Ананализ ликвидности коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2017 в 15:29, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является теоретическое и практическое изучение ликвидности коммерческого банка. В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить понятие ликвидности коммерческого банка;
раскрыть классификации ликвидности коммерческого банка;
изучить факторы, влияющие на банковскую ликвидность;
изучить методы оценки ликвидности коммерческих банков;
дать общую характеристику КБ «Интехбанк» ПАО;
провести анализ ликвидности в КБ «Интехбанк» ПАО за 2014 – 2016 года;
выявить проблемы ликвидности КБ «Интехбанк» ПАО банков за 2014 – 2016 года.

Файлы: 1 файл

Анализ ликвидности коммерческого банка.docx

— 263.77 Кб (Скачать файл)

 


 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Основным условием устойчивого развития кредитной организации и банковской системы является совершенствование подходов к управлению активами и пассивами коммерческих банков.

На сегодняшний день одним из важных аспектов, при рассмотрении функционирования коммерческого банка, так и банковской системы в целом, является ликвидность, которая свидетельствует о его надежности и стабильности. Так как основной целью коммерческого банка является получение максимальной прибыли при устойчивом длительном и прочном функционировании на рынке, то условием доходности и стабильности банковской деятельности является поддержание максимизации ликвидности. Размер прибыли, которую получает банк, отражены в его результатах от активных и пассивных операций.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что руководство кредитной организации должно поддерживать уровень оборотных средств в размере достаточном для погашения краткосрочных обязательств. Просчеты в выборе стратегии управления ликвидностью являются одной из главных причин возникновения проблем банков, приводящих к банкротству. 

Таким образом, тема курсовой работы является актуальной, так как анализ ликвидности обязателен и важен для любого предприятия и банка. От ликвидности зависит зависит платежеспособность, надежность и доходность каждого банка, а, значит, всей банковской системы страны.

По данной теме существует множество литературы, написаны учебные пособия, имеется ряд публикаций в периодических изданиях, материалы в сети Интернет, есть  нормативно-правовые акты. При написании работы были использованы научные труды таких авторов как: Лаврушин О.И., Жарковская Е.П., Поморина М.А. и т.д.

Объектом исследования является ликвидность банка. Предметом исследования выступает анализ ликвидности коммерческого банка «Интехбанк» ПАО.

Целью данной работы является теоретическое и практическое изучение ликвидности коммерческого банка. В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить понятие ликвидности коммерческого банка;

  • раскрыть классификации ликвидности коммерческого банка;

  • изучить факторы, влияющие на банковскую ликвидность;

  • изучить методы оценки ликвидности коммерческих банков;

  • дать общую характеристику КБ «Интехбанк» ПАО;

  • провести анализ ликвидности в КБ «Интехбанк» ПАО за 2014 – 2016 года;

  • выявить проблемы ликвидности КБ «Интехбанк» ПАО банков за 2014 – 2016 года.

При написании курсовой работы для достижения поставленной цели и задач были использованы следующие методы исследования: аналитический, графический, табличный, экономико–статистический,  структурный,  сравнительный и др.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, цель и задачи, указаны применяемые методы исследования, структура курсовой работы. Вторая глава носит практический и аналитический характер и анализирует ликвидность КБ «Интехбанк» ПАО. Определяются основные проблемы ликвидности КБ «Интехбанк» ПАО. В заключении кратко изложены основные результаты исследования, сделанные в ходе работы.

Библиографический список содержит 31 источник: учебная литература, законодательные и нормативные документы, журнальные статьи, материалы сети Интернет. В работе представлено 14 приложений, которые дополняют и  конкретизируют основные положения работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИКВИДНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

    1.  Сущность ликвидности коммерческого банка, классификация ликвидности.

 

Термин ликвидность в экономической литературе определяет различные объекты экономики. Понятие банковской ликвидности предусматривает взаимодействие двух составляющих: банка и ликвидности.

Характеризует ликвидность банка: сбалансированность между сроками и суммами погашения активов и сроками и суммами выполнения обязательств банка, а также сроками и суммами других источников и ориентация использования средств, таких, как выдача кредитов и осуществление расходов. [20, c.184]

На понятие ликвидность банка существуют разные точки зрения, основные из них представлены в Приложении 1.

Наиболее полное и точное отражение понятия ликвидности коммерческого банка приводится в учебном пособии Балакиной Р.Т., где под ликвидностью коммерческого банка понимается возможность банка своевременно, в полном объеме и без потерь обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, а также предоставлять им средства в рамках взятых на себя обязательств, в том числе и в будущем.

 Так М.А. Поморина считает, что ликвидность является способностью банка своевременно и с минимальными издержками отвечать по своим обязательствам, удовлетворять потребность клиентов в новых кредитах и собственные потребности в финансировании своих текущих нужд и инноваций.

Свиридов О.Ю. трактует ликвидность как способность коммерческого банка отвечать по всем своим обязательствам перед контрагентами своевременно и в полном объеме.

Маркова О.М. и Жуков понимают под ликвидностью способность банка обеспечить своевременное и полное выполнение своих денежных и иных обязательств, вытекающих из сделок с использованием финансовых инструментов. То есть ликвидность – способность  видоизменять свои активы в денежные или другие платежные средства для оплаты предъявляемых ему обязательств.

Интересная точка зрения у Лаврушина, т.к. в его понимании ликвидность это способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и другими клиентами, где он дает  уточнение, что обязательства банка складываются из реальных и условных.

Марамыгин М.С. определяет ликвидность коммерческого банка как подвижность банковских активов, обеспечивающая способность кредитной организации своевременно, в полном объёме и по приемлемой цене выполнять долговые обязательства перед клиентами.

Костерина Т.М. считает, что ликвидность банка – это способность своевременно выполнять свои обязательства по пассиву.

На основе рассмотренных точек зрения можно сделать вывод, что объект ликвидности коммерческого банка являются материальный и нематериальный актив, востребованный  и имеющий стоимость. Субъект ликвидности коммерческого банка - непосредственно сам коммерческий банк.

В экономическом словаре дается определение коммерческих банков. Коммерческие банки - крупные негосударственные кредитные учреждения, осуществляющие универсальные банковские операции для предприятий, организаций, граждан (расчетные, платежные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции). Денежные средства для проведения операций такие банки формируют главным образом за счет сбережений, привлеченных в виде вкладов, межбанковских кредитов, выпуска собственных акций и облигаций. [22. c 155]

Ликвидность является критерием надежности и устойчивости коммерческих банков, потому что является одним из условий их платежеспособности. В свою очередь, «платежеспособность» охватывает способность банка вовремя и целиком выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из кредитных, торговых и иных операций денежного характера.(Жарковская)

 Ликвидность коммерческого банка является комплексным показателем. Для его полной характеристики выделяют три вспомогательных показателя: стационарную ликвидность («запас»), текущую ликвидность («поток» или «оборот») и перспективную ликвидность («прогноз»).

Ликвидность коммерческого банка как:

- запас его денежных  средств, сопоставленный с потребностями в них. Является довольно узким подходом. На основе него в коммерческий банк включена возможность выполнять обязательства перед клиентами в определенный период времени путем изменения активов в пользу их высоколиквидных статей благодаря имеющимся ресурсам. Подразумевается, что в коммерческом банке имеется определенный запас активов, которые могут быть направлены на цели погашения обязательств банка перед клиентами.  [29]

- поток, при расчете которого принимаются возможности обращения менее ликвидных активов в более ликвидные, и приток дополнительных средств в виде займов и полученных доходов от операционной деятельности банка. Данный подход рассматривается с точки зрения динамики. Вследствие эффективного управления статьями активов и пассивов и привлечения финансовой устойчивости банка за счет роста доходов, можно произвести оценку способности коммерческого банка в течение некоторого периода времени изменять сложившийся неблагоприятный уровень ликвидности или предупреждать ухудшение достигнутого объективно необходимого уровня, т.е. сохранять его. [1, c.267]

Прогнозирование в «потоке» осуществляется на краткосрочную перспективу (от 1 до 3 месяцев), следовательно, характеризует текущую, или краткосрочную, ликвидность КБ.

- прогноз, отличается от ликвидности «потока» тем, что первая форма ликвидности дополнительно связана с оценкой текущего и будущего риска активных и пассивных операций КБ. [29]

 По-другому ликвидность  как «прогноз» можно назвать  перспективной ликвидностью, т.к. перспективная ликвидность - это прогноз платежеспособности с учетом текущей ликвидности и вероятных будущих поступлений платежей и формирования будущих обязательств.

В приложении 4 представлены различные функции, которые выделяют авторы.

 Маркова О.М. и Жуков Е.Ф. одинаково определяют основные функции ликвидности такие как:  удовлетворение спроса на кредиты; удовлетворение пожеланий вкладчиков по изъятию депозитов; обеспечение доверия к банку у существующих и потенциальных клиентов.

Поморина М.А. расширяет функции ликвидности, в которые входят: обеспечение прибыли, достаточной для финансирования непрерывного развития банка; демонстрация рынку надежности банка; неутрата средств за счет неприбыльной продажи активов;  ограничение стоимости привлекаемых на рынке ресурсов; оптимизация стоимости и совокупной прибыли банка.

Существуют различные признаки, по которым классифицируется банковская ликвидность, в приложении 2 указаны точки зрения разных авторов. В приложении 3 представлена обобщенная схема банковской ликвидности.

За основу будем брать классификацию Дорофеева В.Д.

Основными признаками – факторами,  определяющими характеристику банковской ликвидности, является: время; источники ликвидности; тип платежного средства; размер издержек для поддержания ликвидности.

Большое значение имеет фактор времени, т.к. обязательства и вложения банка имеют срочный характер и в большинстве случаев не совпадают со сроками. По временному признаку ликвидность бывает: - мгновенная – текущая – среднесрочная – долгосрочная

По источникам ликвидность подразделяется на накопленную и покупную.

По степени ликвидности активов бывают: - высоколиквидные – ликвидные – неликвидные. Жарковская Е.П. в данный признак также включает малоликвидные активы.

По виду платежных средств: - безналичная – наличная – валютная – ценные бумаги. 

Из объектов, в отношении которых может применяться характеристика ликвидности следует выделить актив банка, баланс банка, банк, банковскую систему и финансовый рынок. [5, 77]

С помощью отдельных признаков классификации возможно оценить только отдельные аспекты ликвидности. Только при условии комплексного, системного использования всей совокупности признаков можно с определенной степенью уверенностью охарактеризовать ликвидность банка в целом.

Таким образом, под ликвидностью коммерческого банка будем понимать возможность банка своевременно, в полном объеме и без потерь обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, а также предоставлять им средства в рамках взятых на себя обязательств, в том числе и в будущем.

Ликвидность коммерческого банка определяется как: запас, поток и прогноз.

Основными функциями ликвидности являются: удовлетворение спроса на кредиты; удовлетворение пожеланий вкладчиков по изъятию депозитов; обеспечение доверия к банку у существующих и потенциальных клиентов.

Классифицируется банковская ликвидность по основным факторам: время; источники ликвидности; тип платежного средства; размер издержек для поддержания ликвидности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Факторы банковской ликвидности

Совершенно очевидно, что на уровень банковских вкладов влияют многие экономические факторы, которые делают планирование ликвидности крайне необходимым. Некоторые их них очевидны, их влияние несомненно, другие оказывают воздействие на ликвидность банка косвенно, поэтому их можно выявить только после соответствующего анализа.


Факторы, влияющие на банковскую ликвидность, отражены в приложении 5. В приложении 6 и 7 детализировано представлены внутренние факторы и факторы, влияющие одновременно на ликвидность активов и пассивов банка соответственно.

Информация о работе Ананализ ликвидности коммерческого банка