Компетенция органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере регулирования бюджетных правоотношен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 15:10, контрольная работа

Описание работы

До принятия Бюджетного кодекса РФ бюджетное законодательство рассматривалось как совокупность нормативных правовых актов, содержащих нормы бюджетного права. Важнейшими нормативными актами, регулирующими бюджетные отношения, были законы и указы Президента РФ, принятые в период 1991-1996 гг. Речь идет о Законе РСФСР от 10 октября 1991 г. «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса РСФСР»; Законе РФ от 15 апреля 1993 г. «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления»; Федеральном законе от 15 августа 1996 г. «О бюджетной классификации Российской Федерации» в ред. от 5 августа 2000 г.; Указе Президента РФ от 22 декабря 1993 г. «О некоторых изменениях в налогообложении и взаимоотношениях бюджетов различных уровней» и др. Особое место в регулировании бюджетных отношений занимали нормативные правовые акты, издаваемые Правительством РФ, правительствами республик в составе РФ, главами администраций других субъектов Федерации, органами местного самоуправления.

Содержание работы

1. Нормативное регулирование бюджетных правоотношений…………………….3
2. Субъекты и объекты бюджетного права………………………………………….5
3. Компетенция органов государственной власти Российской Федерации в сфере регулирования бюджетных правоотношений………………………………………7
4. Компетенция органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере регулирования бюджетных правоотношений…………..9
5. Список используемой литературы……………

Файлы: 1 файл

Бюджетная система РФ.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

10

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

 

 

 

 

 

 

 

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я     Р А Б О Т А

 

 

По предмету: Бюджетная система РФ.

 

 

 

Вариант № 2

 

 

 

Выполнила:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

1. Нормативное регулирование бюджетных правоотношений…………………….3

2. Субъекты и объекты бюджетного права………………………………………….5

3. Компетенция органов государственной власти Российской Федерации в сфере регулирования бюджетных правоотношений………………………………………7

4. Компетенция органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере регулирования бюджетных правоотношений…………..9

5. Список используемой литературы……………………………………………….11

 

 

 


Нормативное регулирование бюджетных правоотношений.

До принятия Бюджетного кодекса РФ бюджетное законодательство рассматривалось как совокупность нормативных правовых актов, содержащих нормы бюджетного права. Важнейшими нормативными актами, регулирующими бюджетные отношения, были законы и указы Президента РФ, принятые в период 1991-1996 гг. Речь идет о Законе РСФСР от 10 октября 1991 г. «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса РСФСР»; Законе РФ от 15 апреля 1993 г. «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления»; Федеральном законе от 15 августа 1996 г. «О бюджетной классификации Российской Федерации» в ред. от 5 августа 2000 г.; Указе Президента РФ от 22 декабря 1993 г. «О некоторых изменениях в налогообложении и взаимоотношениях бюджетов различных уровней» и др. Особое место в регулировании бюджетных отношений занимали нормативные правовые акты, издаваемые Правительством РФ, правительствами республик в составе РФ, главами администраций других субъектов Федерации, органами местного самоуправления. Значительную роль в регулировании бюджетных отношений играли нормативные правовые акты Министерства финансов РФ, министерств финансов субъектов РФ, финансовых органов других субъектов Федерации.

Все названные нормативные правовые акты составляли бюджетное законодательство РФ. Бюджетный кодекс Российской Федерации закрепил легальное определение бюджетного законодательства, которое по объему включаемых в него нормативных правовых актов значительно меньше того понятия бюджетного законодательства, о котором говорилось ранее. В соответствии со ст. 2 БК бюджетное законодательство Российской Федерации состоит из Бюджетного кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о федеральном бюджете на соответствующий год, законов субъектов Федерации о бюджетах субъектов Федерации на соответствующий год, нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах на соответствующий год и иных федеральных законов, законов субъектов Федерации и нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, регулирующих соответствующие бюджетные отношения.

Указы Президента РФ, регулирующие бюджетные отношения, а также нормативные правовые акты Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, регулирующие бюджетные отношения в пределах своей компетенции, не входят в понятие «бюджетное законодательство» и, являясь источником бюджетного права, не должны противоречить нормам, содержащимся в бюджетном законодательстве.

 

 

 

 


Субъекты и объекты бюджетного права.

В круг субъектов бюджетного права входят:

1. РФ в целом, субъекты РФ, местные административные образования - города и районы.

2.Государственные и местные органы власти (представительной и исполнительной).

В настоящее время в юридической науке вопрос об объекте правоотношения остается дискуссионным:

- одни авторы считают, что некоторые виды правовых отношений вообще не имеют объекта (в качестве таковых называются уголовно-правовые отношения);

- другие полагают, что отрицание факта наличия объекта делает правоотношения бессмысленными. Последняя точка зрения представляется более обоснованной. Как уже говорилось, объект бюджетных правоотношений это то, по поводу чего между субъектами возникают правовые отношения, ради чего они вступают в правовую связь.

Согласно монистической теории (О.С. Иоффе) единственным объектом правовых отношений может выступать только человеческое поведение. Сторонники плюралистической теории (М.С. Шаргородский и др.), напротив, признают объектами правоотношений:

- вещи (средства производства, предметы потребления, деньги и т. д.);

- личные неимущественные блага и нематериальные ценности, охраняемые нормами права, продукты творчества (произведения литературы, искусства);

- само поведение участников правоотношения (например, соблюдение лицом норм бюджетного законодательства, воздержание от совершения юридически значимых действий, направленных на их нарушение);

- результаты поведения участников правоотношения (перечисление денежных средств, например, бюджетного платежа, подача в налоговый орган налоговой декларации, сообщение в налоговый орган об открытии банковского счета и т. д.).

2. В финансово-правовой литературе в качестве объекта бюджетных правоотношений, как правило, указываются финансовые средства. Таким образом, в качестве объекта бюджетных правоотношений выступают разнообразные материальные (например, денежные средства в виде доходов или расходов бюджетов) и нематериальные блага (например, публичный правопорядок в бюджетной сфере).

 

 

 

 


Компетенция органов государственной власти Российской Федерации в сфере регулирования бюджетных правоотношений.

Термин «бюджетные права» можно толковать как полномочия или компетенцию соответствующих субъектов. Применение его в определенной мере обусловлено традицией, которая вытекает из особенностей субъектов бюджетного права - государственных и муниципальных образований, их органов власти или местного самоуправления. Подчеркивание прав в этом случае как бы предостерегает вышестоящих субъектов вторгаться в компетенцию нижестоящих, а последних ориентирует на активную деятельность.

Следует заметить, что БК РФ 1998 г.1 применительно к данной области использует термин «компетенция» в отношении органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Бюджетные права, или компетенция, определяют бюджетно-правовой статус государства и его территориальных подразделений. Основа этого статуса - право на самостоятельный бюджет. Такое право принадлежит именно этим субъектам, а не определенным органам государственной власти или местного самоуправления. Из него вытекает широкий круг бюджетных прав (полномочий) материального и процессуального содержания, через использование которых и осуществляется право на самостоятельный бюджет. Это право на получение определенных доходов, распределение и использование их на нужды соответствующей территории, а также права по регулированию бюджетных отношений в рамках установленной компетенции. Основы разграничения бюджетной компетенции установлены Конституцией РФ.

На каждом уровне бюджетные права имеют свои особенности и различия по содержанию, порождают отношения, свойственные субъектам именно данного уровня. Некоторые из названных прав отсутствуют, например, у муниципальных образований, в составе которых не имеется муниципальных образований нижестоящего уровня. Поэтому необходима не только общая характеристика бюджетных прав, но рассмотрение и выявление их особенностей применительно к конкретным видам субъектов.

Анализ бюджетных прав государства и его территориальных подразделений, как в общем аспекте, так и в направлении конкретных субъектов имеет важное значение для решения задач совершенствования межбюджетных отношений, нацеленного на обеспечение сбалансированности интересов всех участников этих отношений, на объективно обусловленное и прозрачное перераспределение средств между бюджетами, способствующее выравниванию уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований.

Посредством бюджетных прав РФ проводится единая бюджетно-финансовая политика на территории всей страны и в конечном итоге единая социально-экономическая политика.

Кроме того, эти права создают финансовые возможности для координации и объединенных действий России в рамках СНГ, а также для выполнения международных обязательств иного масштаба.


Компетенция органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере регулирования бюджетных правоотношений.

Бюджетные права Российской Федерации и бюджетные права ее субъектов тесно связаны между собой и взаимно обусловлены. Характер такой связи определяется федеративным устройством российского государства, общие принципы которого распространяются и на бюджетные отношения.

Конституция РФ установила предметы ведения РФ в области бюджета и предметы ее совместного ведения с субъектами Федерации, вне пределов которых субъекты Федерации самостоятельны. Обладая всей полнотой государственной власти, они осуществляют собственное правовое регулирование бюджетных отношений, принимают законы и иные нормативные правовые акты.

Важной стороной в характеристике бюджетно-правового статуса субъектов РФ выступает их равноправие. При всем своем разнообразии субъекты Федерации согласно Конституции являются равноправными.

Правовой основой компетенции субъектов РФ, помимо конституционных норм, является текущее бюджетное законодательство Российской Федерации, а также законодательство самих субъектов РФ - конституции и уставы, в которых содержатся основополагающие нормы о бюджетной компетенции субъектов РФ, их другое законодательство.

Бюджетно-правовой статус субъектов РФ характеризует совокупность следующих прав:

1. Законодательное регулирование бюджетного устройства и бюджетного процесса на соответствующей территории, исходя из основ, установленных законодательством РФ. При этом учитываются особенности системы муниципальных образований и административно-территориального устройства каждого субъекта Федерации, системы его органов государственной власти и органов местного самоуправления, действующих на данной территории.

2. Определение, исходя из законодательства РФ, бюджетных прав муниципальных образований в лице их органов местного самоуправления.

3. Право каждого субъекта РФ на самостоятельный бюджет - республиканский, краевой, областной и т.д., утверждаемый соответствующим представительным органом власти.

4. Право объединять бюджетные ресурсы субъектов Федерации со средствами других бюджетов на договорной основе. Такое объединение может быть произведено также со средствами предприятий, организаций и граждан для финансирования экономических, природоохранных и социальных программ, в том числе совместных и межрегиональных.

5. Право устанавливать на своей территории в соответствии с законодательством РФ налоги, сборы, другие платежи, подлежащие зачислению в бюджет субъекта Федерации и местные бюджеты, а также определять их размеры.

6. Право на получение закрепленных за бюджетом субъекта Федерации налогов и других источников дохода, а также отчислений от регулирующих доходов.

7. Право распределения доходов между бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами соответствующей территории, при этом субъект Федерации вправе закрепить за местными бюджетами находящиеся в их распоряжении источники доходов в Неполном объеме или в определенной части (проценте) на долговременной основе.

8. Право образовывать в рамках своего бюджета резервные и Г.целевые фонды, в том числе Фонд финансовой поддержки муниципальных образований, а также оборотную кассовую наличность.

9. Право на компенсацию потерь в доходах бюджета субъекта Федерации или увеличения его расходов за счет средств федерального бюджета в том случае, если они обусловлены принятием в ходе исполнения бюджета решений органа федеральной власти.

Предусмотренные законодательством бюджетные права субъектов Федерации гарантируются судебной защитой. При нарушении их федеральными органами представительные и исполнительные органы власти субъектов Федерации вправе обратиться за защитой в арбитражный суд.

 


Список используемой литературы.

1.      Годин А.М., Максимова Н.С. Бюджетная система Российской Федерации. М.: Дашков и Ко, 2009.

2.      Парыгина В.А., Браун К. Бюджетное право – М.: Эксмо, 2008.

3.      Поляк Г.В. Бюджетное право - М.: ЮНИТИ, 2010.

4.      Тедееев А.А., Парыгина В.А. Бюджетное право и процесс. – М.: Эксмо, 2009.

 

 

Информация о работе Компетенция органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере регулирования бюджетных правоотношен