Инкассо против платежа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 12:13, контрольная работа

Описание работы

Инкассо- банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары и оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке. В соответствии с Унифицированными правилами по инкассо инкассовые операции осуществляются банками.

Файлы: 1 файл

готовая контроьная работа.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

      Исключение согласно п. 9 ПБУ 3/2006 составляют активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток. Они признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату). Доходы организации при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

      Курсовая  разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность. Курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы или прочие расходы (кроме расчетов с учредителями).

      Пересчет  на отчетную дату производится по следующим видам активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте:

-денежные  знаки в кассе организации; 
-средства на банковских счетах (банковских вкладах); 
-денежные и платежные документы;

-краткосрочные ценные бумаги; 
- средства в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами. 
 
 Стоимость вложений во внеоборотные активы (ОС, нематериальные активы и др.), МПЗ и других активов, не перечисленных выше, принимается в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции, в результате которой эти активы были приняты к бухгалтерскому учету (на счета 01, 04, 10 и пр.), и впоследствии пересчету не подлежит.

      В соответствии с п. 8 ПБУ 9/99 и п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" и согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н), положительные курсовые разницы учитываются по кредиту счета 91, субсчет "Прочие доходы", отрицательные курсовые разницы - по дебету счета 91, субсчет "Прочие расходы": 

      В налоговом учете понятие «курсовая  разница» упоминается в составе  внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ) и внереализационных расходов (ст. 265 НК РФ).

      Если курсовая разница увеличивает бухгалтерскую прибыль организации, то она является положительной, если уменьшает - отрицательной.

      Положительной курсовой разницей признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, либо при уценке выраженных в иностранной валюте обязательств. 
 Отрицательной курсовой разницей признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств.

      К внереализационных расходах ОТНЕСЕНЫ:- расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по Валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ (пп. 5 п. 1 ст. 265НКРФ); 
- расходы в виде отрицательной (положительной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) валюты от официального курса ЦБ на дату перехода права собственности на иностранную валюту (пп. 6 п. 1 ст. 265 НК РФ).

      К внереализационным  доходам ОТНЕСЕНЫ
- доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса ЦБ на дату перехода права собственности на валюту(п.2ст.250НКРФ); 
- доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки валютных ценностей, проводимой в связи с изменением официального курса ЦБ (п. 11 ст. 250 НК РФ).

      Таким образом, в налоговом учете учитываются два вида Внереализационных доходов и расходов
1) отклонения, образующиеся вследствие различий курсов ЦБ и банка на дату покупки-продажи валюты; 
2) отклонения, образующиеся вследствие разницы курсов ЦБ на разные даты совершения операций.  
 
 Расходы в виде положительных и отрицательных курсовых разниц по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте, признаются на дату перехода права собственности на иностранную валюту при совершении операций с иностранной валютой, а также последнее число текущего месяца (пп. 7 п. 4 .271,пп.6п.7ст.272НКРФ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         Список литературы

1.Банковское обслуживание ВЭД «Учебное пособие для вузов/В.В.Павлов-М.: Издательство»Экзамен»-2002г

2.Консультант Плюс. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Инкассо против платежа