» 
 
 
 

           Исполнитель:  студент  группы ФК-06-5 

                                      Пупкова Д.И.

                                                                       Руководитель: ассистент Дружинина О.В.

 
 
 
 

                                             
 
 

                                                   Екатеринбург

2010

        СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение 3

    1 Теоретические аспекты кредитования малого бизнеса 6

    1.1 Сущность кредита, его экономическое значение, функции и формы 6

    1.2 Банковский кредит, принципы и виды  банковского кредитования 12

    2 Анализ кредитования малого бизнеса в РФ 20

    2.1 Сравнительная характеристика кредитования  малого бизнеса в РФ 20

    2.2  Анализ кредитной политики МБ                                                                           24

    2.3 Анализ сведений о предоставленных кредитах МБ и их

    задолженностей по РФ 32

    3 Проблемы кредитования и пути их решения                                                          35

    3.1 Проблемы в организации кредитования  малого бизнеса в РФ и

    возможные пути их решения                                                                                          35

    3.2 Меры по созданию благоприятных  условий для кредитования 

    малого  бизнеса 42

    Заключение 45

    Список  литературы 48

 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Жизненно  важной и интересной проблемой, широко изучаемой и обсуждаемой сегодня  в нашем обществе, является становление  бизнеса, рассматриваемое во всей своей многогранности и неоднозначности.

     Актуальность темы курсовой работы определена ролью малых предприятий в масштабах экономики страны в целом и значением их как потребителя банковских услуг. Малое предпринимательство – не только существенная составляющая и массовая субъектная база цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма, но и максимально гибкая, эффективная и прозрачная в силу своих размеров форма хозяйствования. Этот предпринимательский уклад мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения. Все это предполагает, что малый бизнес должен представлять немалый интерес как предмет приложения кредитных ресурсов, а также потребитель различных розничных услуг коммерческого банка.

     Среди основных проблем, препятствующих развитию МБ, особенно остро выделяется проблема финансирования. Отметим, что она является актуальной на протяжении всего жизненного цикла компании. Так, недостаток средств для создания компании отмечают около 45% владельцев малого бизнеса. Основным источником финансирования на данном этапе выступают личные сбережения (60%), а также средства друзей и знакомых (35%). Банковские займы доступны лишь 12%. По мере развития бизнеса потребность в денежных ресурсах еще больше возрастает: на нехватку средств обращают внимание уже 60% предпринимателей, чьи фирмы работают на рынке более года.

     Российские  банки очень неохотно идут на кредитование малого бизнеса, считая его очень  рискованным. Те программы финансирования, которые все же стали появляться в последнее время, не предполагают вкладывать средства на старте. Предприятие должно проработать, как минимум, полгода и представить убедительные доказательства своей надежности. Естественно, это существенно ограничивает возможности развития малого бизнеса.

     Вместе  с тем конкуренция на рынке  микро и малых кредитов несомненно присутствует. Данный вид кредитования несет в себе значительные риски, как для кредитора, так и для заемщика, вследствие этого высокие процентные ставки. Однако есть некоторые преимущества: оперативность, отсутствие бумажной волокиты и залога.

     Объемы  выдаваемых банками кредитов малому бизнесу практически удвоились за последние несколько лет, однако банкам по-прежнему приходится тратить значительные средства на рекламу, чтобы привлечь заемщиков, несмотря на то, что, как уже отмечалось, потребности в кредитовании весьма высоки. Это происходит потому, что помимо нежелания банков работать со стартовым бизнесом, является то, что банки в принципе готовы кредитовать исключительно крепко стоящих на ногах клиентов под обеспечение твердым залогом с условием его страхования в пользу банка, что также повышает расходы клиента. Имеются также требования к структуре залога – банки не любят получать в залог товар в обороте на 100%. При этом бизнес заемщика оценивается с применением классических финансовых коэффициентов с установкой отсекающих параметров на уровне, рекомендуемом классической теорией кредитования, то есть зачастую не применяется ни отраслевая, ни сегментная дифференциация. Снижение таких параметров до интуитивных уровней может крайне негативно сказаться на качестве портфеля кредитов, поэтому банки выбирают заведомо консервативный подход, который практически гарантирует портфель с низкой просрочкой, но влечет за собой отсечение потенциально перспективных и качественных заемщиков.

     В настоящее время можно говорить о том, что базовые предпосылки для роста интереса к проектам малого бизнеса со стороны кредитных организаций все же сформировались: произошло снижение доходности на рынках капитала, практика работы с небольшим числом крупных заемщиков (как правило, своих акционеров) подтолкнула банки к осознанию необходимости диверсификации своих кредитных портфелей.

     Цель  курсовой работы – проанализировать РФ по кредитованию  субъектов малого предпринимательства, а также предложить направления совершенствования системы кредитования.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть теоретические аспекты  кредитования: сущность, функции, формы  кредита;  рассмотреть сущность  малого предпринимательства,  определить  его роль в экономике страны;

     - определить особенности взаимодействия банков с субъектами предпринимательства; проанализировать современное состояние системы кредитования; исследовать методы анализа кредитоспособности малого предприятия; проанализировать кредитную политику данного банка;

     - выявить проблемы взаимодействия банков с субъектами предпринимательства и разработать рекомендации их преодоления.

     Предмет исследования – операции коммерческого  банка по кредитованию малого предпринимательства.

     Информационной  базой исследования данной работы стали  учебные материалы таких авторов как А.Ю.Казака, М.С. Марамыгина, Г.Н. Белоглазова, и др.

     Курсовая работа имеет следующую структуру:

     Первая  глава курсовой работы включает теоретические основы функционирования малого предпринимательства: определена его сущность, особенности и роль в экономике страны. Также освещено современное состояние системы кредитования в разрезе по отраслям и регионам.

     Во  второй главе проанализирована действующая  система и экономические сведений о предоставленных кредитах МБ и их задолженностей по РФ. Проведен анализ кредитоспособности заемщика и рассмотрена кредитная политика МБ в РФ.

     В третьей главе работы выявлены наиболее существенные проблемы в области  кредитования малого предпринимательства  и предложены пути их устранения. 
 
 

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АКПЕКТЫ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

     1.1 СУЩНОСТЬ КРЕДИТА, ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ  ЗНАЧЕНИЕ, ФУНКЦИИ И ФОРМЫ КРЕДИТА  

     Понятие кредитных  операций.

     Кредитные операции – это отношения между  кредитором и дебитором (заемщиком) по поводу предоставления (получения) во временное пользование денежных средств, их возврата и оплаты.

     Кредитные операции банков и кредитных учреждений в первом приближении делятся  на активные и пассивные. В первом случае банк (кредитное учреждение) является кредитором, т.е. стороной, дающей кредит (ссужающей деньги) и размещающей денежные средства в форме депозитов (вкладов), во втором – дебитором, т.е. стороной, берущей кредит и принимающей денежные средства в форме депозитов (вкладов). Таким образом, и активные, и пассивные кредитные операции предполагают использование как кредитов (ссуд), так и депозитов (вкладов). Иначе говоря, кредитные операции включают в себя ссудные операции и депозитные операции.

     Ссудные операции – это действия банков (кредитных учреждений) по предоставлению и (или) получению кредитов, и их возврату и оплате соответствующих процентов, а депозитные операции – действие тех же работников по размещению и (или) привлечению к себе вкладов, их возврату и оплате причитающихся процентов. [15] 

     Условия предоставления кредита.

           Их четыре: возвратность, срочность, платность и обеспеченность.

     Возвратность  обусловлена сущностью кредита. Она означает, что денежные средства, предоставленные в виде ссуды, служат лишь временным источником пополнения оборотных средств или средств, предназначенных на капитальные вложения предприятия, и по истечении определенного времени должны быть возвращены банку. Отсюда вытекает такой принцип кредитования, как срочность. Ссуды подлежат возврату в определенные сроки в соответствии с принятыми заемщиком обязательствами. Эти сроки вытекают из фактических сроков оборачиваемости средств у кредитуемых предприятий. Возвратность и срочность кредитования стимулируют рациональное использование денежных средств. Необходимость погашения ссуды в определенный срок способствует наиболее эффективному использованию полученного кредита и служит гарантией обязательств банка перед предприятиями, организациями и гражданами, чьи средства он использует в качестве кредитного ресурса.

     Платность означает, что за предоставленные кредиты банки взимают плату в виде процентов. Процент — это "цена" кредита, которая формируется с учетом складывающегося спроса и предложения на кредитные ресурсы.

     Проценты  за пользование ссудой устанавливаются  с таким расчетом, чтобы сумма полученных от заемщика процентов покрывала расходы банка по привлечению средств, необходимых для предоставления кредита (с добавлением маржи). Процентные ставки зависят от срока пользования кредитом, риска неплатежеспособности заемщика, характера предоставленного обеспечения, содержания кредитуемого мероприятия, ставок конкурирующих банков и других факторов и определяются дифференцированно в каждом кредитном договоре.

     Процентные  ставки за кредит могут быть фиксированными и плавающими, что также предусматривается в кредитном договоре. Фиксированные процентные ставки остаются неизменными в течение всего срока ссуды. Плавающие ставки колеблются в зависимости от условий денежного рынка, изменения размера процентов по депозитам, складывающегося спроса и предложения на кредитные ресурсы, а также состояния экономики и финансов заемщика и могут пересматриваться банком в течение срока кредитования с обязательным уведомлением заемщика.

     В случае несвоевременной уплаты процентов  за пользование кредитом из-за отсутствия средств на расчетном счете заемщика банк может взимать пеню за каждый день просрочки платежа в размере, определяемом кредитным договором. В соответствии с условиями кредитного договора банк может взимать с заемщика комиссию по его обязательствам по пользованию кредитом, начисляемую на неиспользованную часть кредита.

Информация о работе Кредитование малого бизнеса: сущность, особенности организации и перспективы развития