Кредитные риски и способы их снижения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2014 в 00:05, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы проанализировать и определить виды рисков, выявить проблемы управления рисками, связанные с профессиональной банковской и российской общегосударственной спецификой. Выявить методы совершенствования мероприятий по снижению кредитного риска.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ……………………………………………………………………………….5
1.1 Сущность и содержание кредитного риска……………………………………...5
1.2 Виды риска в банковской деятельности…………………………………………5
1.3 Методы управления кредитным риском…………………………………………9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СБЕРБАНК»…………………………………………………………………..13
2.1 Краткая характеристика ОАО «Сбербанк»……………………………………..13
2.2 Методы управлениями кредитным риском в ОАО «Сбербанк»………………15
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ………………………………………….20
3.1 Применение оптимальной кредитной политики, как основа управления кредитным риском……………………………………………………………………20
3.2 Мероприятия по снижению кредитного риска…………………………………23
3.3 Страхование банковских рисков………………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………

Файлы: 1 файл

курсавая по кредитам - копия (1).doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

Система контроля и мониторинга уровня кредитных рисков Банка реализуется на основе определенных внутренними нормативными документами Банка принципов, обеспечивающих предварительный, текущий и последующий контроль операций, подверженных кредитному риску, соблюдения установленных лимитов риска, своевременное проведение их актуализации.

В условиях роста кредитных рисков в экономике была принята Кредитная политика Сбербанка России, определяющая перечень дополнительных мер, предпринимаемых Банком для эффективного управления кредитным риском в текущих ситуациях.

Структура кредитного портфеля по валютам в течение 2012 года не претерпела существенных изменений. Кредиты в рублях по-прежнему составляют основную часть кредитного портфеля - 84 % (табл. 5).

Таблица 5

Структура кредитного портфеля группы по валютам

Валюта

На 31 декабря 2012 года, млн р.

% от суммы портфеля

На 31 декабря 2008 года, млн р.

% от суммы портфеля

Темп прироста, %

Рубли

4445232

84,2

3427733

85,0

29,7

Доллары США

717954

13,6

522751

13,0

37,3

Евро

90580

1,7

65002

1,6

39,3

Прочие валюты

26401

0,5

17548

0,4

50,5

Итого

5280167

100,0

4033034

100,0

30,9


 

Банк уделяет пристальное внимание контролю уровня концентрации крупных кредитных рисков, который в настоящее время оценивается как приемлемый (табл. 6).

 

 

      Таблица 6      

Концентрация кредитного риска, %

 

Показатель

Законодательно установленный норматив

31 декабря 2012 года

31 декабря 2011 года

31 декабря 2010 года

Максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6)

≤25

3,46

3,12

2,51

Доля ссуд крупнейшим заемщикам, %

-

15,76

15,78

15,40


 

Применяемые методы и процедуры управления кредитным риском позволили Сбербанку РФ по итогам 2012 года сохранить высокое качество кредитного портфеля. Приведенные ниже данные таблицы 8 показывают распределение кредитов, которые имеют просроченную задолженность, по количеству дней, а также их долю в кредитном портфеле.

При создании резервов Банк проводил тщательный анализ заемщика, уровня его текущей ликвидности и долговой нагрузки, принимая в расчет источники погашения кредита и их надежность, качество и ликвидность обеспечения. В рамках стратегии в области управления рисками Банк стремится к поддержанию достаточного уровня ликвидности, сбалансированности структуры активов и пассивов по срокам и видам валют, обеспечению необходимого уровня диверсификации по регионам, отраслям, клиентам и размерам инвестиций.

Принцип ограничения и мониторинга кредитного риска реализуется Сбербанком России через систему внутренней рейтинговой оценки контрагентов, установление лимитов и ограничений в отношении различных групп контрагентов, регионов и стран, отдельных кредитных продуктов и операций, подверженных данного рода риску. В соответствии с внутренними нормативными документами в Банке реализована процедура ежедневного мониторинга крупных кредитных рисков и прогнозирования соблюдения установленных Банком России требований по нормативам Н6 и Н7. В этих целях ведется Список крупных и связанных заемщиков Банка.

Применяемые методы и процедуры управления кредитным риском позволили Сбербанку РФ сохранить высокое качество кредитного портфеля: на 31 декабря 2012 года просроченная задолженность составила 1,6% совокупной ссудной задолженности (с учетом МБК), что выше уровня на начало отчетного года (0,96%), но значительно ниже уровня просроченной задолженности по банковскому сектору РФ в целом – 2,1% на 31 декабря 2012 года.

Регулярный мониторинг и контроль уровня концентрации крупных кредитных рисков позволили банку обеспечить безусловное выполнение пруденциальных требований

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ

 

3.1.Применение оптимальной кредитной политики, как основа управления кредитным риском   

 

Для получения кредита заёмщик предоставляет в банк кредитную заявку. Заявка на получения кредита с указанием его целевого назначения, суммы, сроков использования, формы обеспечения, юридического и почтового адреса заёмщика, его платёжных реквизитов подписывается руководителем и главным бухгалтером и скрепляется печатью заёмщика. Заявка на получения кредита физическим лицом оформляется с указанием целевого назначения, суммы, сроков использования, вида залога, адреса, телефона и паспортных данных заемщика. В зависимости от формы  предоставляемого кредита должны предоставляться следующие документы:

По межбанковскому кредиту- нотариально удостоверенные копии устава и лицензии на совершение банковских операций, выданной Центральным Банком РФ; карточка с образцами подписей и оттиском печати; годовой отчёт и баланс на последнюю отчётную дату или на день обращения за кредитом с остатком по внебалансовым счетам; расчёт обязательных экономических нормативов деятельности банков; справку аудиторской проверки.

По кредиту, предоставляемому юридическим лицам- нотариально заверенная копия учредительного договора; нотариально заверенная копия устава; документ о государственной регистрации; разрешение на занятие хозяйственной деятельностью с указанием срока функционирования; карточка с образцами подписей и оттиском печати; годовой отчёт, бухгалтерский баланс с приложениями на последнюю отчётную дату; технико - экономическое обоснование кредита. По кредиту, предоставляемому физическим лицам- ксерокопия паспорта, заверенная сотрудником банка; договора залога. По усмотрению банка могут быть собраны дополнительные документы.

Кредитная заявка вместе с полным пакетом документов рассматриваются кредитной и юридической службами. В ходе рассмотрения кредитной заявки банк осуществляет комплексный анализ кредитоспособности клиента.

По результатам рассмотрения документов сотрудник отдела кредитования даёт письменное заключение о целесообразности выдачи кредита, которое  рассматривается в дальнейшем кредитным комитетом банка. Предоставляемый кредит не может предполагать отклонение от нормального  риска. Решение кредитного комитета оформляется соответствующим протоколом.

 В случае положительного  решения вопроса о предоставлении кредита, банк заключает с заемщиком кредитный договор, конкретное содержание которого и перечень всех условий определяется по соглашения сторон. Предоставляемые банком кредиты обеспечивают залогом имущества и имущественными правами, залогом ценных бумаг третьих лиц. Указанные формы обеспечения возврата кредита могут использоваться как отдельно, так и в сочетании. При этом размер обеспечения возврата кредита должен определяться реальной (рыночной)- стоимостью предметов залога определяется на момент оценки риска по конкретной ссуде. При определении рыночной стоимости залога принимаются во внимание фактическое и перспективное состояние конъюнктуры рынка по видам имущества, предоставленного в залог.

Предоставление заёмщиком имущества и имущественных прав в залог банку оформляется отдельным договором о залоге. Банк принимает в качестве обеспечения возвратности кредита в залог имущество заемщика, принадлежащее ему на правах собственности.

Также кредиты могут быть обеспеченны залогом ценных бумаг, высоколиквидными акциями и облигациями акционерных обществ, депозитными сертификатами коммерческих банков, облигации и векселя государственных органов власти.

 Оценка передаваемых в залог  ценных бумаг производится отделом  по работе с ценными бумагами на основе текущих биржевых котировок или номинальной стоимости бумаг в зависимости от уровня их ликвидности. Передача ценных бумаг в залог оформляется договором.

Погашение задолженностей по кредиту осуществляется заемщиком в следующих формах:

    • Единовременное перечисление всей суммы задолженности в установленный договором срок;
    • Постепенного перечисления согласованных с банком сумм в пределах срока кредитования в соответствии с графиком платежей.

Датой погашения кредита может быть дата зачисления денежных средств на счёте банка или дата списания со счёта заемщика. Конкретная дата погашения должна быть определенна в кредитном договоре. При наступления платежей в погашение кредита к указанному в кредитном договоре сроку сумма непогашенного долга не позднее следующего операционного дня переносится на счёт просроченных ссуд с взиманием повышенных процентов за пользованием кредитом в соответствии с кредитным договором, если такое оговорено. Одновременно с отнесение непогашенной задолженности на счет просроченных ссуд банк предъявляет претензии к счету заемщика или производит безакцептное списание этой задолженности и причитающихся процентов за пользование кредитом. При наличии у заемщика просроченной задолженности свыше 10 дней банк вправе:

    • Прекратить выдачу новых ссуд заемщику и приступить к взысканию задолженности по кредиту в соответствии с действующим законодательством;
    • Реализовать принятое в залог имущество, выручку от реализации использовать на погашение задолженности по обеспеченным этим залогом обязательств заемщика.

После реализации залога оставшуюся сумму от погашения обязательств по кредитному договору банк должен направить заемщику не позднее трех рабочих дней, последовавших после погашения всех обязательств по кредиту.

 В отдельных случаях банк  может предоставить отсрочку погашения кредита (пролонгировать кредит). Для рассмотрения вопроса о пролонгации кредита заемщик должен предоставить банку не позднее чем за 10 дней до срока погашения кредита.

Решение о пролонгации кредита принимается в порядке, определённом для выдачи кредита и оформляться дополнительным соглашением к кредитному договору с соответствующей пролонгацией договоров залога кредита

 

  • 3.2. Мероприятия по снижению кредитного риска
  • Очень важной составной частью управления кредитным риском является разработка мероприятий по снижению и предупреждению  выявленного риска. В международной практике сложилось четыре основных направления снижение кредитного риска:

        1. Оценка кредитоспособности;
        2. Уменьшение размеров выдаваемых кредитов одному заемщику;
        3. страхование кредитов;
        4. привлечение достаточного обеспечения.

    Оценка кредитоспособности- кредитные работники обычно отдают предпочтение именно этому методу, поскольку он позволяет предотвратить практически полностью все возможные потери, связанные с невозвращением  кредита. К определению кредитоспособности заемщика существует множество различных подходов.

    Однако в последнее время в практике зарубежных банков все больше распространение получает метод, основанный на бальной оценки ссудополучателя.

    Этот метод предполагает разработку специальных шкал для определения рейтинга клиента. Критерии, по которым производится оценка заемщика, строго индивидуальны для каждого банка и базируются на его практическом опыте. Эти критерии периодически пересматриваются, что обеспечивает повышение эффективности анализа кредитоспособности.

    В Российской практике определения кредитоспособности используются, как уже было отмечено выше, метод, основанный на изучение финансовых отчетов.

    В настоящее время этот метод не дает реальной оценки кредитоспособности  заемщика, из-за заниженных данных предоставляемых предприятиями и организациями в налоговой инспекции по формам ежеквартальной отчетности.

    Уменьшение размеров выдаваемых кредитов одному заемщику. Этот способ применяется, когда банк не полностью уверен в достаточной кредитоспособности клиента. Уменьшенный размер кредита позволяет сократить величину потерь в случае его не возврата.

    Страхование кредита- предполагает полную передачу риска его не возврата организации, занимающихся страхованием. Существует много различных вариантов страхования кредитов, но все расходы связанные с их осуществление, как правило, относятся на ссудополучателей. Объектом, подлежащим  страхованию, является ответственность всех или отдельных заемщиков перед банком за своевременное и полное погашение кредитов и процентов за использования кредитами в течении срока, установленного в договоре страхования. Страхователь находится перед выбором: застраховать сумму выданного кредита с процентами или же только сумму основного долга; страховать ответственность всех заемщиков, которым ранее были выданы кредиты или ответственность каждого в отдельности.

    Информация о работе Кредитные риски и способы их снижения