Доходность акций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2011 в 23:21, контрольная работа

Описание работы

В современном капиталистическом мире основной формой организации бизнеса являются корпорации или акционерные общества, которые имеют значительные преимущества по сравнению с другими формами. Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Акции и их понятие 4
2. Виды акций и их использование 9
3. Стоимостная оценка акций 16
4. Доходность акций 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
Список литературы 27
Приложение 1 28

Файлы: 1 файл

Акции реферат.doc

— 725.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ

     В конце 80-х начале 90-х годов в  Российской Федерации произошли коренные изменения. Новое руководство страны приступило к формированию рыночной экономики. В конце 1993 г. начале 1994 г. благодаря появившимся инвестиционным фондам, акционерным предприятиям появились фондовые биржи (ММФБ), на которой предприниматели могли вкладывать свои временно-свободные денежные средства в акции, облигации и другие ценные бумаги.

     В современном капиталистическом  мире основной формой организации бизнеса  являются корпорации или акционерные  общества, которые имеют значительные преимущества по сравнению с другими формами. Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов. Именно поэтому сейчас понятие об акциях и акционерных обществах становится все более важным для каждого человека.

     Согласно  закона РФ «О рынке ценных бумаг» акция  – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

     В данном реферате рассмотрим подробно понятие акции, основные виды и как распределяются и формируются доходы по акциям

 

1. Акции и  их понятие

      Под акцией обычно понимают ценную бумагу, которую выпускает акционерное общество: при его создании (учреждении), при преобразовании предприятия или организации в акционерное общество, при слиянии (поглощении) двух или нескольких акционерных обществ, а также для мобилизации денежных средств при увеличении существующего уставного капитала. Поэтому акцию можно считать ценной бумагой, фиксирующей право собственности на капитал, своеобразным свидетельством о внесении определенной доли в уставный капитал акционерного общества. В Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями дается следующее определение акции: «Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации» [1].

     Таким образом, акция за ее держателем закрепляет три вида прав[5, 84]:

     1) на участие в получении прибыли (дивиденда);

  1. на участие в управлении (акция даст право голоса);
  2. на долю имущества при ликвидации (ликвидационную стоимость).

      Акции обладают следующими свойствами[6, 149-150]:

  • акция — это титул собственности, т.е. держатель акции является совладельцем акционерного общества с вытекающими из этого правами;
  • она не имеет срока существования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, пока существует акционерное общество;
  • для нее характерна ограниченная ответственность, так как акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества. Поэтому при банкротстве инвестор не потеряет больше того, что вложил в акцию;
  • для акции характерна неделимость, т.е. совместное владение акцией не связано с делением прав между собственниками, все они выступают как одно лицо;
  • акции могут расщепляться и консолидироваться.

            Акции - это формальный документ, поэтому согласно определению бумаги она должна иметь обязательные реквизиты. По существующим нормативным документам акция должна содержать следующие реквизиты[5,88]:

  1. фирменное наименование акционерного общества и его местонахождение;
  2. наименование ценной бумаги — «акция»;
  3. ее порядковый номер;
  4. дата выпуска;
  5. вид акции (простая или привилегированная);
  6. номинальная стоимость;
  7. имя держателя при выпуске именных акций;
  8. размер уставного фонда на день выпуска акций;
  9. количество выпускаемых акций;
  10. срок выплаты дивидендов, ставка дивиденда и ликвидационная стоимость;
  11. подпись председателя правления акционерного общества;
  12. печать компании - эмитента.

     К выпуску акций различные организации  прибегают, когда альтернативные возможности привлечения средств исчерпаны, а также при возникновении предприятий, во вновь зарождающихся перспективных отраслях, сферах, предпринимательства. Но акции не являются только долговыми финансовыми обязательствами, инструментов кредитования. Это один из весьма эффективных способов непосредственно заинтересовать работающих в конечных результатах их труда, активизировать участие трудящихся в управлении предприятием, развить творческую предпринимательскую жилку в каждом. Акционер уже не наёмный работник, а собственник, получивший возможность активно участвовать с правом решающего голоса в общих собраниях, на которых решаются вопросы управления предприятиями, стратегии его развития, распределения и использования дохода и прибыли.

     Акционерная форма организации производства характерна практически для всех организационных структур развитой рыночной экономики. Она используется и малыми, и средними, и крупными предприятиями. Преимущества и перспективность этой формы определяется, прежде всего, тем, что она интегрирует в себе различные формы собственности, сочетает коллективную собственность с частной. Владельцами акций могут быть и индивидуальное лицо, и коллектив, и организация, и государство. Есть основания утверждать, что в акционерной форме органично сплетаются в единое целое все формы собственности, благодаря чему удаётся преодолеть определённые противоречия между ними и использовать преимущества каждой формы в отдельности, хотя при этом возникают новые противоречия и трудности.

     Специфика акционирования состоит в частном  отчуждении собственности, а именно, имущественной собственности, вложенной в акцию, от собственника и передачи её в распоряжение акционерного общества, представленного в качестве юридического лица. Акционер – это только владелец ценной бумаги, непосредственно имуществом он не распоряжается, он лишь в праве получать дивиденды и использовать своё право голоса на собраниях акционеров, которая ему даёт каждая акция[8,192]. Имущественная же собственность акционерного предприятия обезличена, ею распоряжаются все акционеры, а точнее их собрания, правление, наёмная администрация. В этом и состоит единение личной (частной) и коллективной собственности, тем более что владельцами акций могут быть не только индивидуумы, но и организации.

     Объектом  собственности акционера является только акция. Только по отношению к  ней он может реализовать отношения  собственности: продать, подарить, передать по наследству. Однако акционер практически не является собственником акционерного капитала, имущества акционерного предприятия, поскольку непосредственно не распоряжается тем, как используется пай, вложенный им в виде денег, заплаченных за купленные акции. Акционерный капитал, имущество акционерного общества, являются объектом распоряжения, владения и ответственности со стороны акционерного общества как юридического лица.

     Средства, полученные от распространения акций, фактически безвозвратны, а, значит, могут быть вложены в наиболее долгосрочные и медленно окупаемые активы, под которые достаточно трудно найти другие заёмные средства. В чём заключена привлекательность акций для огромного количества акционеров? Пожалуй, прежде всего, в надежде на повышение курса, стоимости акций и на высокие дивиденды.

     Посредством акций осуществляется как перемещение  самой собственности, так и контроль над ней от одних групп собственников к другим. Одновременно имеет место концентрация капитала. Владение контрольным пакетом акций позволяет тому, кто вложил в акции определяющую часть капитала, реализовать практически весь спектр отношений собственности по отношению к акционерному капиталу. По мере роста размера фирм, акционерная форма организации переживает определённую эволюцию. На малых и средних фирмах возможно осуществление прямого контроля над деятельностью акционерного общества со стороны акционеров и налицо реальная персонификация собственника. Налицо и тенденция к распылению акционерного капитала. В этом случае зачастую контроль над деятельностью фирмы переходит из области прямого контроля в область косвенного регулирования, осуществляемого через рынок капитала (фондовые биржи) посредством купли-продажи акций.

     Зачастую  осуществляется выкуп управляющими акцией тех фирм, в которых они работают, или приобретение их у частных собственников, с использованием разнообразных каналов увеличения средств, в т.ч. средств работников фирмы, т.е. в форме коллективного выкупа.

     Оказывается, что и в условиях рыночной экономики возникают тенденции движения от частной собственности к коллективной, возникает экономическая потребность в ощущении каждым работником права собственности как условия эффективной работы предприятия. Именно этой потребностью обусловлена практика вовлечения трудящихся в дела предприятия, основанного на их участии в акционерном капитале, собственных компаний или даже превращении предприятий в народные, где индивидуальная доля собственности каждого работника вообще не выделяется. 

 

2. Виды акций и их использование

 

     Основным видом акций являются обыкновенные (обычные или простые) акции.

     Обыкновенная  акция — это ценная бумага, дающая право голоса на собрании акционеров и на участие в распределении чистой прибыли после пополнения резервов, выплаты процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям[5, 103]. Главные отличия обыкновенной акции от привилегированной:

  1. владельцы обыкновенной акции имеют право голоса на собрании акционеров;
  2. размер дивидендов зависит от результатов работы акционерного общества и заранее не оговаривается.

     Обыкновенные  акции – это акции, по которым  дивиденды выплачиваются из части прибыли, оставшейся после уплаты твердого процента обладателям привилегированных акций, т.е. в виде процента, зависящего от величины прибыли[5, 104]. Подобные акции также называют ординарными или акциями с нефиксированным дивидендом  Обыкновенные акции выпускаются государственными предприятиями и организациями, коллективными предприятиями, коммерческими банками, биржами, другими предприятиями, организациями.

     Обыкновенные  акции распространяются среди других предприятий, организаций, банков и приобретаются за счёт средств, находящихся в распоряжении предприятий, организаций, учреждений. Предприятия, купившие акции, имеют право на получение дохода. Размер дивиденда определяется администрацией предприятия, выпустившего акции, после обсуждения результатов его годовой деятельности на собрании держателей акций. Доходы по акциям выплачиваются из прибыли предприятия. Если эмиссия акций предприятием проводится в целях мобилизации денежных ресурсов, их выпускают небольшими партиями, если акции выпускаются в целях изменения формы организации хозяйственной деятельности, осуществления программы акционирования – осуществляется массовый выпуск.

     Обыкновенные  акции  подлежат перепродаже их владельцами непосредственно через банковские учреждения или на специально организованном рынке ценных бумаг – через фондовую биржу. Обыкновенные акции могут делиться на классы, отличающиеся условиями выплаты дивидендов.

     Ещё один вид акций представляют акции  акционерных обществ. Их преимущества заключается в снятии ограничений  по обращению и в предоставлении владельцам акций гарантированного набора прав участия в управлении акционерными предприятиями.

     Акции акционерных обществ выпускаются ими и распространяются среди учредителей и акционеров общества. Они могут выпускаться на предъявителя и быть также именными.

     Создание  акционерных обществ позволяет  достичь качественно нового уровня хозяйственного взаимодействия, экономически обусловленной и коммерчески выгодной кооперации интеграции, укрепления горизонтальных связей предприятий путём участия в прибылях друг друга посредством акций.

     Сегодня в нашей стране наблюдается несколько  необычная тенденция создания акционерных обществ с целью обеспечить себя сырьём, технологиями, оборудованием, комплектующими изделиями, противостоять разрыву хозяйственных связей. Необходимость объединения финансовых, интеллектуальных, технологических и иных ресурсов возникает при решении многих крупных производственных, экологических, научных и социальных программ, поэтому акционерные общества могут возникать на программной основе. Так что в отличие от традиционных подходов создание акционерных обществ у нас не является следствиями решения только финансовых проблем.

Информация о работе Доходность акций