Аназиз собственного и заемного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 12:24, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы провести анализ эффективности использования капитала предприятия ОАО « Пензадизельмаш».

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 308.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

             В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России ,особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.

            Зачастую, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая, все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования.

          Цель курсовой работы провести  анализ эффективности использования  капитала предприятия ОАО «  Пензадизельмаш». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

              - оценить текущее состояние и  перспективное финансовое состояние  организации, т.е. использование  собственного и заемного капитала;

              -обосновать возможные и приемлемые  темпы развития организации с позиции обеспечения их источниками финансирования;

              -выявить доступные источники  средств, оценить рациональные  способы их мобилизации;

             -спрогнозировать положение предприятия  на рынке капиталов.

               Объект исследования- процесс управления капитала.

               Предметом исследования является  структура капитала ОАО «Пензадизельмаш».

        Методы исследования, используемые в работе: аналитический, сравнительный и расчетный.

     Источниками информации для написания работы послужила базовая учебная литература, статьи и обзоры в специальных и периодических изданиях, справочная литература, электронные ресурсы и прочие источники. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1 МЕТОДИКА АНАЛИЗАСОБСТВЕННОГО И ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 

    1. Классификация и значение собственного и заемного капитала
 

Капитал – это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли. Термин «капитал» происходит от латинского «capitalis», что означает основной, главный.

Структура источников образования активов (средств) представлена основными составляющими: собственным и заемным капиталом.

Собственный капитал  организации (предприятия) характеризует  общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собственности и гарантирующих интересы ее кредиторов.[4,24]

Собственный капитал  состоит из уставного, добавочного, резервного капитала, нераспределенной прибыли:

- уставный капитал  организации (предприятия) –это  первоначальная сумма  средств  учредителей (собственников), необходимых для ее функционирования и отражающих право, закрепленное в уставе общества, на ведение предпринимательской деятельности. Его величина определяет минимальный размер имущества компании, гарантирующего интересы ее кредиторов.

- добавочный капитал формируется за счет:

а) прироста стоимости  внеоборотных активов, выявляемого  по результатам их переоценки;

б) эмиссионного дохода акционерного общества (сумма  разницы между продажной и  номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества);

- резервный капитал.

Законодательством РФ предусмотрено обязательное создание резервных фондов в акционерных  обществах. Средства резервного фонда  общества представлены для покрытия убытков, погашения облигаций общества, выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован в иных целях.

-нераспределенная прибыль. Характеризует часть прибыли предприятия, полученную в предшествующем периоде и не использованную на потребление собственниками (акционерами, пайщиками) и персоналом. Эта часть прибыли предназначена для капитализации, т.е для реинвестирования на развитие производства. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных финансовых средств предприятия, обеспечивающих его производственное развитие в предстоящем периоде.

- прочие резервы:

а) резерв по сомнительным долгам создается по расчетам с другими организациями  и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги на основе проведения инвентаризации дебиторской задолженности организации с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. При этом сомнительным долгом признается такая дебиторская задолженность, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией. Периодичность инвентаризации дебиторской задолженности и порядок создания резерва по сомнительным долгам должны быть утверждены в учетной политике. Использовать резерв сомнительных долгов можно только для того, чтобы погасить задолженность, по которой истек срок исковой давности, а также другие долги, нереальные для взыскания. Сумма резерва, не полностью использованная в отчетном периоде, может быть перенесена на следующие отчетные периоды, но в последующих периодах резерв должен быть скорректирован относительно остатка резерва.

б) резерв под обесценение финансовых вложений образуется в объеме разницы между  учетной и расчетной стоимостью некотируемых финансовых вложений, по которым произошло существенное снижение их стоимости.

в) резервы  предстоящих расходов создаются  в целях равномерного включения  предстоящих расходов в издержки производства и обращения. Целями создания резервов предстоящих расходов являются: а) накопление источников финансирования крупных затрат, носящих периодический характер; б) равномерное включение расходов в себестоимость; в) выравнивание промежуточных финансовых результатов.

  Заемный  капитал (ЗК) представляет собой  часть стоимости имущества организации,  приобретенного в счет обязательства вернуть поставщику, банку, другому заимодавцу деньги либо ценности, эквивалентные стоимости такого имущества. В составе заемного капитала различают краткосрочные и долгосрочные заемные средства, кредиторскую задолженность (привлечённый капитал).

Привлечение заёмных средств - довольно распространённая практика. С одной стороны, это  фактор успешного функционирования предприятия, способствующий быстрому преодолению дефицита финансовых ресурсов, свидетельствующий о доверии  кредиторов и обеспечивающий повышение рентабельности собственных средств.

Заемный капитал  может быть классифицирован по различным  признакам.

По периоду привлечения финансовые обязательства подразделяются на долгосрочные и краткосрочные.

К долгосрочным обязательствам относят все формы функционирующего на предприятии заемного капитала со сроком его использования более одного года.

К краткосрочным  обязательствам относятся все формы  привлеченного заемного капитала со сроком использования до одного года.

По форме привлечения заемные средства подразделяются:

- на заемные  средства, привлекаемые в денежной  форме (банковский кредит);

- заемные средства, привлекаемые по договору финансового  лизинга (в форме объектов основных  средств);

- заемные средства, привлекаемые в товарной форме (коммерческий кредит).

Кредиторская  задолженность - это также денежный фонд заемных средств, так как  предприятия имеют в своем  обороте чужие деньги в результате неплатежей. Неплатежи, оказывают резко отрицательно влияние на финансовое положение предприятий, их рентабельность и, следовательно, на экономику страны в целом. [18,367]

     Таким образом, заемные средства как источник оборотных средств, могут выполнять  разную роль. Они могут быть: дополнительным источником при недостатке собственных  средств; источником покрытия непостоянной части оборотных активов; финансовым рычагом, повышающим рентабельность собственных средств.

       Собственные финансовые ресурсы  для каждого предприятия являются  той жизненно необходимой частью, без которой невозможна ни  работа, ни дальнейшее существование предприятия. Не зря, среди классификации общего капитала, именно деление на собственный и заемный капитал стоит на первом месте. 

    1. Определение и анализ цены собственного и заемного капитала
 

Одна  из важнейших предпосылок эффективного управления капиталом предприятия - оценка его стоимости. Под стоимостью (ценой) капитала организации (предприятия) понимают ту величину (в виде общей суммы средств), в которую обходится предприятию привлекаемые на рынке капитала финансовые ресурсы, причем как собственные, так и заемные, или это размер финансовой ответственности организации за использование собственных и заемных средств в своей деятельности.

     Концепция такой оценки исходит из того, что  капитал как один из важных факторов производства имеет (как и другие факторы) определенную стоимость. Эта концепция одна из базовых в системе управления финансовой деятельностью предприятия. [5,41]

     Средства, используемые для формирования капитала предприятия, имеют свою цену. Эта  цена в немалой степени определяется имеющимися у предприятия возможностями выбора источников финансирования, а также уровнем риска вложения капитала. Однако сам термин «стоимость капитала» не следует понимать буквально, принимая за него процентную ставку, которую организация платит за капитал, предоставленный ей в кредит. Указанная ставка не отражает в полной мере даже стоимость заемного капитала, поскольку реальная цена, к примеру, кредита может быть выше, а порой и ниже объявленной процентной ставки. То же самое можно сказать и о стоимости собственного капитала.

     Поскольку любое предприятие обычно финансируется  из нескольких принципиально различающихся  источников и их стоимость варьируется, в качестве интегральной (обобщающей) оценки стоимости капитала следует  использовать некий средний показатель. Такой показатель называется средневзвешенной стоимостью капитала - ССК (Weighted А verage Cost of Capital, W ACQ. Рассчитывается ССК как средневзвешенная величина из индивидуальных стоимостей (цен), в которые обходятся компании привлечение различных видов источников средств. Стандартная формула для вычисления ССК (WACC):

     ССК= tkjxdj (1)

     Где kj – стоимость j-го источника средств;

     dj- удельный весу-го источника средств в общей сумме.

       Таким образом, ССК говорит нам, что общая стоимость капитала компании является средневзвешенным значением стоимостей различных компонентов структуры капитала компании.

     Показатель  ССК характеризует уровень расходов (в процентах), которые ежегодно должно нести предприятие за возможность осуществления своей деятельности благодаря привлечению собственных и заемных средств. Основная причина расчета и анализа средневзвешенной стоимости капитала заключается в том, что стоимость компании становится максимальной, когда средневзвешенная стоимость капитала сведена к минимуму.

     ССК численно равна проценту, получаемому  в среднем поставщиками капитала, т. е. инвесторами предприятия (процентной ставке, по которой поставщики капитала предоставляют свои ресурсы для  финансирования деятельности предприятия). Однако поскольку стоимости и процентные ставки (учетные ставки) движутся в противоположных направлениях, то минимизация средневзвешенной стоимости капитала приведет к максимизации объема движения денежной наличности компании. [6, 19]

Информация о работе Аназиз собственного и заемного капитала