Кассовые операции в банках второго уровня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 13:26, реферат

Описание работы

Национальный Банк Казахстана определяет порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве, организует изготовление банкнот и металлической монеты, устанавливает правила перевода, инкассации наличных денег, обеспечивает создание резервных фондов монет и металлической монеты, устанавливает признаки и порядок определения платежеспособности денежных знаков, а так же порядок определения замены поврежденных банкнот и монет и порядок их уничтожения.

Файлы: 1 файл

ВЫДАЧА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ КАССОЙ БАНКА.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

              ДТ 1859 (917) «Контрстоимость иностранной  валюты в тенге»

              КТ  1003 (919) «Наличность в обменных  пунктах» - на сумму выданного  аванса ;

    • на сумму выручки от обменных операций, подсчитанной в таблице:

              ДТ 1859 (917) «Контрстоимость иностранной  валюты в тенге»

              КТ 4530 (960) «Доходы по купле продаже  и переоценке иностранной валюты». 

-  15  -

       Закрытие  счета 1003 «Наличность в обменных пунктах» - в последний рабочий  день года.

       При приеме остатков кассы обменного  пункта его работник заполняет авансовый  отчет. На основании реестров отчета заполняются в двух экземплярах ордера: приходные валютные ордера по каждому наименованию иностранной валюты и приходный кассовый ордер на суммы, возвращаемые работником обменного пункта. Один экземпляр вместе с авансовым отчетом и реестрами подшивается в отдельном деле. При этом выплняются проводки:

    • при превышении суммы возвращенной иностранной валюты обменным пунктом над суммой, выданной под отчет:

       ДТ 1001 (060) «Наличность в кассе» - на сумму  иностранной валюты.Возвращаемую обменным пунктом

       ДТ 2858 (091) «Длинная валютная позиция банка» - на разницу между суммой, возвращенной банку. И суммой выданной под отчет

         КТ 1003 (063) «Наличность в обменных пунктах» - на сумму выданного аванса;

  • при превышении суммы, выданной под отчет, над возвращенной суммой иностранной валюты:

       ДТ 1001 (060) «Наличность в кассе» - на сумму  иностранной валюты.Возвращаемую обменным пунктом

       ДТ  1003 (919) «Наличность в обменных пунктах» - на сумму, выданную обменному пункту, в тенге

               КТ 1001 (031) «Наличность в кассе». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       -  16  -

       ВЛИЯНИЕ ПРОИСХОДЯЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ  НА НАЛИЧНОЕ ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В  РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ЗА II ПОЛУГОДИЕ 2002г 

       В соответствии с положением о Национальном Банке Республики Казахстан одной  из основных функций является осуществление  эмиссии банкнот и монет на территории Республики Казахстан. На сегодняшний день одним из главных направлений деятельности Национального Банка Республики Казахстан в области регулирования налично-денежного обращения  является своевременное и в полном объеме удовлетворение потребностей  субъектов экономики в денежных знаках национальной валюты. В рамках этих мероприятий проводится работа по регулированию эмиссионно-кассовой работы филиалов Национального Банка и кассовой работы банков второго уровня, совершенствованию купюрного строения, поддержанию качественного состояния денежных знаков национальной валюты, находящихся в обращении, изъятию из обращения банкнот старого образца и ветхих банкнот и монет.

       Благоприятно  складывающаяся ситуация в республике, соответствующая экономическим условиям денежно-кредитная политика Национального Банка, повышение доверия населения и предприятий к денежной политике государства способствуют стабилизации  и обеспечению адекватного денежного предложения в стране.

       Рост  таких показателей как ВВП  и денежная масса, причем увеличение денежной массы происходит не за счет увеличения  наличных денег в  обращении, а вследствие значительного роста депозитов в банковской системе и тем самым увеличение уровня монетизации до 18.7% на конец II полугодия 2002г (на конец 2001г – 17.5%) свидетельствует о росте доверия, как населения, так и хозяйствующих субъектов экономики к национальной валюте.

       Общая сумма наличных денег в обращении  по агрегату МО на 1 января 2003года составила 135 млрд.тенге, увеличившись за период II полугодия 2002г на 2ю9% (3.8 млрд тенге) и по сравнению с соответствующей датой прошлого года на 22% (24.5 млрд.тенге). Удельный вес наличных денег в общем объеме денежной массы за отчетный период сократился с 22.7% до 21.9%. 
 
 

       -  17  -

       В настоящее время размеры эмиссии  наличных денег, а значит и объемы изготовления денежных знаков национальной валюты, зависят исключительно от потребности хозяйствующих субъектов в наличных деньгах.

       За  период II полугодия 2002г из резервных фондов Национального Банка в обращение было выпущено наличных денег на сумму 120.3 млрд.тенге, что на 30% (27.8 млрд.тенге) больше чем объем выпуска в обращение наличных денег за II полугодие 2001года (92.5 млрд.тенге). Объем изъятия наличных денег из обращения за тот же период времени превысил объем 2001года (89.5 млрд.тенге) на 32.7%(29.3 млрд.тенге) и составил 118.7 млрд.тенге. Тем самым эмиссионный результат ( как разница между выпуском в обращение наличных денег и их изъятием из обращения ) сложился положительным и составил +1.5 млрд.тенге, что в 2 раза меньше чем за II полугодие 2001года. Сравнительная динамика изменения эмиссионного показателя по месяцам за II полугодие 2001-2002г показана в приложении № 1. 

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       -  18  -

       ОСОБЕННОСТИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ  В РАЗРЕЗЕ РЕГИОНОВ КАЗАХСТАНА.

       Особенности экономического развития регионов Казахстана обуславливают их различную потребность в наличных деньгах. В целом ситуация не изменилась и, как в предыдущие годы , практически все регионы республики, за исключением г.Алматы, являются эмитируемыми, т.е.в этих регионах банки получают из филиалов Национального Банка дополнительные объемы наличных денег для нужд своих клиентов, так как тех объемов наличных денег, которые поступают в их кассы от клиентов в виде денежной выручки недостаточно для полного удовлетворения экономики регионов. Однако в некоторых регионах республики вследствие изменения потоков наличных денег через кассы банков второго уровня зафиксированы изменения в эмиссионных операциях филиалов Национального банка.

       Наиболее  заметные изменения отмечены:

    • в Южно-Казахстанской области, где наряду с г. Алматы, произошло изъятие наличных денег из обращения на сумму (-)4.7 млрд.тенге, увеличившись по сравнению с прошлым годом  более чем в 3 раза. На протяжении всего полугодия в данном регионе наблюдалось изъятие наличных денег из обращения за исключением одного месяца, когда в результате выплат премиальных вознаграждений и доплат по различным социальным пособиям зафиксировано превышение выпуска наличных денег над их изъятием. Влияние на увеличение объемов наличных денег оказали опережающие темпы поступления наличных денег в кассы банков данного региона над их выдачей. Увеличение поступлений отмечено практически по всем статьям прихода, однако основной рост поступлений наблюдался по статье «Вклады физических лиц». В целом общие позитивные изменения, происходящие в экономике данного региона, привели к увеличению свободных денежных средств у населения региона, которые уже в меньшей степени расходуются на приобретение иностранной валюты, а размещаются на банковские депозитные счета;
    • в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях, не смотря на то, что данные области остаются эмитирующими, в результате опережающих темпов
 
 

      -  19  -

      роста приходной  части кассового оборота банков второго уровня над расходной  частью наблюдается увеличение объемов  изъятия и тем самым сокращение разницы между выпуском и изъятием наличных денег;

    • заметно увеличились объемы выпуска наличных денег в обращение в Кокшетауском и Жамбылском регионах на 47% и 46% соответственно.Основными направлениями расхода наличных денег из касс банков второго уровня данных регионов, увеличившееся и оказавшее влияние на увеличение расходной части кассового оборота являются выдачи со счетов по вкладам физических лиц и выдачи для подкрепления банкоматов.
    • Наиболее эмитируемыми областями как и в предыдущие периоды, остаются Восточно-Казахстанская область 8.9 млрд.тенге и Карагандинская область 9.2 млрд.тенге.

       В целом, сравнение потоков наличных денег, проходивших через кассы  банков второго уровня за II полугодие 2002года по сравнению с данными аналогичного периода 2001 года, показало рост оборотов  наличных денег за исследуемый период, как по приходной, так и по расходной части.

       Объем поступлений наличных денег в  кассы банков  за отчетный период составил 731.8 млрд.тенге, увеличившись по сравнению с прошлым годом  на 29% (166.8 млрд.тенге). объем выдач наличных денег составил 720.8 млрд.тенге, увеличившись на 24.6% (142.6 млрд.тенге). Увеличение оборотов произошло практически по всем статьям кассового оборота.

       Коэффициент возврата наличных денег  в кассы  банков составил 101.5% против 97.7% за прошлый период. Конечно в разрезе отдельных банков этот показатель не соблюдается , так как банки ориентированы на собственную клиентуру, представляющую различные отрасли  в экономике, и в настоящее время сложилась четкая схема. Где посредством одних банков происходит выпуск  наличных денег в обращение, а посредством других изъятие наличных денег из обращения.

       Необходимо  отметить, что не смотря на сложившийся  положительный эмиссионный результат  в целом по республике в сумме 1.6 млрд.тенге в кассовых оборотах банков второго уровня приходная часть превышает расходную на 11 млрд.тенге,(ДАННЫЕ ИЗ ПРИЛОЖЕНИЯ № 2), что в принципе должно привести к отрицательному эмиссионному результату. Данная

       -  20  -

       ситуация  связана со стремлением банков второго  уровня концентрировать наличные деньги в операционных кассах и далее самостоятельно подкреплять свои подразделения, а также сохранять определенные номиналы банкнот для обеспечения бесперебойного функционирования банкоматов.

       В структуре кассового оборота  банков второго уровня основное увеличение по приходной части произошло по статьям поступлений от реализации товаров, услуг и выполненных работ (на19%), поступлений на счета по вкладам физических лиц (на 78%). Увеличение расходной части в большей степени обусловлено увеличение выдач наличных денег для подкрепления банкоматов на 104%. За последние 2 года объемы подкрепления банкоматов  наличными деньгами выросли почти в 6 раз и доля данной статьи в общем объеме расходной части кассового оборота банков постоянно растет. Это обусловлено ростом количества держателей карточек и доходов населения. Однако в виду недостаточной развитости системы платежных карточек, они используются, в основном для выплаты заработной платы, стипендий и пособий, что не способствует снижению налично-денежного оборота.

       Отслеживание  показателей налично-денежного обращения  в целом по республике и в разрезе  регионов, осуществление целого комплекса  мероприятий, направленного на поддержание необходимых объемов наличных денег, адекватных потребностям субъектов экономики, своевременное изъятие из обращения ветхих денежных знаков и защита подделок – основные составляющие деятельности Национального Банка в области регулирования денежного обращения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    

        -  21 -                        приложение №2                                                                                                

       КАССОВЫЕ  ОБОРОТЫ БАНКОВ ВТОРОГО УРОВНЯ

        

 
ПОТОКИ  НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
За 2 полугод. 2002г

(млн.тенге)

За 2 полугод. 2001г

(млн.тенге)

 
Изменение

(млн.тенге)

 
%
Приход  в кассы БВУ 731 793 564 971 166 822 29,5
Поступления от реализации товаров, услуг и работ. 248 732 209 145                            39 586 18,9
Поступления коммунальных платежей 24 352 20 660 3 692 17,9
Поступления от предприятий транспорта 14 405 12 541 1 864 14,9
Поступления от предприятий связи 14 354 8 948 5 407 60,4
Поступления от предприятий гостиничного, игорного и шоу бизнеса 1 802 1 960 -1 158 -8,0
Поступления от продажи иностранной  валюты 200 568 175 591 24 977 14,2
Поступления на счета по депозитам  физических лиц 53 233 29 929 23 304 77,9
Погашение ссуд  физическими  и юридическими лицами 8 289 5 567 2 722 48,9
Возврат средств, полученных на оплату труда. 140 273 -132 -48,6
Возврат средств, выданных банкам и организациям, имеющим лицензию на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой 20 102 15 518 4 584 29,5
Поступления налогов, сборов и  таможенных платежей 18 725 16 389 2 336 14,3
Поступления изъятых наличных денег из банкоматов 25  670 12 472 13 199 105,8
Прочие  поступления 101 420 55 978 45 442 81,2
Выдачи  из касс БВУ 720 802 578 181 142 621 24,7
Выдача  на оплату товаров  услуг и работ 162 936 141 883 21 053 14,8
Выдача  на оплату труда 100 335 96 026 4 310 4,5
Выдачи на оплату продукции сельского хозяйства 42 819 37 702 5 117 13,6
Выдачи  подкрепления предприятиям связи 1 989 3 148 -1 159 -36,8
Выдачи  со счетов по депозитам  физических лиц 96 776 72 444 24 332 33,6
Выдачи  ссуд физическими  и юридическими лицами 2 960 3 113 -153 -4,9
Выдачи  на выплату пенсий и пособий 66 229 60 639 5 591 9,2
Выдачи  подкрепления банкоматов 89 257 43 646 45 611 104,5
Прочие  расходы 89 868 66 460 23 408 35,2
Коэффициент возврата наличных денег  в кассы БВУ,% 101,5 97,7    

Информация о работе Кассовые операции в банках второго уровня