Инкассо против платежа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 12:13, контрольная работа

Описание работы

Инкассо- банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары и оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке. В соответствии с Унифицированными правилами по инкассо инкассовые операции осуществляются банками.

Файлы: 1 файл

готовая контроьная работа.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         Содержание  

 

     Инкассо против платежа

      Инкассо является традиционной формой расчетов, используемой в международной торговле.

  Инкассо- банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары и оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке. В соответствии с Унифицированными правилами по инкассо инкассовые операции осуществляются банками.

      Инкассо (англ. "collection", фр. "encaissement") является одной из старейших банковских операций. В отличие от расчетов по аккредитиву, при использовании участниками внешнеэкономического контракта расчетов в форме инкассо управомоченная на получение платежа сторона (продавец), выполнив обязательства по контракту, дает поручение своему банку получить платеж от другой стороны (покупателя), представив в подтверждение выполненных обязательств соответствующие документы.

      Еще изначально применение инкассо юридически было более выгодно покупателю, так  как платеж производился при получении  документов и с его согласия, без  всякой ответственности банка за платеж или акцепт, что касается продавца, то для него инкассовая форма расчетов гарантирует, что товар не перейдет в распоряжение покупателя до тех пор, пока он не совершит платеж, так как до получения платежа документы остаются в распоряжении инкассирующего банка.

      Можно сказать, что инкассо рекомендуется  в тех случаях, когда:

- поставляемый  товар не является товаром,  изготовленным как единичный  заказ;

- продавец  и покупатель поддерживают отношения  взаимного доверия;

- отсутствуют  ограничения по импорту (например, валютный контроль в стране  покупателя) и трудности в получении необходимых лицензий;

- экономическая,  политическая и правовая обстановка  в стране покупателя является  стабильной.

      Вместе  с тем следует отметить, что  инкассовая форма расчетов имеет  и серьезные недостатки, резко  снижающие ее преимущество в расчетах по экспорту.

      Во-первых, имеет место достаточно продолжительный  разрыв во времени между отгрузкой  товара, передачей документов в банк и получением платежа, что замедляет  оборачиваемость средств экспортера. Во-вторых, к моменту прибытия документов в банк импортера он может отказаться от их оплаты или оказаться неплатежеспособным. К тому же может возникнуть ситуация, когда доставка товара опередит поступление документов в банк и получение его импортером без товаросопроводительных документов, что увеличивает риск неоплаты.

      Поэтому важными условиями нормального  функционирования инкассовой формы  расчета являются надежность покупателя и его коммерческая репутация, ясность  и определенность положений контракта  в отношении обязательств экспортера и импортера, отгрузка товара в точном соответствии с условиями сделки, передача покупателю товарных .

      Документарное инкассо (Documentary Collections) является операцией, в которой банк действует в качестве посредника между продавцом (экспортером) и покупателем (импортером). Банк получает инкассо вместе с инструкциями от продавца (принципала – Principal) и представляет документы, являющиеся в нормальной ситуации реальным доказательством фактической поставки товара, покупателю (Drawee) в обмен на платеж или акцепт векселя (Bill of Exchange) в соответствии с инструкцией принципала.

      Одной  из базисной  формы  Документарного инкассо является Инкассо против платежа - вручение товарораспорядительных документов импортеру против платежа по ним. Инкассирующий банк может вручить плательщику (импортеру) товарораспорядительные документы только против немедленной их оплаты. «Немедленно» либо «Немедленная оплата» в мировой банковской практике означает «самое позднее- при получении товара».Если доверитель (экспортер) не хочет слишком долго ждать, он в инкассовом поручении может потребовать «платежа по первому представлению документов» импортеру. Договор купли-продажи и инвойс должны в этом случае содержать оговорку, в соответствии с которой документы предъявляются импортеру-плательщику для их оплаты немедленно при их поступлении в инкассирующий банк.  
 
 
 
 
 
 
 

     Международный банковский перевод

      Банковские  переводы по внешнеторговым операциям обеспечиваются с помощью поручений, адресуемых одним банком другому, а также посредством банковских чеков или платежных документов.

       Плательщики направляют платежные поручения на перевод денежных средств на счета экспортеров и кредиторов, сопровождая его оформлением заявления перевододателя на перевод.  Платеж банковским переводом в счет оплаты поставленных товаров осуществляется на основе подписанного контракта и согласованных условий платежа, после чего импортер обращается в свой уполномоченный банк за предоставлением банковской гарантии экспортеру.

      В случае ее выдачи банк импортера, состоящий  в корреспондентских отношениях с банком экспортера, подтверждает гарантию перед последним, который в свою очередь доводит ее непосредственно до экспортера. Следующий этап - поставка товара, которая может осуществляться с участием посредников, и   формирование       пакета   коммерческих   и транспортных документов с последующей их пересылкой непосредственно импортеру, в отличие от других форм расчетов.

      На основе полученного от экспортера  коммерческого счета за товар  импортер обращается в свой банк с платежным поручением перевести в банк экспортера сумму платежа с его банковского счета. Эта операция является продолжением операции по корреспонденции открытого счета. Путем взаимозаписи по открытым счетам снятая сумма платежа со счета импортера зачисляется на корреспондентский счет банка партнера, а затем отсылается уведомление о произведенном зачислении в адрес последнего.

      Произведя взаимозачет между  открытым счетом и счетом экспортера, банк уведомляет своего клиента (экспортера) о поступившей оплате за отгруженный товар. Заключительный этап — передача товарораспорядительных документов и получение товара.

      Получение валютного платежа в СКВ по торговому контракту от иностранного покупателя за отгруженный ему товар  на основе международного банковского  перевода (МБП)связано с выполнением приказодателем на валютный перевод 11 безусловных требований:

      1. Все расчеты и платежи ведутся  только в той СКВ, которая  официальна, разрешена к свободному  и неограниченному использованию  в стране импортера и одновременно  приемлема для получение страной экспортера соответствии с действующими в этих странах валютным регулированием и законодательством, в том числе с Законом о валютном контроле. В большинстве развивающихся стран число СКВ, официально разрешенных в платежах за экспорт- импорт, колеблется от 6 до 10 валют. В развитых странах официально разрешено использование максимально 18 валют.

      2. Преимущественно используются в  валютных расчетах на базе  международного банковского перевода  только 4 валюты, по состоянию на конец 2001г. в сложную составную единицу СДР и имеющих официальный статус свободно используемой валюты по внешней торговле и по текущим операциям: доллар США, валюта ЕВРО, английский фунт стерлингов, и японская иена.

      3. Категорически и полностью запрещен  валютный трансферт- прямой перевод (изъятие) иностранной валюты СКВ через банки в безналичной форме из банка в стране импортера (покупателя) в другую страну, в частности и в страну экспортера.

      4. Валютный платеж между банками  в СКВ всегда реализуется только через местный валютный (денежный) рынок третьей страны, где данная СКВ-валюта конечного платежа по торговому контракту- юридически по своему статусу является национальной валютой и законным платежным средством.

      5. Устанавливается курс валюты цены и прежде всего курс валюты конечного платежа по счету-фактуре (инвойсу) и соответственно по приказу платежного поручения, который банк экспортера дает банку импортера- его корреспонденту (конечному плательщику по внешнеторговой поставке).

      6. Использование во всех банковских расчетах и платежах основного обязательного набора представляемых продавцом в банк товаросопроводительных коммерческих, внешнегорговых и товарораспорядительных документов. Международные банковские переводы во внешней торговли и другие расчетные и платежные операции по обслуживанию экспорта и импорта товаров и услуг квалифицируется только как банковские документарные товарные операции.

      7. Специально оформляется международный  банковский перевод при рассрочке валютного платежа на срок не более чем 90 дней по внешнеторговой поставке. Эта операция по Закону о валютном контроле квалифицируется капитальной валютной операцией и в каждом отдельном случае требует специального разрешения ЦБ РФ или его регионального управления.

      8. В расчетах со странами ЕС, участниками  ЕВС ( 12 стран)  используется только валюты ЕВРО, но не доллар США.

      9. Все расчеты со странами Западной  Европы (помимо ЕС) также ведутся  в валюте ЕВРО.

      10. В расчетах со странами бывшего  СЭВа (Чехия, Венгрия, Польша) предпочтительнее использовать ЕВРО в расчетах по товарным операциям, а так же в расчетах с республиками Югославии.

      11. Внешнеторговые расчеты с Эстонией, Латвией, Литвой, (Украиной условно), чьи валюты соответственно жестко  привязаны к валюте ЕВРО, доллар США и СДР необходимо так же вести в валюте ЕВРО либо в долларах США в зависимости от конкретной формы привязки их национальных валют.

     Курсовые  разницы

      В бухгалтерском учете пересчет иностранной  валюты в рубли осуществляется по официальному курсу валюты, котируемому Центральным банком РФ. Когда хозяйственная операция совершается в валюте, курс которой по отношению к рублю не устанавливается Центральным банком РФ, то пересчет в рубли осуществляется в два этапа. Сначала полученная или уплаченная валюта переводится в конвертируемую валюту (например в доллары США). Для этого используется прямое курсовое соотношение этих валют, полученная таким образом сумма в конвертируемой валюте пересчитывается в рубли в общеустановленном порядке.

      Записи в бухгалтерском учете по операциям в иностранной валюте производятся одновременно в двух оценках – иностранной валюте и в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на день совершения операции. Курсы иностранных валют по отношению к российскому рублю меняются, соответственно меняется и рублевая оценка валютных статей баланса.

      Бухгалтерский учет операций, осуществляемых в иностранной  валюте, регулируется ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте"

      В соответствии с п. 3 ПБУ 3/2006 курсовая разница - это разница между рублевой оценкой активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, на дату исполнения обязательства по оплате или отчетную дату отчетного периода, и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.

      При этом пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах (банковских вкладах), выраженной в иностранной валюте, может производиться также и по мере изменения курса. 
Согласно Приложению к ПБУ 3/2006 датой совершения операций в иностранной валюте по валютному счету является дата поступления денежных средств на валютный счет или дата их списания с валютного счета. В результате такого пересчета в учете возникают курсовые разницы.

Информация о работе Инкассо против платежа