Организация космического питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 22:03, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить проблему организации космического питания.

Задачи:

•Найти и изучить нормы питания космонавтов;
•Проследить по имеющимся материалам изменение рациона питания космонавтов с начала пилотируемой космонавтики по настоящее время;
•Изучить способы приготовления космической пищи и ее хранение;
•Выяснить заводы –изготовители космического питания.

Файлы: 1 файл

r8.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Введение.

Питание является одним из основных условий  существования человека, а проблема питания – одной из основных проблем  человеческой культуры. Количество, качество, ассортимент потребляемых  пищевых  продуктов, своевременность и регулярность приема пищи решающим образом влияют на человеческую жизнь. Правильное питание – важнейший фактор здоровья, оно положительно сказывается на работоспособности человека и его жизнедеятельности и в значительной степени определяет длительность жизни, задерживая наступление старости.

Правильно организовать свое питание, разнообразить  его порой бывает достаточно сложно, несмотря на обилие продуктов в наших  магазинах. А как же организовано питание на орбите при длительных космических полетах? Чем питаются на орбите? Как возможно принимать пищу в условиях невесомости?

Цель  работы: изучить проблему организации космического питания.

Задачи:

  • Найти и изучить нормы питания космонавтов;
  • Проследить по имеющимся материалам изменение рациона питания космонавтов с начала пилотируемой космонавтики по настоящее время;
  • Изучить способы приготовления  космической пищи и  ее хранение;
  • Выяснить заводы –изготовители космического питания.

Методы:

  • Поисковый;
  • Сравнительный
  • Аналитический.

 

Основы  рационального питания

Великий русский ученый И.П.Павлов говорил, что « …Нормальная и полезная еда есть еда с аппетитом, еда с испытываемым наслаждением». Организм человека находится в тесной взаимосвязи внешней средой, непрерывно воздействующей на центральную нервную систему.

Одним из важнейших факторов внешней среды является пища, которая переходит во внутреннюю среду организма и участвует во всех жизненных процессах. Пища оказывает влияние на   состояние центральной и периферической нервной системы, а через нее и на весь организм. Для правильной организации питания необходимо знать значение для человека отдельных пищевых веществ и представлять себе потребность в них в зависимости от возраста, профессии, климата и социально-бытовых условий.

Как известно белки составляют основу жизни, поэтому непрерывное поступление белка необходимо для роста и восстановления тканей, а также для образования новых клеток. По своему значение белки, входящие в состав пищевых продуктов, не одинаковы. К белкам, обладающим высокой пищевой ценностью, относятся белки мяса, рыбы, молока, яиц, а также белки капусты и картофеля. Наиболее ценными по аминокислотному составу, считаются белки овсяной крупы, риса и гречневой крупы. Другие крупы могут обогащатся аминокислотами за счет других продуктов – молока, мяса.

Жиры  и углеводы являются главными источниками энергии и определяют калорийность пищи. Кроме того, они несут функцию защиты белка, который при их достаточном содержании в организме, меньше разрушается. Углеводами особенно богаты продукты растительного происхождения: крупы, овощи, фрукты. Из животных продуктов, некоторое количество углеводов содержится в молоке. Углеводы могут содержаться в продуктах как в виде крахмала, так и в виде различных сахаров. При физическом и умственном напряжении углеводов требуется большее количество.

Кроме белков, жиров и углеводов, к пищевым веществам относятся витамины и минеральные соли. Витамины делятся на группы по их растворимости: витамин С и витамины группы В относятся к растворимым в воде, витамины А,D и Е растворяются в жирах и называются липовитаминами. Витамины относят к дополнительным факторам питания, являются элементами пищи, необходимыми для организма. Изучение физиологического  значения витаминов показало, что в своем влиянии на организм человека они находятся в зависимости друг от друга. Витамин С, или аскорбиновая кислота необходим для правильного роста и развития молодого организма, он повышает выносливость и усиливает сопротивляемость инфекционным заболеваниям и воздействиям внешней среды. Источником витамина С служат фрукты( лимоны, апельсины, мандарины), ягоды( черная смородина, крыжовник, клубника, ежевика, шиповник, брусника), свежие овощи(картофель,капуста, редька, редис, репа, зеленый лук, салат, щавель). Во время термообработки при постепенном повышении температуры и при окислении от воздействия кислорода воздуха, витамин С легко разрушается. Витамины группы В – В 1,В-2(рибофлавин), никотиновая кислота (или витамин РР). Недостаток этих витаминов в организме человека влияет на нормальную деятельность нервно-мышечного аппарата и желудочно-кишечного тракта, а также на органы зрения. Лучшие источники витамина В – дрожжи, ржаной и пшеничный хлеб, мясо, молоко, бобовые, орехи и зелень (витамин В1), печень, мясо, сельдь, капуста, томаты (витамин РР и В2). Фолиевая кислота, витамины В6,В12 в больших количествах содержатся в печени. Витамин А относится к группе, растворимой в жирах, способствует правильному развитию костной системыи укреплению органов зрения. Он находится в сливочном масле, молоке, яичном желтке, печени и в овощах – моркови, шпинате, салате, щавеле, которые богаты каротином, который в человеческом организме превращается в витамин А. Витамин D важен для детского организма Однако, если  взрослый человек лишен нормального солнечного облучения, его организм подвержен серьезным испытаниям. Витамин Е – витамин размножения широко распространен в природе, так как содержится не только в продуктах животного происхождения, но и во многих растительных продуктах.

     Питание на орбите

 

     Чем питаются на орбите? Почти тем же самым, что и на земле – только в несколько измененном виде. Разрабатывают меню для космонавтов наши российские ученые из Российской  академии сельского хозяйства и Научно–исследовательского института пищеконцентратной промышленности и специальных пищевых технологий.

     Первая  программа разработки продуктов питания для космонавтов, которую возглавлял Институт медико-биологических проблем РАН, была принята в 1963 году. Тогда господствовала точка зрения, согласно которой продукты, употребляемые в космосе, должны кардинально отличаться от земных не только формой, но ещё и консистенцией. Разработчики системы жизнеобеспечения настаивали на том, чтобы блюда, создаваемые для космонавтов,  максимально усваивались человеческим организмом, поскольку в условиях корабля отходы жизнедеятельности девать некуда.

     Основные  требования к системе питания  для кратковременных полетов  были сформулированы следующим образом:

     - рационы питания должны быть  адекватны энерготратам  космонавтов  и полноценны по составу пищевых  веществ, необходимых для обеспечения  обменных процессов в организме на оптимальном уровне;

     - продукты, из которых состоит  рацион, должны обладать соответствующими  пищевыми качествами;

     неусвояемые вещества должны содержаться в продуктах  в незначительных количествах;

     - объём и вес продуктов должны быть минимальными;

     - пища должна оставаться доброкачественной  на протяжении всего полета;

     - должны быть предусмотрены возможность  и удобство приема пищи в  условиях невесомости;

     - рацион питания должен комплектоваться  из продуктов, готовых к употреблению  без дополнительной обработки, нарезки и, по возможности, без подогрева в полете. Во время приема пища не должна быть источником  загрязнения воздушной среды мелкими частицами, которые могли бы попасть с вдыхаемым воздухом в дыхательные пути;

     - пищевые продукты должны сохранять доброкачественность при хранении в кабине космического корабля,  имеющей температуру воздушной среды 20-25 С,  что резко ограничивает их ассортимент. Скоропортящиеся, свежеприготовленные продукты и готовые блюда для  этих условий являются малопригодными.

     Таким образом, идеальной пищей  на орбите могли бы стать некие питательные  таблетки, полностью усваивающиеся  и при этом не требующие особого  времени на прием.

     Таблетки, правда, создать не удалось. Однако ученные сумели разработать способы получения портативной и совершенно готовой к употреблению пищи. По рекомендации медиков консервные заводы изготовили научно обоснованный космический обед из трёх блюд из девяти продуктов с ограниченными сроками хранения. Это были мясные, мясорастительные продукты, соки, упакованные в алюминиевые тубы и подвергнутые тепловой стерилизации в автоклавах, и  пшеничный хлеб в виде небольших буханок круглой формы. В каждой тубе содержалось около 160 г продукта.

     В результате исследований был сделан вывод, что энергосодержание суточных рационов космонавтов при первых полетах кораблей «Восток» должно быть на уровне 2800 ккал/сут. Суточный рацион содержал около 100 г белка, 118 г жиров и 308 г углеводов. Для профилактики дефицита витаминов при воздействии стресс-факторов полета в рацион были включены поливитаминные драже. Драже включало витамины (в мг) С – 100, Р – 50, В – 2, В – 2, В – 2, РР – 15, пантотеновую кислоту – 10, Е – 5.

                            Испытание космического продовольствие

       Первым космическую еду испытал на себе космонавт-2 Герман Титов в августе 1961 года. За двадцать пять часов полёта Титов успел принять пищу три раза, однако по его словам, на Землю он вернулся голодным. Титов жаловался, что во время полета ощущал головокружение. Медики списали эти жалобы на влияние невесомости, хотя диетологи посчитали, что причиной головокружения мог стать элементарный голод.

     Логика  в этом была. Молодой здоровый мужчина, вынужденный работать в экстремальных  условиях, получал однообразную жидкую пищу, причем явно в недостаточных количествах. На первое у него был стакан овощного супа-пюре, на второе – печёночный паштет (заменяемый при следующем приёме паштетом мясным), на третье  - стакан черносмородинового сока.

     Следующие космонавты, возвращаясь с орбиты, прямо и недвусмысленно заявляли, что голодают на своем научно обоснованном рационе и это мешает нормальному труду. Тогда в меню космонавтов кораблей «Восток-3»,»Восток-4», «Восток-5», «Восток-6», «Восход-1», «Восход-2» внесли изменения. В него добавили говяжий заливной язык, пирожки с рыбой, украинский борщ, антрекоты, пожарские котлеты и куриное филе, а также сандвичи с паюсной и кетовой икрой, кусочки спинки воблы, свежие продукты. И одновременно конструкторам пришлось решать техническую задачу по выведению экскрементов.

     Была  создана достаточно большая кооперация, включающая более 20 научных и производственных организаций пищевой, мясомолочной,  химической и других промышленностей, которые принялись разрабатывать  супы, закусочные блюда и напитки. Например, Молдавия занималась десертным ассортиментом, в который вошло более двадцати наименований соков, 15 фруктовых палочек в  различных сочетаниях, фруктовые пюре и овощные соусы. (Павел Попович, например, утверждал, что под овощным соусом «Молдова» можно съесть даже башмак). Также были созданы общеукрепляющие, насыщенные витаминами пастилки из винограда сорта «изабелла»: такие «виноградинки» даже водой не  нужно было запивать – они сами таяли во рту.

     Другим  орбитальным укрепляющим и тонизирующим средством стал чай знаменитого Вильяма Похлёбкина. В период подготовки полёта Савиных и Ковалёнка, врач, принимавший в ней непосредственное участие, обратился к  легендарному кулинару с просьбой порекомендовать что-нибудь для питания космонавтов. Тот посоветовал разнообразить пищевой рацион национальными блюдами, а также предложил особый состав купажа чая – чёрного индийского первого сорта и зелёного № 95 Самаркандской фабрики. И подробно разъяснил метод его заварки и хранения в термосах. Чай включили в космический рацион, результаты оказались просто блестящими: космонавты чувствовали себя прекрасно, ощущали бодрость и прилив сил.  

     Разработке  космического питания в СССР уделялось  колоссальное внимание. Для рациона  космонавтов не использовались продукты серийного производства – только специально приготовленные и выпущенные в специальных упаковках.

     Их  отличие от нормальной земной пищи сводилось в основном к безупречному качеству и неукоснительному соблюдению мер токсикологической и микробиологической безопасности – продукты должны были оставаться съедобными долгое время и при любых условиях хранения.

     Образцы продуктов закладывали в специальные  термостаты и держали там несколько лет, время от времени делая лабораторные анализы. Такая апробация занимала очень много времени: если на упаковке стоял срок годности три года, значит продукт пролежал в термостате никак не менее трех лет.

     Говорят, что даже кремлёвское питание проверяли менее тщательно. Сотрудники ИМБП однажды решили включить в космический рацион копчёные колбаски, выпускаемые для ЦК КПСС спеццехом Микояновского мясокомбината. Но космический стандарт эти изделия выдержать не смогли.

Информация о работе Организация космического питания