Доходность акций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2011 в 23:21, контрольная работа

Описание работы

В современном капиталистическом мире основной формой организации бизнеса являются корпорации или акционерные общества, которые имеют значительные преимущества по сравнению с другими формами. Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Акции и их понятие 4
2. Виды акций и их использование 9
3. Стоимостная оценка акций 16
4. Доходность акций 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
Список литературы 27
Приложение 1 28

Файлы: 1 файл

Акции реферат.doc

— 725.50 Кб (Скачать файл)

     В течение дня устанавливается высшая и низшая цены на акцию. Высшая и низшая цены на акцию определяются не только за день, но и за более продолжительные периоды неделю, месяц, квартал, год. Это позволяет установить тенденцию рыночной цены на ту или иную акцию. Цена открытия текущего дня может существенно отличаться от цены закрытия предыдущего рабочего дня биржи. Изменение цены является одним из показателей биржевой активности.

     Рыночная  цена акции в расчете на 100 денежных единиц номинала называется курсом[4, 229]:

где    Ка – курс акции;

         Ца – рыночная цена;

         На – номинальная цена.

     При стоимостной оценке акций важную роль играет книжная, или балансовая, стоимость. Ее определяют эксперты как частное от деления стоимости чистых активов компании на количество выпущенных акций, находящихся в обращении. Такая оценка доступна очень узкому кругу инвесторов. Если курсовая цена превышает балансовую, то это является основой для биржевого роста цены.

     Кроме того, выделяют ликвидационную стоимость. Она определяется только для привилегированных акций и устанавливается при эмиссии.

     Цены на акции меняются на рынке в зависимости от спроса и предложения, которые, в свою очередь, зависят от оценки инвесторами тех или иных акций. Эта оценка меняется в зависимости от постоянно обновляющейся информации о предприятиях – эмитентах. Есть хорошие новости, есть плохие новости, но у каждого инвестора может быть своя концепция и стратегия оценки информации об эмитентах.

     Можно сказать, что изменение цены акции  отражает ожидания инвесторов по поводу изменения ценности предприятий – эмитентов. Ценность предприятия на рынке определяется рыночной капитализацией.

     Самый важный фактор, влияющий на ценность предприятия  – размер чистой прибыли. Предприятия, разместившие свои акции на бирже, обязаны  раз в квартал публиковать в открытых СМИ подробную информацию о своём экономическом состоянии, включая отчёт о прибыли. Аналитики составляют прогноз прибыли предприятия на год. Если прибыль из отчета превышает прогноз, цены акций предприятия растут, в противном случае – падают.

     Конечно, не только прибыль влияет на настроение инвесторов. Например, во времена бума Интернет - компаний взрывной рост их рыночной капитализации происходил при отсутствии серьёзного роста прибыли. Когда  бум закончился, акции этих предприятий упали катастрофически. Инвесторы разработали сотни коэффициентов и индикаторов для оценки предприятий на фондовом рынке.

 

4. Доходность акций

     Инвестиции  в акции являются разновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансовые активы с целью получения дохода. Доходными будут считаться такие вложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного.

     Получение именно такого дохода и есть цель, которую  преследует инвестор, осуществляя инвестиции на фондовом рынке. При этом доход, который может принести акция, обращаясь на фондовом рынке, интересует в основном портфельного инвестора.

     Являясь держателем (владельцем) ценной бумаги, инвестор может рассчитывать только на получение дивиденда по акциям, т.е. текущие выплаты по ценной бумаге (В).

     После реализации акции ее держатель может  получить вторую составляющую совокупного дохода прирост курсовой стоимости. Количественно это обозначается как доход, равный разнице между ценой продажи (Ц1) и ценной покупки (Ц0). Естественно, при превышении цены продажи над ценой покупки (Ц1 > Ц0) инвестор получает доход (Д = Ц1 - Ц0), а при снижении цен на фондовом рынке и соответственно снижении цены продажи по сравнению с ценой покупки (Ц1 < Ц0) инвестор имеет потерю капитала (П = Ц1 – Ц1) [8, 178].

     Кроме того, следует иметь в виду, что  расчет дохода по акциям зависит от инвестиционного периода.

     Если  инвестор А осуществляет долгосрочные инвестиции, и в инвестиционный период, по которому происходит оценка доходности акции, не входит ее продажа, то текущий доход определяется величиной выплачиваемых дивидендов (В). При такой ситуации рассматривают текущую доходность (Дх), которую рассчитывают как отношение полученного дивиденда к цене приобретения акции (Ц0) [8, 178].

     

где Т – годовой период, 360 дней;

  – время, за которое получены дивиденды.

     Кроме того, можно рассчитывать текущую  рыночную доходность хр), которая будет зависеть от уровня цены, существующей на рынке в каждый данный момент времени р ) [8, 179]:

     

     Если  инвестиционный период, по которому оцениваются  акции, включает выплату дивидендов и заканчивается их реализацией, то доход определяется как совокупные дивиденды с учетом изменения курсовой стоимости, т.е. Д = Σ Вi1 + (Ц1 - Ц0).

     Доходность  является конечной хк), когда инвестор реализовал свою ценную бумагу.

     Если  инвестиционный период не включает выплаты  дивидендов, то доход образуется как разница между ценой покупки и продажи. Таким образом, Д = Ц1 - Ц0 и может быть любой величиной: положительной, отрицательной, нулевой.

     Если  выплата дивидендов не производится, то конечная доходность акции рассчитывается как отношение разницы в цене продажи и покупки к цене покупки[8, 180]:

     

     К основным факторам, влияющим на доходность акций, можно отнести:

• размер дивидендных выплат (производная величина от чистой прибыли и пропорции ее распределения);

• колебания рыночных цен:

• уровень инфляции:

• налоговый климат.

     Сбережения  некоторых инвесторов направляются в те ценные бумага, где обеспечиваются максимальные колебания курсовой разницы, определяемые спросом и предложением, но отнюдь не эффективностью производства. Рост или падение прибыльности производства практически не отражается на доходности акции через изменение ее курсовой цены.

     Оценивая  влияние инфляции на доходность акций, следует иметь в виду, что прежде всего уровень инфляции влияет на страновую миграцию капитала.

     На  доходность акций оказывают влияние  также макроэкономические факторы: уровень инфляции, ставки налогообложения и т.п.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Акция – это доля в собственности предприятия. Акции олицетворяют претензии на активы и прибыль предприятия. Чем больше у Вас акций, тем больше Ваша доля в предприятии.

       Обладание акциями предприятия означает, что  Вы – один из многих собственников (акционеров) предприятия и претендуете на часть всего, чем владеет предприятие, от имущества до торговой марки. Как собственник, Вы имеете право на свою долю в прибыли предприятие и право голоса, соответствующее акции.

       В прошлом акция обычно была представлена бумажным сертификатом акции, т.е. защищённой от подделки бумагой. В наше время акции представляются записями в компьютерной базе данных. Это упрощает и ускоряет торговлю: теперь продать или купить акцию можно одним нажатием на клавишу компьютера или позвонив по телефону.

       Владелец  акций, и, таким образом, совладелец акционерного предприятия, не принимает  участия в повседневном управлении; его права реализуются через  голосование на ежегодном собрании акционеров.

       Акции бывают именные и на предъявителя. Физические лица могут быть владельцами только именной акции. На именной акции указывается фамилия, имя, отчество держателя акции. Такая акция, переданная другому лицу, теряет свою силу, т.е. на нее дивиденды не начисляются и обратно она не принимается. Именная ценная бумага может быть передана другому владельцу путем нотариального оформления или через брокерские конторы, банки, имеющие лицензию на операции с ценными бумагами.

       Различаются акции трудового коллектива, акции  предприятия, акции акционерного общества. Акции трудового коллектива распространяются только среди работников данного предприятия; акции предприятия - среди других юридических лиц (предприятий, кооперативов, обществ, банков, ассоциаций и т.п.). Акции трудового коллектива и акции предприятия не дают их держателям право на участие в управлении предприятием. Они не меняют правового положения и формы собственности предприятия, выпустившего акции, и являются лишь средством мобилизации дополнительных финансовых ресурсов. Акции акционерного общества распространяются среди акционеров, т.е. совладельцев данного общества.

       Акции акционерного общества бывают двух категорий: обыкновенные (простые) и привилегированные. Среди них можно выделить отдельные  разновидности и типы акций (конвертируемая акция, "золотая акция" и т.п.). Обыкновенные акции дают право на участие в управлении акционерным обществом (одна акция - один голос при решении вопросов на собрании акционеров) и участвуют в распределении чистой прибыли общества после пополнения резервов и выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Привилегированные акции не дают право на участие в управлении, но приносят постоянный (фиксированный) дивиденд и имеют преимущество перед обыкновенными акциями при распределении прибыли и ликвидации общества. Привилегированные акции могут выпускаться в виде конвертируемых акций. Конвертируемые акции - это такие привилегированные акции, которые могут обмениваться по желанию владельца на обыкновенные акции или облигации того же эмитента в соответствии с условиями конверсионной привилегии. Эти условия определяются при подготовке выпуска конвертируемых акций. Конверсионная цена устанавливается обычно с небольшим превышением над рыночной ценой обыкновенных акций. Это делается с целью избежать преждевременной конвертируемости акций. Конвертируемые акции являются переходной формой между собственным и заемным капиталом.

       Акционеру на все принадлежащие ему акции  выделяется сертификат. Сертификат акций  — это ценная бумага, которая  является свидетельством владения поименованного в нем лица определенным числом акций. Сертификат имеет следующие реквизиты: номер, количество акций, категория акций, номинальная стоимость акции, подписи двух ответственных лиц общества, печать, условия обращения, наименование и местонахождение общества и регистратора акций. Акционеру бесплатно выделяется один сертификат на все принадлежащие ему акции в случае их полной оплаты. Дополнительные сертификаты выдаются за дополнительную плату. Утерянный сертификат возобновляется за плату. Передача сертификата от одного лица к другому означает совершение сделки и переход права собственности на акции только в случае регистрации операции в установленном порядке.

 

Список литературы

  1. Федеральный закон РФ «О рынке ценных бумаг».
  2. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 27.10.2008)
  3. Сборник законодательных актов Российской Федерации по ценным бумагам (комплект документов). – М.: Юридическая литература, 2009.
  4. Анесянц С.А. Основы функционирования рынка ценных бумаг. – М.: «Дело», 2007.
  5. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Уч. пособие (серия Высшая школа). -  М.: ИНФРА - М., 2008.
  6. Боровкова В.А. Рынок ценных бумаг. Серия «Академия финансов».- Спб.:  «Питер», 2005.
  7. Иванов А.П. Финансовые инвестиции на рынке ценных бумаг. Спб.: «Питер». – 2008.
  8. Рынок ценных бумаг. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

 

Приложение 1

 

    Классификация акций

Признак классификации
    Вид  акции
Разновидность акции
Привлечение средств на развитие предприятия Трудового коллектива Предприятий  
Тип акционерного общества Открытых акционерных

обществ

Закрытых акционерных

обществ

 
Отражение в уставе АО Размещенные

Обявленные

 
Характер  распоряжения На предъявителя

Именные

 
Объем прав Обыкновенные  Привилегированные Кумулятивные  Конвертируемые Отзывные (возвратные) С долей участия

С плавающей  ставкой дивиденда (размер дивиденда по которым не определен)

Гарантированные

Типа А

 Типа Б

Акции, имеющие преимущества в очередности получения дивидендов

Форма существования Документарные Бездокументарные  
 
Контроль  государства «Золотая акция»  

Информация о работе Доходность акций