Кредитные риски и способы их снижения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2014 в 00:05, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы проанализировать и определить виды рисков, выявить проблемы управления рисками, связанные с профессиональной банковской и российской общегосударственной спецификой. Выявить методы совершенствования мероприятий по снижению кредитного риска.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ……………………………………………………………………………….5
1.1 Сущность и содержание кредитного риска……………………………………...5
1.2 Виды риска в банковской деятельности…………………………………………5
1.3 Методы управления кредитным риском…………………………………………9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СБЕРБАНК»…………………………………………………………………..13
2.1 Краткая характеристика ОАО «Сбербанк»……………………………………..13
2.2 Методы управлениями кредитным риском в ОАО «Сбербанк»………………15
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ………………………………………….20
3.1 Применение оптимальной кредитной политики, как основа управления кредитным риском……………………………………………………………………20
3.2 Мероприятия по снижению кредитного риска…………………………………23
3.3 Страхование банковских рисков………………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………

Файлы: 1 файл

курсавая по кредитам - копия (1).doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

Как правило, в нестабильной экономической ситуации целесообразно страховать сумму кредита с процентами по каждому заемщику в отдельности, однако следует учитывать, что при страховании всех кредитов достигается автоматизм ответственности  страховой организации и кроме того, по таким договорам устанавливается  более льготная тарифная ставка. Привлечение достаточного обеспечения- такой метод практически полностью гарантирует банку возврат выданной суммы и получение и получение процентов.

При этом важным моментом является тот факт, что размер обеспечения ссуды должен покрывать не только саму сумму выданного кредита, но и сумму процентов по нему.

Основные виды обеспечения- это залог, поручительство, гарантия.               Залог- одно из надежных обеспечений кредита. Самая предпочтительная форма залога в настоящее время- депозитная или наличная валюта, которая передается в банк. Залог может быть также представлен в товарном, имущественном виде, в виде акций, ценных бумаг и если оно передается в банк, то носит название-заклад. Банк обязан обеспечивать сохранность заклада и использовать его только в случае не возврата кредита. Также залог может быть в виде товаров в обороте или продукции в обработке, однако так как сложно проследить за количеством товара и продукции в определенный момент, такой залог не приветствуется.

При решении вопроса о залоге необходимо принять во внимание следующие факторы:

    • ликвидность, то есть возможность реализации залога, наличие на него спроса, качество залога- насколько устарело или повреждено оборудование;
    • каково соотношение рыночной стоимости залога и размера кредита и как часто оно должно пересматриваться. (Банк должен быть уверен, что в случае продажи залога выручка будет достаточной для покрытия непогашенной части кредита или всего кредита);
    • как залог защищен от инфляции;
    • в случае невыполнения обязательств заемщиком легко ли будет взыскать залог в законном порядке;
    • проверить до предоставления кредита активы, предполагаемые в качестве залога, на наличие уже имеющихся претензий и других исков на них;
    • зарегистрировать уступку прав на залог в суде (если закон не допускает);
    • проводить периодические проверки местонахождения и состояния залога.

Следующая форма обеспечения кредита- поручительство. Обычно поручительство поручительство- договор с односторонними обязательствами, посредством которого поручитель берет обязательство перед кредитором оплатить при необходимости задолженности заемщика. На практике поручительство является наиболее приемлемой формой обеспечения, когда поручитель обладает безупречной платежеспособностью и не вызывают сомнения юридической обоснованностью гарантированных их обязательств.

Если заемщик оказался неплатежеспособным, то поручителю выступившему в этой роли при заключении кредитного договора, следует погасить существенную задолженность. Для составления поручительства необходимо письменное заявления поручителя, где указанны должник и сумма обязательств. Особое значение имеет тот факт, что обязательства поручителя выступают дополнением к основной задолженности. Это означает, что ответственность поручителя ограничивается только обязательствами, которые признаются самим должником. Как и должник, поручитель несет ответственность за уплату процентов, возмещение убытков, уплату неустойки, если иное предусмотрено в договоре поручительства.

Как правило, поручительство охватывает всю сумму кредита. Если должник не является платежеспособным или не хочет оплачивать долг, то в этом случае его оплачивает банку поручитель, к которому после осуществления платежа переходит требование к должнику. В дальнейшем оно может быть предъявлено последнему поручителем, который выступает уже в роли кредитора.

Особой формой поручительства является выдача гарантии. Она  отличается от поручительства тем, что не является актом, дополняющим основную сделку. Гарантия- это обязательство гаранта выплатить за гарантируемого определенную сумму при наступлении гарантийного случая. В банковской практике нередко случается, что заемщик должен предоставить обязательство по гарантии возврата средств от другого банка. Выдавая гарантию, банк обязуется по отношению к кредитору выступить гарантом того, что при наступлении гарантийного случая он выплатит определенную сумму. Банковская гарантия распространяется на невыплаченные должником в указанный срок проценты или части ссуды.

В рамках гарантийного обязательства банка претензии и возражения заемщика к кредитору не уплачиваются. В связи с этим при обеспечении кредита банки, как правило, отдают предпочтения гарантии, а не поручительству, особенно если в гарантию включен пункт «по первому требованию». В этом случае банк-гарант обязуется внести гарантированную сумму при первом извещении кретного института, в пользу которого выставлена гарантия.

3.3. Страхование  банковских  рисков

Необходимость банковского страхования заключается в самой банковской деятельности и в присущем ей риске, который вытекает из неопределенности рыночной ситуации. Проценты, которые получает  кредитное учреждение за оказанные услуги, определяются в большинстве случаев как плата за риск потерь не только прибыль, но и капитал. Новые технологии, сложность управления банком, компьютерные преступления, злоупотребления служащих банка, неэффективное и непредсказуемое регулирование  со стороны государства и многое другое, что порождает приобретение финансовых учреждениями страховых полисов. Потери такого рода могут быть компенсированы только путем страхования.

Специалисты банковского дела выделяют множество банковских рисков. Кроме того, успешность работы банков зависит от общеэкономической конъюнктуры в стране, от изменений на отечественных и зарубежных финансовых рынках, от законодательства и действий правительства. Ни один из рисков не может быть устранен полностью. Страхование банковских рисков не частное дело отдельного банка, потому что банк является хранителем и распорядителем общественного капитала. Страхование капитала банка в полном объеме является непрактичным и не возможным и поэтому банк обязан создавать и пополнять резервные фонды, которые обеспечивают защиту от так называемых рисков низкого уровня. Для этого полномочные сотрудники банка определяют необходимые виды страхования, прежде всего от серьезных видов, которые ставят под вопрос дальнейшее существование банка. Для этого в некоторых странах существует генеральный банковский полис, являющийся обязательным. И это комплексное страхование помогает банку привлечь клиентов и инвесторов.

Для страховой компании полис- это товар, который обязан обеспечивать высокий уровень защиты для банка, гарантировать третьим лицам устойчивость кредитного учреждения. А для этого необходимо очень серьезно подходить к заключению договора страхования банка. Это заключается в следующем:

    • проведение комплексной проверки финансового состояния банка;
    • организации контроля;
    • определения четких обязанностей служащих и так далее.

В целях собственной финансовой безопасности страховщик  никогда не берет на себя 100% объем страхового покрытия, так как выгоднее этот риск разделить с другими страховыми компаниями, то есть прибегнуть к страхованию или перестрахованию.

Банковское страхование, учитывающее специфику банковской деятельности, включает:

    1. Страхование банковских ценностей и другого имущества банков;
    2. Страхование компьютерного оборудования и программного обеспечения в банковской сфере, включая страхование от компьютерного мошенничества;
    3. Страхование от рисков, связанных с применением пластиковых карточек в банковской сфере;
    4. Страхование кредитов (как непосредственное страхование кредитов, так и страхование обеспечения кредитов, включая страхование жизни заемщика);
    5. Страхование банковских вкладов (депозитов).
    6. Наличных денег, находящихся в кассе банка;
    7. Содержимого абонентского сейфа;
    8. Перевозки наличных денег (инкассаторское страхование);
    9. Банка от простоя;
    10. От несчастных случаев вкладчиков банка на сумму и срок вклада за счет средств банка;
    11. Банковских автоматов (банкоматов);
    12. Служащих банка на случай их похищения (однако ст. 928 ГК РФ наложила запрет на страхование "расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников", поэтому с 1 марта 1996 г. в России такое страхование проводиться не может);
    13. Интересов вкладчиков (федеральным законом "О банках и банковской деятельности" предусмотрено создание Федерального фонда обязательного страхования вкладов).

Важнейшей банковской операцией, приносящей банку наибольший доход, является кредитование. Однако выдача кредита связана с большим количеством рисков, с наступлением которых банк может потерять не только доход, но и выданные средства. Именно в период интенсивного становления банковской системы в РФ (1991-1993 гг.) максимально было востребовано страхование кредитов в формах страхования риска непогашения кредита и страхования ответственности заемщика за непогашение кредита. Именно в этот период происходит наиболее интенсивный рост страховых организаций, когда практически каждая страховая компания, появлявшаяся на страховом рынке, имела лицензию на проведение кредитного страхования. По существу, в этот период банки переложили свою ответственность за работу с клиентами за возврат кредитов на страховщиков.

Фактически банки страховали свой предпринимательский риск, но страховали за счет заемщика. В этот период и плата за страхование осуществлялась из перечисленной или выданной суммы кредита. Невозвратность таких кредитов достигала 70%. Первые шаги сотрудничества были скорее вынужденными в условиях становления банков и страховых компаний, чем осмысленной стратегией.

Интерес банка заключается в единовременном погашении оставшейся части кредита в случае смерти клиента, а также комиссионное вознаграждение банка за заключение договоров страхования. Страхование жизни заемщика предлагается также компанией при выдаче ипотечных кредитов.

38 статья закона РФ «О банках  и банковской деятельности» требует от коммерческих банков обязательного страхования вкладов в Федеральном фонде обязательного страхования вкладов. Между тем уже около 10 лет законопроект «О гарантировании вкладов граждан в банках» находится в Государственной думе. На фоне этого сами банки инициируют страхование банковских вкладов.

Страхование банковских депозитов является особым видом страхования финансовых инвестиций от коммерческих рисков, обеспечивающих страховую защиту на случай банкротства коммерческого банка. Становление и развитие системы депозитного страхования в мире имело революционное социальное значение, когда подавляющая часть вкладчиков приобрела уверенность в сохранении своих средств. Одновременно создание системы гарантирования вкладов способствовало стимулированию привлечения средств в депозиты, укреплению банковской системы, увеличению ликвидности как отдельных кредитных учреждений, так и кредитной системы в целом.

Развивающимся видом банковского страхования является страхование эмитентов пластиковых карт. Производство и применение пластиковых карт в России получило развитие с середины 90-х гг., и в настоящее время является одним из платежных средств, приобретающих все большую популярность. Растет круг пользователей, увеличивается число банков, предлагающих использование как собственных так и международных пластиковых карт, расширяется сеть банкоматов. Для эмитентов пластиковых карт очень серьезно стоит проблема подлога. Среди множества способов борьбы с мошенничеством в отношении пластиковых карточек существуют программы, которые включают страхование пластиковых карт от подлога, внесения мошеннических изменений, а также от использования потерянной или украденной карточки лицами, не являющимися их владельцами.

Важным видом страхования для банков является страхование сейфов, банковских хранилищ и хранимых в них ценностей: деньги в любой валюте, ценные бумаги, долговые обязательства и т. п.; драгоценные камни, благородные металлы и сплавы, а также изделия из них; коллекции: раритетные изделия, антикварные изделия и иные ценности (деловая и личная переписка, база данных и иная информация). По востребованности среди банков данный вид страхования занимает одно из ведущих мест, так как ограбление является одним из частых преступлений, совершаемых в финансовой сфере.

Помимо предлагаемых банкам банковских страховых продуктов, страховщики идут дальше — обеспечивают комплексными страховыми продуктами клиентов банка.

Классическое страхование имущества имеет особенности, связанные со страховой оценкой объектов и определения страховой суммы в отношении ценностей, помещенных в сейф или в хранилище, ценных бумаг на дату наступления страхового случая и др.

Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон с учетом страхуемого риска и условий его проявления, поэтому размер страховой премии определяется в зависимости от объекта и срока страхования, объема обязательств страховщика и степени страхового риска. Если банк подписал договор страхования, страховая компания вместе с банковскими оценщиками осуществляют оценку степени риска банка. Банк решает, заключает ли он договор комплексного страхования или страхует отдельные риски и оговаривает условия страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы было определенно, что кредитный риск-это вероятность невозврата заемщиком суммы основного долга и процентов по нему банку, общими словами можно сказать, что кредитный риск- это риск, зависящий от возможностей и желания клиента исполнять свои финансовые обязательства перед банком.

Огромные неплатежи в стране, в настоящее время, связаны с недооценкой моментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в начале развития рыночных отношений к своей кредитной политике.

Основными видами риска в банковской сфере являются такие риски как процентный риск – риск для прибыли возникающий из-за неблагоприятных колебаний процентной ставки, которые приводят к повышению затрат на выплату процентов или снижению дохода от вложений и поступлений от предоставленных кредитов. Еще один риск – валютный риск или риск курсовых потерь, представляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов. Инвестиционный риск связан с обесценением ценных бумаг. Он возникает в силу ряда причин таких, как колебания нормы ссудного процента, изменения прибыльности и финансового благополучия компаний-эмитентов. Кредитный риск- риск невозврата долга и процентов по нему.

Информация о работе Кредитные риски и способы их снижения