Анализ ресурсной базы коммерческого банка на примере ОАО "Сбербанк"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 19:31, курсовая работа

Описание работы

Для обеспечения своей деятельности коммерческие банки должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами, от объема которых зависят масштабы их деятельности.
Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов, выпуска собственных долговых обязательств (облигаций), а также путем заимствования у других кредитных учреждений посредством межбанковского кредита и ссуд ЦБ РФ.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы формирования банковских ресурсов
1.1 Ресурсы коммерческого банка: структура и характеристика
1.2 Порядок формирования собственного капитала коммерческого банка. Оценка достаточности банковского капитала
1.3 Привлеченные средства, как основной источник ресурсной базы коммерческого банка
2. Анализ ресурсной базы коммерческого банка на примере ОАО "Сбербанк"
2.1 Анализ собственных средств банка ОАО "Сбербанк"
2.2 Анализ привлеченных средств банка ОАО "Сбербанк"
3. Проблемы и рекомендации формирования ресурсной базы коммерческого банка
3.1 Проблемы формирования ресурсной базы коммерческого банка
3.2 Основные рекомендации по совершенствованию формирования ресурсов ОАО "Сбербанк"
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Анализ ресурсной базы коммерческого банка на примере ОАО Сбербанк.docx

— 141.42 Кб (Скачать файл)

Анализ ресурсной базы коммерческого банка на примере ОАО "Сбербанк"

 

Содержание

  • Введение

  • 1. Теоретические основы формирования банковских ресурсов

  • 1.1 Ресурсы коммерческого банка: структура и характеристика

  • 1.2 Порядок формирования собственного капитала коммерческого банка. Оценка достаточности банковского капитала

  • 1.3 Привлеченные средства, как основной источник ресурсной базы коммерческого банка

  • 2. Анализ ресурсной базы коммерческого банка на примере ОАО "Сбербанк"

  • 2.1 Анализ собственных средств банка ОАО "Сбербанк"

  • 2.2 Анализ привлеченных средств банка ОАО "Сбербанк"

  • 3. Проблемы и рекомендации формирования ресурсной базы коммерческого банка

  • 3.1 Проблемы формирования ресурсной базы коммерческого банка

  • 3.2 Основные рекомендации по совершенствованию формирования ресурсов ОАО "Сбербанк"

  • Заключение

  • Список использованных источников

  • Приложения

Введение

Для обеспечения своей деятельности коммерческие банки должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами, от объема которых зависят масштабы их деятельности.

Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов, выпуска собственных долговых обязательств (облигаций), а также путем заимствования у других кредитных учреждений посредством межбанковского кредита и ссуд ЦБ РФ.

Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций играет определяющую роль по отношению к его активным операциям. Такое положение обостряет конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов. Таким образом, в современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов приобретает особую остроту и актуальность.

Управление банковскими ресурсами представляет собой сложный процесс их формирования, который сталкивается с определенными ограничениями в форме экономических нормативов, разрабатываемых как международными органами надзора, так и национальными, целью которых выступает регулирование деятельности коммерческих банков, обеспечиваемых определенным уровнем собственного капитала.

Собственный капитал для коммерческого банка, как и для любой другой коммерческой структуры, является ядром деятельности, позволяющей определять ее масштабы и объемы привлечения ресурсов. Иначе говоря, деятельность коммерческого банка во многом определяется в зависимости от величины и структуры собственного капитала.

коммерческий банк ресурсная база

В рыночной экономике ресурсы коммерческих банков имеют первостепенное значение. Это подтверждается тем, что они служат необходимым активным элементом банковской деятельности. Коммерческий банк, с одной стороны, привлекает свободные денежные средства юридических и физических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с другой стороны - размещает ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. При этом коммерческий банк может осуществлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов. Характер этих операций жестко зависит от качественного состава ресурсной базы банка. Так, коммерческий банк, ресурсы которого имеют в основном краткосрочный характер, практически лишен возможности осуществлять долгосрочные кредитные вложения. Следовательно, в рыночных условиях именно объем и качественный состав средств, которыми располагает коммерческий банк, определяют масштабы и направления его деятельности.

Целью данного исследования является изучение состояния ресурсной базы коммерческого банка и нахождение путей решения проблем, которые возникают при ее формировании.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть источники формирования ресурсов коммерческого банка;

провести анализ ресурсной базы коммерческого банка;

определить основные проблемы, стоящие перед коммерческими банками в процессе осуществления их деятельности по формированию ресурсов;

предложить рекомендации по совершенствованию формирования ресурсной базы банка.

Предметом исследования является организация процесса формирования ресурсов. Объектом исследования является коммерческий банк на примере ОАО "Сбербанк".

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили многие положения, посвященные данной проблеме, изложенные в трудах российских ученых, таких как: Н.Г. Антонов, И.Т. Балабанова, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников, О.И. Лаврушин, А.В. Молчанов, К.Г. Парфенов Г.В., Щербакова, В.Е. Черкасов, Е.Б. Тагербекова. Так же использованы законодательные и нормативные акты Центрального банка РФ.

1. Теоретические  основы формирования банковских  ресурсов

1.1 Ресурсы  коммерческого банка: структура  и характеристика

Коммерческие банки для ведения коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать денежными средствами, т.е. ресурсами. В современных условиях проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение.

Ресурсы коммерческих банков, или банковские ресурсы - это совокупность средств, имеющихся в распоряжении банков и используемых для осуществления активных операций.

По способу образования ресурсы коммерческого банка подразделяются на собственные и привлеченные (обязательства перед клиентами и кредитными организациями) средства.

Собственные средства - средства, полученные от акционеров (участников) банка при его создании и образованные в процессе его деятельности. Они находятся в распоряжении банка без ограничения сроков.

Привлеченные средства - средства клиентов, полученные на определенный срок или до востребования. К заемным средствам относят средства, полученные от кредитных организаций.

Основной источник ресурсов коммерческого банка - привлеченные средства (70-80% всех банковских ресурсов). По характеру образования их разделяют на средства, полученные от клиентов банка и заимствованные в банковском секторе. На долю собственных средств банка приходится 22-30%, что в целом отвечает сложившейся мировой банковской практике.

Структура банковских ресурсов коммерческих банков разнообразна, что объясняется индивидуальными особенностями их деятельности. В соответствии со структурой ресурсов коммерческие банки можно классифицировать следующим образом:

по режиму функционирования счетов - банки с большим удельным весом счетов до востребования и срочных вкладов;

по характеру клиентов - банки с преобладанием вкладов частных лиц и большим удельным весом кредитов, полученных от других банков [17].

Структура банковских ресурсов представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Структура банковских ресурсов

Размещено на http://www.allbest.ru/

1.2 Порядок формирования  собственного капитала коммерческого  банка. Оценка достаточности банковского  капитала

Собственный капитал банка представляет собой совокупность различных по назначению полностью оплаченных элементов, обеспечивающих экономическую самостоятельность, стабильность и устойчивую работу банка. Обязательным условием для включения в состав собственного капитала тех или иных средств является их способность выполнять роль страхового фонда для покрытия непредвиденных убытков, возникающих в процессе деятельности банка, позволяя тем самым продолжать проведение текущих операций в случае их появления. Однако не все элементы собственного капитала в одинаковой степени обладают такими защитными свойствами. Многие из них имеют свои, присущие только им особенности, которые оказывают влияние на способность элемента возмещать чрезвычайные непредвиденные расходы. Это обстоятельство обусловило необходимость выделения в структуре собственного капитала банка двух уровней: основного (базового) капитала, представляющего капитал первого уровня, и дополнительного капитала, или капитала второго уровня [33].

В соответствии с Положением №215 Банка России "О методике расчета собственных средств (капиталов) кредитных организаций" к источникам, входящим в состав основного капитала, относятся средства, имеющие наиболее постоянный характер, которые коммерческий банк может при любых обстоятельствах беспрепятственно использовать для покрытия непредвиденных убытков [3]. Эти элементы отражаются в публикуемых банком отчетах, составляя основу, на которой базируются многие оценки качества банковской работы, и, наконец, влияют на его доходность и степень конкурентоспособности. В состав дополнительного капитала с определенными ограничениями включают средства, которые носят менее постоянный характер и могут только при известных обстоятельствах быть направлены на указанные выше цели. Стоимость таких средств способна в течение определенного времени изменяться.

В частности, в составе источников основного капитала банка выделяются:

уставный капитал акционерного коммерческого банка в части обыкновенных акций;

уставный капитал коммерческого банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;

фонды коммерческого банка (резервный и иные), сформированные за счет прибыли прошлых лет и текущего года (на основании данных, подтвержденных аудиторской организацией);

эмиссионный доход банка, созданного в форме акционерного общества;

эмиссионный доход банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;

прибыль прошлых лет и текущего года, уменьшенная на величину распределенных средств за соответствующий период, данные о которых подтверждены аудиторским заключением, т.е. нераспределенная прибыль;

часть резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, акций и долей участия.

В состав основного капитала включаются фонды, использование которых не уменьшает величины имущества банка.

Источниками дополнительного капитала банка являются:

прирост стоимости имущества за счет переоценки;

часть резерва на возможные потери по ссудам;

фонды, сформированные в текущем году, прибыль текущего года;

субординированные кредиты;

привилегированные акции с кумуятивным элементом.

Может быть включена в состав дополнительного капитала прибыль прошлого года до аудиторского подтверждения.

Первоначально на этапе создания коммерческого банка единственным источником его собственного капитала является уставный капитал. Остальные источники образуются непосредственно в процессе деятельности банка. По мере их создания уставный капитал становится частью собственного капитала банка, но продолжает оставаться его основным элементом. Уставный капитал, образуя ядро собственного капитала, играет значительную роль в деятельности коммерческого банка. Именно он определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы вкладчиков и кредиторов банка, и служит обеспечением его обязательств; позволяет продолжать операции в случае возникновения крупных непредвиденных расходов и используется для их покрытия, если имеющихся у банка резервных фондов окажется недостаточно. Банковские аналитики исходят из того, что банк в отличие от других коммерческих предприятий сохраняет свою платежеспособность до тех пор, пока остается нетронутым его уставный капитал [28].

Коммерческие банки в ходе своей деятельности по мере накопления прибыли создают за счет нее другой источник собственного капитала коммерческого банка - различные фонды: резервный фонд, фонды специального назначения, фонды накопления и др. Указанные фонды включаются в состав основного капитала на основании данных годового бухгалтерского отчета банка, заверенного аудиторской организацией.

Создаваемый в обязательном порядке резервный фонд предназначен для покрытия убытков и возмещения потерь, возникающих в результате текущей деятельности банка, и служит, таким образом, обеспечением стабильной его работы. Резервный фонд кредитной организации не может составлять менее 15% величины ее уставного капитала.

Фонды специального назначения и фонды накопления призваны обеспечить производственное и социальное развитие самого банка. В соответствии с целевым назначением они используются на приобретение новых мощностей (оборудования, вычислительной техники, компьютеров и т.п.) в период роста банка, т.е. выполняют оперативную функцию собственного капитала банка, а также направляются на социальное развитие коллектива, материальное поощрение работников банка, выплату пособий и другие цели.

Особую составную часть собственного капитала банка представляют собой страховые резервы, образуемые банком для поддержания устойчивого функционирования коммерческого банка в ходе совершения конкретных операций. Это резерв под обесценение вложений в ценные бумаги и резерв на возможные потери по ссудам. Формирование таких резервов носит обязательный характер и находится под жестким контролем Банка России.

Назначение резерва под обесценение вложений в ценные бумаги состоит в устранении негативных последствий, связанных с падением курса приобретенных банком ценных бумаг, в то время как резерв на возможные потери по ссудам используется для покрытия не погашенной клиентами ссудной задолженности по основному долгу. При этом первый имеет более постоянный характер (ежемесячно банком производится переоценка вложений в ценные бумаги по их рыночной цене) и включается в отличие от второго в состав основного капитала банка.

В роли капитала второго уровня (дополнительного капитала) может выступать такой гибридный инструмент, как субординированный кредит. Он предоставляется коммерческому банку на срок не менее пяти лет и может быть востребован кредитором только по окончании срока действия договора, а в случае ликвидации банка - после полного удовлетворения требований иных кредиторов. Несмотря на то, что субординированный кредит не подлежит погашению по инициативе его владельца, он продолжает оставаться срочным долговым обязательством с фиксированным сроком возврата и, как правило, не может быть полностью использован для покрытия убытков банка, что служит основанием для введения дополнительных ограничений на его величину. В частности, субординированный кредит используется в качестве элемента дополнительного капитала, не может превышать 50% стоимости основного капитала [10].

Информация о работе Анализ ресурсной базы коммерческого банка на примере ОАО "Сбербанк"