Банкротство предприятий: особенности антикризисного управления в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 22:18, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой является изучение банкротства предприятий и выявление особенностей антикризисного управления в России.
В связи с поставленной целью, используя материалы периодической печати, учебные пособия и учебники, в работе решались следующие задачи:
изучение процесса превращения нормально функционирующего бизнеса в банкрота;
изучение теоретических вопросов антикризисного управления и значение антикризисного управления для вывода предприятия из состояния банкрота;
рассмотрение вопросов эффективности применения процедур банкротства в России и необходимости внести изменения в принципы их проведения;
сравнение процедур банкротства и антикризисной политики Евросоюза, США и России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.КРИЗИС НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Понятие, причины, последствия и виды кризиса
1.2. Процесс превращения нормально функционирующего бизнеса в банкрота. Стадии банкротства
1.3. Институт банкротства
1.4. Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)»

ГЛАВА 2. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2.1. Понятие и концепция антикризисного управления
2.2. Необходимость и тенденции антикризисного управления
2.3 Особенности антикризисного управления в России

ГЛАВА 3.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗА РУБЕЖОМ
3.1. Особенности правового регулирования несостоятельности (банкротства) в Европейском союзе
3.2. Специфика законодательства о несостоятельности (банкротстве) в США
3.3. Эффективность применения процедур банкротства в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Курсовая работа222.doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  
       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство  по образованию 

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ:

 ОСОБЕННОСТИ  АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

 

 

 

 

Выполнил:  студентка 1 курса, гр. 0721

Крашева Ольга Дмитриевна

 

 

 

Научный руководитель: к. э. н., доцент

Венина Светлана Борисовна

 

 

 

 

 

Новосибирск

2011


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

ГЛАВА 1.КРИЗИС НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Понятие, причины, последствия и виды кризиса

1.2. Процесс превращения  нормально функционирующего бизнеса в банкрота. Стадии банкротства

1.3. Институт банкротства

1.4. Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)»

 

ГЛАВА 2. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1. Понятие и  концепция антикризисного управления

2.2. Необходимость  и тенденции антикризисного управления

2.3 Особенности  антикризисного управления в России

 

ГЛАВА 3.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗА РУБЕЖОМ

3.1. Особенности правового регулирования несостоятельности (банкротства) в Европейском союзе

3.2. Специфика законодательства о несостоятельности (банкротстве) в США

3.3. Эффективность применения процедур банкротства в России

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Рано или  поздно любое предприятие сталкивается с кризисной ситуацией, вызванной, прежде всего кризисом экономики, в результате многие компании различных отраслей экономики могут быть поставлены на грань выживания. Зачастую такие предприятия находят пути выхода из кризиса, только всего лишь малая часть этих предприятий существуют дальше, большинство просто исчезают. Чтобы устоять, владельцам предприятий необходимо в срочном порядке пересмотреть стратегию и отрегулировать свой бизнес так, чтобы в дальнейшем он не просто смог уцелеть после кризиса, но и сохранить потенциал для развитии. В этом выражается потребность в эффективном антикризисном управлении, которая особенно высока в странах с развивающейся экономикой. Например, в России, которой присуще быстрые и сложные изменения, результат которых непредсказуем.

Кризис –  это период нестабильности бизнеса  или такого его состояния, когда  в скором времени наступают серьезные  изменения, результат которых  может  быть как положительным, так и отрицательным. Некоторые предприятия не ощутили особо тяжелых последствий кризиса и довольно успешно справились с экономическими и социальными потрясениями, в отличие от тех предприятий, которые, преодолели кризис, но при этом понесли большие потери (Opel, Daimler и Ford сообщили в октябре 2008г о сокращении объёмов производства в Германии, в России с начала кризиса закрылись не менее 200 региональных газет и журналов).

Актуальность  выбранной темы заключается в  том, что на сегодняшний день Россия всё еще находится в состоянии кризиса. Поскольку методы антикризисного управления постоянно усложняются и совершенствуются. Этот процесс характерен и для России, как на микроэкономическом уровне, так и на макроэкономическом уровне. Каждый кризис имеет общие с другим кризисов черты и индивидуальные характеристики. Это можно сказать как об экономике в целом, так и об отдельном предприятии. Именно поэтому изучение опыта преодоления кризисов и кризисных ситуаций очень важно. Более того, для России будет весьма полезно учесть пути и метода, которые другие страны применяли для выхода из кризисной ситуации, а также бесценный опыт, который эти страны получили в итоге. Как показала практика, успешное применение мер антикризисного управления способно помочь терпящим бедствие компаниям.

Целью моей курсовой является изучение банкротства предприятий  и выявление особенностей антикризисного управления в России.

В связи с  поставленной целью, используя материалы  периодической печати, учебные пособия  и учебники, в работе решались следующие задачи:

  • изучение процесса превращения нормально функционирующего бизнеса в банкрота;
  • изучение теоретических вопросов антикризисного управления и значение антикризисного управления для вывода предприятия из состояния банкрота;
  • рассмотрение вопросов эффективности применения процедур банкротства в России и необходимости внести изменения в принципы их проведения;
  • сравнение процедур банкротства и антикризисной политики Евросоюза, США и России.

 

ГЛАВА 1. КРИЗИС НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

    1.  Понятие, причины, последствия и виды кризиса.

 

«Кризис – это  крайняя форма обострения противоречий в социально-экономической системе, угрожающая ее жизнедеятельности.»[5, с.13].

 Понятие  «кризис» теснейшим образом связано  и с понятием «риск», которое  в той или иной мере влияет  на методологию разработки любого управленческого решения.

Причины кризиса разделяются на [6]:

  • Объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации.
  • Субъективные, порожденные ошибками и недостатками в управлении.
  • Внешние, связаны с несовершенством управления на макро- и микроэкономических уровнях, с инновациями, с природными изменениями и с обстоятельствами непреодолимой силы. Такие причины для возникновения и развития кризиса существуют всегда.
  • Внутренние, связаны с неэффективным менеджментом на предприятии.

Последствия кризиса  можно разделить на две группы: изменения и результат изменений. В первую группу входит количественные и качественные, краткосрочные и  долгосрочные, обратимые и необратимые, резкие изменения и мягкие длительные выходы из кризиса.

Результатом изменений  является оздоровление предприятия  или новые кризис, обновление или  разрушение, ослабление или обострение кризиса.

Виды  кризиса:

Кризисы различаются  по своей сути, причинам появлениям и последствиям. Классификацию кризисов можно связать с выбором средств и способов управления ими.

Причины кризиса могут носить объективный или субъективный характер, быть внешними или внутренними, носить случайный характер и проявляться в результате ошибок и просчетов менеджмента предприятия. Также они могут быть связаны с жизненным циклом предприятия или отрасли, появляться естественным или искусственным путем.

Характер протекания кризиса может быть глубоким, задевая  модули социально-экономической системы, и может протекать в смягченных для предприятия условиях. Затяжные кризисы, как следствия неумения управлением предприятием, длятся долго, в отличие от кратковременных кризисов, длящихся небольшой период времени. Глобальный кризис касается всей социально-экономической жизни, а локальный затрагивает лишь ее часть. Явный характер кризиса легко определим, скрытый кризис не так заметен и поэтому наиболее опасен.

Последствия кризисов заключаются в том, что кризис приводит к обновлению или разрушению, оздоровлению или возникновению нового кризиса, ослаблению или обострению, плавному выходу или резкому усугублению кризиса.

Масштаб проявления кризиса может быть локальным  или системным. При анализе кризисных  ситуации необходимо четко обозначить границы охвата кризисом социально-экономической  системы.

По степени  управляемости кризис бывает управляемый  и неуправляемый.

Причины возникновения  кризиса могут носить природный (условия жизнедеятельности человека с учетом климата и катаклизмов), экологический (истощение ресурсов, загрязнение окружающей среды), общественный или социальный характер.

 

 

1.2 ПРОЦЕСС ПРЕВРАЩЕНИЯ НОРМАЛЬНО ФУНКЦИОНИРУЮЩЕГО

 БИЗНЕСА  В БАНКРОТА. СТАДИИ БАНКРОТСТВА

 

Процесс превращения  нормально функционирующего предприятия  в банкрота состоит из трех этапов [6]:

1. Первых этап «Начало кризиса предприятия».

Для данного  этапа характерны невыполнение или  частичное выполнение текущих задач, развитие конфликта между стратегическими  целями и выбранным направление  реализации стратегии. На данном этапе  сложно интегрировать количественные показатели, характеризующие кризис стратегии развития фирмы. Фирма перестает получать прибыль. Стоимость капитализации предприятия падает. Вовремя выявленный кризис и оперативный ситуационный анализ позволяют перестроить стратегию и поставить новые задачи.

2. Второй этап «Развитие кризиса предприятия».

На втором этапе  наблюдается ухудшение большинства  показателей финансово-экономической  деятельности анализируемого предприятия. Граница между первым и вторым этапом легко определяется колебанием показателей рентабельности и деловой активности предприятия, его положению на рынке ценных бумаг. На данном этапе фирмы перестает получать  нормализованную прибыль, но пока это не приводит к исчезновению бухгалтерской прибыли. Заимствования происходят в меньшем объеме и по более высокой цене. Накопленная сумма амортизационных отчислений оказывается вовлеченной в финансирование оборотного капитала. Окончание второго и начала третьего этапа характеризуется ухудшением показателей ликвидности и финансовой устойчивости.

3. Третий этап «Кризис предприятия».

Завершающий этап характеризуется неспособностью предприятия  отвечать по своим обязательствам по мере их наступления. После тщательного  анализа деятельности предприятия  выбираются реорганизационные или  ликвидационные процедуры. Большое значение имеет своевременно определить симптомы кризисного развития, чтобы иметь возможность вовремя запустить в действие программы антикризисного управления.

 

 

 

 

1.3 ИНСТИТУТ БАНКРОТСТВА1

 

Термин  «банкрот»  произошел от итальянского «banca rotta», что означает «разбить стул», на котором сидел коммерсант, ведущий торговую деятельность. Когда он не мог продолжать свою деятельность по причине невыполнения своих обязательств – его стул ломали.

Несостоятельность рассматривается как финансовое состояние предприятия, при котором оно неспособно в течение нормативно установленного срока выполнить долговые обязательства и самостоятельно восстановить свою платежеспособность. Банкротство рассматривается как результат юридической квалификации акта несостоятельности, осуществляемого в законодательно установленном порядке.

Необходимость развития института банкротства  обусловлена созданием такого инструмента, который способен защитить личную и  корпоративную деятельность, третью сторону от опасно высоких или  существенных убытков, а так содействовать выявлению политических и экономических  приоритетов и ответственности.

Банкротство –  сложный процесс, включающий:

  1. рассмотрение ситуации, в которой некоторое физическое лицо или предприятие объявляется несостоятельным;
  2. юридические процедуры, с помощью которых можно временно приостановить деятельность физического лица или предприятия в случае банкротства, использую законодательные или практические шаги;
  3. определение ответственности для осуществления (или неосуществления) необходимых шагов в экономическом, финансовом, юридическом, социальном и политическом плане.

Отечественные аналитики делят банкротство  на три вида:

    • первый вид – банкротство бизнеса, связанное с неэффективным управлением предприятием или неумелой маркетинговой стратегией;
    • второй вид – банкротство собственника, вызванное отсутствие инвестиций в оборотный капитал для осуществления простого воспроизводства и в развитие производства для поддержания рыночной стоимости предприятия;
    • третий вид – банкротство производства, означает, что под влиянием первых двух факторов выпускается неконкурентоспособная продукция и требуется диверсификация этого производства.

За одним  и тем же внешним финансовым проявлением  стоят различные сложные внутренние процессы. Вследствие этого для предприятия несостоятельность может порождаться причинами двоякого рода:

  • причинами, находящимися внутри предприятия и обусловленными несовершенством его технического потенциала и организационной структуры;
  • причинами, связанными с деформацией самой фирмы как субъекта экономических связей и инструмента целеполагания траектории развития принадлежавшего ей бизнеса.

Если в качестве критерия несостоятельности предприятия  принять его неспособность обеспечить использование производственных факторов с некоторой эффективностью (убыточное функционирование), то можно сделать вывод:

  1. порождаемое убыточностью неудовлетворительное состояние предприятия не является характеристикой несостоятельности, так как может быть следствием
  2. рыночной стратегии фирмы. В этом случае, убыточность – явление кратковременное, связанное с достижением долгосрочной устойчивости.
  3. безубыточность предприятия не является гарантией сохранения его в качестве состоятельного хозяйственного субъекта, так как стратегическая ошибочная инвестиционная политика, низкая эффективность организационно-управленческой структуры и другие факторы могут привести к устойчивому снижению рентабельности. В результате может возникнуть ситуация, при которой фирма, сохраняя состоятельность прозводственно-технического потенциала, окажется несостоятельной, как объект предпринимательства.

В результате можно  сделать вывод, что убыточность  отражает лишь одну часть несостоятельности.

Информация о работе Банкротство предприятий: особенности антикризисного управления в России