Анализ деятельности операционного отдела коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2010 в 21:59, Не определен

Описание работы

Отчет по практике

Файлы: 1 файл

Общая характеристика ОАО ВТБ от Инны.doc

— 230.00 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ

     Развитие  российской экономики напрямую зависит  от состояния банковской системы, финансирования и обслуживания предприятий коммерческими  банками. Необходимой для этого  предпосылкой является обеспечение  устойчивого положения самих  банков.

     Российская банковская система пока не в полной мере отвечает требованиям развивающейся экономики и нуждается в укреплении. Развитие экономики России сдерживается неразвитостью и неустойчивостью банковского сектора, а также его ограниченной способностью аккумулировать средства предприятий и населения, столь необходимые для кредитования инвестиций и обновления основных фондов материального производства.

     Практически с самого своего основания российские банки функционировали в критических  экономических условиях на стихийно развивающемся финансовом рынке. С другой стороны быстрое развитие российского финансового рынка на фоне глобализации и интернационализации финансовых рынков делает его все более цивилизованным и подобным современным западным финансовым рынкам, которым присущи иные риски и кризисные ситуации, опыта, преодоления которых российские банки пока не накопили вследствие своего сравнительно непродолжительного существования.

     Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью антикризисного подхода к управлению коммерческими банками и отсутствием комплексных и современных методик профилактики и преодоления кризисных явлений.

     Проблема  антикризисного управления сравнительно нова для российских банков, которые  впервые столкнулись с кризисом ликвидности на межбанковском рынке в августе 1995 г., в результате которого сотни банков лишились лицензий. Наибольший импульс к изучению данной проблемы был дан нынешним кризисом, повлекшим волну банкротств банков, в том числе крупнейших.

     Целью написания данной работы является отчет по производственной практике, описание места прохождения практики, анализ его целей, функционирования, экономических результатов и т.д.

     Целью прохождения практики является:

  • закрепление и углубление теоретических знаний по прослушанным за время обучения в университете дисциплинам;
  • знакомство с реальной практической работой предприятия;
  • приобретение навыков практической работы.

     Задачами  практики являются:

  • изучение организационной структуры базы практики, особенностей функционирования объекта, представление организационных структур в виде схем;
  • анализ функций предприятия;
  • изучение конкретной финансовой, производственной и другой деловой документации;
  • знакомство с вопросами техники безопасности и охраны окружающей среды.

         При написании данной работы я пользовалась различными источниками, такими как конкретная финансовая, производственная и другая деловая документация, средства массовой информации, Интернет и собственные наблюдения в ходе практики. 
     
     
     
     
     

    1. Общая характеристика ОАО «Банк ВТБ»

    1. История создания Банка внешней торговли

    Внешторгбанк  был учрежден в 1990 году в форме  закрытого акционерного общества с  государственным участием в капитале. Он был создан в соответствии с  решением Первого съезда народных депутатов  РСФСР для обеспечения экономической основы суверенитета России. Внешторгбанк был призван обеспечить эффективное банковское обслуживание внешнеэкономических связей предприятий и организаций Российской Федерации. Датой рождения Внешторгбанка является 17 октября 1990г. - день, когда был зарегистрирован Устав Банка. После непродолжительного организационного периода, получив Генеральную лицензию на право совершения всех видов банковских операций в рублях и иностранной валюте, Внешторгбанк начал свою деятельность. В 1998г. Банк был преобразован в открытое акционерное общество. Главным акционером является Правительство РФ, доля которого составляет 99,9 %.

    С юридической точки зрения Внешторгбанк - молодой банк, однако он является хранителем профессиональных традиций банковских работников еще с советских времен. За плечами большинства сотрудников и руководителей Банка не один десяток лет опыта работы в области международных банковских операций в стране и за рубежом. Руководство Банка - это профессиональные банковские управляющие, которые дорожат своим именем и репутацией, как и репутацией Банка. Многие из них начинали свою работу еще во Внешторгбанке СССР, и поэтому Внешторгбанк может с полным основанием считать себя преемником лучших традиций профессиональной школы Банка внешней торговли. Вместе с тем в Банк пришло много других специалистов, имеющих опыт работы в условиях формирования рыночной экономики в России.

    В ноябре 2000 года Внешторгбанк стал лауреатом  общероссийской премии «Российский  национальный олимп», вручаемой ведущим  компаниям, выдающимся людям и коллективам в номинации «Финансы. Инвестиции». Это явилось ещё одним подтверждением высокой деловой репутации банка и его заслуг в области развития отечественной экономики.

    2006 году для Банка наступил новый этап. В рамках программы стратегического ребрендинга Банк и его дочерние структуры в России, странах СНГ, Европы, Азии и Африки с долей участия Банка более 50% перешли под единый бренд ВТБ.

    Сегодня в группу ВТБ входят 29 компаний, которые  обслуживают клиентов в 18 странах  мира. ВТБ стал ведущей международной финансовой группой российского происхождения и руководствуется единым подходом к работе с клиентами во всех странах своего делового присутствия. Консолидация банковской сети группы ВТБ и открытие новых отделений в мире позволяет конкурировать с крупными иностранными банками на целевых рынках.

    Также необходимо отметить, что в настоящее  время Банк ВТБ имеет 54 филиала  в различных городах Российской Федерации; 31 дополнительный офис в  Москве и Московской области; 4 дочерних банка в России: «Новосибирский коммерческий региональный акционерный банк Внешторгбанка» (ЗАО, г.Новосибирск), Банк «Поволжский» (ЗАО, г.Ульяновск), ОАО Банк «Забайкальский» (г.Чита), ЗАО «Коммерческий банк развития предпринимательской деятельности «ГУТА-БАНК» (г.Москва).

    По  состоянию на начало 2009 года в группу ВТБ за рубежом входили:

    1) Банки и финансовые компании: в Лондоне (Великобритания); в Париже (Франция); в Цюрихе (Швейцария); в Берлине и Франкфурте-на-Майне (Германия); в Лимассоле (Кипр); в Вене (Австрия); в Виндхуке (Намибия); в Луанде (Ангола); в Киеве (Украина); в Тбилиси (Грузия); в Минске (Белоруссия); в Ереване (Армения); в Баку (Азербайджан); в Алматы (Казахстан).

    2) Филиалы: в Сингапуре, в Нью-Дели (Индия), в Шанхае (Китай).

    3) Представительства:  в Милане (Италия), в Пекине (Китай), в Бишкеке (Приложение 1).

    1.2. Основные направления деятельности Банка внешней торговли

    К сферам деятельности ВТБ относятся: обслуживание корпоративных клиентов, инвестиционно-банковские услуги, кредитование малого бизнеса, привлечение вкладов и обслуживание физических лиц, ипотечное и потребительское кредитование, межбанковское сотрудничество, международные расчёты, депозитарные услуги, кассовое обслуживание.

    Обслуживание  корпоративных клиентов. Предоставление банковских услуг для корпоративных клиентов традиционно является ключевым направлением бизнеса Внешторгбанка, которое продолжает успешно развиваться и в 2008 году – Банк заметно «обгоняет рынок» и улучшает своё позиционирование в сегменте кредитования корпоративных клиентов, уверенно сохраняя третье место по объёму привлекаемых средств нефинансовых предприятий и организаций. В настоящее время создан Корпоративный бизнес-блок Банка, обеспечивающий единую систему управления корпоративными продажами в Москве и регионах, и утверждена стратегия его развития. В рамках Корпоративного блока создан институт управляющих директоров, координирующих развитие бизнеса в ключевых макроотраслях экономики, более организовано обслуживание различных групп клиентов, внедрены процедуры перекрёстных продаж корпоративным клиентам различных продуктов, включая инвестиционные.

    Инвестиционно-банковские услуги. Одной из ключевых стратегических задач ВТБ является активное развитие комплекса инвестиционных продуктов и услуг для самого широкого круга клиентов, что позволит Банку поддерживать лидирующие позиции в этой области на российском рынке. В 2008 году Банк внешней торговли добился значительных успехов в достижении поставленных целей – укрепились его конкурентные позиции в ряде ключевых сегментов инвестиционного рынка, завершилась структурная перестройка Инвестиционного блока.

    В число крупнейших корпоративных  клиентов Банка по данному направлению  деятельности в отчётном году входили  такие компании, как ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Газпром», НК «Лукойл», ОАО «Северсталь-Авто», Россельхозбанк и многие другие.

    Перспективной составляющей деятельности Инвестиционного  блока Внешторгбанка является оказание высокопрофессиональных услуг по финансовому  консультированию клиентов с целью  последующего привлечения инвестиций в их проекты, а также – дальнейшее укрепление рыночных позиций за счёт наращивания объёмов организации.

    Кредитование  малого бизнеса. Положенная в основу технологии кредитования международная практика предоставления финансовых услуг в сфере малого бизнеса и максимальная стандартизация кредитного процесса позволяют специалистам Банка обрабатывать кредитные заявки, проводить оценку кредитоспособности и принимать решения о предоставлении кредита в сжатые сроки.

    С целью наиболее полного и гибкого  удовлетворения потребностей клиентов в рамках реализации Программы кредитования малого бизнеса был разработан ряд кредитных продуктов с различными сроками и суммами ссуд, удобными формами их погашения, включая индивидуальный график, учитывающий специфику и сезонность бизнеса. Среди предлагаемых клиентам продуктов: «микрокредит» в рублях размером до 800 тыс. рублей на срок до 2-х лет, а также «кредит на развитие бизнеса» размером до 1 млн. долларов США, предоставляемый в рублях, долларах США или евро сроком до 3-х лет. Заем может быть предоставлен в виде разовой ссуды, кредитной линии или овердрафта. Условия кредитования предусматривают возможность использования заемных средств практически на любые цели развития бизнеса: пополнение оборотных средств, приобретение автотранспорта, торгового, производственного или офисного оборудования, недвижимости, проведение ремонтных и строительных работ и т.д.

    Для повышения конкурентоспособности  кредитных продуктов Банка, предназначенных  для малых предприятий, наряду с  конкурентными процентными ставками, используется достаточно гибкий подход к финансовому анализу кредитоспособности заемщиков, который проводится на основе данных о реальном состоянии бизнеса клиента, а не только на базе официальной отчетности. Одним из ключевых принципов работы в рамках Программы кредитования малого бизнеса является индивидуальный подход, предусматривающий закрепление за клиентом на весь период действия договора - от обращения в Банк до погашения кредита - одного кредитного специалиста, способного оказать необходимые консультации и помощь в оформлении документов.

    В перспективных планах предусмотрены  расширение Программы кредитования малого бизнеса и предоставление современных кредитных продуктов  всеми филиалами Внешторгбанка. Стратегическая цель Банка на дальнейший период – завоевание лидирующих позиций на рынке кредитования малого бизнеса в России и значительное увеличение доли этой категории клиентов в продажах банковских услуг.

    Привлечение вкладов и обслуживание физических лиц. В настоящее время ВТБ находится среди лидеров по объемам реализации таких розничных услуг, как привлечение во вклады денежных средств населения, обслуживание клиентов с использованием банковских карт, продажа и покупка дорожных чеков, денежные переводы, валютнообменные операции и др.

    Характерной особенностью развития розничного бизнеса Банка стала его стабильно высокая динамика в течение всего 2008 года  (Приложение 2). Это позволило Внешторгбанку существенно укрепить свои рыночные позиции практически по всем ключевым направлениям банковского обслуживания частных клиентов.  

    Позиционируя  себя в качестве универсального участника  рынка денежных переводов, ВТБ развивает собственную систему переводов и сотрудничает с лидером мирового рынка переводов Western Union.

    Стратегическими задачами Банка на розничном направлении является дальнейшее повышение качества и объема предлагаемых клиентам продуктов и услуг, внедрение современных технологий обслуживания физических лиц в точках продаж, а также существенное повышение экономической эффективности розничного бизнеса.

    Ипотечное и потребительское  кредитование. Ускоренное развитие операций по кредитованию физических лиц является ключевым элементом рыночной стратегии Банка на розничном направлении. В среднесрочной Концепции развития ВТБ в качестве приоритетных поставлены задачи формирования широкого продуктового перечня и оптимизации технологий предоставления потребительских и ипотечных кредитов, а также развития соответствующей операционной сети, что должно обеспечить в ближайшие годы динамичное усиление позиций Банка практически во всех сегментах рынка розничного кредитования.

Информация о работе Анализ деятельности операционного отдела коммерческого банка