Коммерческий банк, сущность и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 14:14, курсовая работа

Описание работы

Эта тема в настоящее время очень актуальна. В России много разнообразных коммерческих банков, которые специализируются на одной услуге или на двух. Их основной целью является получение максимальной прибыли. Если банк занимается валютными операциями, то должен получить лицензию от Центрального банка. Эти банки также предоставляют кредиты: потребительские, на неотложные нужды, ипотека и т. д.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

1. Коммерческий банк как элемент банковской системы……………….5

1.1 Понятие коммерческого банка………………………………………...5

1.2. Функции коммерческого банка ……………………………………....7

1.3 Особенности коммерческого банка……………………………….…12

2. Деятельность коммерческого банка…………………………………..14

2.1. Принципы деятельности коммерческих банков …………………………14

2.2. Операции коммерческих банков…………………………………....19

Заключение……………………………………………………………..…30

Библиография.………………………………………………………….…32

Файлы: 1 файл

курсовая ОДКБ.doc

— 194.00 Кб (Скачать файл)
stify">     Только  опираясь на правильно определенный правовой и экономический статус банков, можно прорабатывать пути решения имеющихся проблем, и  только так можно выработать принципы социального партнерства между  банками и остальными секторами экономики.3

     Коммерческий  банк - это предприятие, организующее движение ссудного капитала с целью  получения прибыли. Сущность коммерческого  банка проявляется в его функциях. К ним традиционно относят следующее:

     - посредническая функция. Она проявляется в том, что банки посредством депозитных и ссудных операций способствуют перераспределению ресурсов между субъектами экономических отношений. Так, временно свободные ресурсы направляются туда, где они востребованы и приносят экономическую выгоду. Особенность посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях платности и возвратности. Плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве, соответствующее рыночному типу отношений.

     Значение  посреднической функции коммерческих банков для успешного развития рыночной экономики состоит в том, что  они своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе. Денежные средства могут перемещаться от кредиторов к заемщикам и без посредничества банков, однако при этом резко возрастают риски потери денежных средств, отдаваемых в ссуду, и возрастают общие издержки по их перемещению, поскольку кредиторы и заемщики не осведомлены о платежеспособности друг друга, а размер и сроки предложения денежных средств не совпадает с размерами и сроками потребности в них. Коммерческие банки привлекают средства, которые могут быть отданы в ссуду, в соответствии с потребностями заемщиков и на основе широкой диверсификации своих активов снижают совокупные риски владельцев денег, размещенных в банке.

     - расчетная функция. В настоящее время банки участвуют в исполнении практически всех расчетов между субъектами экономических отношений. Функционирование платежной системы невозможно без банков. Банки не просто обеспечивают расчеты, но и осуществляют это максимально удобным и безопасным способом для клиентов, предлагая различные формы и методы расчетов (аккредитивы, инкассо и т.п.).

     - стимулирование накоплений. Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и формировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств. Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам, кредиторам банка необходимы высокие гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в банк. Созданию гарантий служит формирование фонда страхования активов банковских учреждений, депозитов в коммерческих банках.

     Наряду  со страхованием депозитов важное значение для вкладчиков имеет доступность информации о деятельности коммерческих банков и о тех гарантиях, которые они могут дать. Решая вопрос об использовании имеющихся у кредитора средств, он должен иметь достаточную информацию о финансовом состоянии банка, чтобы самому оценить риск будущих вложений.

     - инвестиционные консультации. Как инвестиционный консультант банк оказывает консультационные услуги своим клиентам по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Если банк берет на себя роль инвестиционной компании, то он занимается организацией выпуска ценных бумаг и выдачей гарантий по их размещению в пользу третьего лица; куплей-продажей ценных бумаг от своего имени и за свой счет, в том числе путем котировки ценных бумаг, т.е. объявляя на определенные ценные бумаги "цены продавца" и "цены покупателя", по которым он обязуется их продавать и покупать. Когда банк размещает свои ресурсы в ценные бумаги от своего имени и все риски, связанные с таким размещением, все доходы и убытки от изменения рыночной оценки приобретенных ценных бумаг относятся за счет акционеров банка, то он выступает в качестве инвестиционного фонда. Рынок ценных бумаг дополняет систему кредита и взаимодействует с ней. Например, банки предоставляют посредникам рынка ценных бумаг ссуды для подписки на ценные бумаги новых выпусков, а те продают ценные бумаги банкам для перепродажи. Если компания - учредитель, на имя которой зарегистрированы ценные бумаги, сама продает их, то банк может обеспечивать подписчиков на выпущенные ценные бумаги. С этой целью банк создает консорциум по размещению ценных бумаг. Выпущенные крупными компаниями обязательства на большие суммы банки размещают среди своих клиентов, а не путем свободной продажи на фондовой бирже. Необходимым условием выполнения роли инвестиционного фонда является наличие в штате банка специалистов по работе с ценными бумагами, имеющих квалификационный аттестат Министерства финансов РФ, дающий право на совершение операций с привлечением средств граждан.

     - аккумуляция и мобилизация денежного капитала. Это одна из старейших функций банков. Мобилизуемые банком свободные денежные средства предприятий и населения, с одной стороны, приносят их владельцам доходы в виде процента, а с другой - создают базу для проведения ссудных операций. Именно с помощью банков происходит сосредоточение денежных средств и превращение их в капитал.4

     Еще одним важным моментом, необходимым  для осознания сущности банка, является его огромная социальная роль. Оставаясь коммерческими структурами, банки должны стремиться к нахождению баланса интересов и социальной ответственности. Как мы уже отмечали, в том числе и с этим связано своеобразие их статуса. Такому положению существует несколько объяснений.

     Прежде  всего, банки способствуют развитию экономики и повышению уровня жизни, за счет их инвестиционных программ создаются новые рабочие места. В этом заключается их базисная социальная роль. Ориентация на реальный сектор экономики, а не только на финансовые спекуляции позволяет достигнуть требуемого баланса интересов.5

     Банки отвечают за сохранение сбережений населения. Их неэффективная, рискованная работа с ресурсами населения и как следствие финансовая несостоятельность, неплатежеспособность могут привести к росту социального недовольства и обострению конфликтных ситуаций. Особенно это относится к неблагополучным регионам.

     В развитых странах банки помогают обеспечить сбалансированность доходов  и расходов в жизни каждого  человека. Их программы кредитования облегчают доступ к ресурсам в  необходимое для человека время, в том числе в начале его  трудовой деятельности. В первую очередь это относится к образовательному, ипотечному и потребительскому кредитованию. Такие программы повышают социальную защищенность, предоставляя возможность для успешной карьеры и улучшения условий жизни. К сожалению, доступ к указанным банковским услугам для существенной части населения нашей страны пока затруднен. Но за последние несколько лет ситуация весьма стремительно меняется в лучшую сторону. Еще один аспект социальной роли банков заключается в том, что они облегчают международное сотрудничество, торговый и культурный обмен. Это обеспечивается тем, что банки способствуют практически беспрепятственному обмену наличных денег. Они обладают огромным и сложнейшим инструментарием по обеспечению внешнеэкономической деятельности, международной торговли. Все это служит развитию международного сотрудничества и кооперации. 6  

     1.3. Особенности коммерческого банка. 

     Особенности коммерческих банков проявляются в  ходе выполнения присущих им операций и услуг. Операции коммерческого  банка представляют собой конкретное проявление банковских функций на практике.

     По  российскому законодательству к  числу основных видов банковских операций относят следующие:

     1)         привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и на определенный срок;

     2)         предоставление кредитов от своего имени за счет собственных и привлеченных средств;

     3)         открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;

     4)         осуществление расчетов по поручению клиентов, в том числе банков-корреспондентов;

     5)         инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание клиентов;

     6)         управление денежными средствами по договору с собственником или распорядителем средств;

     7)         покупка у юридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

     8)         осуществление операций с драгоценными металлами в соответствии с действующим законодательством;

     9)         выдача банковских гарантий.

     В Законе «О банках и банковской деятельности»  подчеркивается, что небанковские кредитные  организации вправе осуществлять банковские операции, за исключением операций, предусмотренных пунктами 1, 2, 3 и 9 этого  Закона. Допустимые сочетания иных банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

     Кроме того, в соответствии с российским банковским законодательством коммерческие банки помимо перечисленных выше банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

     1)         выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

     2)         приобретение права требования по исполнению обязательств от третьих лиц в денежной форме;

     3)         оказание консультационных и информационных услуг;

     4)         предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

     5)         лизинговые операции.

     Кредитная организация также вправе проводить  иные сделки, присущие ей как юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Все банковские операции и сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей  лицензии Банка России — и в  иностранной валюте (валютные операции).

     Кредитной организации, в том числе коммерческому банку, запрещается занятие производственной, торговой и страховой деятельностью, т.е. эти операции следует отнести к числу небанковских.

     Услуги  коммерческих банков можно определить как проведение банковских операций по поручению клиента в его пользу за определенную плату.

     Основные  характеристики банковской услуги:

     •          банковская услуга носит нематериальный характер;

     •          продукт не складируется, но в банках создаются запасы денежных средств, которыми управляет банкир;

     •          проведение банковских операций и услуг регламентируется в законодательном порядке;

     •          автор новой банковской услуги не имеет авторских прав;

     •          система сбыта (предоставления банковских операций и услуг) эксклюзивна и интегрирована, поскольку все филиалы одного банка выполняют одинаковый набор банковских операций и услуг.

     Важно отметить, что в соответствии с  российским банковским законодательством  кредитным организациям запрещается  заключать соглашения и осуществлять согласованные действия, направленные на монополизацию рынка банковских услуг, а также на ограничение конкуренции в банковском деле. Приобретение акций (долей) уставного капитала кредитных организаций, а так же заключение соглашений, предусматривающих осуществление контроля за деятельностью кредитных организаций (их объединений), не должно противоречить антимонопольным правилам.7 
 

2. Деятельность  коммерческого банка.

2.1. Принципы  деятельности коммерческих банков 

Информация о работе Коммерческий банк, сущность и особенности