Коммерческий банк, сущность и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 14:14, курсовая работа

Описание работы

Эта тема в настоящее время очень актуальна. В России много разнообразных коммерческих банков, которые специализируются на одной услуге или на двух. Их основной целью является получение максимальной прибыли. Если банк занимается валютными операциями, то должен получить лицензию от Центрального банка. Эти банки также предоставляют кредиты: потребительские, на неотложные нужды, ипотека и т. д.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

1. Коммерческий банк как элемент банковской системы……………….5

1.1 Понятие коммерческого банка………………………………………...5

1.2. Функции коммерческого банка ……………………………………....7

1.3 Особенности коммерческого банка……………………………….…12

2. Деятельность коммерческого банка…………………………………..14

2.1. Принципы деятельности коммерческих банков …………………………14

2.2. Операции коммерческих банков…………………………………....19

Заключение……………………………………………………………..…30

Библиография.………………………………………………………….…32

Файлы: 1 файл

курсовая ОДКБ.doc

— 194.00 Кб (Скачать файл)

     Основополагающим  принципом работы коммерческого банка является принцип работы в пределах реально привлеченных ресурсов.

     Коммерческий  банк может осуществлять безналичные  платежи в пользу других банков, предоставлять другим кредитным учреждениям ссуды и получать деньги наличными в пределах остатка средств на своем корреспондентском счете в Центральном Банке. Возможности самостоятельно создавать денежные средства на расчетных счетах своей клиентуры сверх имеющихся у них ресурсов, крайне ограничены.

     Работа  в пределах реально привлеченных ресурсов означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего, это относится к срокам тех и других. Так, если банк привлекает средства, главным образом, на короткие сроки (вклады краткосрочные или до востребования), а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его способность без задержек расплачиваться по своим обязательствам (то есть, его ликвидность) окажется под угрозой. Наличие в активах банка большого количества ссуд с повышенным риском требует от банка увеличения удельного веса собственных средств в общем объеме его ресурсов. Жесткая зависимость активов банка от характера его пассивов должна учитываться при определении экономических нормативов деятельности банков и при регулировании их операций. Возможность совершения тех или иных специфических банковских операций (ипотечных, инвестиционных и т.п.) детерминирована структурой пассивов банка. Поэтому, разрабатывая условия этих операций и требования к банкам, которые могут их осуществлять, необходимо первостепенное внимание уделить источникам формирования соответствующих пассивов.

     Оборотная сторона принципа работы в пределах реально привлеченных ресурсов состоит в том, что в пределах, имеющихся у него ресурсов банк свободен в проведении своих активных операций (при соблюдении установленных экономических нормативов), то есть объем активных операций банка не может быть ограничен административными, волевыми методами. Административные ограничения могут иметь разовый, чрезвычайный характер. Систематическое их применение подрывает коммерческие основы деятельности банка, и поэтому приоритет в регулировании, в том числе, имеющем реструктивную направленность, должен быть отдан экономическим методам.

     Принцип работы в пределах реально привлеченных ресурсов как фундамент коммерческой деятельности банка меняет все ее аспекты: возрастает заинтересованность банка в привлечении депозитов, развивается подлинная конкуренция за пассивы, освобождающая движение кредитных ресурсов от административных пут единого государственного банка. В этих условиях, должно происходить реальное перемещение банковского капитала в наиболее рентабельные и динамичные отрасли, меняться кредитное планирование в банках. Коммерциализация не означает отказ от кредитного планирования, напротив, его значение (как текущего, так и перспективного) неизмеримо возрастает. Но основу планирования при этом уже составляют ресурсы банка, а не его вложения.

     К сожалению, в современной России в условиях инфляции наиболее доходной стала сфера обращения - торговля, а также посредничество, и банковский капитал стимулирует нарастание в них спекулятивных операций. К тому же, основная масса централизованных кредитов, выделяемых Центральным банком России, сосредоточивается в бывших специализированных банках, что позволяет последним в определенной степени не участвовать в конкурентной борьбе за кредитные ресурсы. Подобное положение «компрометирует» действие основных принципов функционирования коммерческих банков и, прежде всего, принципа работы в пределах реально привлеченных ресурсов.

     Работать  в пределах реально привлеченных ресурсов, обеспечивая при этом поддержание своей ликвидности, коммерческий банк может только, обладая высокой степенью экономической свободы в сочетании с полной экономической ответственностью за результаты своей деятельности. Поэтому вторым важнейшим принципом, на котором базируется деятельность коммерческих банков, выступает принцип полной экономической самостоятельности, подразумевающий и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов.

     В настоящее время всем коммерческим банкам в России предоставлена достаточная экономическая свобода в распоряжении своими фондами и доходами (если, конечно, не принимать во внимание довольно жесткое налогообложение банковской прибыли, а также завышенные нормы резервирования средств). Прибыль банка, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, распределяется в соответствии с решением общего собрания акционеров. Оно устанавливает состав и структуру банковских фондов, нормы и размеры отчислений в них, а также размеры дивидендов по акциям.

     Экономическая ответственность коммерческого  банка не ограничивается его текущими доходами (как это имело место в отношении хозрасчетных учреждений спецбанков), а распространяется и на его капитал.  По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые в соответствии с действующим законодательством может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

     Следующий принцип работы коммерческого банка  — проведение им самостоятельной кредитной, процентной и депозитной политики, ориентированной на состояние рынка финансовых ресурсов.

     Проведение  самостоятельной, независимой кредитной, процентной и депозитной политики выступает непременным условием реализации принципа экономической самостоятельности банка. Чтобы нести всю полноту ответственности за результаты, банк должен быть свободен не только в распоряжении своими ресурсами, но и в определении сроков и условий предоставления ссуд, проведении разнообразных банковских операций, процентов по кредитам, депозитам и т.д. Коммерческие банки, как экономически самостоятельные субъекты, не могут руководствоваться в своей деятельности спускаемыми сверху инструкциями, строго регламентирующими разрешаемые виды ссуд, их сроки, порядок выдачи и погашения, условия проведения других банковских операций и т.д. Они не могут исходить из фиксированных центром процентных ставок по отдельным видам ссуд и депозитов, размеров комиссионного вознаграждения по отдельным операциям и проч. Чрезмерная регламентация кредитной, процентной и депозитной политики, какую бы форму она не приобретала, неизбежно ограничивает экономическую самостоятельность банка и тормозит свободный перелив финансовых ресурсов между отраслями и сферами в рамках экономической системы. Воздействие кредитного центра на политику коммерческих банков всегда должно иметь косвенный характер и осуществляться экономическими, а не административными методами.

     Взаимоотношения коммерческого банка  со своими клиентами  строятся как обычные рыночные отношения. В этом состоит четвертый принцип их деятельности. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит, прежде всего, из выгодности помещения своих кредитных ресурсов. Ориентация на «общегосударственные интересы», на «большое народнохозяйственное значение проводимых мероприятий» не совместима с коммерческим характером работы банка и неизбежно обернется для него кризисом ликвидности и возможно даже банкротством. Коммерческие банки не могут быть орудием проведения общегосударственного контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью предприятий.

     В то же время коммерческие банки не могут быть и «домашними», «карманными» банками различных ассоциаций и территориальных структур, если только это не взаимовыгодное сотрудничество в рамках так называемой модели «корпоративного регулирования», рассмотренной нами выше. Действительно, ориентация на рынок делает невозможным любой либерализм в подходе к клиентам, диктат и внеэкономическое принуждение по отношению к банку. Заинтересованность банка и всех его акционеров в получении прибыли и поддержании ликвидной структуры баланса побуждает размещать кредитные ресурсы на основе экономической выгодности, а не путем административного распределения.

     Рассмотрение  основных принципов, на которых базируется деятельность коммерческих банков, свидетельствует о том, что движущим мотивом их деятельности является получение прибыли на основе движения капитала. Коммерческие банки обладают самостоятельностью в действиях, соотносимых с потребностями рынка. Они несут экономическую ответственность за результаты этих действий не только текущими доходами, но и своим капиталом. Все это делает коммерческие банки полноценным субъектом рыночных отношений. Регулирование из центра деятельности коммерческих банков носит характер косвенного воздействия. Государство (главным образом, в лице Центрального банка) определяет нормы и правила поведения коммерческих банков на финансовом рынке, а их текущая деятельность складывается под влиянием рыночных механизмов.8

    2.2. Операции  коммерческих банков 

     Довременный коммерческий банк - учреждение универсального типа, выполняющий свыше 100 различного рода операций и услуг. Деятельность (операции) коммерческих банков в России не отличается в настоящее время большим разнообразием, тем не менее, законодательство Российской Федерации наделяет коммерческие банки достаточно большими полномочиями, что по мере формирования и стабилизации финансового рынка объективно обусловливает и особую роль банков в национальной экономической системе и соответствующий перечень операций, выполняемых коммерческими банками, который, безусловно, будет расширяться и совершенствоваться.9

     В общем плане все операции коммерческих банков можно разделить на три  большие группы: пассивные (операции по привлечению средств); активные (операции по размещению средств); посреднические и доверительные (операции по оказанию соответствующих услуг на комиссионной основе).

     Пассивные операции — это операции по формированию банковских ресурсов. Последние состоят из собственных средств банка и привлеченных средств.

     К собственным средствам банка  относятся уставный, резервный и страховой фонды, другие фонды, формируемые за счет прибыли, а также нераспределенная в течение года прибыль. Собственные средства банка (уставный и другие фонды, включая основные) с учетом произведенных затрат в текущем периоде, в совокупности представляют собой уставный капитал банка.

     Уставный  фонд банка формируется в зависимости  от организационно-правового устройства последнего. Если речь идет о банке, создаваемом как акционерное общество, то его уставный фонд формируется посредством размещения выпускаемых акций между учредителями в соответствии с размером их доли в уставном фонде (общество закрытого типа), либо путем открытой подписки на них (акционерное общество открытого типа). Уставный фонд паевого банка (общество с ограниченной ответственностью) состоит из паевых взносов его учредителей, размер которых определяется соответствующими учредительными документами.

     Для покрытия возможных убытков от проведения активных операций каждый коммерческий банк обязан создавать резервный фонд, предельный размер которого определяется Уставом банка, как правило, в пределах 25~10% от величины уставного фонда. Средства резервного фонда формируются за счет ежегодных отчислений от прибыли банка. По достижении предельного размера, средства резервного фонда перечисляются в уставный фонд, и он формируется в первоначальном порядке. В случае недостаточности прибыли банка для выплаты дивидендов по привилегированным акциям и процентов по облигациям для этих целей могут быть использованы средства резервного фонда.

     Источником  формирования страхового фонда также  выступают соответствующие отчисления от прибыли банка. Страховой фонд формируется в размере, определяемом Уставом банка и предназначен для гарантированного обеспечения возврата привлеченных средств в случае утраты части кредитных ресурсов. Банки могут создавать и другие фонды, предусмотренные их Уставом и соответствующими учредительными документами.

     Нераспределенная  прибыль банка существует внутри финансового года и служит источником собственных средств банка до момента ее распределения между акционерами в виде дивидендов или зачисления в соответствующие банковские фонды.

     В настоящее время собственные  средства составляют, как правило, незначительную часть пассивов коммерческого банка (в среднем до 10%). Интересно отметить, что в свое время Д. Риккардо писал, что банк в подлинном смысле этого слова возникает лишь тогда, когда совершаются операции не только с собственными, но и с чужими капиталами. Современная практика деятельности коммерческих банков подтверждает справедливость данного утверждения.

     Основную  часть в пассивах коммерческого  банка занимают привлеченные средства, складывающиеся из: остатков средств на расчетных, текущих и прочих счетах клиентов — юридических лиц (вклады до востребования); депозитов до востребования и срочных депозитов юридических и физических лиц; остатков на корреспондентских счетах (счета ЛОРО); кредитов, привлеченных из других банков (межбанковский кредит), а также Центрального банка (централизованный кредит) и т.д.

     Следует подчеркнуть различную трактовку  термина «депозит» в отечественной и зарубежной литературе. В экономически развитых западных странах под депозитами понимаются все вклады клиентов банка, кроме сберегательных. В отечественной практике к депозитам относятся срочные вклады и депозиты до востребования юридических и физических лиц.

Информация о работе Коммерческий банк, сущность и особенности