Банкротство предприятий: особенности антикризисного управления в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 22:18, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой является изучение банкротства предприятий и выявление особенностей антикризисного управления в России.
В связи с поставленной целью, используя материалы периодической печати, учебные пособия и учебники, в работе решались следующие задачи:
изучение процесса превращения нормально функционирующего бизнеса в банкрота;
изучение теоретических вопросов антикризисного управления и значение антикризисного управления для вывода предприятия из состояния банкрота;
рассмотрение вопросов эффективности применения процедур банкротства в России и необходимости внести изменения в принципы их проведения;
сравнение процедур банкротства и антикризисной политики Евросоюза, США и России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.КРИЗИС НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Понятие, причины, последствия и виды кризиса
1.2. Процесс превращения нормально функционирующего бизнеса в банкрота. Стадии банкротства
1.3. Институт банкротства
1.4. Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)»

ГЛАВА 2. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2.1. Понятие и концепция антикризисного управления
2.2. Необходимость и тенденции антикризисного управления
2.3 Особенности антикризисного управления в России

ГЛАВА 3.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗА РУБЕЖОМ
3.1. Особенности правового регулирования несостоятельности (банкротства) в Европейском союзе
3.2. Специфика законодательства о несостоятельности (банкротстве) в США
3.3. Эффективность применения процедур банкротства в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Курсовая работа222.doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)

К основным причинам несостоятельности можно отнести:

1) долговременное  снижение спроса или изменение функции спроса на продукцию предприятия, способное сместить уровень цены в область, находящуюся ниже уровня средних издержек. Данная причина лежит в области маркетинга.

2) резкий рост  постоянных или переменных издержек  может увеличить общие расходы  до уровня, превышающего цену товара. Причина является частью финансовой сферы.

 

 

1.4 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)»

 

Для эффективных  взаимоотношений между предприятиями-заемщиками и заимодавцами, должниками и кредиторами  необходимо наличие законодательства о банкротстве, которое должно способствовать предупреждению случаев банкротства, оздоровлению финансовых взаимоотношений между предпринимателями, а при признаний должника банкротом – обеспечению минимума отрицательных последствий банкротства для обеих сторон.

Новый закон  «О несостоятельности (банкротстве)» принимается арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве. Процедуры банкротства могут быть введены арбитражными судами применительно к любым делам независимо от того, когда они приняты к производству.

Законом зафиксированы  особенности банкротства отдельных  категорий должников – юридических  лиц: градообразующих организаций, сельскохозяйственных предприятий, страховых  организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг.

«Несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательства и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.» [11].

Закон «О несостоятельности (банкротстве)» [14] устанавливает и регулирует:

  • Основания для признания должника несостоятельным (банкротом);
  • Порядок и условия осуществлению мер по предупреждению несостоятельности;
  • Порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

При рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры:

  1. Наблюдение.

Принятие мер  по сохранению имущества должника; составление реестра кредиторов; проведение финансового анализа; выявление кредиторов предприятия; созыв и проведение первого собрания кредиторов.

  1. Финансовое оздоровление.

Вводится арбитражным  судом на основании решения собрания кредиторов на срок более чем 2 года; назначение административного управляющего; график погашения задолженности предусматривает погашение всех требований кредиторов, включенных в реестр не позднее, чем за месяц до окончания срока финансового оздоровление, а кредиторов 1-й и 2-й очередей – не позднее 6 месяц.

  1. Внешнее управление.

Внешнее управление вводится арбитражным судом на основании  решения собрания кредиторов, за исключением  случаев, предусмотренных настоящим  Федеральным законом. Вводится на срок не более чем восемнадцать месяцев, который может быть продлен в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, не более чем на шесть месяцев, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Проведение инвентаризации имущества; разработка плана внешнего управления; введение реестра требований кредиторов; введение моратория на удовлетворение требований кредиторов; реализация мер по восстановлению платежеспособности должника; продажа предприятия или части имущества; уступка прав требования; расчеты с кредиторами; прекращение внешнего управления.

  1. Конкурсное производство.

Последствия открытия конкурсного производства; решение  о признании должника банкротом, вводится сроком на 1 год, срок может  быть продлен на 6 месяцев; публикация сведений о признании должника банкротом; инвентаризация имущества; использование одного счета должника; продажа имущества; возможность перехода к внешнему управлению; завершение конкурсного производства.

  1. Мировое соглашение.

На любой  стадии рассмотрения арбитражным судом  дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение; мировое соглашение содержит положения обязательств в денежной форме; особенности заключения мирового соглашения; форма мирового соглашения; последствия мирового соглашения: основание для прекращения производства по делу о банкротстве, прекращение полномочий арбитражных управляющих; расторжение мирового соглашения.

 

ГЛАВА 2. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

 

2.1. ПОНЯТИЕ И КОНЦЕПЦИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

Под термином «управлять» обычно понимается принятие решений, указ обязательных для выполнения задач и контроль их выполнения.

В социально-экономических  системах управление является одной  из функций системы, поскольку без  управления данная система не может существовать. Эта функция:

  • обеспечивает сохранение структуры системы;
  • поддерживает режимы деятельности и процессы в системе;
  • обеспечивает реализацию программ, планов деятельности.

Антикризисное управление проводится в предвидении  возможного кризиса, а также в условиях кризиса и должно обеспечить антикризисное развитие организации.

Антикризисное управление – такой вид управления, в котором происходят контролируемые процессы предвидения кризисов, смягчения их последствий и использования факторов кризисов для развития организации. Это управление в условиях риска и предотвращение банкротства организации; это система управленческих мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики. [5]

Понятие антикризисного управления может применяться в двух значениях:

  1. в широком смысле слова – системное управление объектом хозяйствования на том или ином уровне экономики в целях противодействия кризису.
  2. в узком смысле – система организационно-управленческих мер в отношении отдельного предприятия, попавшего в состояние кризиса, что обычно выражается в неплатежеспособности, которая в случае затяжного непреодолимого характера нейтрализуется через процедуру банкротства. [1]

Цели  и задачи антикризисного управления:

  1. Предвидение кризиса и адекватная (в соответствии со степенью угрозы) подготовка к нему.
  2. Воспрепятствование опасным факторам кризиса.
  3. Управление динамикой развития кризиса (ускорить, замедлить, смягчить, усилить).
  4. Обеспечение жизнедеятельности организации в кризисном состоянии.
  5. Ослабление негативных последствий кризиса.
  6. Использование факторов и последствий кризиса для развития организации. [5]

Предметом антикризисного управления являются факторы кризиса, то есть все проявления совокупного обострения внутренних и внешних противоречий, приводящих к наступлению кризиса.

Суть  антикризисного управления  выражается в том, что:

  • кризисы можно предвидеть, ожидать и вызывать;
  • кризисы можно ускорять, предварять, отодвигать;
  • к кризисам можно и необходимо готовиться;
  • кризисы можно смягчать;
  • управление в условиях кризиса требует особых подвохов, специальных знаний, опыта и искусства.
  • кризисные процессы могут быть управляемыми, что может ускорить эти процессы и минимизировать их последствия. [3]

Объектами антикризисного управления являются социально-экономические  системы, к которым относятся организации, предприятия и региональные экономические структуры.

В роли субъектов выступают собственники и менеджеры предприятий и организаций, государственные органы власти и управления, кредиторы и кризис-менеджеры (в судебных процедурах банкротства – арбитражные управляющие).

Проблемы, решаемые антикризисным управлением, классифицируются по следующим признакам [5]:

По стадии развития кризиса:

  • распознавание кризисной ситуации;
  • предотвращение кризиса;
  • обеспечение жизнедеятельности в кризисной ситуации;
  • обеспечение выходы из кризиса;
  • ликвидация последствий кризиса.

По направлениям применяемых антикризисных мер:

  • методологические;
  • финансово-экономические;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально-психологические;
  • конфликтологические.

По технологиям управления:

  • поиск информации (обеспечение ее достоверности);
  • разработка вариантов и моделей поведения организации на стадии кризиса;
  • анализ и оценка кризисной ситуации (тип, глубина, последствия)
  • разработка антикризисных управленческих решений.

По применяемому инструментарию:

  • маркетинг (в условиях  неопределенности и ограниченности ресурсов);
  • санация или реструктуризация кризисной организации;
  • селекция персонала;
  • управление конфликтами.

 

 

2.2. НЕОБХОДИМОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ2

 

Совокупность  проблем антикризисного управления можно представить в виде четырех групп.

Первая группа – это проблемы распознавания предкризисных ситуаций. От этого зависит возможное предотвращение кризиса. Но не все кризисы можно предотвратить, некоторые из них надо преодолеть и пережить. Это достигается посредством управления. Проблемы управления состоят в том, что надо не только построить и запустить в действие механизмы предотвращения кризиса, но и решить проблемы жизнедеятельности организации в период кризиса и поспособствовать выходу из кризиса и ликвидации его последствий.

Вторая группа – комплекс проблем финансово-экономического характера. К  этому комплексу  можно отнести  проблемы организационного и правового содержания, социально-психологические проблемы и другие проблемы, которые требуют дополнительных ресурсов, поисков источников финансирования.

Третья группа – диверсификация технологии управления. Включает в себя проблемы анализа  и оценки кризисных ситуаций, проблемы прогнозирования кризисов и вариантов поведения социально-экономической системы в кризисном состоянии, проблемы поиска необходимой информации и разработки управленческих решений, проблемы разработки инновационных стратегий, которые способствуют выводу организации из кризиса.

Четвертая группа – проблема конфликтологии и селекции персонала, которые всегда сопровождают кризисные ситуации, инвестирование антикризисных мер, проблемы банкротства  и санации предприятий.

Развитие управления должно сопровождаться повышением его эффективности, что определяется ростом потенциала организации. Основные факторы, определяющие эффективность антикризисного управления (табл.1).

Таблица 1

Факторы, определяющие эффективность антикризисного управления

№ п/н

Наименования фактора

Характеристика  фактора

1

Профессионализм кризис-менеджера и его специальная  подготовка

Имеется в виду не только общий профессионализм  управления, но и профессиональные знания и навыки, отражающие особенности  антикризисного управления

2

Искусство управления, данное природой

Важно проводить  психологическое тестирование менеджеров, отбирать личности, которые способны реагировать чутко на приближение  кризиса и управлять в экстремальных  ситуациях

3

Прогнозирование тенденций и мониторинг кризисных ситуаций

Видение будущего, основанное на научно обоснованном анализе, а также специально организованные действия по определению вероятности  и реальности наступления кризиса, что необходимо для его своевременного обнаружения и распознавания  кризисной ситуации

4

Методология разработки и рискованных управленческих решений

Такая методология  должна быть создана и освоена, потому что она в значительной мере определяет такие качества управленческих решений, как своевременность, полнота отражения  проблемы, конкретность, организационная значимость. Эти свойства имеют особое значение в антикризисном управлении

5

Корпоративность

Это понимание  и принятие всеми работниками  целей организации, готовность самоотверженно работать для их достижения.

6

Лидерство

Определяется не только личностью менеджера, но и его уверенностью, сложившимися стилем работы, авторитетом власти, существованием антикризисной команды

7

Оперативность и гибкость управления

В кризисных  ситуациях часто возникает потребность  в быстрых и решительных действиях, инерционность в этом случае может играть отрицательную  роль.

8

Стратегия антикризисных  программ

Потребность в  изменении стратегии управления и в разработке специальных программ антикризисного развития

Информация о работе Банкротство предприятий: особенности антикризисного управления в России