Реконструкция фабричного комплекса "Красный Октябрь"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 17:52, реферат

Описание работы

Основатель фабрики «Красный Октябрь», уроженец Берлина Фердинанд Теодор фон Эйнем (1826-1876) открыл свое первое предприятие в Москве в 1850 году. Это было небольшое кафе-кондитерская на Арбате, которое обслуживали всего четыре работника. Крымская война 1853-1856 годов позволила Эйнему расширить дело. Получив подряд по поставке варенья и сиропов в действующую армию, предприимчивый кондитер арендовал более обширное помещение на Петровке напротив Пассажа. В 1876 году Эйнем по состоянию здоровья отошел от дел и продал принадлежащую ему долю своему партнеру Юлиусу Гейсу (1832-1907), который начал строить новую фабрику на Берсеневской набережной, так как имеющиеся мощности не справлялись с постоянно растущим спросом.

Содержание работы

Общие сведения
Варианты застройки территории «Красного Октября»
Проекты реконструкции 2012-2013 гг.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Реконструкция фабричного комплекса Красный Октябрь.docx

— 1.35 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине: Основы реставрации памятников культуры

Реконструкция фабричного комплекса "Красный Октябрь"

 

 

 

 

Выполнила: Тимашкова А.Н.

4 курс 1 группа

       Проверила:  Аксенова И.В.                     

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013 г.

 

 

Содержание

  1. Общие сведения
  2. Варианты застройки территории «Красного Октября»
  3. Проекты реконструкции 2012-2013 гг.
  4. Заключение
  5. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие сведения

Основатель фабрики «Красный Октябрь», уроженец Берлина Фердинанд  Теодор фон Эйнем (1826-1876) открыл свое первое предприятие в Москве в 1850 году. Это было небольшое кафе-кондитерская на Арбате, которое обслуживали всего  четыре работника. Крымская война 1853-1856 годов позволила Эйнему расширить  дело. Получив подряд по поставке варенья  и сиропов в действующую армию, предприимчивый кондитер арендовал  более обширное помещение на Петровке напротив Пассажа. В 1876 году Эйнем по состоянию здоровья отошел от дел  и продал принадлежащую ему долю своему партнеру Юлиусу Гейсу (1832-1907), который начал строить новую фабрику на Берсеневской набережной, так как имеющиеся мощности не справлялись с постоянно растущим спросом.

В 1889 году, когда Юлиус Гейс купил первый участок территории нынешнего "Красного Октября" у купца Ушакова, она делилась на восемь землевладений, последнее из которых (сейчас это территория института Стрелка) отошло к фабрике в 1914 году. При Гейсе фабрика стала одним из самых прогрессивных кондитерских предприятий Европы, "Поставщиком двора Императорского Величества" и удостоилась в 1900 году Гран-при Всемирной выставки в Париже за богатый ассортимент и качество шоколада.

Окончательно ансамбль фабрики  сформировался после возведения в 1906 году Карамельного цеха по проекту  Александра Калмыкова, одного из архитекторов здания Третьяковской галереи, и  в 1910 Шоколадного корпуса. При этом, в 1908 году во время крупного разлива Москва-реки фабрика была частично затоплена.

В 1911 году со стороны Берсеневской набережной к ним был пристроен Административный корпус также по проекту Калмыкова.

В 1918 году было национализировано товарищество Эйнем, а в 1922 году по решению общего собрания рабочих и служащих фабрика получила название "Красный Октябрь". В советскую эпоху фабрика пережила две масштабные модернизации в конце 30-х годов и в 1960-е годы, когда многие старые здания были расширены и надстроены. В годы Второй мировой войны кондитеры также отличились и снабжали на фронте летчиков шоколадом "Гвардейский", а подводников особо энергетическим шоколадом "Кола", за что фабрика получила почетное знамя Государственного комитета обороны.

В 1994 году в старом здании на Берсеневской набережной создается музей.

В 2002 году правительство  Москвы предложило проект реконструкции  Берсеневской набережной, согласно которому на месте фабрики предполагалось построить жилой комплекс.

В настоящее время фабрика «Красный Октябрь» занимает участок в пять гектаров на Болотном острове. Комплекс включает в себя 23 здания, три из которых признаны памятниками архитектуры, общей площадью 60,2 тысячи квадратных метров. Фабрика принадлежит холдингу «Объединенные кондитеры» (входит в группу «Гута»).

 

 

  1. Варианты застройки территории «Красного Октября»

О реорганизации фабрики "Красный Октябрь" впервые было объявлено в 2003 году. Элитный жилой  комплекс с лофтами, который планировалось построить на ее территории, вошел в проект "Золотой остров" стоимостью около 3 миллиардов долларов.

Помимо жилья на участке  площадью почти 50 гектаров должно было появиться более миллиона квадратных метров недвижимости - гостиниц, торгово-развлекательных комплексов, технических и офисных площадей.

 

 

 

14-15 сентября 2006 г. в офисе  компании «Гута-Девелопмент», там же, на Берсеневской набережной Шоколадного острова, состоялся круглый стол на тему «Поиск форм развития застройки западной стрелки острова». В скором времени компания пригласила в Москву ведущих мировых архитекторов.

4 варианта  застройки территории «Красного Октября»

  1. 2007 год. «Моспроект-2» Михаил Посохин.

Общий проект застройки стрелки  Болотного острова, созданный «придворным» архитектором Юрия Лужкова, включающий деление территории на площадки для  застройки.

 

 

 

 

 

 

 

  1. 2007 год. Бюро Жан-Мишеля Вильмотта

Британское подразделение  бюро знаменитого французского архитектора  спроектировало для острова квартал  элитного жилья.

  1. 2008 год. «Проект Меганом» Юрий Григорян

Проект футуристичных  жилых домов на стрелке острова  был создан по заказу «Гута-Девелопмент».

 

 

  1. 2009 год. «Кремлин Сити» Albert Speer & Partners Gmbh

Немецкое архитектурное  бюро спроектировало напоминающий корабль  квартал банков и страховых компаний по заказу группы КРТ Юрия Гусева.

Помимо выгодности расположения территория «Красного октября» таила в себе массу проблем, связанных не только со сложными инженерными преобразованиями, но также с необходимостью научной реставрации сохраняемых исторических объектов и разработкой адресных архитектурных решений для новой жилой застройки.

В 2009 году проект заморозили из-за кризиса и необходимости  разработать градостроительные  регламенты на охранную зону. После  этого корпуса стали активно  сдаваться в аренду. Концепция проекта менялась несколько раз, однако в итоге ни один из заявленных объектов «Золотого острова» пока так и не был построен.

 

 

 

 

 

 

  1. Проекты реконструкции 2012-2013 гг.

В 2007 году был завершен вывод  промышленных мощностей кондитерской фабрики «Красный Октябрь» на территорию концерна «Бабаевский», который обошелся в 4 млрд руб.

С этого момента проект начал жить новой жизнью, и комплекс зданий из красного кирпича - символ архитектурной  Москвы - превратился в арт-кластер. Сегодня Красный Октябрь - одно из самых модных мест столицы, и это  не случайность, а результат реализации продуманной концепции девелопера проекта.

Территория Красного Октября  граничит с пешеходной зоной -  туристическим  маршрутом, практически единственным в Москве, ведущим от Храма Христа Спасителя на Красный Октябрь, затем  в Парк Искусств на Якиманской набережной, к Третьяковской галерее через Горбатый мост на Болотную площадь, потом, минуя Балчуг, к Кремлю. От Кремля - к Манежу, оттуда – в Пушкинский музей. И от Пушкинского музея - к Храму Христа Спасителя. «Красный Октябрь» удачно интегрирован в городскую инфраструктуру. С точки зрения пешеходной доступности – второго такого проекта нет.

В Мае 2013 года мэрия столицы утвердила проект планировки завода "Красный Октябрь" на Болотном острове. Площадь нового строительства уменьшена до 40 тыс. кв. м. Во времена Юрия Лужкова здесь планировалось возвести около 1 млн кв. м различной недвижимости.

"Мы видим территорию "Красного Октября" прежде  всего как общественную пешеходную  зону, где будет не так много  жилья, а много объектов культуры, досуга",— заявил мэр Москвы  Сергей Собянин на заседании городского правительства.

Утвержденный проект планировки охватывает территорию 15,4 га, из которых  завод "Красный Октябрь" сейчас занимает 5 га. Площадь застройки после реконструкции и возведения новых объектов увеличится со 170 тыс. кв. м до 212 тыс. кв. м. При этом в реконструкции и новом строительстве будет задействовано 127 тыс. кв. м. Из них 64 тыс. кв. м займет жилье, 57 тыс. кв. м это площади, выполняющие общественную функцию, и 5 тыс. кв. м подстанция.

Проект реконструкции будет реализован в 2013-2015 годах за счет средств инвесторов. Реализацией проекта по прежнему будет заниматься "Гута-Девелопмент". Его стоимость на данный момент неизвестна.

Объем инвестиций в строительство 40 тыс. кв. м может составить $120-200 млн, оценивает руководитель отдела стратегического консалтинга Cushman&Wakefield Евгений Попов, отмечая, что расположении территории предопределяет ее застройку  премиальным сегментом. "В этом случае стоимость жилья при продаже  составит более $20-25 тыс. за 1 кв. м, а  ставки аренды для коммерческих арендаторов  могут варьироваться от $300 за 1 кв. м до $1500 за 1 кв. м", считает господин Попов. По данным Knight Frank, за первый квартал  текущего года средняя стоимость  предложения на рынке элитных  новостроек в Москве выросла на 0,6%, до $24,7 тыс. за 1 кв. м. При этом стоимость  строительства элитного жилья составляет около $4-5 тыс. за 1 кв. м на данный момент.

Помимо различной недвижимости новый проект предполагает возведение пешеходной эстакады, которая соединит пешеходные мосты от храма Христа Спасителя до Берсеневской набережной и от Болотной набережной до Якиманской набережной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Заключение

За короткое время проект «Красный Октябрь» превратился в новый центр богемной Москвы. Теперь здесь находится основное средоточие модных клубов, гастрономических ресторанов, офисов преуспевающих компаний,  художественных галерей и выставочных залов. Сегодня - это не только большое арт-комьюнити, а территория с новой концепцией столичного образа жизни и активно развивающийся девелоперский проект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Список литературы

 

  • http://digitaloctober.ru/
  • http://www.redok.ru/
  • http://archi.ru/
  • http://www.forbes.ru/

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Реконструкция фабричного комплекса "Красный Октябрь"