Доходность акций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2011 в 23:21, контрольная работа

Описание работы

В современном капиталистическом мире основной формой организации бизнеса являются корпорации или акционерные общества, которые имеют значительные преимущества по сравнению с другими формами. Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Акции и их понятие 4
2. Виды акций и их использование 9
3. Стоимостная оценка акций 16
4. Доходность акций 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
Список литературы 27
Приложение 1 28

Файлы: 1 файл

Акции реферат.doc

— 725.50 Кб (Скачать файл)

     У акционерных компаний или иных предприятий, выпускающих ценные бумаги, возникают тесные связи с коммерческими банками. Контакты банков с предприятиями развиваются на основе эмиссионно-учредительских операций. Банки выпускают и размещают на финансовом рынке акции и другие ценные бумаги промышленных, транспортных, торговых и других акционерных обществ. Часто банки концентрируют в своих руках крупные пакеты ценных бумаг таких обществ, становятся учредителями полноправными и весьма влиятельными собственниками. Широко практикуются и доверительные банковские операции, когда «по доверенности» банки управляют денежными средствами компании, вкладывая их в различные ценные бумаги.

      Возможно  объединение в рамках акционерного общества научно-технического и производственного потенциала различных хозяйственных единиц. Это позволяет мобилизовать не только денежные средства, но и расширить рынок сбыта с помощью использования научного потенциала, оперативного изучения спроса (маркетинга).

     Каждая  обыкновенная акция предоставляет её владельцу одинаковый объём прав.

     В соответствии с уставом общества, могут участвовать в общем  собрании с правом голоса по всем вопросам компетенции собрания, а также имеют право на получение дивидендов, в случае ликвидации общества – право на получение части его имущества.

     Нетто-капитал  на одну обычную акцию - стоимость капитала, приходящаяся на одну акцию, по записям в бухгалтерской книге за вычетом задолженности [6, 163]

     Акционерным обществом наряду с обычными акциями  могут выпускаться привилегированные акции. Привилегированные акции дают акционерам преимущественное право на получение более высоких дивидендов, а также на распределение имущества в случае ликвидации акционерного общества. Однако привилегированные акции не дают права на участие, скажем, в управлении.

     По  привилегированным акциям дивиденды  выплачиваются в размере не менее  заранее установленного твёрдого процента к их номинальной стоимости независимо от суммы полученной акционерным обществом прибыли в соответствующем году. В случае недостаточности прибыли выплата процентов по этим акциям производится за счёт резервного фонда.

     По  обычным акциям акционерных обществ  дивиденды выплачиваются за счёт прибыли, остающейся после уплаты в  бюджет налогов и других платежей, выплаты процентов по кредитам банков и облигациям, пополнения резервных фондов, отчислений на расширение производства или, к примеру, на накопления.

     Выпуск  всех акций акционерным обществом  осуществляется в размере уставного  фонда или на стоимость имущества государственного предприятия, определяемую на момент принятия решения о его преобразовании в акционерное общество. Дополнительный выпуск акций возможен лишь в случае, если все ранее выпущенные акции полностью оплачены.

     Распространяются  акции разными способами: путём открытой подписки; распределения всех акций между учредителями; реализации непосредственно предприятием, либо через банковские учреждения, либо через биржу.

     Акционерными  могут быть не только предприятия. Но положением о ценных бумагах определено, что граждане могут у нас владеть только именными акциями, количество которых у каждого акционера регистрируется акционерным обществом, что, конечно, затрудняет обращение акций на фондовом рынке. При покупке гражданами больших пакетов акций законность доходов может быть проверена с помощью представления декларации о доходах.

     Владельцами акций имеют право быть и иностранцы. Оплата акций может быть произведена  в иностранной валюте или путём  предоставления иного имущества, если это предусмотрено уставом акционерного общества.

     Можно выделить следующие характерные  черты привилегированных акций[5, 126-127]:

  1. Привилегированные акции отражают отношения совладения в пределах их номинальной стоимости.
  2. Владельцы привилегированных акций лишены права голоса в отличие от владельцев обыкновенных акций.
  3. По привилегированным акциям фиксируется размер выплачиваемого дивиденда. Дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются до выплаты дивидендов по обыкновенным акциям.
  4. Держатели привилегированных акций имеют 
    преимущественное право по сравнению с владельцами обыкновенных акций на определенную долю активов при ликвидации компании-эмитента.

     В РФ отсутствует закрепление соотношения  выпуска привилегированных и обыкновенных акций. Эмитент устанавливает это соотношении самостоятельно.

     Преимущества  выпуска привилегированных акций  с точки зрения эмитента:

   ♦ сохранение контроля в управлении акционерным обществом (новый выпуск не влечет изменений в соотношение долей участия в акционерном обществе);

   ♦ невыплата фиксированного дивиденда по привилегированным акциям не влечет за собой процедуру автоматического объявления эмитента банкротом [4, 209]

     В мировой практике принято различать  следующие виды привилегированных акций[7, 152]:

    ♦ отзывные: удобны для эмитента, акционерное общество имеет право отозвать их путем выкупа. Акционерное общество может выкупить акции, когда ему удобно, и вложить средства в другие направления. Создается выкупной и отложенный фонды. Отложенный фонд применяется и на открытом, и на принудительном рынке, а выкупной — только на открытом рынке;

  • неотзывные — не предусматривают выкупа;
  • конвертируемые в обыкновенные акции: конвертацию осуществляют в течение срока, который указан в проспекте эмиссии. Цена конвертируемых привилегированных акций обычно выше, чем цена простых неконвертируемых акций;

    ♦ с плавающим курсом: дивиденд по акциям зависит от процентной ставки банка;

  • возвратные: акционер имеет право в заранее оговоренные сроки и по заранее установленной цене вернуть акции эмитенту;
  • с кумулятивными дивидендами: необъявленные, но причитающиеся дивиденды накапливаются на специальных счетах и обязательно будут выплачены акционерам, если не в текущем, то в следующем финансовом году;
  • с некумулятивными дивидендами: держатели некумулятивных префакций теряют дивиденды за любой период, в течение которого не было объявлено об их выплате;

     ♦ с участием: эти акции обеспечивают право владельцам после получения преференциальных дивидендов участвовать в распределении последующих дивидендов наравне с держателями обыкновенных акций.

     Права владельцев привилегированных акций: Не имеют права голоса на общем собрании, если иное не установлено настоящим законом или уставом общества для определённого типа привилегированных акций.

     В уставе общества должны быть определены размер дивиденда или стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества по привилегированным акциям. Владельцы  привилегированных акций, по которым  не определён размер дивиденда, имеют  право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.                  

4 способа  получения дохода по акциям[5, 118]:

  • Спекуляция (может совершенно не отражать реальной ситуации на рынке)
  • Получение дивидендов (доход на акцию, выплачиваемый с прибылью)
  • Доверительное управление (акции отдаются трастовым компаниям)
  • РЕПО (временная продажа акций с обязательным выкупом их обратно)

 

3. Стоимостная оценка акций

     Первая  оценка акций по российскому законодательству в период ее выпуска номинальная. Номинал акции – это то, что указано на ее лицевой стороне, поэтому иногда ее называют лицевой, или нарицательной, стоимостью. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой и обеспечивать всем держателям акций этого общества равный объем прав.

     По  Федеральному закону «Об акционерных обществах» уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, иначе говоря, равен сумме номиналов акций в обращении.

     Предприятие, выпустившее акцию с указанием  ее номинальной, т.е. нарицательной, стоимости, еще не гарантирует ее реальную ценность. Такую ценность определяет рынок.

     Затем стоимостная оценка акций происходит при их первичном размещении, когда необходимо установить эмиссионную стоимость – это цена акции, по которой ее приобретает первый держатель[4, 218]. По существующему законодательству эмиссионная цена акции превышает номинальную стоимость или равна ей. Оплата акций общества при его учреждении производится его учредителями по их номинальной стоимости. При всех последующих выпусках реализация акций осуществляется по эмиссионной цене, ориентированной на рыночную.

     Превышение  эмиссионной цены над номинальной стоимостью называется эмиссионной выручкой, или эмиссионным доходом[4, 219]. Он не может быть использован на цели потребления и должен быть присоединен к собственному капиталу акционерного общества. Эмиссионная цена может быть ниже рыночной. Это возможно, во-первых, в том случае, если акционер использует имеющееся у него преимущественное право приобретения акций со скидкой 10% рыночной цены. Таким образом, эмиссионная цена для него составляет 90% рыночной. Во-вторых, в случае размещения дополнительных акций при участии посредников по цене, которая не может быть ниже их рыночной стоимости более чем на размер вознаграждения посредника. Таким образом, эмиссионная цена равна рыночной минус вознаграждение посредника.

     Следовательно, уже на стадии эмиссии акций, определяя  перспективы продажи новых обыкновенных акций и время их выпуска, возникает потребность в рыночной оценке.

     «Рыночной стоимостью имущества, включая стоимость  акций или иных ценных бумаг общества, является цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы продать его, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы приобрести» [2] (Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями).

     Таким образом, на ликвидном эффективном рынке ценных бумаг рыночная цена акции – это стоимость в текущих ценах по сделкам, заключенным в каждый момент времени, не более и не менее[4, 219].

     Рыночная (курсовая) цена – это цена, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке[4, 220].

     Рыночная  цена обычно устанавливается на торгах на фондовой бирже и отражает действительную цену акции при условии большого объема сделок. Биржевой курс как результат  биржевой котировки определяется равновесным соотношением спроса и предложения. Цену предложения (оферту) устанавливает продавец, цену спроса (бид) – покупатель (рис. 1).

                                    

     Рис. 1. Схема форматирования курсовой цены. [4, 224]

     Как правило, между ними находится цена исполнения сделки, т.е. цена реальной продажи акций, называемая курсовой (рыночной) ценой. Курсовая цена бумаги при большом спросе может равняться цене предложения, а при избыточном количестве ценных бумаг цене спроса. Таким образом, реальная курсовая цена складывается под влиянием ожиданий продавца и покупателя ценных бумаг. Формула расчета этой цены (Ца):

Ца =

[4, 226]

     Формула расчета курсовой цены может быть изменена при прогнозируемом росте дивиденда и риске вложений в данные акции:

Ца =

[4, 226]

     Так как представления инвестора о доходности акции меняются, то меняются и цены. Цена, по которой совершается первая сделка, называется ценой открытия, а цена, по которой совершается последняя сделка, — ценой закрытия[4, 227].

Информация о работе Доходность акций