Анализ конкретной конфликтной ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 03:25, реферат

Описание работы

Данный конфликт начался совсем недавно (меньше двух месяцев назад) в отделе бухгалтерии в небольшой по численности работающего персонала коммерческой организации, занимающейся предоставлением медицинских услуг. Когда стало очевидно, что два человека, работающие в отделе, не справляются со своей работой, было решено нанять секретаря для выполнения достаточно простой работы (такой как копирование, распечатка необходимых бумаг, набор текста). Девушка, занявшая это место, действительно могла бы облегчить работу
отделу, если бы не начала конфликтовать с бухгалтером.

Файлы: 1 файл

Картография конфликт -1.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

Анализ конкретной конфликтной ситуации


Описание конфликта, произошедшего в конкретной

организации

 

Данный конфликт начался совсем недавно (меньше двух месяцев назад) в отделе бухгалтерии в небольшой по численности работающего персонала коммерческой организации, занимающейся предоставлением медицинских услуг. Когда стало очевидно, что два человека, работающие в отделе, не справляются со своей работой, было решено нанять секретаря для выполнения достаточно простой работы (такой как копирование, распечатка необходимых бумаг, набор текста). Девушка, занявшая это место, действительно могла бы облегчить работу

отделу, если бы не начала конфликтовать с бухгалтером.

До описания конфликта хотелось бы уделить внимание участникам конфликта. Во-первых, это руководитель отдела – главный бухгалтер – Игорь Сергеевич (в карте конфликта назовём его «ГЛАВБУХ» - мужчина, работающий в фирме с самого её открытия, и хорошо знающий бухгалтера, с которым работал почти всё это время. Необходимо отметить, что поскольку, штат компании небольшой, практически все изменения в отделе производятся с инициативы руководителя отдела (разумеется, при утверждении предложений его начальством). Так, даже вопрос о принятии на работу секретаря, решался не отделом кадров (который занимается, пожалуй, только делопроизводством), а именно Игорем, хотя техническая сторона дела, конечно, была отдана отделу кадров.

Игорь выступает в данном конфликте арбитром, или посредником, то есть пытающимся ослабить конфликтное взаимодействие, подталкивающим непосредственных участников конфликта к достижению договоренности. Однако его слабой стороной в этом конфликте является почти детская уверенность в том, что «все люди хорошие» и конфликтов вовсе не бывает, а их просто придумывают люди, чтобы их пожалели.

Второй участник – бухгалтер – Елена Андреевна (назовём её в карте конфликта ««БУХГАЛТЕР»»). Это молодая женщина, уже второй год работающая в этой компании, является непосредственным участником конфликта.. Это высококвалифицированный, зарекомендовавший себя специалист. Её ценят и уважают в компании хотя бы за то, что в периоды  нестабильной деятельности фирмы, когда данная организация только “вставала на ноги”, она не ушла из компании, не возмущалась низкой зарплатой (официально зарплата и не менялась, но основные деньги она получает в виде премии) и не просила «отпускать её пораньше» (несмотря на последний курс института и дипломную работу).

Её слабой стороной является то, что упорность, свойственная ей при решении деловых вопросов, пропадает в те моменты, когда затрагиваются её личные интересы, а не интересы компании.

Третий участник – секретарь – Ирина («СЕКРЕТАРЬ» в карте конфликта), также является непосредственным участником конфликта. Эта молодая девушка, которая, совсем недавно пришла на работу. Она учится на втором курсе института (на вечернем отделении). Она не смогла принять предложение устроиться в эту компанию на полный рабочий день, но, так как она вполне подходила фирме, было решено взять её на неполный день (её график: с 11.00 до 15.00). Она действительно ловко и умело обращалась с необходимой ей техникой и сразу почти всем понравилась: коллективу - приветливостью, главному бухгалтеру – и приветливостью, и работоспособностью. Только с Еленой Андреевной отношения еще не были налажены. Слабой стороной Ирины в этом конфликте можно назвать то, что она новый сотрудник, и не является незаменимым сотрудником.

Теперь необходимо перейти к описанию конфликта. С самого начала «БУХГАЛТЕР» заметила, что многие её задания остаются невыполненными и исполняются только при повторном напоминании. Особенно это было заметно на фоне того, что все просьбы руководителя отдела исполнялись молниеносно. Сначала она думала, что «СЕКРЕТАРЬ» действительно не успевает выполнять все работы (хотя она злилась, потому что её задания вовсе не были менее важными, чем поручения «ГЛАВБУХА»). Но после того, как «БУХГАЛТЕР» несколько раз увидела СЕКРЕТАРЯ увлечённой пасьянсом, несмотря на скопившиеся задания, поняла, что её просто игнорируют. «БУХГАЛТЕР» вспылила и стала в достаточно эмоциональной форме излагать свои претензии «СЕКРЕТАРЮ». Выяснить у секретаря причины такого отношения к работе не удавалось, поскольку в ответ та только обиженно смотрела и говорила, что она весь день работала и вот только на минуточку решила отдохнуть. И еле слышно буркнула под нос: «Ну не нравишься ты мне.» Елена сделала вид, что ничего не слышала. Когда же через пару дней «БУХГАЛТЕР», не выдержав, пришла к своему начальнику, тот сказал, что ей просто кажется, а дел у секретаря действительно много. После очередной жалобы, он решил подойти к «СЕКРЕТАРЮ», но теперь она даже не оправдывалась, а просто отрицала, что вообще умеет включать игры.

«ГЛАВБУХ» испытывал к ней симпатию, поэтому сразу ей поверил, а «БУХГАЛТЕРА» попросил понять, что у девушки много работы и она может что-то не успевать. Конфликт долго оставался неразрешённым. Елене надоедало по много раз требовать одного и того же от секретаря, и она делала сама всё, что ей нужно, после того, как «СЕКРЕТАРЬ»  покидала рабочее место.

Но после очередной жалобы начальнику она заметила, что «ГЛАВБУХ» изобразил на лице чуть ли не страдание. Он посочувствовал «БУХГАЛТЕРУ» и «вдруг вспомнил», что ведь они взяли секретаря на неполный рабочий день, а значит и платят ей не столько, сколько планировали, а в два раза меньше. Он пообещал найти ещё одного секретаря на оставшуюся часть дня. И хотя для этого пришлось бы дополнительно вкладывать средства в поиск нового сотрудника, он решил добиться разрешения на это своего начальства. Действительно, вскоре появился ещё один секретарь, и обстановка стала возвращаться в норму.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

Карта конфликта

 

Характеристики

конфликта

 

 

I А1 Основные участники

«БУХГАЛТЕР»

Роль – непосредственный участник

 

«СЕКРЕТАРЬ»

Роль – непосредственный участник

 

«ГЛАВБУХ»

Роль - посредник

I А2 Второстепенные потенциальные участники:

Коллектив фирмы (не вовлечены в конфликт, т.к. пока информация о нем не дошла до них)

I А3 Отдельные лица

- от лица каждой стороны выступает посредник (ГЛАВБУХ);

- мнение сторон формирует посредник;

- в расширении конфликта пока заинтересованных лиц нет.

I А4 Организация

Конкретно в отделе принимает решения ГЛАВБУХ, а в самой организации – руководство с подачи начальников отделов.

Внутреннее согласие в самой организации достаточно стабильно. Коалиций нет.

I Б Ценности и предубеждения

В основе действия каждой стороны лежит личный интерес;

- между сторонами существуют профессиональные и компетентностные различия.

 

I В (Интересы, нужды, потребности); I Г (цели и позиции)

 

ЦЕЛИ

 

- общие с другими

участниками

 

Работать в данной компании

 

- отличные от других

Получить ожидаемого помощника

Не помогать

БУХГАЛТЕРУ из-за

антипатии, но делать всё для ГЛАВБУХА

Наладить отношения в

коллективе

- противоположные

другим

 

Доказать ГЛАВБУХУ оправданность претензий

Доказать ГЛАВБУХУ клевету и свою загруженность

Не принимать ничью сторону

Цели

Желание иметь реального помощника, нежелание тратить свое рабочее время на работы секретаря

Добиться доверия со стороны ГЛАВБУХА

Восстановить

дружественную атмосферу

Степень соответствия

целей интересам

Соответствует

Соответствует

Соответствует

I Д Информация

Посредник опирается на мнение каждой из конфликтующих сторон и доверяет СЕКРЕТАРЮ

I Е Сила и власть

Высокий социальный статус (незаменимый высококвалифицированный надежный сотрудник)

 

Низкий социальный статус (новичок, занимающий самую низкую должность)

Высокий социальный

статус (начальник отдела).

 

I Ж Установки конфликтующих сторон

Не терять собственного достоинства и открыто выражать свое мнение по поводу секретаря

Не потерять дружеского отношения к себе со стороны начальника

Не замечать проблемы

I З Представление

«БУХГАЛТЕР»

увидела, что «СЕКРЕТАРЬ»

раскладывает пасьянс на компьютере, и попыталась выяснить в эмоциональной форме, в чём дело

 

«БУХГАЛТЕР»

пришла, чтобы

«восстановить

справедливость»

I И Мотивация (почему вовлечены в конфликт)

 

Желание иметь реального помощника, нежелание тратить свое рабочее время на работы секретаря

Желание сохранить хорошее отношение к себе со стороны Ребенка, желание немного отдохнуть от рутинной работы

Желание сохранить

хорошие отношения с

обеими участницами

конфликта

I К Стиль

Оборона

Нападение

 

Тип конфликта в зависимости:

От затр. потреб-ностей

Ресурсный, так как идет борьба против выполнения высококвалифицированным сотрудником рутинных работ. Ресурс – дорогостоящее время

Идеальный – сотрудница принципиально не хочет выполнять часть своих обязанностей

______

От кол-ва уч-ков

межличностный

От напр-ти воздействия

вертикальный

От степ. выраженности

открытый

От исп-я норм. док-тов

Нормативное регулирование возможно частично, так как можно указать в

должностных инструкциях обязанность секретаря помогать бухгалтеру

От интенсивности

Средней интенсивности

От дост. для разрешения

Антагонистический (один – победивший, другой - проигравший)

 

От масш. охвата

Глобальный, так как вовлечены все возможные участники

От оснований вступ. в конфл.

Сложный, так как основания для вступления разные. У одной – ресурсы,

у другой - принципы

II Взаимоотношение

II А История конфликта

Данный конфликт начался совсем недавно (меньше двух месяцев назад) в отделе бухгалтерии в небольшой по численности работающего персонала коммерческой организации, занимающейся предоставлением медицинских услуг. Когда стало очевидно, что два человека, работающие в отделе, не справляются со своей работой, было решено нанять секретаря для выполнения достаточно простой работы (такой как копирование, распечатка необходимых бумаг, набор текста). Девушка, занявшая это место, действительно могла бы облегчить работу

отделу, если бы не начала конфликтовать с бухгалтером.

До описания конфликта хотелось бы уделить внимание участникам конфликта. Во-первых, это руководитель отдела – главный бухгалтер – Игорь Сергеевич (в карте конфликта назовём его «ГЛАВБУХ» -  мужчина, работающий в фирме с самого её открытия, и хорошо знающий бухгалтера, с которым работал почти всё это время. Необходимо отметить, что поскольку, штат компании небольшой, практически все изменения в отделе производятся с инициативы руководителя отдела (разумеется, при утверждении предложений его начальством). Так, даже вопрос о принятии на работу секретаря, решался не отделом кадров (который занимается, пожалуй, только делопроизводством), а именно Игорем, хотя техническая сторона дела, конечно, была отдана отделу кадров.

Игорь выступает в данном конфликте арбитром, или посредником, то есть пытающимся ослабить конфликтное взаимодействие, подталкивающим непосредственных участников конфликта к достижению договоренности. Однако его слабой стороной в этом конфликте является почти детская уверенность в том, что «все люди хорошие» и конфликтов вовсе не бывает, а их просто придумывают люди, чтобы их пожалели.

Второй участник – бухгалтер – Елена Андреевна (назовём её в карте конфликта ««БУХГАЛТЕР»»). Это молодая женщина, уже второй год работающая в этой компании, является непосредственным участником конфликта.. Это высококвалифицированный, зарекомендовавший себя специалист. Её ценят и уважают в компании хотя бы за то, что в периоды  нестабильной деятельности фирмы, когда данная организация только “вставала на ноги”, она не ушла из компании, не возмущалась низкой зарплатой (официально зарплата и не менялась, но основные деньги она получает в виде премии) и не просила «отпускать её пораньше» (несмотря на последний курс института и дипломную работу).

Её слабой стороной является то, что упорность, свойственная ей при решении деловых вопросов, пропадает в те моменты, когда затрагиваются её личные интересы, а не интересы компании.

Третий участник – секретарь – Ирина («СЕКРЕТАРЬ» в карте конфликта), также является непосредственным участником конфликта. Эта молодая девушка, которая, совсем недавно пришла на работу. Она учится на втором курсе института (на вечернем отделении). Она не смогла принять предложение устроиться в эту компанию на полный рабочий день, но, так как она вполне подходила фирме, было решено взять её на неполный день (её график: с 11.00 до 15.00). Она действительно ловко и умело обращалась с необходимой ей техникой и сразу почти всем понравилась: коллективу - приветливостью, главному бухгалтеру – и приветливостью, и работоспособностью. Только с Еленой Андреевной отношения еще не были налажены. Слабой стороной Ирины в этом конфликте можно назвать то, что она новый сотрудник, и не является незаменимым сотрудником.

 

III Сущность конфликта

Основные интересы и связанные с ними проблемы

С самого начала «БУХГАЛТЕР» заметила, что многие её задания остаются невыполненными и исполняются только при повторном напоминании. Особенно это было заметно на фоне того, что все просьбы руководителя отдела исполнялись молниеносно. Сначала она думала, что «СЕКРЕТАРЬ»  действительно не успевает выполнять все работы (хотя она злилась, потому что её задания вовсе не были менее важными, чем поручения  «ГЛАВБУХА»). Но после того, как «БУХГАЛТЕР» несколько раз увидела СЕКРЕТАРЯ увлечённой пасьянсом, несмотря на скопившиеся задания, поняла, что её просто игнорируют. «БУХГАЛТЕР» вспылила и стала в достаточно эмоциональной форме излагать свои претензии «СЕКРЕТАРЮ». Выяснить у секретаря причины такого отношения к работе не удавалось, поскольку в ответ та только обиженно смотрела и говорила, что она весь день работала и вот только на минуточку решила отдохнуть. И еле слышно буркнула под нос: «Ну не нравишься ты мне.» Елена сделала вид, что ничего не слышала. Когда же через пару дней «БУХГАЛТЕР», не выдержав, пришла к своему начальнику, тот сказал, что ей просто кажется, а дел у секретаря действительно много. После очередной жалобы, он решил подойти к «СЕКРЕТАРЮ», но теперь она даже не оправдывалась, а просто отрицала, что вообще умеет включать игры.

«ГЛАВБУХ»  испытывал к ней симпатию, поэтому сразу ей поверил, а «БУХГАЛТЕРА» попросил понять, что у девушки много работы и она может что-то не успевать. Конфликт долго оставался неразрешённым. Елене надоедало по много раз требовать одного и того же от секретаря, и она делала сама всё, что ей нужно, после того, как «СЕКРЕТАРЬ»   покидала рабочее место.

Но после очередной жалобы начальнику она заметила, что  «ГЛАВБУХ»  изобразил на лице чуть ли не страдание. Он посочувствовал «БУХГАЛТЕРУ» и «вдруг вспомнил», что ведь они взяли секретаря на неполный рабочий день, а значит и платят ей не столько, сколько планировали, а в два раза меньше. Он пообещал найти ещё одного секретаря на оставшуюся часть дня. И хотя для этого пришлось бы дополнительно вкладывать средства в поиск нового сотрудника, он решил добиться разрешения на это своего начальства. Действительно, вскоре появился ещё один секретарь, и обстановка стала возвращаться в норму.

 

Этап и стадия конфликта

Прошёл все стадии.

Функции конфликта относительно соц. системы и участников конфликта

В случае его успешного разрешения увеличится время на важнейшие работы

у бухгалтера, будет нормализована психологическая атмосфера в коллективе

 

III В Возможные варианты

а) на основе компромисса

Главбух уменьшает количество работ для секретаря с условием помощи

бухгалтеру

Наладятся нормальные деловые отношения

б) на основе одностороннего подавления

- Бухгалтер будет делать все сама, это приведет к сохранению негативных отношений сторон и уменьшению ресурса времени у специалиста

- Руководитель может заставить секретаря выполнять все работы, но тогда негативные эмоции будут сохранены

в) на основе сотрудничества

Руководитель и специалист постоянно договариваются между собой об объемах работ для секретаря, чтобы ее не перегружать

Наладятся нормальные деловые отношения

 

III Г Хронология событий

1.       Приход нового работника СЕКРЕТАРЯ

2.       Скрытый конфликт интересов между БУХГАЛТЕРОМ и СЕКРЕТАРЕМ

3.       Симпатия ГЛАВБУХА и СЕКРЕТАРЯ

4.       Открытый конфликт интересов между БУХГАЛТЕРОМ и СЕКРЕТАРЕМ

5.       Появление нового сотрудника

6.       Нормализация обстановки

 

         

Последствия конфликта

 

Негативным последствием конфликта являются дополнительные затраты организации на найм новой сотрудницы. Но у данного способа разрешения конфликта есть и положительные стороны: эмоциональная обстановка стабилизировалась, несмотря на холодность отношений между СЕКРЕТАРЕМ и БУХГАЛТЕРОМ, у них появилась возможность реже встречаться и не конфликтовать в дальнейшем. Также к положительным последствиям можно отнести тот факт, что интересы всех участников конфликта были соблюдены.

    

     

Анализ факторов, определивших возникновение конфликта в данной организации

 

Полагаю, что ни у кого не возникнет сомнений в том, что главной причиной

данного конфликта является недобросовестное выполнение обязанностей сотрудником организации. Очевидно, что во многом это вызвано его личностными чертами, что могло бы компенсироваться высоким уровнем управления, но в нашем

случае этого не было. Так, руководитель отдела отказывался видеть конфликт и принялся решать его только для того, чтобы «утешить» давно знакомую ему сотрудницу. Но ведь сначала такое детское восприятие ссоры двух подчиненных только помогало разгораться конфликту.

Еще одним отрицательным фактором, явившимся причиной возникновения конфликта является не менее детское отношение самого секретаря к работе вообще. Принцип «не хочу и не буду» на рабочем месте предстаёт нам по меньшей мере глупо, а по большей – вовсе неуместным для сотрудника любой организации. Всё это тянет за собой ещё один фактор, вызвавший данный конфликт – такая социально-психологическая обстановка в коллективе, где люди друг другу

приятели а не коллеги. Учитывая эти факторы, я считаю, что бухгалтер смогла достойно вести себя в сложившейся ситуации.

2

 

Информация о работе Анализ конкретной конфликтной ситуации