Государственная власть в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 14:29, доклад

Описание работы

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ. Федеральное Собрание (Совет Федераций и Государственная Дума), Правительство РФ и суды (Конституционный, Верховный, Высший арбитражный).
Президент Российской Федерации является главой государства Его правовой статус, полномочия и порядок избрания определены в главе 4 Конституции РФ. Он избирается на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Файлы: 1 файл

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ.doc

— 38.50 Кб (Скачать файл)

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ. Федеральное Собрание (Совет Федераций и Государственная  Дума), Правительство РФ и суды (Конституционный, Верховный, Высший арбитражный). 
    Президент Российской Федерации является главой государства Его правовой статус, полномочия и порядок избрания определены в главе 4 Конституции РФ. Он избирается на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. 
    Значительная часть полномочий Президента направлена на обеспечение согласованного функционирования всех ветвей власти в стране При взаимодействии с законодательной властью глава государства имеет право назначать выборы Государственной Думы, а также распускать ее в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Президент вносит законопроекты в нижнюю палату парламента, подписывает и обнародует федеральные законы. Он обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. 
    Среди полномочий Президента по отношению к исполнительной власти назначение с согласия Государственной Думы председателя Правительства, назначение на должность и освобождение от нее заместителей председателя и федеральных министров, отмена решений органов исполнительной власти в случае противоречий Конституции,  
федеральным законам, принятие или отклонение отставки Правительства. 
    Специфичны взаимоотношения Президента с судебной властью. Он представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов РФ, а также кандидатуру Генерального прокурора; вносит предложения об освобождении его от должности, назначает суден других федеральных судов. 
    Широк круг обязанностей главы государства в области организации бороны страны. В соответствии с Конституцией он является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. В этом качестве утверждает военную доктрину, назначает и освобождает высшее военное командование. Президент имеет право вводить на территории России или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением Совету Федерации и Государственной Думе. Более подробно обязанности Верховного Главнокомандующего регламентированы федеральными законами. 
    Так, в соответствии с Законом "Об обороне" глава государства определяет основные направления военной политики страны, осуществляет руководство Вооружёнными Силами и другими воинскими формированиями. Он объявляет в случае необходимости полную или частичную мобилизацию; утверждает концепции и планы строительства Вооруженных Сил, государственные программы вооружения и развития оборонного промышленного комплекса, издает указы о призыве на военную службу и увольнении в запас, утверждает общевоинские уставы, осуществляет иные полномочия в области обороны. 
    Представительным и законодательным органом в Российской Федерации является Федеральное Собрание - парламент РФ, который состоит из двух палат. Совета Федерации и Государственной Думы В Совет Федерации входят по два представителя от каждою субъекта Российской Федерации - по одному от представительного и исполнительною органов государственной власти (178 депутатов). Государственная Дума состоит из 450 депутатов Федеральное Собрание избирается, как и президент на четыре года. 
    Необходимость разделения Федерального Собрания на две палаты вызвана разграничением функций каждой, а также определенным порядком рассмотрения и принятия законов. 
    Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов. Принятые законы, в течение 5 дней, передаются на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный закон считается одобренным, Советом Федерации, если за него проголосовало более половины, от общего числа членов этой палаты, либо, если, в течение 14 дней, он не был рассмотрен Советом федерации. Принятый федеральный закон, в течение 5 дней, направляется Президенту Российской Федерации, который, в течение 14 дней, подписывает закон и обнародует его. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством, (не менее трех четвертей голосов) от общего числа, членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов, от общего числа, депутатов Госдумы. 
    Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство РФ. Оно состоит из председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров Основные из задач, которые решает Правительство. 
    В сфере военного строительства на Правительство возложены обязанности по организации оснащения Вооруженных Сил вооружением и военной техникой, обеспечению их всеми необходимыми ресурсами, для успешного выполнения своих функций. Правительство: организует разработку и выполнение государственных программ вооружения, осуществляет руководство мобилизационной подготовкой, ведет международные переговоры по вопросам военного сотрудничества и заключает соответствующие межправительственные соглашения. Оно осуществляет и иные полномочия в области обороны, определенные Конституцией РФ, федеральными законами и указами Президента России. 
    В системе государственной власти России важное место занимает судебная власть. Она осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства и представлена Конституционным, Верховным, Высшим арбитражным судом РФ, иными федеральными судами. 
    За органами судебной власти признается самостоятельность и право действовать независимо от других ветвей власти. Основное содержание деятельности этих органов  определено целью осуществления правосудия в стране - защитой конституционного строя Российской федерации, прав и свобод граждан, прав и законных интересов предприятий, учреждений и организаций. 
    Особое место в Конституции отведено Прокуратуре Российской Федерации. Она не является органом судебной власти, но при осуществлении правосудия тесно взаимодействует с ними. 
    Основная задача Прокуратуры – осуществление государственного надзора за исполнением законов на всей территории Российской Федерации. В результате прокурорского надзора устраняются ошибки и недостатки судебной практики. Осуществляется защита прав и свобод граждан, интересов общества и государства, укрепляются законность и правопорядок. 
    Таким образом, Конституцией Российской федерации определено, что единственным источником власти в России является ее народ. Власть народа осуществляется непосредственно (путем референдумов и свободных выбрав), а также через органы государственной власти и местного самоуправления. Построенные на основе принципа разделения полномочий, эти органы призваны обеспечить права и свободы, честь, достоинство человека и гражданина, а также демократическое развитие Российского государства.


Информация о работе Государственная власть в РФ