Процессуальный режим. Деятельность суда первой инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 15:36, доклад

Описание работы

Активный элемент процессуального режима составляют способы осуществления правовой формы деятельности. Они представляют собой процессуальный инструментарий, используемый уполномоченными субъектами для осуществления своих функций и поэтому в определенной мере оказывают влияние на качество процессуальной деятельности.
Природа и характер указанных способов непосредственно определяются видом процесса. Юридическая сущность их вытекает из законодательного закрепления, и потому каждый факт их применения связан с наступлением определенных правовых последствий.

Содержание работы

Процессуальный режим……………………………………………………..3
Деятельность суда первой инстанции
Порядок возбуждения дел в арбитражных судах……………………...4
Исковое заявление. Форма и содержание (гл. 13 АПК РФ). Отзыв ответчика на исковое заявление………………………………………...5
Оставление заявления без движения.
Возвращение искового заявления……………………………………………..9
Защита ответчика против иска. Встречный иск……………………....10
Подготовка дела к судебному разбирательству………………………12
Основания и правовые последствия совершения отдельных процессуальных действий……………………………………………....14
Судебное разбирательство……………………………………………...18
Примирительные процедуры арбитражного суда…………………….28
Список используемой литературы………………………………………...31

Файлы: 1 файл

Доклад.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская  государственная академия экономики  и права» 

Факультет «Менеджер»

Кафедра Права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Доклад 

По теме: «Процессуальный режим. Деятельность суда первой инстанции». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          Студент: Группа – АУ-71

                                                            Беник Любовь Васильевна

                                         Преподаватель:

            Милованова Наталья  Анатольевна 
 
 

Хабаровск, 2010

 

     Содержание

  1. Процессуальный режим……………………………………………………..3
  2. Деятельность суда первой инстанции
    1. Порядок возбуждения дел в арбитражных судах……………………...4
    2. Исковое заявление. Форма и содержание (гл. 13 АПК РФ). Отзыв ответчика на исковое заявление………………………………………...5
    3. Оставление заявления без движения.

Возвращение искового заявления……………………………………………..9

    1. Защита ответчика против иска. Встречный иск……………………....10
    2. Подготовка дела к судебному разбирательству………………………12
    3. Основания и правовые последствия совершения отдельных процессуальных действий……………………………………………....14
    4. Судебное разбирательство……………………………………………...18
    5. Примирительные процедуры арбитражного суда…………………….28
  1. Список используемой литературы………………………………………...31
  2.  
  3. Процессуальный режим
 

      Процессуальный  режим - это нормативно организованная   обстановка, атмосфера разбирательства юридического дела, обеспечивающая оптимальное благоприятствование всем участникам правовой формы деятельности и состоящая в реализации принципов правовой деятельности, способов ее осуществления и гарантий обеспечения достижения результатов рассматриваемого дела. Органическое единство принципов, способов и гарантий правовой формы и характер их взаимодействия - определяют реальное содержание конкретного процессуального режима (например, режим публичности судебных заседаний и тайна совещательной комнаты при постановлении решения по гражданскому делу).

     Активный  элемент процессуального режима составляют способы осуществления правовой формы деятельности. Они представляют собой процессуальный инструментарий, используемый уполномоченными субъектами для осуществления своих функций и поэтому в определенной мере оказывают влияние на качество процессуальной деятельности.

     Природа и характер указанных способов непосредственно определяются видом процесса. Юридическая сущность их вытекает из законодательного закрепления, и потому каждый факт их применения связан с наступлением определенных правовых последствий.

     Следующим элементом процессуального режима являются гарантии обеспечения правовой формы деятельности. Они представляют собой своего рода опорную основу деятельности и призваны создавать условия надежности положения всех субъектов процесса осознания ими уверенности в достижении поставленных целей.

     Каждый  из указанных элементов процессуального  режима имеет свою четкую индивидуализацию и потому несет определенную смысловую  нагрузку.

 

  1. Деятельность суда первой инстанции по гражданскому делу
 
  1. Порядок возбуждения  дел в арбитражных судах
 

     Возбуждение дела в арбитражном суде первой инстанции  осуществляется по инициативе заинтересованных лиц путем подачи искового заявления  и заявления. По экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских  правоотношений, обращение в арбитражный суд осуществляется в форме искового заявления

     Правила искового производства являются общими для всего арбитражного процесса, поэтому нормы, регламентирующие порядок  предъявления иска (гл. 13 АПК РФ), имеют  значение для всех видов производств в арбитражном суде первой инстанции.

     Предъявление  иска - обращение заинтересованного  лица в арбитражный суд за защитой  нарушенных или оспариваемых прав и  законных интересов, в порядке, установленном  АПК РФ. Для того чтобы предъявление иска явилось основанием возбуждения гражданского дела в суде, одного факта обращения в суд недостаточно. Дело возбуждается в арбитражном суде при положительном решении судьей вопроса о принятии заявления к производству. Поэтому судья на данном этапе судопроизводства должен проверить, во-первых, обладает ли заинтересованное лицо правом на предъявление иска и, во-вторых, соблюден ли им порядок обращения в суд, т.е. выполнены ли условия надлежащей реализации права на предъявление иска.

     Такими  условиями являются:

     1) соблюдение правил подсудности дела данному суду. При принятии искового заявления судья проверяет правила, как родовой (ст. 34 АПК РФ), так и территориальной подсудности (ст.ст. 35-38 АПК РФ);

     2) соответствие формы и содержания  искового заявления требованиям  закона (ст. 125 АПК РФ);

     3) направление истцом другим лицам,  участвующим в деле, копии искового  заявления и прилагаемых к  нему документов, которые у них  отсутствуют, до подачи искового  заявления в арбитражный суд  (п.1 ст 126 АПК РФ);

     4) приложение к исковому заявлению документов, перечисленных в ст. 126 АПК РФ.

     Вопрос  о принятии искового заявления к  производству арбитражного суда решается судьей единолично в 5-дневный срок со дня поступления искового заявления  в арбитражный суд (ст. 127 АПК). Если заявление подано с соблюдением всех установленных законом требований, то арбитражный суд обязан принять исковое заявление к производству и возбудить производство по делу.

     Возбуждение производства по делу оформляется путем  вынесения определения о принятии искового заявления, в котором кроме принятия искового заявления указывается также на подготовку дела к судебному разбирательству, на действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, а также сроки совершения таких действий.

     Копии определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда направляется лицам, участвующим в деле лицам не позднее следующего дня после его вынесения. 

  1. Исковое заявление. Форма и содержание (гл. 13 АПК РФ). Отзыв ответчика на исковое заявление
 

     Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

     В исковом заявлении должны быть указаны:

  1. наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
  2. наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин — его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  3. наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
  4. требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
  5. обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  6. цена иска, если иск подлежит оценке;
  7. расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
  8. сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
  9. сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

     10) перечень прилагаемых документов.

     В заявлении могут быть указаны  и другие сведения, в том числе  номера телефонов, факсов, адреса электронной  почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

     Истец обязан направить другим лицам, участвующим  в деле, копии искового заявления  и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

     К исковому заявлению прилагаются:

     1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

     2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

     3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает  свои требования;

     4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

     5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

     6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

     7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

     8) проект договора, если заявлено  требование о понуждении заключить  договор.

     Отзыв на исковое заявление – выраженное в письменной форме возражения (как материально-правовые, так и процессуально-правовые) ответчика и других лиц, участвующих в деле, на требование истца, направляемое в арбитражный суд до начла судебного заседания.

     Ответчик  направляет или представляет в арбитражный суд отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые подтверждают возражения относительно иска, а также документов, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

     Отзыв направляется в арбитражный суд  и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность  ознакомления с ним до начала судебного  заседания.

     В случаях и в порядке, которые  установлены АПК РФ, иные лица, участвующие в деле, вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление. В отзыве указываются:

     1) наименование истца, его место  нахождения или место жительства;

     2) наименование ответчика, его место нахождения; если ответчиком является гражданин — его место жительства, дата место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

     3) возражения по существу заявленных  требований со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также доказательства, обосновывающие возражения;

Информация о работе Процессуальный режим. Деятельность суда первой инстанции