Коммерческий банк, сущность и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 14:14, курсовая работа

Описание работы

Эта тема в настоящее время очень актуальна. В России много разнообразных коммерческих банков, которые специализируются на одной услуге или на двух. Их основной целью является получение максимальной прибыли. Если банк занимается валютными операциями, то должен получить лицензию от Центрального банка. Эти банки также предоставляют кредиты: потребительские, на неотложные нужды, ипотека и т. д.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

1. Коммерческий банк как элемент банковской системы……………….5

1.1 Понятие коммерческого банка………………………………………...5

1.2. Функции коммерческого банка ……………………………………....7

1.3 Особенности коммерческого банка……………………………….…12

2. Деятельность коммерческого банка…………………………………..14

2.1. Принципы деятельности коммерческих банков …………………………14

2.2. Операции коммерческих банков…………………………………....19

Заключение……………………………………………………………..…30

Библиография.………………………………………………………….…32

Файлы: 1 файл

курсовая ОДКБ.doc

— 194.00 Кб (Скачать файл)

       3. По способам взимания процента. Выделяют три метода взимания процента. Во-первых, при погашении кредита. Используется данный метод в основном при краткосрочном (до 1-го года) кредитовании. Во-вторых, равными долями на протяжении всего срока кредитования. Данный порядок взимания процента применяется, как правило, при кредитовании на срок: выше 1-го года и долгосрочном кредитовании. В-третьих, единовременно в момент выдачи ссуды. В международной практике данный метод наиболее распространен в случае выдачи банками потребительских ссуд, учета векселей.

     4. По характеру погашения. Выделяются ссуды, погашаемые единовременным взносом по истечении срока кредитования, либо в рассрочку. В первом случае, речь, как правило, идет о краткосрочном кредитовании; во втором - о долгосрочных ссудах.

     В мировой практике кредитные операции классифицируются и по категориям заемщиков (сельскохозяйственные, промышленные ссуды, кредиты посредникам фондовой биржи и т.д., и т.п.), что для современной Российской практики пока не характерно.

     Фондовые  операции банков - это операции с ценными бумагами. Для современного универсального коммерческого банка характерно исключительное многообразие данных операций, включающих первичное размещение собственных ценных бумаг (если речь идет об акционерном банке); выдачу кредитов под обеспечение ценными бумагами; операции с ценными бумагами (покупка, продажа) по поручению клиентов; покупку ценных бумаг других компаний, банков и т.д. для собственного инвестиционного портфеля.12

     В принципе, как уже отмечалось, характер банковских операций на фондовом рынке регулируется законодательством той или иной страны. В России коммерческим банкам разрешены все операции с ценными бумагами, в том числе являющиеся и исключительной компетенцией инвестиционных банков. Неразвитость фондовых операций отечественных коммерческих банков обусловливается лишь относительной узостью самого рынка ценных бумаг.

     Посреднические  операции коммерческих банков, выполняемые последними на комиссионной основе, чрезвычайно разнообразны. Важное место среди них принадлежит расчетным операциям, то есть осуществлению безналичных денежных расчетов от имени и по поручению своих клиентов. По законам Российской Федерации (которые традиционно нарушаются) все юридические лица обязаны производить все свои расчеты через банковскую систему. В этой связи, на банках лежит большая ответственность за своевременность, точность и правильность осуществления всех этих расчетов в рамках национальной экономической системы.

     В рамках посреднических операций банки  осуществляют инкассацию наличных денег. Все компании, имеющие торговую выручку в виде наличных денег, обязаны инкассировать ее на свои счета в соответствующий коммерческий банк. В международной практике особо выделяются операции по аккредитивам, которые подразделяются на денежные и товарные. Денежные аккредитивы используются населением и представляют собой документ, который выдается обывателю после внесения им определенной суммы денег, например, в один из филиалов крупного банка. По предъявлении данного документа в любой другой филиал банка деньги можно получить обратно. Подобные операции активно использовались вкладчиками сберегательных касс Госбанка СССР, но с конца 80-х годов фактически прекращены. Товарные аккредитивы применяются в расчетах между предпринимателями.13

     В современном мире широко распространены лизинговые и факторинговые операции коммерческих банков.

       Лизинг - долгосрочная аренда машин и оборудования с правом их выкупа. Его суть состоит в том, что банк купленное им оборудование, машины передает пользователю на условиях аренды. В принципе, данная операция аналогична выдаче долгосрочного кредита, но в отличие от него, до момента полного выкупа оборудования пользователем, его собственником остается банк. В основе факторинга лежит покупка банком платежных требований поставщика и соответственно право на взыскание долга с покупателя отгруженной продукции. В общем плане факторинговые операции позволяют коммерческим банкам резко расширить сферу своего влияния на клиентов, увеличивая в конечном итоге свои прибыли. В современной России лизинговые и факторинговые операции почти не осуществляются коммерческими банками.14

     Особое  место в посреднических операциях  коммерческих банков занимают так называемые доверительные операции. Среди многообразия доверительных операций выделяются трастовые. Траст — это временное управление имуществом (капиталом) от имени владельца на доверительной основе. Для населения банки обычно предоставляют трастовые услуги в виде управления пакетами ценных бумаг. Определенные предпосылки для развития данных трастовых операций существуют в России. Основная часть населения весьма слабо разбирается в проблемах экономического развития общества, тем не менее, право на часть государственного имущества (в виде пресловутого ваучера) получили все. Банки же, как правило, располагают квалифицированными специалистами, способными с наибольшей степенью отдачи разместить ваучер на финансовом рынке. Востребованность данных услуг неизмеримо возрастает по мере развития рынка ценных бумаг, что необходимо учитывать каждому индивиду, приступающему к формированию собственного пакета ценных бумаг. Управлять им с целью сохранения его постоянной высокой совокупной доходности при достаточной степени надежности — довольно сложная задача, требующая специальных знаний. Банки, за определенный комиссионный процент, берут решение данных задач на себя. Доверительные операции для юридических лиц, выполняемые банками, включают в себя кроме управления портфелем ценных бумаг, также гарантирование облигационных займов, управление размещением средств пенсионных фондов и многое другое.

     Существует  тесная взаимосвязь и взаимозависимость  между пассивными и активными операциями коммерческих банков. Характер и структура пассивов во многом определяют реальные возможности коммерческого банка в осуществлении активных операций; в свою очередь, изменение приоритетов банковской политики в области кредитования, как правило, существенно влияет на характер привлекаемых ресурсов.15 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

     Коммерческие  банки играют значительную роль в  экономике любой страны. И количество банков не всегда означает качество.

     Систематическое выполнение  банком своих  функций  и создает тот фундамент,  на котором держится стабильность экономики страны в целом. И хотя выполнение каждого  вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой  командой  сотрудников,  они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для  организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других  счетов,  служащих основой безналичного оборота. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо  отлаженной  системы  денежных расчетов. Отсюда большое  значение  банков,  как  организаторов этих расчетов.16

     Традиционное  представление о банке, как только, о кредитном и расчетно-платежном институте не соответствует современному положению вещей. Сегодня коммерческий банк представляет собой универсальный, многофункциональный кредитно-финансовый комплекс, сочетающий депозитно-ссудные, инвестиционные, консультационные и другие банковские операции. Через лизинг, факторинг, проектное финансирование, концентрацию передовой технологии, использование в банковской практике последних достижении  науки и техники банки фактически управляют научно-техническим прогрессом и непосредственно участвуют в процессе производства. Кроме того широкое кредитование бюджетного дефицита и государственного долга усиливает сращивание банков с государственными финансами и позволяет банкам влиять на денежную (и не только денежную) политику.

     Деятельность  банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается  действительно неопределенной. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Банки являются неотъемлемым элементом современной экономической системы. Сущность банковского дела состоит в извлечении дохода из распоряжения временно свободными денежными средствами. Банки являются основой экономики, своеобразной кровеносной системой экономического общества. Без них не может существовать современное общество, так, как именно банки, являясь центром через которые осуществляются платежи, формируют нормальное функционирование предприятий, проведение платежей и расчетов. В последние годы активно формируется законодательная база регулирования финансовых отношений, в том числе и банковских. Россия, взяв на вооружение опыт правового регулирования финансовых отношений в странах, с развитой рыночной экономикой, преломила его на отечественной почве, что выражается во многих экономических и социальных преобразованиях, в развитии производственного потенциала, в укреплении государственных финансов.17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Библиография. 

     1.Конституция  Российской Федерации от 12.12.93 г. (с послед. изм. От 30.12.2008 г.).

     2. Банки и банковские операции: Учебник. / Под ред. проф. Жукова Е.Ф., М: ЮНИТИ, 2006.

     3. Банки и банковское дело: краткий  курс. / Под ред. И.Т. Балабанова. СПб., 2006.

     4. Банковское дело. / Под ред. Колесникова  В.И. – М.: Финансы и статистика, 2000.

     5. Банковское дело: учебник. / Под ред.  Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой.- 5-е изд., перераб. И доп.- М.: Финансы  и статистика, 2006.- 592 с. 

     6. Банковское право РФ. Общая часть: Учебник. /Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 2003. – 448 с. 

     7. Б. Г. Федоров. Современные валютно-кредитные  рынки. - М.: Финансы и статистика, - 2001.

     8. Деньги, кредит, банки: Учебник для  вузов./ Под ред. Проф. В. А. Щегорцова.  – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005-. 383 с. 

     9. Е.Б.Стародубцева. Основы банковского  дела. – М.: Форум - Инфра, 2005.

     10. Колесникова В. И. Банковское  дело. - М.: «Финансы и статистика», 2004. - 150 - 151 с.

      11. Международные валютно-кредитные  и финансовые отношения: Учебник./ Под ред. Л. Н. Красавиной. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, - 2000. - 680 с.: ил.

     12. Наумова Л.П. Формирование валютного  рынка России. - СПб.: СПбУЭФ, 2003.

     13. Олейник О. М. Основы банковского  права. Курс лекций. - М., 2004. - 43 с. 

     14. Рынок ценных бумаг: Учебник. / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова.- М.: Финансы и статистика, 2006.- 448 стр.    

     15. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк. - М.: ИПЦ "Вазар-Ферро", 2006. -314 с.

     16. Ф.Н. Стерликов, О. Ю. Мамедов.  Современная экономика. – М.: Феникс 2006

     17. Шестакова Е. В. Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации.- М.: 2005.- 184 c.  
 

Информация о работе Коммерческий банк, сущность и особенности