Анализ кредитной деятельности ОАО «Газпромбанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2015 в 17:15, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение кредитной политики ОАО «Газпромбанк» и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность кредитной политики коммерческого банка, функции, виды, цели, принципы и роль;
- выявить факторы, определяющие формирование кредитной политики коммерческого банка;
- раскрыть методологию формирования кредитной политики;
- дать общую характеристику ОАО «Газпромбанк;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы кредитной политики коммерческого банка 5
1.1. Сущность кредитной политики 5
1.2. Факторы, определяющие формирование кредитной политики 10
1.3. Формирование кредитной политики 13
1.4. Управление кредитным риском - основная задача кредитной политики 16
Глава 2. Характеристика кредитной политики ОАО «Газпромбанк» 20
2.1. Краткая характеристика ОАО «Газпромбанк» 20
2.2. Основные положения кредитной политики ОАО «Газпромбанк» 23
2.3. Управление кредитным риском ОАО «Газпромбанк» 27
Глава 3. Анализ кредитной деятельности ОАО «Газпромбанк» 33
3.1. Анализ кредитного портфеля 33
3.2. Основные направления развития кредитной политики 39
Заключение 42
Список литературы 44

Файлы: 1 файл

кредитная политика банка — переделан.docx

— 448.46 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы кредитной политики коммерческого банка 5

1.1. Сущность кредитной  политики 5

1.2. Факторы, определяющие  формирование кредитной политики 10

1.3. Формирование кредитной  политики 13

1.4. Управление кредитным  риском  - основная задача кредитной  политики 16

Глава 2. Характеристика кредитной политики ОАО «Газпромбанк» 20

2.1. Краткая характеристика  ОАО «Газпромбанк» 20

2.2. Основные положения  кредитной политики ОАО «Газпромбанк» 23

2.3. Управление кредитным  риском ОАО «Газпромбанк» 27

Глава 3. Анализ кредитной деятельности ОАО «Газпромбанк» 33

3.1. Анализ кредитного  портфеля 33

3.2. Основные направления  развития кредитной политики 39

Заключение 42

Список литературы 44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Вопросы совершенствования банковской деятельности и определения приоритетных направлений развития банкой системы находятся сегодня в центре экономической, политической и социальной жизни страны. Банки как кредитные посредники выполняют специфические функции, заключающиеся в способности аккумулировать потоки денежных средств и осуществлять их перераспределение между секторами экономики в территориальном и отраслевом аспектах. Реализуя данные функции, банки призваны способствовать устойчивому экономическому росту.

Кредитование, как правило, является той банковской услугой, которая приносит наибольшее количество прибыли. Между тем совершение кредитных операций сопровождается высокими рисками.

Банки вынуждены вести постоянную работу в области разработки новых методов кредитования и привлечению наибольшего числа клиентов. Следовательно, перед банком встает вопрос о четко сформулированной и грамотной кредитной политике. При постоянном увеличении количества заемщиков, банку необходимо также уделять внимание и состоянию просроченной задолженности клиентов банка, так как на состояние кредитного портфеля влияет не только количество выданных кредитов и сумма срочной задолженности, но и динамика просроченной задолженности.

Важность исследования проблем формирования кредитной политики коммерческого банка связана с серьезным ее влиянием на устойчивость функционирования и результаты деятельности банка. Несовершенная кредитная политика или ее отсутствие ведут кредитную организацию к серьезным финансовым потерям и банкротству. Наоборот, эффективная кредитная политика способствует повышению качества активов, их доходности и обеспечению в итоге положительного финансового результата.

Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических вопросов формирования и реализации кредитной политики коммерческого банка является важной банковской проблемой.

В этой связи тема курсовой работы является весьма актуальной.

Объектом исследования данной дипломной работы является ОАО «Газпромбанк» Российской Федерации. Предметом исследования выступает кредитная политика коммерческого банка и методы ее реализации.

Целью курсовой работы является изучение кредитной политики ОАО «Газпромбанк» и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность кредитной политики коммерческого банка, функции, виды, цели, принципы и роль;

- выявить факторы, определяющие формирование кредитной политики коммерческого банка;

- раскрыть методологию формирования кредитной политики;

- дать общую характеристику ОАО «Газпромбанк;

- провести анализ качества кредитного портфеля и финансовых показателей баланса ОАО «Газпромбанк»;

- рассмотреть управление  кредитными рисками банка.

Методологической, теоретической и практической основой данной работы послужили труды отечественных экономистов, статьи в периодических изданиях, данные официального сайта ОАО «Газпромбанк».

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы кредитной политики коммерческого банка

 

1.1. Сущность кредитной политики

 

Современный коммерческий банк представляет собой универсальную кредитную организацию, предоставляющую клиентам огромный спектр услуг. В начале своего возникновения и развития коммерческие банки выполняли лишь традиционные для кредитной организации операции: привлечение депозитов, предоставление кредитов и осуществление расчетов. Но в настоящее время в условиях жесткой конкуренции в банковской системе, коммерческий банк вынужден расширять диапазон выполняемых операций с целью получения достаточной для нормального функционирования прибыли. Современные банки являются главными участниками рынка ценных бумаг, валютного рынка, они предлагают клиентам различные виды трастовых и консалтинговых услуг, предоставляют страховые услуги через связанные с ними страховые компании, расширяют операции, связанные с пластиковыми картами, выполняют через представителей операции с недвижимостью и т.д.

Несмотря на привлекательность отдельных банковских операций в те или иные периоды, банками постоянно осуществляется их главная функция - операции по кредитованию. Таким образом, обоснованная кредитная политика позволяет рационально и эффективно использовать все элементы кредитного механизма, что во многом обеспечивает успешную деятельность банка и его дальнейшее развитие.[2]

Кредитная политика банка представляет собой систему денежно-кредитных мероприятий, проводимых банком для достижения определенных финансовых результатов, и является одним из элементов банковской политики. Для успешной ее реализации банку необходимо вести учет всех факторов, которые оказывают воздействие на реализацию потоков притока средств кредитного потенциала.

Цель кредитной политики выражает конечный результат деятельности банка, который вытекает из его назначения - удовлетворять потребности клиентов в получении дополнительных денежных средств, получая при этом прибыль и обеспечивая устойчивость кредитной организации.

Задачи кредитной политики имеют более конкретный характер: они могут быть связаны с улучшением состава кредитных продуктов, качества кредитного портфеля, снижением удельного веса просроченной задолженности, повышением удельного веса обеспеченных ссуд, снижением риска по ссудам кредитная политика не является чем-то раз и навсегда определенным в банке. Она должна пересматриваться в зависимости от изменения экономических реалий в государстве, «правил игры» на банковском рынке.

Исходя из устанавливаемых кредитной политикой задач, а также имеющихся ресурсов, кредитная организация определяет текущие задачи:

- направления кредитования;

- технологию осуществления  кредитных операций;

- управление кредитным  риском;

- контроль в процессе  кредитования.

Кредитная политика включает разработку научно-обоснованной концепции организации кредитных отношений, постановку задач в области кредитования народного хозяйства и населения и проведение практических мер по их осуществлению.[4]

В процессе выработки концепции определяются: сфера кредитных отношений; сочетание финансовых и кредитных методов распределения и перераспределения средств; взаимосвязь кредитования с организацией денежного оборота; принципы кредитования; соотношение экономических и организационных методов. Изменение одного из элементов кредитной политики требует частичного или полного пересмотра других элементов.

Сущность кредитной политики определяется как стратегия и так тактика банка по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию в части кредитования клиентов банка. Предметной стороной реализации кредитной политики являются функциональные формы и виды кредитной политики банка.

Сущность кредитной политики коммерческого банка необходимо рассматривать и с точки зрения выполнения ею определенных функций. Условно они разделяются на две основные группы: общие (характерные для различных элементов банковской политики) и специфические (выделяющие кредитную политику из ряда остальных элементов банковской политики).

К общим относятся следующие функции:

-  коммерческая. Она заключается  в получении банком прибыли  от кредитных, платежных, расчетных  и других операций;

-  стимулирующая. Она стимулирует  аккумуляцию и рациональное использование  временно  свободных  денежных  средств.  Для  коммерческого  банка стимулирующая функция  отражается в его стремлении  привлечь наиболее дешевые ресурсы  на максимально длительный срок  и разместить их с максимальной  выгодой.  Для клиента  данная  функция привлекательна получением  дополнительного дохода от средств, размещенных в банк на депозит. При этом особое значение в  покрытии временной потребности  в дополнительных денежных средствах  имеет возможность получения  ссуды в банке. В то же время  обязательная уплата процентов  банку за пользование ссудой  является  стимулирующим  фактором  для  погашения  данной задолженности  в максимально короткие сроки;

-  контрольная. В данном  случае кредитная политика с  учетом всех основных приоритетов  позволяет  контролировать  привлечение  и  распределение кредитных ресурсов.

Относительно специфической функции кредитной политики, то в современной экономической литературе выделяют всего одну, а именно функцию оптимизации кредитного процесса. Она необходима для достижения основной цели всей банковской политики коммерческого банка.

Кредитная политика имеет ряд элементов, что позволяет говорить о видах кредитной политики.[20]

Таблица 1 - Виды кредитной политики

Критерий

Вид

по субъектам кредитных

отношений

политика по отношению к юридическим лицам, кредитная

политика во взаимоотношениях с населением.

по формам кредита 

по предоставлению потребительского кредитования

по государственному кредиту

по ипотечному кредиту

по банковскому кредиту

по международному кредиту

по срокам 

в области краткосрочного кредитования

в области долгосрочного кредитования

по степени рискованности

агрессивная кредитная политика

традиционная кредитная политика

классическая кредитная политика

по целям 

по предоставлению целевых ссуд

по предоставлению нецелевых ссуд

по типу рынка 

на денежном рынке

на финансовом рынке

на рынке капитала

по географии 

Кредитная политика, проводимая банком:

на местном, региональном уровне

национальном уровне

международном уровне

по отраслевой направленности

Кредитная политика по кредитованию:

промышленных предприятий

торговых организаций

строительных организаций

транспортных предприятий

сельскохозяйственных предприятий

снабженческо-сбытовых организаций

предприятий связи и др.

по обеспеченности 

по предоставлению обеспеченных ссуд

предоставление необеспеченных ссуд

по цене кредита 

Кредитная политика по предоставлению:

стандартных ссуд

льготных ссуд

проблемных ссуд (под повышенные проценты)

по методам кредитования 

при кредитовании по остатку

при кредитовании по обороту


 

В основе выбора вида кредитной политики лежит стратегия банка, ориентированная на рост его капитала, увеличение доходов или смешанная стратегия.

Принципы кредитной политики являются основой кредитного процесса, следовательно, чем полнее ими овладевают, тем эффективнее деятельность коммерческого банка с позиций обеспечения его ликвидности и доходности.

Выделяют общие и специфические принципы кредитной политики. Под общими принципами кредитной политики понимаются принципы единые для государственной кредитной политики центрального банка, проводимой на макроэкономическом уровне, и для кредитной политики каждого конкретного коммерческого банка.

Принципы кредитной политики банка стимулируют экономическую заинтересованность субъектов кредитных отношений в наилучших результатах своей деятельности, с одной стороны, и имеют важное значение при осуществлении кредитной политики в масштабах всего народного хозяйства. Важнейшими общими принципами кредитной политики банка можно считать научную обоснованность, оптимальность, эффективность, а также единство, неразрывную связь элементов кредитной политики. Поскольку только научно-обоснованная кредитная политика, сформированная с учетом объективных реалий жизни и субъективных факторов, ее определяющих, позволяет наиболее полно выразить интересы банка, его персонала и клиентов.

Специфическими принципами кредитной политики коммерческого банка являются: доходность, прибыльность, безопасность, надежность. Соблюдение вышеназванных принципов является важным условием повышения эффективности кредитной политики банка.

Не существует единой (одинаковой) кредитной политики для всех банков. Каждый конкретный банк определяет собственную кредитную политику, учитывая экономическую, политическую, социальную ситуацию в регионе его функционирования, или, что более правильно, принимая во внимание всю совокупность внешних и внутренних рисков, влияющих на работу данного банка.

Роль кредитной политики банка заключается в определении приоритетных направлений развития и совершенствования банковской деятельности в процессе аккумуляции и инвестирования кредитных ресурсов, развитии кредитного процесса и повышении его эффективности.[7]

 

1.2. Факторы, определяющие формирование кредитной политики

 

При формировании кредитной политики банк должен учитывать ряд объективных и субъективных факторов, имеющих непосредственное влияние на их деятельность.

Таблица 2 - Факторы, определяющие кредитную политику

Макроэкономические

Общее состояние экономики страны

Денежно-кредитная политика Банка России

Финансовая политика Правительства России

Региональные и отраслевые

Состояние экономики в регионах и отраслях, обслуживаемых банком

Состав клиентов, их потребность в кредите

Наличие банков-конкурентов

Внутри банковские

Величина собственных средств (капитала) банка

Структура пассивов

Способности и опыт персонала

Информация о работе Анализ кредитной деятельности ОАО «Газпромбанк»