Аназиз собственного и заемного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 12:24, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы провести анализ эффективности использования капитала предприятия ОАО « Пензадизельмаш».

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 308.00 Кб (Скачать файл)

     Коэффициенты  финансовой устойчивости взаимосвязаны. Их соотношение характеризуется  зависимостями:

     Км =1-Кпа

     Кдп =Кд*Ав/Вб

Если Кз = Сз / Сс, а Кс = Сс / Сз, то Кз х Кс = 1

     Таким образом, из большого набора коэффициентов  финансовой устойчивости, практически можно ограничиться использованием: Кс, Км, Кд, Коб, Ки, Куф и Кр. Из названных коэффициентов только три имеют универсальное применение независимо от характера деятельности и структуры активов и пассивов компании: Кс, Км и Коб. [20,416]  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ЦЕНЫ СОБСТВЕННОГО И ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА ОАО «ПЕНЗАДИЗЕЛЬМАШ» 

     2.1 Финансово-экономическая характеристика  ОАО «Пензадизельмаш» 

  Завод был основан на основании постановления Совета Министров СССР от 8 ноября 1948 года .N2 4176-1673 как предприятие по выпуску главных дизелей типов для военных судов (подводных лодок и морских охотников) для борьбы с американскими подводными лодками.

В дальнейшем приказом по Министерству транспортного  машиностроения .N2 162 от 03.07.1956 г. была определена специализация предприятия - производство средне скоростных дизелей типа Д50 мощностью 1000-1200 Л.с. для железнодорожного и водного транспорта страны. Завод является единственным в России, выпускающим дизели этого типа.

     Более 30 лет завод поставляет свою продукцию на экспорт. Пензенские дизельгенераторы и турбокомпрессоры можно встретить в 60 государствах мира,в т.ч. в Англии, Италии, Бельгии, Голландии, Индии. Испании, во Франции, на Филлипинах и др.

В современных  условиях на заводе созданы и испытаны образцы новой конкуретноспособной техники, это газодизельэлектростанции, работающие на природном газе и про изводящие электроэнергию в три раза дешевле получаемой традиционными методами; это газодизели для газотепловозов и  другая новая техника.

     Открытое  акционерное общество «Пензадизельмаш» с 2004 года входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг», крупнейшей российской компании, объединяющей ведущие предприятия транспортного  машиностроения.

     Потребители продукции ОАО «Пензадизельмаш» - преимущественно предприятия России и стран СНГ. Самые крупные из них: ОАО «РЖД», Брянский машиностроительный завод, Коломенский машиностроительный завод, «Волгодизельмаш» (г. Балаково). Постоянные иностранные заказчики: предприятия Монголии, Казахстана, Украины, Польши, Латвии, Кубы.

 Развитие подотрасли машиностроения  дизельное производство

предопределяется  постоянной потребностью предприятий, эксплуатирующих железнодорожный, морской и автомобильный транспорт, в обновлении парка используемого  транспорта.

     Налаживание деловых отношений с зарубежными партнерами, расширение рынков сбыта про изводимой продукции, предложение потребителю большого разнообразия продукции ведет к развитию данной отрасли экономики.

     К основным факторам, оказывающим влияние  на состояние подотрасли машиностроения - дизельное производство относятся:

         общее падение объемов производства и  снижение темпов экономического роста;

     - экономические риски, присущие  Российской Федерации в целом,  включая уровень макроэкономической  нестабильности в стране;

    - рост конкуренции в отрасли.

     Общая оценка результатов деятельности Общества в данной отрасли, оценка соответствия результатов деятельности Общества тенденциям развития отрасли и причины, обосновывающие полученные результаты деятельности:

     Факторы и условия, влияющие на деятельность Общества и результаты такой деятельности, и прогноз в отношении продолжительности действия указанных факторов и условий:

         общее падение объемов производства и  снижение темпов экономического роста;

     - экономические риски, присущие  Российской Федерации в целом, включая уровень макроэкономической не стабильности в стране, наличие вероятности изменений в законодательстве, в результате которых возможно снижение прибыли;

     - снижение спроса на оказываемые  Обществом услуги, в связи с  ухудшением финансово-экономического положения региона, обслуживаемого Обществом;

    - постоянный  рост конкуренции в отрасли  машиностроения;

    - изменение  формы собственности главного  заказчика продукции 

Общества (ОАО  «Российские железные дороги»);

    - отсутствие  собственной конструкторской базы по турбокомпрессорам.

     Действия, предпринимаемые Обществом, и действия, которые Общество планирует предпринять  в будущем для эффективного использования  данных факторов и условий:

    - про ведение  модернизации основных средств; 

    - увеличение  объемов производства;

      обеспечение постоянного роста эффективности  всех звеньев 

производственной  цепи предприятия;

    - поддержание  высокого уровня качества продукции; 

    - снижение  затрат на производство;

    - модернизирование выпускаемых видов продукции;

    - расширение  номенклатуры выпускаемой продукции. 

     Способы, применяемые Обществом для снижения негативного эффекта факторов и  условий, влияющих на деятельность Общества:

      - усиление финансового контроля  и введение программы по снижению  издержек;

    - оптимизация  структуры производственных затрат;

    - пересмотр  инвестиционной программы компании;

    - корректировка  ценовой и маркетинговой политики  компании;

    - изменение  структуры предоставляемых услуг  в целях максимизации 

прибыли.

     Давая оценку производственной деятельности Общества за 2008 год, следует отметить рост темпов объёма производства на 134,9 %. Так, по итогам года объем производства товарной продукции составил 1731,6 млн. руб.

    В случае негативного  развития ситуации в отрасли Общество планирует: - оптимизировать структуру производственных затрат;

    - пересмотреть  инвестиционную программу компании;

-скорректировать  ценовую и маркетинговую политику  компании;

      - изменить структуру предоставляемых  услуг в целях максимизации  прибыли. 

     С целью минимизации рисков, связанных с возможным изменением судебной практики и/или законодательства, по вопросам, относящимся к основной деятельности, надлежащего правового обеспечения Общество постоянно осуществляет мониторинг действующего законодательства и законодательных инициатив.

    Таким образом, Пензадизельмаш» (Пензенский дизельный  завод)-

промышленное  предприятие, ведущий в России производитель  дизельных двигателей для тепловозов. Выпускает дизели и дизель-генераторы широкого назначения для магистральных, маневровых и промышленных тепловозов, электростанций, морских и речных судов, тяговых агрегатов горнодобывающей промышленности и другую продукцию. Завод расположен в городе Пенза. Производство на предприятии осуществляется как в рамках замкнутого цикла, так и в кооперации с другими производителями. Производственный комплекс включает в себя металлургическое,  сборно-сварочное, механосборочное, ремонтное, инструментальное, заготовительное (литейное и прессовое) производства. Коллектив завода постоянно работает над повышением качества и надежности выпускаемой продукции, над созданием и освоением производства новых видов дизельной техники. [24] 
 

     2.2 Анализ динамики и структуры  собственного и заемного капитала  ОАО «Пензадизельмаш»  

     Анализ  финансового состояния начинают с изучения состава и структуры имущества предприятия по данным бухгалтерского баланса с использованием методов горизонтального и вертикального анализа.

     Актив бухгалтерского баланса позволяет  дать общую оценку изменения всего  имущества предприятия, выделить в его составе внеоборотные активы (1 раздел баланса) и оборотные активы раздел баланса), изучить динамику структуры имущества.

     Анализ  динамики состава и структуры  имущества дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста (уменьшения) всего имущества предприятия и отдельных его видов.

     Прирост актива указывает на расширение деятельности предприятия, но также может быть результатом влияния инфляции. Уменьшение актива свидетельствует о сокращении предприятием хозяйственного оборота и может быть следствием износа основных средств, или результатом снижения платежеспособного спроса на товары, работы и услуги предприятия и Т.П.

     Показатели  структурной динамики отражают долю участия каждого вида имущества  в общем изменении совокупных активов. Их анализ позволяет сделать вывод том, в какие активы вложены вновь привлеченные финансовые ресурсы или какие активы уменьшились за счет оттока финансовых ресурсов.

    Структура имущества  зависит от специфики деятельности предприятия.

Например, промышленные предприятия машиностроения, приборостроения, судостроения, химической отрасли отличаются высоким уровнем фондоемкости, имеют в составе имущества до 70% основных фондов. Предприятия торговли, общественного питания, сервиса имеют иное структурное построение: на долю основных фондов приходится в среднем 20 30%, соответственно оборотные фонды составляют 70 - 80%. Поэтому оценка структуры имущества должна исходить из отраслевых и индивидуальных особенностей конкретного предприятия.[22,489]

Для оценки динамики состава, структуры имущества по данным бухгалтерского баланса (приложение 1) составляется аналитическая таблица по данным 2009 года.

Таблица 1 Анализ состава структуры имущества  предприятия

Показатели  На нач. года На конец  года Изменение за год
тыс.руб В % к итогу тыс.руб В % к итогу тыс.руб  В % к итогу
А 1 2 3 4 5=3-1 6=5/1

*100%

1.внеоборотные  активы 28250 58,0 34540 60,0 +6290 +22,3
В том числе:            
1.1. нематериальные активы 500 1,03 603 1,05 +103 +20,6
1.2. основные средства 24550 50,4 29437 51,8 +4887 +19,9
1.3. незаверш. производство 1000 2,05 1500 2,6 +500 +50,0
1.4. долгосрочные фин.вложения 2200 4,52 3000 5,21 +800 36,4
2.оборотные  активы 20460 42,0 23080 40,0 +2620 +12,8
В том числе:            
2.1. запасы с НДС 14900 30,59 16690 28,97 +1790 +12,0
2.2.расчеты  с дебитор. 3940 8,09 4130 7,17 +190 +4,8
2.3 краткосрочные финн.вложения 450 0,92 600 1,04 +150 +33,3
2.4.денежные  средства 1170 2,4 1660 2,88 +490 +41,9
Актив 48710 100 57620 100 +8910 +18,29

Информация о работе Аназиз собственного и заемного капитала