Секретарь судедного заседания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2010 в 02:34, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Секретарь судебного заседания, как субъект арбитражного процессуального права.................................................................................…………………………4
1.1 Классификация субъектов арбитражного процессуального права............ .4
1.2 Помощник судьи. Секретарь судебного заседания, сходства и различия...6
1.3 Должностной регламент секретаря судебного заседания.............................11
2. Протокол судебного заседания, как основная функция секретаря судебного заседания................................................................................................................16
2.1 Обязанности секретаря судебного заседания. Протокол судебного заседания...............................................................................................................16
2.2 Ведение протокола.........................................................................…...........20
2.3 Требования к оформлению и содержанию протокола...............................25
2.4 Ознакомление с протоколом........................................................................27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

Секретарь.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования и науки Российской Федерации

    Федеральное агентство по образованию  

     Тамбовский  государственный  технический университет 
 
 
 
 
 

                                                           Кафедра «Гражданского права и процесса» 
 

  •  
  • Реферат по арбитражному процессу
  •  

         на  тему: «Секретарь судебного заседания» 
     
     
     
     

                    Выполнил: студент 4-го курса

                    группа  № Ю-43 

                    Скосарев  А.А.

                    специальность: 030501 
                     

                              Научный руководитель:

                            Шутилин Вячеслав Юрьевич 

                                                                 

  •  
     
     
     
  • Тамбов 2008

        СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ

    1. Секретарь  судебного заседания, как субъект  арбитражного процессуального права.................................................................................…………………………4

    1.1 Классификация субъектов арбитражного процессуального права............ .4

    1.2 Помощник судьи. Секретарь судебного заседания, сходства и различия...6

    1.3 Должностной регламент секретаря судебного заседания.............................11

    2. Протокол судебного  заседания, как основная функция секретаря судебного заседания................................................................................................................16

    2.1 Обязанности  секретаря судебного заседания. Протокол судебного заседания...............................................................................................................16

    2.2  Ведение протокола.........................................................................…...........20

    2.3 Требования к оформлению и содержанию протокола...............................25

    2.4 Ознакомление с протоколом........................................................................27

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

        ВВЕДЕНИЕ

        В контрольной работе рассмотрена  тема: «Секретарь судебного заседания».

        Норма права арбитражного процессуального  кодекса касательно секретаря судебного  заседания является  новеллой, которую следует приветствовать, так как участие в арбитражном судебном процессе  секретаря судебного заседания должно повысить уровень деятельности арбитражных судов и облегчить нагрузку на самих арбитражных судей  и позволить им сосредоточиться на наиболее важных вопросах - осуществлении правосудия, но АПК РФ 2002 г. не предлагает детального регулирования деятельности секретарь судебного заседания, их функции в суде определяются должностными инструкциями.

        Правовой  статус секретаря судебного заседания  определен Федеральным законом  от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной  гражданской службе в Российской Федерации» и Указом Президента РФ от 27 сентября 2005 г. №1131 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих».

        Основной  целью контрольной работы является рассмотрения обязанностей и прав  секретаря судебного заседания, отличие  секретаря судебного заседания от помощника судьи, а так же подробно освещена основная функция  секретаря судебного заседания — ведение протокола судебного заседания. 
     
     
     
     
     
     

    ГЛАВА 1. СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ, КАК СУБЪЕКТ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

    1.1 Классификация субъектов  арбитражного процессуального  права

        Процессуальная  деятельность субъектов арбитражного процесса происходит в рамках арбитражного процессуального отношения, возникающего по каждому делу, подведомственному арбитражному

        Субъекты  арбитражного процессуального права  подразделяются на четыре группы:

        1)арбитражные  суды как органы, разрешающие  споры;

        2)лица, участвующие в деле, защищающие  свои либо чужие права и  законные интересы и имеющие юридическую заинтересованность в исходе арбитражного процесса;

        3)представители,  которые обеспечивают лицам, участвующим  в деле, возможность их участия  в деле и представляют их  интересы в арбитражном суде;

        4) лица, содействующие деятельности арбитражного суда в силу обязанностей по представлению доказательственной информации и в иных случаях (свидетели, эксперты, переводчики и т.д.).

        Первая  группа субъектов арбитражного процессуального  права включает арбитражные суды различного уровня. Арбитражные суды как субъекты арбитражного процессуального права подразделяются на две группы:

        рассматривающие дела по существу (арбитражные суды субъектов РФ и Высший Арбитражный  Суд РФ по делам, отнесенным к его  ведению) и

        осуществляющие  полномочия по пересмотру вынесенных судебных актов (суды субъектов РФ в лице апелляционных коллегий, федеральные окружные суды, Высший Арбитражный Суд РФ).

        Ко  второй группе  субъектов арбитражного процессуального права относятся стороны: В соответствии со ст.44 АПК сторонами в деле являются истец и ответчик. В качестве истцов рассматриваются организации или граждане, предъявившие иск в своих интересах или в интересах которых предъявлен иск. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлено исковое требование.

        Сторонами в арбитражном процессе могут  быть организации независимо от формы  собственности; государственные органы, органы местного самоуправления, организации, в том числе и не являющиеся юридическими лицами (ч.2, 4 и 5 ст.27 АПК).

        К третьей группе субъектов арбитражного процессуального права относятся: представители. Они не отнесены к числу лиц, участвующих в деле, поскольку целью их участия в арбитражном суде является защита не собственных, а представляемых ими лиц. Таким образом, представительство в арбитражном процессе -это выполнение процессуальных действий одним лицом от имени и в интересах другого лица. Цель представительства в арбитражном суде заключается в необходимости обеспечить защиту прав и законных интересов организаций и граждан как участников арбитражного процесса. Организации могут вести свои дела в арбитражном суде помимо своих органов только через представителей и адвокатов. Граждане могут вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. При этом личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по делу представителя. Лицо, поручающее представителю ведение дела, называется доверителем или представляемым.

        В качестве судебного представителя  выступает представитель или  поверенный, которому поручена защита интересов другого лица1. 
     
     
     
     
     

        1.2 Помощник судьи.  Секретарь судебного  заседания.

          В гл. 5 АПК РФ говорится и  об иных участниках процесса - помощнике судьи и секретаре  судебного заседания. В силу  действующего законодательства  помощник судьи и секретарь  судебного заседания не совершают действия по осуществлению правосудия, но оказывают суду помощь в рамках установленных полномочий. Надо сказать, что АПК РФ 2002 г. не предлагает детального регулирования деятельности указанных служащих, их функции в суде определяются должностными инструкциями.

        Статья 58 Арбитражного Процессуального кодекса - новелла, которую следует приветствовать, так как участие в арбитражном  судебном процессе помощника судьи  и секретаря судебного заседания  должно повысить уровень деятельности арбитражных судов и облегчить нагрузку на самих арбитражных судей  и позволить им сосредоточиться на наиболее важных вопросах - осуществлении правосудия.

        Правовой  статус названных служащих определен  Федеральным законом от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и Указом Президента РФ от 27 сентября 2005 г. №1131 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих».

          Законодательством Российской Федерации  предусмотрены определенные квалификационные  требования к государственной  должности федеральной государственной  гражданской службы помощника  судьи арбитражного суда:

        - высшее профессиональное образование2 ;

        - не менее двух лет стажа  государственной гражданской службы (государственной службы иных  видов) или не менее четырех  лет стажа работы по специальности3.

        В свою очередь квалификационные требования к государственной должности  федеральной государственной гражданской службы секретаря судебного заседания арбитражного суда немного отличаются от требований предъявленных к помощнику судьи :

        - высшее профессиональное образование4;

        - не менее трех лет стажа  работы по специальности или стаж работы по специальности 1 год.5.

        Помощник  судьи принимается на работу в  арбитражный суд на срок действия полномочий судьи, с которым ему  предстоит работать. Из содержания ст. 58 АПК РФ следует, что помощник судьи оказывает помощь судье  в подготовке и организации судебного  процесса и не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия. Помощь в организации судебного процесса чаще всего означает, что помощник судьи подготавливает проекты судебных актов, собирает документы из практики различных арбитражных судов для оказания помощи в разрешении конкретного дела, подготавливает сопроводительные письма для направления дела в иные судебные инстанции в случае обжалования судебного акта и пр. АПК РФ 2002 г. наделяет помощника судьи полномочием по ведению протокола судебного заседания.

        Введение в арбитражных судах электронного протоколирования судебных актов делает участие помощника необходимым. Право на совершение иных процессуальных действий возникает у помощника, если это предусмотрено в АПК РФ, однако в настоящее время такие полномочия помощника не предусмотрены.

        АПК 2002 г. особо оговаривает, что помощник судьи не вправе совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение  либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

        Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания. Он обязан полно  и правильно излагать в протоколе  действия и решения суда, а равно  действия участников арбитражного процесса, имевшие место в ходе судебного  заседания (ст. 155 АПК РФ). Секретарь судебного заседания по поручению председательствующего проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании (ст. 153 АПК РФ).

        Помимо  перечисленных полномочий секретари  судебных заседаний во многих судах  выдают исполнительные листы, а также отвечают за делопроизводство. В частности, в их обязанности входит формирование материалов дела в соответствии с инструкцией о делопроизводстве. Секретари отвечают за судебное извещение лиц, участвующих в деле, иных участников процесса, за своевременное информирование судьи о наличии или отсутствии уведомления, свидетельствующего о надлежащем извещении.

        Должностные инструкции секретаря судебного  заседания определяют его полномочия, права и обязанности. Но так же как и помощник судьи, секретарь судебного заседания не имеет права совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

    Информация о работе Секретарь судедного заседания