Коммерческий банк, сущность и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 14:14, курсовая работа

Описание работы

Эта тема в настоящее время очень актуальна. В России много разнообразных коммерческих банков, которые специализируются на одной услуге или на двух. Их основной целью является получение максимальной прибыли. Если банк занимается валютными операциями, то должен получить лицензию от Центрального банка. Эти банки также предоставляют кредиты: потребительские, на неотложные нужды, ипотека и т. д.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

1. Коммерческий банк как элемент банковской системы……………….5

1.1 Понятие коммерческого банка………………………………………...5

1.2. Функции коммерческого банка ……………………………………....7

1.3 Особенности коммерческого банка……………………………….…12

2. Деятельность коммерческого банка…………………………………..14

2.1. Принципы деятельности коммерческих банков …………………………14

2.2. Операции коммерческих банков…………………………………....19

Заключение……………………………………………………………..…30

Библиография.………………………………………………………….…32

Файлы: 1 файл

курсовая ОДКБ.doc

— 194.00 Кб (Скачать файл)

     Средства  на расчетных, текущих, контокоррентных  и прочих счетах по существу являются вкладами до востребования, поскольку могут быть востребованы клиентом в любой момент для осуществления расчетов или другого целевого использования ресурсов. Тем не менее, в своей совокупности данные средства являются крупным постоянным источником банковских ресурсов. Для обеспечения движения средств по данным счетам используются наличные деньги, переводы, чеки, другие расчетные документы в зависимости от состояния расчетов в той или иной экономической системе.

     По  остаткам средств на расчетных, текущих  и т.п. счетах выплачивается, как  правило, довольно низкий процент. В  некоторых развитых западных странах вообще законодательно запрещена уплата процентов по таким счетам. В России многие банки с целью привлечения клиентов и повышения их материальной заинтересованности открывают юридическим лицам депозитные счета до востребования. С этих счетов в законодательном порядке запрещается осуществлять расчетные операции, и они используются клиентами, главным образом, как накопительные счета.

     В зарубежной практике, где нет различий между депозитами и вкладами до востребования и в отсутствии возможности платить по последним высокие проценты, коммерческие банки стремятся разнообразить число и качество услуг, связанных с ведением основного счета клиентов. В частности, весьма распространены текущие счета с правом овердрафта. Овердрафт — это выдача банком ссуды клиенту сверх остатка по его текущему счету. Размер овердрафта устанавливается по договоренности между клиентом и банком (как правило, он ограничивается величиной месячного дохода клиента), при этом предусматривается источник, срок погашения задолженности, процент за кредит, а также минимальный компенсационный остаток, который клиент обязан хранить на своем текущем счете (устанавливается в процентах к общей сумме ссуды).

     Контокоррентные счета являются особой разновидностью текущих счетов. В общем плане контокоррент — это объединение текущего и ссудного счетов. Кредитовое сальдо по контокоррентному счету свидетельствует об остатке собственных средств - клиента, дебетовое сальдо - о задолженности банку. При этом проценты по остатку средств на контокоррентном счете начисляются в пользу банка по более высокой ставке, чем в пользу клиента. Контокоррентный счет схож с овердрафтом, однако он предусматривает возможность не периодического, а регулярного вовлечения в оборот клиента ссуд банка. И в том, и в другом случаях счета открываются только надежным клиентам.

     Вклады  до востребования являются основой  для появления так называемых «мнимых вкладов», также выступающих источником банковских ресурсов. Основной принцип цивилизованной экономической деятельности любого коммерческого банка состоит в постоянном обеспечении соответствия между величиной и сроками финансовых требований банка и размерами и сроками его обязательств. В соответствии с данным положением банки не могли бы использовать остатки средств по текущим и прочим счетам в своих целях, ибо те в любой момент могут быть востребованы. Однако в силу того, что клиенты не изымают одновременно все свои средства, наличные резервы банка, как правило, могут быть относительно невелики. В свою очередь, незадействованная в качестве обязательных кассовых резервов сумма наличности увеличивает ликвидность банка и может быть направлена им на предоставление кредитов другим клиентам или банкам. Таким образом, возникает возможность увеличения пассивной и активной части баланса банка, что получило название депозитной эмиссии. Конечно, возможности коммерческих банков в ее осуществлении и создании мнимых вкладов ограничены и прежде всего, зависят от соответствующей политики Центрального банка в области налично-денежного обращения.

     Срочные депозиты — это денежные средства, привлекаемые банками от юридических и физических лиц на твердо фиксированный срок. До истечения, оговоренного в договоре срока клиент не вправе отозвать свой вклад из коммерческого банка. В противном случае банк применяет экономические санкции к вкладчику, выражающиеся главным образом в лишении клиента причитающейся ему по договору суммы процентов, которая снижается, как правило, до размера процентов, выплачиваемых по депозитам до востребования.

     Срочные депозиты подразделяются на краткосрочные и долгосрочные. В принципе, данное деление весьма условно и фактически зависит от состояния денежной системы государства. В условиях функционирования стабильной экономической системы краткосрочные депозиты — это вклады на срок до 3-х лет; долгосрочные — свыше 3-х лет. При этом в международной банковской практике существует довольно детальная временная градация внутри указанных сроков (от 1 месяца и выше), что связано с усилением конкурентной борьбы между банками за вкладчика и, соответственно, расширением перечня предлагаемых клиентам услуг.

     В целом банки предпочитают привлекать долгосрочные депозиты, так как последние создают основу для устойчивой работы банка, позволяют с меньшей степенью риска осуществлять долговременные инвестиционные проекты. Поэтому выплачиваемый по депозиту процент тем выше, чем больше сумма вклада, а также срок, на который средства помещаются в банк.

     В операциях с населением в экономически развитых западных странах широко распространены сберегательные вклады. Их главная цель — накопление или сохранение денежных сбережений. Наличие сберегательного вклада удостоверяется сберегательной книжкой, в которой отражаются все операции по его ведению, а также содержатся правила пользования счетом.

     Характерно, что в настоящее время как  в отечественной, так и в зарубежной банковской практике постепенно стирается граница между счетами до востребования, срочными и сберегательными вкладами. В современной России это обусловлено нестабильной экономической ситуацией, высоким уровнем инфляции и т.п., снижающими привлекательность пользования банковскими услугами и соответственно, неразвитостью и малочисленностью последних; на Западе, напротив — возникновением новых видов счетов и банковских технологий, позволяющих оптимизировать экономические интересы клиента и банка.

     В настоящее время важная роль в  формировании ресурсов коммерческих банков принадлежит различного рода депозитным сертификатам.

     Срочный депозитный сертификат - это денежный документ, удостоверяющий внесение в банк средств на определенный срок и передаваемый (либо непередаваемый) другим владельцам по индоссаменту. Таким образом, будучи свидетельством образования клиентом срочного вклада, отдельные виды депозитных сертификатов могут выступать в качестве платежного средства. Депозитные сертификаты различаются по срокам и условиям обращения. На каждом из них указывается сумма, срок обращения и процент доходности, выплачиваемый банком.

     Как уже отмечалось, источниками привлеченных кредитных ресурсов коммерческого банка служат также остатки средств на корреспондентских счетах (счета ЛОРО), межбанковские и централизованные кредиты.

     Счета ЛОРО - это счета банков-корреспондентов, открытые в нашем коммерческом банке (данные счета у корреспондирующих банков называются счетами «НОСТРО»). Подобные счета открываются с целью ускорения расчетов между банками и их клиентами. Остатки средств на счетах ЛОРО являются временным источником кредитных ресурсов.

     Межбанковский кредит - это финансовые ресурсы, предоставляемые одним коммерческим банком другому для использования в целях уставной деятельности последнего.

     Купля-продажа  межбанковского кредита осуществляется либо на свободном рынке — в результате аукционной торговли на фондовой бирже, либо в результате непосредственных переговоров заинтересованных банков. В первом случае межбанковский кредит предоставляется по рыночной цене, во втором случае - процент может быть ниже, но и он, как правило, обусловливается действующей учетной ставкой (ставкой рефинансирования) Центрального банка.

     В целом эффективность использования  межбанковского кредита в рамках экономической системы зависит, во-первых, от степени развитости межбанковского рынка как части рынка ссудных капиталов; во-вторых, от уровня развития системы расчетов в государстве; в-третьих, от направления денежно-кредитной политики Центрального банка.

     Мировая практика свидетельствует, что под  межбанковскими кредитами в основном понимаются кредиты, обеспечивающие нормализацию текущей ликвидности банков. А это кредиты, как правило, на срок от одного до нескольких дней.

     В современной России средний срок размещаемых межбанковских кредитов составляет 2,5—3 месяца. В настоящее время операциями активного межбанковского кредитования занимаются около 30% коммерческих банков России, в свою очередь, межбанковские кредиты привлекают 60% российских банков.

     Специфическим источником привлеченных ресурсов для  коммерческих банков «являются кредиты Центрального банка". Их специфика состоит в том, что последние выступают активным средством реализации соответствующей денежно-кредитной политики (кредитная экспансия, кредитная рестрикция) Центрального банка.

     Кредиты Центрального Банка России предоставляются коммерческим банкам на покрытие образовавшегося дебетового сальдо по основному корреспондентскому счету (по ставке, в несколько раз превышающей действующую на данный момент ставку рефинансирования Центрального банка), либо под выполнение (финансирование) конкретных целевых программ. В этом случае выделяемые централизованные кредиты возмещают (рефинансируют) коммерческому банку часть средств, затраченных последним на финансирование целевых программ клиентов, имеющих важное народнохозяйственное значение и одобренных Центральным банком.

     Однако  на практике такой субъективный (выборочный) подход Центрального банка к определению приоритетов в выдаче централизованных кредитов нередко оборачивается их сосредоточением в руках, как правило, бывших специализированных банков, располагающих солидной клиентурой и предпочтительными финансовыми возможностями, что ставит их в исключительное положение на финансовом рынке со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для экономической системы в целом. Если при этом учесть, как правило, неконтролируемый характер использования данных средств (а также несоблюдение предписываемой Центральным банком процентной маржи), то становится понятной необходимость «распределения» централизованных ресурсов в настоящее время преимущественно на аукционной основе, естественно, под экономическим контролем Центрального банка.10

     Основную  долю в активных операциях коммерческого банка занимают учетно-ссудные операции и фондовые (операции с ценными бумагами). В России в связи с неразвитостью рынка ценных бумаг коммерческие банки в основном осуществляют учетно-ссудные (кредитные) операции.

     Ссудные операции включают в себя процесс  оформления, выдачи и погашения кредитов. Предоставление ссуд осуществляется на основе заявления заемщика, в котором указываются цель кредита, запрашиваемая сумма, сроки погашения, характер обеспечения и т.п. Банк в обязательном порядке требует предоставления информации о финансовом состоянии заемщика, а также сведения о роде его деятельности. Получив всю необходимую информацию, коммерческий банк в лице его кредитного отдела принимает окончательное решение о выдаче ссуды. Если размер ресурсов коммерческого банка меньше совокупной суммы кредитов, запрашиваемой клиентами, в первую очередь удовлетворяются заявки заемщиков более высокого класса. В связи с этим, банковские клерки составляют специальный рейтинг клиентов-заемщиков, охватывающий все основные параметры их деятельности, интересующие банк.11

     Банковские  ссуды можно классифицировать по целому ряду признаков:

     1. По срокам кредитования. Как уже отмечалось, в международной практике выделяют краткосрочные (до 3-х лет) и долгосрочные (свыше 3-х лет) кредиты. Кроме этого широко распространены онкольные (до востребования) кредиты, предполагающие возврат ссуды по первому требованию банка, или в сроки, удобные клиенту. В России применяется своеобразная разновидность онкольных кредитов. В условиях, когда большое количество выданных ссуд не погашается в срок, банки вынуждены идти на их пролонгацию, что фактически означает погашение кредитов в срок, «удобный» клиенту.

     2. По видам обеспечения. В экономически развитых странах банки нередко практикуют выдачу ссуд без обеспечения в порядке овердрафта. Такой порядок кредитования, естественно, возможен только в отношении надежных, являющихся постоянными для данного банка, клиентов. Конкретные формы реализации необеспеченного кредитования осуществляются через открытие кредитных линий, выдачу револьверных кредитов, открытие спецссудных или контокоррентных счетов. Выдача кредитов осуществляется в автоматическом режиме, без оформления каждой конкретной ссуды, на основании договора, имеющего долгосрочный взаимовыгодный характер. Ссуды без обеспечения (их называют еще доверительными, или бланковыми) практически исчезли из повседневной практики коммерческих банков России.

Информация о работе Коммерческий банк, сущность и особенности