Кредитные операции на примере Сбербанка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2010 в 15:23, Не определен

Описание работы

1 Роль кредитных операций в деятельности Сбербанка РФ
2 Объекты и субъекты кредитования в Сбербанке РФ
2.1 Сущность кредитных операций
2.2 Кредитование физических лиц
2.3 Кредитование корпоративных клиентов
3 Условия кредитования клиентов
3.1 Условия кредитования индивидуальных заемщиков
3.2 Условия кредитования юридических лиц
4 Методика определения кредитоспособности в Сбербанке РФ
4.1 Проблемы и суждения
4.2 Перспективные и новые методы оценки кредитоспособности
4.3 Порядок определения кредитоспособности заемщиков в учреждениях Сбербанка
5 Концепция управления рисками
5.1 Понятие риска и механизм его исследования
5.2 Классификация рисков
5.3 Система управления рисками в Сбербанке РФ
6 Анализ активных операций Сбербанка РФ
6.1 Анализ динамики и структуры актива баланса банка
6.2 Анализ доходов, расходов и финансового результата банка

Файлы: 1 файл

Кредитные операции на примере Сбербанка.doc

— 603.50 Кб (Скачать файл)

     Продвижение новых продуктов и банковских услуг осуществляется с учетом потребностей различных возрастных и социальных групп населения в кредитах: на образовательные цели; на потребительские цели для молодых семей; на покупку потребительских товаров и неотложные нужды под заклад золотых слитков и монет из драгоценных металлов; на покупку жилья на финансируемых банком объектах жилищного строительства; на различные цели работникам финансово устойчивых предприятий и организаций под корпоративные гарантии.

     В рамках реализации федеральных программ, а также региональных программ субъектов РФ Сбербанк сотрудничает с местными органами власти по расширению ипотечного кредитования населения.

     Одним из лозунгов Сбербанка РФ является: быть «домашним» для частного лица. С этой целью банк делает доступными населению свои кредитные продукты. В настоящее время Сбербанк РФ предоставляет кредит на цели личного потребления «Неотложные нужды». Данный кредит предоставляется физическим лицам – гражданам РФ в возрасте от 18 лет при условии, что срок возврата кредита по договору наступает до исполнения заемщику 75 лет. Кредит предоставляется на приобретение дорогостоящих предметов домашнего обихода, транспортных средств, платные медицинские услуги, приобретение туристических и санаторных путевок и другие цели потребительского характера. Ставка кредита колеблется от 16 до 19%, срок ограничен 5 годами. Кредит «Молодая семья» предоставляется на приобретение и строительство объектов недвижимости. Его могут получить физические лица – граждане РФ в возрасте от 18 лет, состоящие в браке, при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также граждане из неполных семей с детьми, в которой мать (отец) не достигли 30-летнего возраста. Строительный кредит предоставляется физическим лицам – гражданам РФ в возрасте от 18 лет при условии, что срок возврата кредита наступает до исполнения заемщику 75 лет. Цель получения кредита: приобретение, строительство жилья, построенного или строящегося с участием кредитных средств Сбербанка или его филиалов (ипотечные кредиты); приобретение, строительство, реконструкцию, ремонт объектов недвижимости (кредиты на недвижимость).

     Перечень  кредитных продуктов по данному  направлению кредитования достаточно широк. Ссуды выдаются клиентам в  валюте РФ и иностранной валюте; как наличными деньгами, так и  путем зачисления суммы на счет заемщика по вкладу «до востребования» или на счет банковской карты. 

     2.3 Кредитование корпоративных  клиентов 

     Рост  потребностей реального сектора  экономики и оздоровление инвестиционного климата в стране позволяют расширить спектр и объемы операций на рынке кредитования корпоративных клиентов. Приоритетом кредитной политики Сбербанка на данном сегменте рынка является развитие взаимоотношений с крупными предприятиями реального сектора экономики и федерально-значимыми структурами; предприятиями топливо - энергетического комплекса; экспортерами и импортерами; предприятиями военно-технической сферы; предприятиями, осуществляющими реализацию строительных проектов; торговыми и торгово-посредническими предприятиями; предприятиями сферы услуг; предприятиями наиболее инвестиционно привлекательных сфер промышленности, транспорта и связи, а также эффективно работающими средними и малыми предприятиями, в том числе в агропромышленном комплексе, имеющими стабильные обороты в Сбербанке.

     Определяющими факторами при принятии решений о кредитовании являются эффективность бизнеса заемщика, рентабельность финансируемого проекта, а также поддержание стабильных оборотов в Сбербанке РФ.

     Для крупных предприятий и групп  связанных заемщиков, имеющих разветвленную филиальную сеть, разрабатываются индивидуальные подходы, учитывающие широкий спектр отношений банка и клиента.

     Кредитование  корпоративных клиентов осуществляется по следующим основным направлениям: краткосрочное коммерческое кредитование, инвестиционное кредитование и проектное финансирование. В целях учета особенностей денежного оборота клиентов и их потребностей в оптимизации расчетов с контрагентами и расходов по обслуживанию кредитов развиваются овердрафтное и вексельное кредитование.

     Необходимость оптимизации структуры активов, снижения процентного, валютного и кредитного рисков требуют от банка наращивания боли краткосрочного кредитования в рублях и иностранной валюте в кредитном портфеле корпоративных заемщиков. Значительный потенциал рынка кредитования экспортно-импортных операций стимулирует активное увеличение валютного кредитования участников внешнеторговой деятельности.

     Краткосрочное кредитование корпоративных клиентов в рублях и иностранной валюте на срок до 1 года ориентированно на удовлетворение потребностей клиентов в оборотных средствах. В качестве целевых групп по данному виду кредитования выделяются клиенты с наиболее высокой оборачиваемостью средств, которые представлены предприятиями легкой и пищевой отраслей, службы быта, торговли и торгово – посредническими предприятиями. Объемы предоставляемых кредитов определяются платежеспособностью заемщика, оборотами по счетам, отраслевыми и региональными особенностями ведения бизнеса. Снижение кредитных рисков достигается за счет диверсификации кредитного портфеля, расширения кредитования эффективно работающих средних и малых предприятий, улучшения качества обеспечения.

     Активное  развитие кредитования экспортно –  импортных операций обеспечивает достижение необходимых объемов краткосрочного кредитования в иностранной валюте. Предэкспортное кредитование ориентировано на средних и крупных корпоративных клиентов и их российских смежников. Данные операции осуществляются с учетом ситуации на валютно-финансовых и сырьевых рынках, возможного повышения странового рейтинга России.

     Сбербанк  развивает продукты, учитывающие  специфику различных отраслей народного хозяйства. Востребованным является предварительное кредитование добычи драгоценных металлов под будущую поставку заемщиками драгоценных металлов, используемых в качестве дополнительной гарантии возврата средств наряду со стандартными формами обеспечения. Совершенствуется практика предоставления дополнительных услуг заемщикам в виде покупки драгоценных металлов у недропользователей как для последующей реализации, так и для формирования инвестиционного портфеля банка в драгоценных металлах. Сбербанк РФ и его филиалы участвуют в программе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по кредитованию микро- и малого бизнеса. С учетом накопленного опыта сотрудничества с ЕБРР банк разрабатывает свои программы кредитования микро- и малого бизнеса за счет собственных ресурсов.

     Инвестиционное  кредитование является одним из основных инструментов завоевания наиболее привлекательного сегмента рынка - крупных и кредитоспособных клиентов страны и, как следствие, формирования и поддержания клиентской базы банка, а также служит дополнительным катализатором развития всех кредитных операций. Увеличение объемов долгосрочных кредитных продуктов, инвестиционного кредитования и проектного финансирования определяется необходимостью строгого соблюдения установленных Банком России нормативов ликвидности и потребностям реального сектора экономики.

     Развивается финансирование инвестиционных проектов, направленных на обновление материально  – технической базы действующих предприятий, наиболее крупных, надежных и перспективных предприятий.

     Предусматривается привлечение на обслуживание и расширение операций по инвестиционному кредитованию более широкого круга клиентов, включая предприятия среднего и малого бизнеса, а также предприятия, осуществляющие жилищное, офисно - торговое и гостиничное строительство.

 

      3 Условия кредитования  клиентов 

     3.1 Условия кредитования  индивидуальных заемщиков2 

     Под условиями кредитования обычно понимаются требования, предъявляемые к базовым элементам кредитования: субъектам, объектам, обеспечению. С целью рассмотрения данного вопроса целесообразно изучить порядок кредитования ссудозаемщиков учреждениями Сбербанка РФ. К учреждениям банка, осуществляющим кредитование физических лиц, относятся Центральный аппарат, территориальные банки и отделения Сбербанка России.

     Основными подразделениями Сбербанка, осуществляющими  операции по кредитованию физических лиц, являются: операционное управление (ОПЕРУ)- в центральном аппарате; отдел по работе с клиентами (ОПЕРО)- в территориальном банке; кредитный отдел – в отделении.

     Названные подразделения, кроме филиалов отделений, осуществляют операции по кредитованию физических лиц в рублях и иностранной  валюте. Филиалы отделений осуществляют операции по кредитованию физических лиц только в рублях.

     Операции  по кредитованию физических лиц выполняют  следующие подразделения: отдел  жилищного строительства и залоговых  операций, юридическая служба, служба безопасности, отдел бухучета, валютный отдел, отдел ценных бумаг. Для участия в выполнении операций по кредитованию при необходимости привлекаются дочерние организации, имеющие лицензию на совершение операций с недвижимостью.

     Проведение  операций по кредитованию возложено  на следующих сотрудников банка:

     на  кредитного работника - прием документов от заемщика; их рассмотрение и составление заключения; привлечение других служб банка к рассмотрению документов; оформление кредитных документов; сопровождение кредитного договора; принятие своевременных мер к возврату просроченной задолженности;

     на  работника бухгалтерии - ведение  лицевых счетов заемщиков и начисление процентов и неустоек; перечисление средств; своевременное вынесение на счета просроченных ссуд неуплаченных сумм и информирование кредитного работника о непоступлении платежей в установленный срок;

     на  операционного работника - проведение непосредственных операций по выдаче наличных денег, приему платежей в погашение  кредита и т.д.

     Банк  предоставляет кредиты только гражданам  Российской Федерации.

     При перемене заемщиком постоянного  места жительства в период действия кредитного договора банк по заявлению заемщика переводит сумму задолженности в другое учреждение Сбербанка России по новому месту жительства.

     За  пользование кредитом заемщик уплачивает банку проценты. Уплата процентов производится ежемесячно одновременно с погашением кредита, начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем заключения кредитного договора.

     Величина  процентной ставки устанавливается  Комитетом Сбербанка России по процентным ставкам и лимитам. При установлении Комитетом по ставкам новой процентной ставки в действующие кредитные договоры вносятся соответствующие изменения. В случае снижения ставки банк вносит изменения в договоры в одностороннем порядке с даты установления новой ставки. В случае повышения процентной ставки банк в течение трех рабочих дней после получения письменного сообщения об этом из Сбербанка России (для отделения - из территориального банка) извещает поручителей и заемщика об изменении условий кредитного договора телеграммами или заказными письмами с уведомлением о вручении. Изменение условий договора вступает в силу через два месяца после отправки извещения. При этом заемщик вправе погасить всю сумму кредита на условиях взимания прежней процентной ставки в течение трех месяцев с момента отправки извещения.

     Обязательным  условием предоставления кредита является наличие обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств заемщиком.

     В качестве обеспечения банк принимает:

     -поручительства  граждан РФ, имеющих постоянный источник дохода;

     -поручительства  платежеспособных предприятий и  организаций - клиентов Банка;

     -передаваемые  в залог физическим лицом ликвидные  ценные бумаги: сберегательные сертификаты  Сбербанка России на предъявителя, акции Сбербанка России, векселя Сбербанка России, облигации государственного сберегательного займа, облигации внутреннего государственного валютного займа. Перечень может быть изменен и дополнен Сбербанком России;

     -передаваемые  в залог юридическим лицом  ликвидные ценные бумаги, перечень которых установлен регламентом приема документарных ценных бумаг в обеспечение по кредитным договорам в рублях, заключаемым учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации с юридическими лицами ;

Информация о работе Кредитные операции на примере Сбербанка