Кредитные риски и способы их снижения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2014 в 00:05, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы проанализировать и определить виды рисков, выявить проблемы управления рисками, связанные с профессиональной банковской и российской общегосударственной спецификой. Выявить методы совершенствования мероприятий по снижению кредитного риска.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ……………………………………………………………………………….5
1.1 Сущность и содержание кредитного риска……………………………………...5
1.2 Виды риска в банковской деятельности…………………………………………5
1.3 Методы управления кредитным риском…………………………………………9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СБЕРБАНК»…………………………………………………………………..13
2.1 Краткая характеристика ОАО «Сбербанк»……………………………………..13
2.2 Методы управлениями кредитным риском в ОАО «Сбербанк»………………15
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ………………………………………….20
3.1 Применение оптимальной кредитной политики, как основа управления кредитным риском……………………………………………………………………20
3.2 Мероприятия по снижению кредитного риска…………………………………23
3.3 Страхование банковских рисков………………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………

Файлы: 1 файл

курсавая по кредитам - копия (1).doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

Риск кредитования заёмщиков зависит от вида предоставляемого кредита. В зависимости от сроков предоставления кредиты бывают:

    • Краткосрочные
    • Среднесрочные
    • Долгосрочные

От видов обеспечения:

    • Обеспеченные
    • Необеспеченные

Которые в свою очередь могут быть:

    • Персональные
    • Банковские
    1. Методы управления кредитным риском

Под методом управления кредитным риском понимают совокупность приёмов и способов влияние на управляемый объект для достижения поставленных банком целей.

Выделяют три основных цели управления банковским кредитным риском:

    1. Предупреждение риска путём ликвидации предпосылок возникновения кредитного риска в будущем.
    2. Поддержка риска на определённом уровне предусматривает соблюдение банком требований относительно уровня риска, который устанавливается Центральным Банком, а также определяется самим банком согласно собственной рискованной стратегии.
    3. Минимизация риска при некоторых заданных условиях, который охватывает комплекс мероприятий прямого влияния на кредитный  риск.

Ответственность за кредитные операции возлагается на совет директоров банка. Совет директоров делегирует функции по практическому предоставлению ссуд на более низком уровни управления и формулирует общие принципы и ограничения кредитной политики.

Прежде всего, формулируется общая цель политики, например предоставлении надёжных и рентабельных кредитов. Степень риска должна соответствовать обычной норме доходности по ссудам с учётом стоимости кредитных ресурсов и административных издержек банка.

В документе указывается, выдача каких видов ссуд банк считает желательной, а от каких рекомендует воздерживаться. Желательны и персональные ссуды под залог домов. В то же время банк не рекомендует расширять выдачу ссуд долгосрочных инвестиций, ссуд лицами с сомнительной репутацией, ссуд под акции компаний закрытого типа и так далее.

Эффективное управление уровнем риска должно решать целый ряд проблем- от отслеживании (мониторинга) риска до его стоимостной оценки.

В основу банковского управленичя рисками должны быть положены следующие принципы:

    • Прогнозирование возможных источников убытков или ситуаций, способных принести убытки, их количественное измерение;
    • Финансирование рисков, экономическое стимулирование их уменьшения;
    • Ответственность и обязанность руководителей и сотрудников, чёткость политики и механизмов управления рисками;
    • Координируемый контроль рисков по всем подразделениям и службам банка, наблюдение за эффективностью процедур управления рисками.

Завершающий, важнейший этап процесса управления рисками- предотвращение (предупреждение) возникновения рисков или их минимизации.

Кредитная операция- самая доходная статья банковского бизнеса. За счёт этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервный фонд и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. К методам управления кредитными рисками относится анализ заёмщика и его основных документов с различных точек зрения.

Проблема оценки кредитоспособности заёмщика банка не относится к числу достаточного разработанных.

Кредитоспособность- способность лица полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.

При определении кредитоспособности заёмщика, как правило, принимали во внимание такие факторы:

    • Правоспособность заёмщика для совершения кредитной сделки;
    • Его моральный облик, репутация;
    • Наличие обеспечительного материала ссуды;
    • Способность заёмщика получать доход.

Естественно, к числу важнейших аспектов кредитоспособности относилось наличие материального обеспечение ссуды.

В тоже  время сложность оценки кредитоспособности обуславливает применение разнообразных подходов- в зависимости как от особенностей заёмщиков, так и от намерений конкретного банка-кредитора.

Существуют следующие способы оценки кредитоспособности:

    • На основе системы финансовых коэффициентов;
    • На основе анализа денежного потоков;
    • На основе анализов делового риска.

К методам управления кредитным риском отдельного кредита принадлежат.

    • Анализ кредитоспособности заёмщика;
    • Анализ и оценка кредита;
    • Структурирование ссуды;
    • Документирование кредитных операций;
    • Контроль за предоставленным кредитом и состоянием залога;

Особенность перечисленных методов состоит в необходимости их последовательного применения, поскольку одновременно они являются этапами процесса кредитования.

Методы управления риском кредитного портфеля банка:

    • Диверсификация;
    • Лимитирование;
    • Создание резервов для возмещение потерь за кредитными операциями коммерческих банков;
    • Секъюритизация.

В последнее время в банках используются методы оценки качества потенциальных заёмщиков  с помощью разного рода статистических моделей с целью разработки стандартах подходов определения объективной характеристики заёмщиков, нахождения числовых критериев для разделения будущих  клиентов на основании предоставленных ими материалов  на надёжных и ненадёжных подтверждённых риску банкротства и тех, для кого опасность банкротства маловероятная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СБЕРБАНК»

2.1 Краткая характеристика ОАО «Сбербанк»

История Сбербанка России начинается с именного указа императора Николая Ι от 1841 года об учреждении сберегательных касс, первая из которых открылась в Санкт-Петербурге в 1842 году. В 1987 году на базе государственных трудовых сберегательных касс, создан специализированный банк трудовых сбережений и кредитования населения- Сбербанк СССР, который также работал и с юридическими лицами. В составе Сбербанка СССР входили 15 республиканских банков, в том числе Российский республиканский банк. В декабре 1990 года он был преобразован в акционерный коммерческий банк, который был юридически учрежден на общем собрании акционеров 22 марта 1991 года. В том же 1991 году Сбербанк перешел в собственность ЦБ РФ и был зарегистрирован как акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации. Во многом благодаря поддержки  ЦБ РФ и повышению комиссий за расчетное обслуживание Сбербанку удалось выдержать дефолт по ГКО-ОФЗ 1998 года.

В сентябре 2012 года ЦБ РФ продал 7,6% акций Сбербанка частным инвесторам за 159 миллиарда рублей, или почти 5 миллиардов долларов. На текущий момент Центробанк продолжает контролировать контрольный пакет акций Сбербанка (у регулятора 50% плюс одна акция).  Миноритарным акционерами выступают порядка 250 тысяч юридических и физических лиц, в том числе иностранные институциональные инвесторы, которым принадлежат более трети акций «Сбера».

Дочерние банки крупнейшего банка РФ представлены в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. Также работают представительство Сбербанка в Китае и филиал Индии. После приобретения Volksbank International в 2012 году география представительств Сбербанка расширилась до девяти стран Центральной и Восточной Европы. В июне 2012 года Сбербанк объявил о приобретении 99,85% акций турецкого DenizBanka. В этом же году Сбербанк закрыл сделку по объединению с инвестиционной компанией «Тройка Диалог».

Не смотря на далеко не выдающиеся качество обслуживания в большинстве отделений(за исключением услуг для VIP-клиентов), банк лидирует не только по размеру активов, но и по количеству расчетных счетов юридических лиц(свыше 1,5 миллионов). На рынке частных вкладов Сбербанка России является монополистом- контролирует 46,6% рынка, основная масса депозитов физических лиц приходится на так называемые пенсионные вклады в рублях). Стоит отметить, что на начало  2002 года доля банка составляет 71,4%. Дальнейшему снижению доли рынка, занимаемой  Сбербанком, в немалой степени способствует систем страхования вкладов и увеличении суммы страхового возмещение. Через Сбербанк зарплату получают около 11 миллионов человек, а пенсии-12 миллионов человек. Банком эмитировано более 30 миллионов пластиковых карт, количество установленных банкоматов превышает 19 тысяч.

Сбербанк является крупнейшим игроком на рынке государственных ценных бумаг и на внутреннем рынке межбанковских кредитов. На рынке межбанковских кредитов, как правило, является заемщиком. В структуре активов 71% приходится на кредитный портфель. Около 15% активов размещено в долговые обязательства, в частности более половины этого портфеля вложено в государственные и муниципальные облигации. Лидирующие позиции в ресурсной базе банка традиционно занимают средства на счетах и вкладах частных счетах корпоративных клиентов. По итогам 2012 года банк получил рекордную чистую прибыль в размере 321,9 миллиардов рублей( в 2011 году аналогичный показатель составил 183,6 миллиардов). Активы банка почти в три раза превышают размер активов следующего за ним ВТБ и почти в пять раз- активы Газпромбанка. Сбербанк входит в топ-100 банков мира по размеру активов капитала. Рыночная капитализация превышает 80 миллиардов долларов США, или 2,4 триллионов рублей(выросла более чем в 30 раз за последние 6 лет и сейчас сопоставима с капитализацией французской банковской группы Societe Generale и швейцарской Credit Suisse).

Согласно принятой ещё в октябре 2008 года стратегии развития Сбербанка до 2014 года, банк должен достичь следующих финансовых результатов:

    1. увеличить объем чистой прибыли в 2,5-3 раза;
    2. Снизить отношение операционных затрат к операционному доходу на 5 процентных пунктов до(40%);
    3. Рентабельность капитала должна быть не ниже 20%;
    4. Количество сотрудников должно составлять 200-220 тысяч человек.(на данный момент их свыше 231 тысяч).

2.2. Методы управления  кредитным риском в ОАО «Сбербанке»

Реализуемая Сбербанком России политика по управлению кредитными рисками направлена на повышение конкурентных преимуществ Сбербанка России за счет расширения круга контрагентов и перечня предоставляемых кредитных продуктов, реализации системного подхода к управлению кредитными рисками, в том числе обеспечивающих сохранение или снижение уровня реализованных кредитных рисков, оптимизации отраслевой, региональной и продуктовой структуры кредитных портфелей.

Банк применяет следующие основные методы управления кредитными рисками:

1. Покрытие (снижение уровня) кредитного риска путем формирования адекватных резервов и соответствующего структурирования сделок;

2. Предупреждение кредитного риска путем идентификации, анализа и оценки потенциальных рисков на стадии, предшествующей проведению операций, подверженных кредитному риску;

3. Ограничение кредитного риска путем установления лимитов и/или ограничений риска;

4. Мониторинг и контроль уровня кредитного риска.

Оценка кредитного риска проводится в целом по Банку и по отдельным портфелям активов, подверженных кредитному риску, а также в разрезе индивидуальных кредитных рисков отдельных контрагентов и групп контрагентов, стран, географических регионов, отраслей хозяйства/видов экономической деятельности.

 Оценка индивидуальных кредитных  рисков корпоративных клиентов-контрагентов проводится в зависимости от типов контрагентов:

1. Корпоративных клиентов, индивидуальных предпринимателей, банков, органов государственной власти Российской Федерации, страховых компаний - на основании построения систем внутренних кредитных рейтингов, определения классов кредитоспособности контрагентов, а также путем построения моделей прогнозных денежных потоков или иных важных показателей;

2. физических лиц - на основании оценки платежеспособности контрагентов в соответствии с внутренними нормативными документами Банка; экспресс-оценки.

Системы внутренних кредитных рейтингов предусматривают отнесение контрагентов к определенным категориям кредитного риска в зависимости от оценки внешних и внутренних факторов кредитного риска и степени их влияния на способность контрагента обслуживать и погашать принятые обязательства. Внутренними нормативными документами Банка предусматривается оценка совокупности факторов, перечень их стандартизирован в зависимости от типов контрагентов. При этом, обязательной оценке подлежат факторы риска, связанные с финансовым состоянием контрагента и тенденциями его изменения, структурой собственности, деловой репутацией, кредитной историей, системой управления денежными потоками и финансовыми рисками, информационной прозрачностью, позицией клиента в отрасли и регионе. На основании анализируемых факторов риска проводится агрегированная оценка уровня риска и классификация контрагентов по категориям кредитного риска.

Сбербанк России уделяет пристальное внимание контролю концентрации крупных кредитных рисков и соблюдению пруденциальных требований Банка России, анализу и прогнозу уровня кредитных рисков, который в настоящее время оценивается как приемлемый. Анализ, контроль и управление концентрацией кредитного риска осуществляется в разрезе следующих направлений:

1. Контроль представления крупных кредитов единичным заемщикам или группам связанных заемщиков;

2. выделение групп заемщиков в разрезе отраслевой, страновой и географической (внутристрановой) принадлежности;

3. присвоение внутренних кредитных рейтингов крупным заемщикам и группам связанных заемщиков.

Информация о работе Кредитные риски и способы их снижения