Кредитование малого бизнеса: сущность, особенности организации и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 13:16, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать РФ по кредитованию субъектов малого предпринимательства, а также предложить направления совершенствования системы кредитования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты кредитования: сущность, функции, формы кредита; рассмотреть сущность малого предпринимательства, определить его роль в экономике страны;

- определить особенности взаимодействия банков с субъектами предпринимательства; проанализировать современное состояние системы кредитования; исследовать методы анализа кредитоспособности малого предприятия; проанализировать кредитную политику данного банка;

- выявить проблемы взаимодействия банков с субъектами предпринимательства и разработать рекомендации их преодоления.

Содержание работы

Введение 3

1 Теоретические аспекты кредитования малого бизнеса 6

1.1 Сущность кредита, его экономическое значение, функции и формы 6

1.2 Банковский кредит, принципы и виды банковского кредитования 12

2 Анализ кредитования малого бизнеса в РФ 20

2.1 Сравнительная характеристика кредитования малого бизнеса в РФ 20

2.2 Анализ кредитной политики МБ 24

2.3 Анализ сведений о предоставленных кредитах МБ и их

задолженностей по РФ 32

3 Проблемы кредитования и пути их решения 35

3.1 Проблемы в организации кредитования малого бизнеса в РФ и

возможные пути их решения 35

3.2 Меры по созданию благоприятных условий для кредитования

малого бизнеса 42

Заключение 45

Список литературы 48

Файлы: 1 файл

вот она...надежная.doc

— 415.50 Кб (Скачать файл)

     Обеспеченность выдаваемых банком ссуд уменьшает риск получения убытков, так как при соблюдении этого принципа гарантируется возврат банку заемных средств. Размеры и виды обеспечения зависят от финансового положения заемщика, условий ссуды, отношений с заемщиком [17]. 

     Классификация кредитных  операций. 

     Кредитные операции

     Активные  операции    Пассивные операции

     - Кредитование клиентов    - Депозиты клиентов

     - Кредитование других банков   - Депозиты банков

     - Депозиты в других банках 8. Кредиты банков в том

     - Средства на резервном корсчете    числе центрального

         в центральном банке

     - Средства на корсчетах в других

         банках 

     Итак, ссудные операции – это кредитование клиентов и других банков (активные) и кредиты банков (пассивная), депозитные операции – это депозиты в других банках, средства на корсчетах в центральном банке и других банках (активные), а также депозиты и кредиты банков (пассивные).

     Основной  предмет ссудных операций – это  кредит (ссуда) как определенная сумма денег, которая выдается (получается), возвращается и оплачивается. Ссудные операции составляют основу активной деятельности банка в размещении его ресурсной базы. Они приносят банкам значительную часть их доходов [19].

     Основной предмет депозитных операций – это вклад (депозит) как сумма денежных средств (в наличной или безналичной форме, в национальной или иностранной валюте), переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях. Для коммерческих банков вклады – это главный вид их пассивных операций и, следовательно, основной ресурс для проведения активных кредитных операций.

     Существуют  различные признаки классификации  вкладов. В зависимости от вкладчика  депозиты принято разделять на депозиты физических и юридических лиц. В зависимости от срока и порядка изъятия вклады подразделяются на срочные депозиты и депозиты до востребования.

     Возврат полученной заемщиком стоимости (погашение  долга банку) в масштабах одного предприятия и всей экономики  должен быть результатом воспроизводства в возрастающих размерах. Это определяет экономическую роль кредита и служит одним из важнейших условий получения банком прибыли от кредитных операций. 

     Классификация объектов кредитования.

     В узком смысле объект (от лат. оbjectum – предмет) – это вещь, под которую выдается ссуда и ради которой заключается сделка. В российской практике краткосрочные кредиты выдаются под различные элементы производственных запасов. В промышленности, к примеру, банки кредитуют сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тару, незавершенное производство, средства в расчетах. В торговле типичным объектом кредитования выступают товары, находящиеся в товарообороте. У сельскохозяйственных предприятий банки кредитуют затраты растениеводства и животноводства, минеральные удобрения, горючее и др.

     Долгосрочные  ссуды направляются на кредитование таких объектов как:

     строительство производственных объектов;

     реконструкция, техническое перевооружение, расширение производственных объектов;

     приобретение  техники, оборудования и транспортных средств;

     организация выпуска новой продукции;

     строительство объектов непроизводственного назначения и т. д.

     Объект  банковского кредитования может  быть частным или совокупным. Частным  он становится в том случае, если обособляется, отделяется от других ссуд. Например, банк может кредитовать у своего клиента отдельно потребности, связанные только с накоплением тары, сырья или готовой продукции. Бывают случаи, когда в общем составе кредитов выделяются ссуды, предоставляемые не вообще под запасы сырья, а в связи с накоплением какой-то определенной его разновидности.

     Прямая  противоположность частному объекту  – совокупный объект, когда кредит выдается под множество объектов, не обособленных друг от друга, а объединенных в один (общий, совокупный) объект.

     Ссуда может выдаваться не только на формирование материального объекта, у заемщика вообще может не быть того, подо что  в натурально-вещественном виде можно  получить ссуду. В этом случае объектом выступает потребность заемщика в дополнительных ресурсах. Поэтому в широком смысле объект выражает не только предмет в его материальном, осязаемом состоянии, но и материальный процесс в целом, который вызывает потребность в ссуде и ради обеспечения непрерывности и ускорения которого заключается кредитная сделка. В отдельных случаях общая потребность в ссуде может быть связана и с субъективными факторами, выражающими недостатки в деятельности заемщиков. В условиях нестабильной экономики наличие подобных ссуд оказывается более заметным явлением. Для банка-кредитора подобные ссуды сопряжены с большим риском, зачастую они переходят в разряд трудных (проблемных) кредитов, длительное время невозвращаемых в банк, ухудшающих его кредитный портфель, вызывают необходимость усиления анализа кредитоспособности заемщика. 
 
 
 
 
 

     Классификация субъектов кредитования.

     Субъектом кредитования с позиции классического  банковского дела являются юридические  либо физические лица, дееспособные и  имеющие материальные или иные гарантии совершать экономические, в том  числе кредитные сделки.

     Заемщиком при этом может выступить любой  субъект собственности, внушающий  банку доверие, обладающий определенными  материальными и правовыми гарантиями, желающий платить процент за кредит и возвращать его кредитному учреждению.

     Субъект получения ссуды может быть самого разного уровня, начиная от отдельного частного лица, предприятия, фирмы вплоть до государства. До перехода нашего хозяйства к рыночной экономике предприятия и организации при этом делились главным образом в отраслевом разрезе: промышленные, сельскохозяйственные, строительные предприятия, торговые, заготовительные, снабженческо-сбытовые организации. Постепенно от данного критерия отказались и в настоящее время принята следующая классификация субъектов кредитования:

     государственные предприятия и организации;

     кооперативы;

     граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, арендаторы;

     другие  банки;

     прочие  хозяйства, включая органы власти, совместные предприятия, международные объединения  и организации.

     Разделение  банковских ссуд по субъектам их получения порождает еще одно понятие классификации в системе кредитования – виды ссуд.[15] 
 
 
 

1.2  БАНКОВСКИЙ  КРЕДИТ. ПРИНЦИПЫ И ВИДЫ БАНКОВСКОГО  КРЕДИТОВАНИЯ 

     Банковский  кредит как экономическая категория  представляет собой движение ссудного капитала, всегда в денежной форме.

     Банковское  кредитование – экономические отношения, в процессе которых одновременно свободные денежные средства физических лиц и хозяйствующих субъектов  аккумулируются банками и иными  кредитными учреждениями, а затем используются для предоставления денежных средств нуждающимся физическим лицам и хозяйствующим субъектам на условиях платности и других принципах, которые будут рассмотрены далее.

     В банковской форме кредитования кредиторами  являются банки и иные кредитные учреждения, а кредитозаемщиками (должниками) – те, кто получает от банка ссуду (берет в долг денежные средства). В качестве источников банковских кредитов выступают:

     - собственные средства банков (их  прибыль);

     - привлеченные в виде вкладов  населения и хозяйствующих субъектов средства;

     - доходы от других активных  банковских операций.

     Банковский  кредит предоставляет возможность  физическим лицам и хозяйствующим  субъектам восполнить недостаток собственных  средств для разных потребностей, требующих вложения капитала.

     Как правовая категория банковский кредит представляет совокупность правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе:

     - пассивных банковских операций (с  целью аккумулирования денежных  средств), и

     - активных банковских операций (с целью эффективного размещения имеющихся денежных средств).

    Кредитная организация предоставляет кредит (ссуду) по заранее полученному от кредитозаемщика заявлению. Как  правило, кредитная организация (кредитор) кредитует заемщика в меру имеющегося у него кредитного плана. Кредитная организация составляет кредитный план на предстоящий календарный год поквартально, а некоторые – помесячно с приложением к плану перечня потенциальных заемщиков (если имеется солидный портфель заказов на кредиты).

    Кредит  может быть предоставлен:

    - под совокупность затрат;

    - под обновление парка оборудования;

    - на совершенствование технической  базы производства и рабочих  мест;

    - под капитальное строительство;

    - под социальные программы, требующие  значительных капитальных вложений.

    Но  практически любому кредиту предшествует его технико-экономическое обоснование (ТЭО), которое разрабатывает заемщик  и передает кредитору.

    В ТЭО кредита (типовой формы ТЭО  не существует) отражаются:

    - сведения о юридическом статусе  заемщика, его полный адрес (юридический и почтовый);

    - форма собственности и организационно-правовая  форма заемщика, когда это лицо  создано (образовано);

    - идентификационный номер налогоплательщика  (ИНН);

    - банковские реквизиты того банка,  где заемщик имеет расчетный  (текущий) счет;

    - валюта баланса на последнюю  отчетную дату;

    - данные о достаточных кредитоспособности, платежеспособности, финансовой устойчивости;

    динамика  прибыли и рентабельности;

    - обоснование необходимости на  срок кредита.

    Кредитный инспектор анализирует предоставленное ТЭО, после чего управляющий банком (руководитель иной кредитной организации) принимает решение о предоставлении кредита.

    Кредитные операции имеют главной целью  обеспечение функционирования экономической  системы. Кредитный рынок отражает накопление и движение денежного капитала. Он связан с образованием и использованием фондов денежных средств в виде кредитных ресурсов и ценных бумаг.

    Функций банковского кредита, по мнению Зинкевич Альфреда Эдуардовича – доктора  экономических наук, заведующего  кафедрой денег и ценных бумаг  Московского Университета Экономики, непосредственно шесть:

    a) Перераспределительная функция. Рынок ссудного капитала перекачивает временно свободные финансовые ресурсы из одной области хозяйственной деятельности и направляет их в другие области этой деятельности, имея целью обеспечение более высокой рентабельности.

    б) Использование кредита на выполнение временного недостатка  собственных оборотных средств, что способствует ускорению оборачиваемости капитала.

    в) Обслуживание товарооборота. Наиболее активную роль в решении этой задачи играет коммерческий кредит, являющийся необходимым элементом современных внутригосударственных и межгосударственных отношений товарообмена.

    г) Ускорение концентрации капитала. Этот процесс является важнейшим условием стабильного развития любого хозяйствующего субъекта и экономики страны в целом. А именно кредиты способствуют росту прибавочного продукта, массы прибыли.

    д) Ускорение научно-технического прогресса. Влияние этой функции двояко:

    - с одной стороны, кредитование деятельности научно-технических организаций имеет для них огромное значение, так как специфика их деятельности связана с разрывом (иногда весьма значительным) между первоначальным вложением капитала (авансированием капитала) и реализацией научной продукции, т.е. поступление денежных средств на их расчетный счет или в кассу;

Информация о работе Кредитование малого бизнеса: сущность, особенности организации и перспективы развития