Кассовые операции в банках второго уровня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 13:26, реферат

Описание работы

Национальный Банк Казахстана определяет порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве, организует изготовление банкнот и металлической монеты, устанавливает правила перевода, инкассации наличных денег, обеспечивает создание резервных фондов монет и металлической монеты, устанавливает признаки и порядок определения платежеспособности денежных знаков, а так же порядок определения замены поврежденных банкнот и монет и порядок их уничтожения.

Файлы: 1 файл

ВЫДАЧА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ КАССОЙ БАНКА.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования

Республики  Казахстан

Костанайская  Социальная Академия

 

Факультет: Финансы и Кредит 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

ТЕМА: «Кассовые операции в банках второго уровня». 
 

                                                         Выполнила:

                                                         Зайцева   Ю. А. 
 
 

                                                         Допущен к защите

                                                         Проверил: 
 
 
 
 
 
 

       -  1   -

       ВВЕДЕНИЕ 
 

       Несмотря  на то, что по объему оборот наличных денег значительно меньше безналичного оборота, значение его в организации нормальных экономических отношений в хозяйстве велико. Именно в сфере налично-денежного оборота происходит окончательная реализация созданных в народном хозяйстве товаров и проверяется качество связи между общественным производством и личным потреблением. Поэтому от состояния налично-денежного оборота во многом зависят нормальная циркуляция денег в хозяйстве, устойчивость их покупательной способности.

       Наличные  деньги, обращающиеся на территории Казахстана (банкноты, металлическая монета), являются кредитными деньгами. Выпуск денег в обращение должен осуществляться в порядке кредитования хозяйства. Исключительное право выпуска и изъятия наличных денег из обращения принадлежит Национальному Банку Казахстана в соответствии с его основной функцией – функцией эмиссионного центра страны.

       Национальный  Банк Казахстана определяет порядок  ведения кассовых операций в народном хозяйстве, организует изготовление банкнот и металлической монеты, устанавливает правила перевода, инкассации наличных денег, обеспечивает создание резервных фондов монет и металлической монеты, устанавливает признаки и порядок определения платежеспособности денежных знаков, а так же порядок определения замены поврежденных банкнот и монет и порядок их уничтожения.

       На  Национальный Банк Казахстана как эмиссионный  центр страны возложена задача управления денежным обращением в целях обеспечения  устойчивости денежной единицы.

       До  недавнего времени в республиках  бывшего СССР в условиях административно-командной  системы управления хозяйством действовала  определенная система планирования и регулирования денежного обращения. Руководство денежной кредитной  системой и кассово-эмиссионное регулирование являлись исключительным правом правительства. Оно единолично определяло размеры эмиссии или изъятия денег из обращения. Вся организационно-техническая работа по кредитно-расчетному и кассово-эмиссионному обслуживанию народного хозяйства была возложена на госбанк СССР, который нес ответственность за выполнение указанных правительственных директив. 
 

       -  2  -

       Система планирования и регулирования денежного  обращения сводилась к следующему. Госбанк как кредитный, расчетный и кассово-эмиссионный центр страны обеспечивал жесткое разграничение безналичного и налично-денежного оборота.

       Движение  наличных денег планировалось и  регулировалось путем составления  и исполнения баланса денежных доходов и расходов населения, кассового и кредитного планов Госбанка. В процессе планирования и регулирования денежного обращения на каждый из этих документов возлагалась своя конкретная задача, но на основании результатов этих балансов Правительство решало вопрос об эмиссии или изъятия денег из обращения. Задание же по изъятию или эмиссии денег в обращение было обязательным для всех учреждений банков, непосредственно на местах, осуществляющих кассовое обслуживание предприятий, организаций, учреждений, т.е. эмиссия имела директивный характер.

       В условиях перехода к рыночной экономике естественным явился отход от жесткого кредитного и кассового планирования денежного обращения и переход к новой, более рыночной системе регулирования величины денежной массы в обращении.  
 
 

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       -  3  - 

ОРГАНИЗАЦИЯ КАССОВОЙ РАБОТЫ 
 

Согласно закону Республики Казахстан «О денежной системе  Республики Казахстан» от 13 декабря 1993 г. №2591-ХШ,реглатементирующему правовые основы функционирования денежной системы и организации расчетов в РК и на основании указа Президента РК

«О банках и банковской деятельности РК» от 31.08.95 г. № 22444 задачей банковской деятельности является осуществление банковской операций, а также проведение банками иных установленных операций. Одним из видов операций, выполняемых банками второго уровня, является кассовые операции: прием, пересчет, размен, обмен, упаковка и хранение банкнот и монет, а также инкассация и пересылка банкнот и монет, ценностей.

         Для рационального оборота наличных  денег сокращений трудовых и  материальных затрат, связанных с обслуживанием оборота наличных денег, сокращения трудовых и материальных затрат, основная масса платежей должна осуществляться в безналичном порядке. Предприятия и организации всех форм собственности должны сдавать в банк для зачисления на их расчетные «текущие счета» все суммы, полученные ими наличными деньгами за проданные товары, оказанные услуги, выполненные работы и другие. Предприятиям и организациям по согласованию с обслуживающими их банками устанавливается лимит кассовой наличности, т.е. предельная сумма наличных денег, которая может храниться в кассе предприятия.

           Все коммерческие банки осуществляют  операции с наличными деньгами  по обслуживанию клиентов только при наличии у них лицензии, выданной Национальным банком РК на ведение кассовых операций, при этом банку устанавливается лимит операционной кассы размер которого зависит от объема выполняемых банком операций. Для более рационального оборота наличных денег в кассе банк на основании заявок клиентов составляет кассовый прогноз поступлений и выплат наличными деньгами.

       При недостатке кассовой наличности для  обеспечения предстоящих выплат банк может получить наличные деньги в расчетно-кассовом центре за счет средств на корреспондентском счете банка.

      Большое значение придается правильной и  четкой организации кассовой работы  в коммерческом банке, которая должна обеспечить и сохранность ценностей, и своевременное поступление кассовой наличности обслуживаемых банком предприятий и организаций, и

      -  4  -

      инкассацию  денежной наличности. При этом работы должны вестись с полным соблюдением кассовой дисциплины.

      В коммерческом банке создаются кассы  приходные, расходные, приходно-расходные, вечерние, кассы для выдачи чековых  книжек, пересчета денежной выручки. Виды и количество таких касс зависят от объема операций и характера деятельности банка.

      Для хранения наличных денег и других ценностей в коммерческом банке  выделяется специальное помещение  – денежное хранилище. Технические  требования к оборудованию определяются в специальном документе Национального банка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       -  5  -

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 

       1. Правила  ведения кассовых  операций в банках второго  уровня и организациях,  осуществляющих  отдельные виды банковских операций  Республики  Казахстан  (далее  -  Правила),  устанавливают порядок совершения кассовых операций,  инкассации и перевозки ценностей, а также  условия,  необходимые  для обеспечения сохранности наличных денег,  других  ценностей  и  контроля  за  соблюдением   кассовой дисциплины в банках второго уровня,  организациях,  осуществляющих отдельные виды банковских  операций,  их  филиалах  и  структурных подразделениях   (далее   -   банки),  действующих  на  территории  Республики  Казахстан  и  имеющих  лицензию  Национального   Банка Республики  Казахстан (далее - Национальный Банк) в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан.

            Нормы настоящих  Правил не  распространяются на уполномоченные  организации,  единственным  видом  деятельности  которых  является организация  обменных  операций  с  наличной  иностранной валютой. Требования к помещениям  обменных  пунктов  уполномоченных  банков определяются    специальными   нормативными    правовыми   актами Национального Банка.

            2. Отношения  банков с клиентами  осуществляются на договорной основе. порядок урегулирования претензий по выявленным недостачам, излишкам,  неплатежным  и  поддельным денежным знакам определяется договором,  условия которого  должны  соответствовать  действующим нормативным  правовым  актам  Республики Казахстан и Национального Банка.

            3. Для  организации  кассовой  работы,  выполнения функций по  кассовому обслуживанию  клиентов  и  обработке  наличных  денег  в банках  создаются следующие подразделения:  приходные,  расходные, приходно - расходные кассы,  кассы  пересчета,  вечерние  кассы  и другие.

            4. Целесообразность  создания  указанных   подразделений,   их количество,  структура и подчиненность,  порядок  приема/увольнения сотрудников,  функциональные обязанности и  должностные  инструкции сотрудников     определяются    внутренними    правилами    банка, утвержденными первым руководителем (высшим органом) банка, исходя из количества обслуживаемых клиентов и объема кассовых операций.

       -  6  -

            5. Первый руководитель  и  главный   бухгалтер  банка  обязаны организовать  работу   и  осуществлять  контроль  по  обеспечению сохранности наличных денег и ценностей, находящихся в банке.

            6. Для   исполнения   обязанностей   временно   отсутствующих кассовых  работников или для оказания  помощи  в  работе,  согласно приказу  первого руководителя банка,  совершение кассовых и других банковских   операций   может   быть   возложено   на   специально подготовленных   для   данной   цели   работников  банка,  которые предварительно  должны  ознакомиться   с   возложенными   на   них обязанностями   и  заключить   договор   о   полной  материальной ответственности.

            7. Для  осуществления  кассового   обслуживания своих клиентов  банки  в  зданиях,   принадлежащих  или  арендуемых  ими,   создают кассовые узлы.

            8. Кассовый  узел  должен  быть  спроектирован и устроен в соответствии    с    требованиями  нормативных   правовых   актов Национального Банка.

            9. В  соответствии с действующим  банковским законодательством банки  праве  открывать  расчетно  -  кассовые  отделы  вне  места нахождения   банка  для  совершения  кассовых  и  иных  банковских операций,  перечень  которых  определяется  отдельным  нормативным правовым актом Национального Банка.

            10. В целях проведения самообслуживания  клиентов, банки могут устанавливать  банкоматы или другие платежные терминалы.  При этом банкоматы или другие платежные терминалы,  в зависимости от уровня их  защищенности,  могут   устанавливаться как на территории банка, так и за ее пределами.  Управление банкоматами   доступ  к  счетам клиентов  выполняется  программно  - техническими способами систем платежных карточек. 
 
 
 
 
 
 

 

      -  7  -

      ПРИЕМ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ КАССОЙ БАНКА И УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.

       

      Прием наличных денег кассой банка производится менеджерами операционного управления по «Объявлению на взнос наличными деньгами», которая заполняется в одном экземпляре.

      В «Объявлении на взнос наличными  деньгами» указываются следующие  реквизиты:

    • наименование банка принимающего деньги;
    • сдаваемые банкноты по достоинствам, количества и суммы;
    • номер и дата «Объявления на взнос наличными деньгами»;
    • общая сумма банкнот и монет цифрами;
    • общая сумма банкнот и монет прописью;
    • номер лицевого счета и наименование хозяйствующего субъекта.

Информация о работе Кассовые операции в банках второго уровня