Отчёт по практике в Арбитражном Суде Тюменской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 18:40, отчет по практике

Описание работы

Прежде всего, необходимо было ознакомиться с Инструкцией по делопроизводству в Арбитражном Суде Тюменской области. Данная Инструкция разработана в соответствии с приказом ВАС РФ от 26.03.2004 года № 27 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации» и на основе Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»1, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ)2, иных нормативных правовых актов по делопроизводству и судопроизводству, приказов Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также в соответствии с ГОСТом Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Файлы: 1 файл

Отчёт. Практика..doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

 

 Место прохождения практики: Арбитражный Суд Тюменской области, ул. Хохрякова, 77. Гражданская коллегия.

Проходил производственную практику в качестве специалиста 3 разряда.

        Срок прохождения практики: с 2 июля по 13 июля 2012 г.

Содержание  выполненной работы.

Прежде всего, необходимо было ознакомиться с Инструкцией  по делопроизводству в Арбитражном  Суде Тюменской области. Данная Инструкция разработана в соответствии с приказом ВАС РФ от 26.03.2004 года № 27 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации» и на основе Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»1, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ)2, иных нормативных правовых актов по делопроизводству и судопроизводству, приказов Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также в соответствии с ГОСТом Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»3 и Типовой инструкцией по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти4 в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности арбитражного суда.

 Ведение делопроизводства  осуществляется всеми структурными подразделениями суда.

Внутренняя  структура Арбитражного Суда Тюменской  области представляет собой следующее:

1. Председатель  Арбитражного суда Тюменской  области, который организует деятельность  Арбитражного суда Тюменской  области; представляет Арбитражный суд Тюменской области в отношениях с государственными, общественными и иными органами; осуществляет другие полномочия, установленные ст. 42 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ». Является судьей и осуществляет полномочия, установленные АПК РФ,

2. Первый заместитель  председателя и два заместителя  председателя Арбитражного суда  ТО, которые являются судьями  и осуществляют процессуальные  полномочия, установленные АПК РФ, возглавляют судебные коллегии, организуют деятельность структурных  подразделений аппарата арбитражного суда. В случае отсутствия Председателя суда его полномочия осуществляет первый заместитель председателя, а в отсутствие первого заместителя - один из заместителей председателя.

3. В Арбитражном  суде Тюменской области созданы две судебные коллегии:

3.1. Коллегия  по делам, возникающим из административных  правоотношений (административная  коллегия), в которую входят два  судебных состава. 

Судебный состав возглавляет председатель судебного  состава, утверждаемый президиумом  Арбитражного суда ТО на 3 года.

3.2. Коллегия  по делам, возникающим из гражданских  и иных правоотношений (гражданская  коллегия), в которую входят три судебных состава. В гражданской коллегии также действует Коллегия по делам о банкротстве, функции которой осуществляет один из составов гражданской коллегии.

4. Аппарат суда – обеспечивает деятельность суда:

4.1. Руководитель аппарата суда – администратор руководит аппаратом арбитражного суда, организует работу аппарата по обеспечению прохождения дел в арбитражном суде, организует работу по обращению к исполнению судебных актов арбитражных судов, а также осуществляет иные функции по обеспечению деятельности арбитражного суда, определяемые Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

4.2. Руководитель секретариата.

4.3. Управляющий делами.

4.4. Помощники судей выполняют обязанности по оказанию помощи судье в подготовке и организации судебного процесса. В соответствии с Положением о помощнике судьи Арбитражного суда Тюменской области, утвержденным 07.05.2001, и данной Инструкцией помощник судьи может исполнять функции по ведению делопроизводства, непосредственно связанные с совершением процессуальных действий и в случае необходимости и обязанности секретаря судебного заседания.

4.5. Секретарь судебного заседания.

На секретаря судебного  заседания возлагаются следующие  обязанности:

- направление копий определений суда лицам, участвующим в деле, а также иным лицам по указанию судьи (председательствующего в судебном заседании)1 о времени и месте судебного заседания;

- подготовка и вывешивание списков дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании;

- проверка явки лиц, прибывших в судебное заседание по вызову суда;

- ведение протокола судебного заседания, ознакомление с ним лиц, участвующих в деле, по их ходатайствам;

- формирование и подшивка судебных дел до и после завершения рассмотрения;

- контроль за поступлением документов, истребованных судом по делу;

- ознакомление лиц, участвующих в деле, и иных лиц по указанию председательствующего в судебном заседании с материалами судебного дела;

- контроль за поступлением уведомлений из отделений связи о вручении писем с копиями судебных актов лицам, участвующим в деле, извещений о времени рассмотрения дел в суде;

- вручение под расписку лицам, участвующим в деле, и иным лицам по указанию председательствующего в судебном заседании копий судебных актов, извещений о вызове в судебное заседание;

- ведение записей на внутренней стороне обложки судебного дела, «Апелляционного производства» в части, касающейся судебного разбирательства;

- введение необходимой информации в автоматизированную систему «Судопроизводство», регистрационные журналы или карточки;

- подготовка и сдача судебных дел в архив суда;

- выполнение другой  работы по поручению руководителя  судебной коллегии, судьи;

- информирование руководителей  судебной коллегии и судей  о сроках исполнения поручений,  дел и документов.

5. Отдел делопроизводства - структурное подразделение арбитражного суда (канцелярия суда), занимающееся делопроизводством.

      5.1. Начальник отдела делопроизводства назначенный приказом председателя суда, обеспечивает организацию делопроизводства в суде в соответствии с Инструкцией, знакомит работников аппарата суда с правовыми и методическими документами по делопроизводству и контролирует их исполнение.

      5.2. Канцелярия - специалисты (специалист) подразделения суда, получающие корреспонденцию из отделений связи, от граждан, организаций и отправляющие исходящую корреспонденцию

      5.3. Специалисты гражданской, административной коллегии, коллегии по делам о банкротстве - работники суда, исполняющие обязанности по ведению делопроизводства в судебных коллегиях.

     5.4. Специалисты по выдаче исполнительных документов.

     5.5. Архив.

5.6. Отдел кадров.

5.7. Финансово-экономический отдел.

5.7. Информационно-аналитический отдел.

5.9. Пресс-центр.

6. Сектор материально-технического  обеспечения.

В ходе прохождения практики знакомилась  с  арбитражными делами:

Например, Дело А70-671/2012 по иску о взыскании задолженности и пени в размере 114 423 руб. 20 коп;

Дело № А70-1056/2012 по иску об обращении взыскание на заложенное имущество;

Дело № А70-7192/32-2007 о взыскании 43 036 рублей - бюджетных средств использованных не целевым образом;

Дело № А70-136/2012 о взыскании неустойки по муниципальному контракту № 04000.09.036 от 30.06.2009 в размере 158 215 рублей 54 копеек.

Дело № А 70- 391/2011 о взыскании 103 878 рублей 01 копейки, в том числе 90 328 рублей 71 копейка задолженности и 13 549 рублей 30 копеек договорной неустойки по договору аренды земельного участка.

В качестве специалиста гражданской коллегии мною выполнялись следующие обязанности:

1) Прием, регистрация, учет и передача исполнителям по указанию руководителей по журналу учета входящей корреспонденции и документов: исковых заявлений (заявлений) и судебных дел, дополнительных материалов к поступившим заявлениям, писем, жалоб и иных обращений, а также другой документации.

2) Составление списка дел, назначенных к разбирательству, в котором указываются номера судебных дел, номер зала заседания, время начала судебных заседаний, наименования лиц, участвующих в деле, фамилия судьи (судей), и который до начала рабочего дня в день заседаний вывешивается его при входе в зал заседаний либо на специально оборудованном стенде.

3) Получение из канцелярии апелляционных и кассационных жалоб, отметка в статистических карточках. Составление сопроводительных писем для отправки дел в Восьмой арбитражный апелляционный суд, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, ВАС РФ.

   4)  Ведение необходимой справочно-информационной работы.

5) Направление документов и дел по запросам, подготовка ответов (с соблюдением основных требований, предъявляемых к оформлению документов) при переписке с лицами, участвующими в деле.

Повторная выдача копий  судебных актов лицам, участвующим в деле, сторонним организациям, представителям средств массовой информации производится по их письменному заявлению и при наличии письменного разрешения руководства суда, руководителя судебной коллегии, судьи, в производстве которого находится или находилось судебное дело.

Согласно части 3 статьи 177 АПК РФ повторная выдача копий  решения и других судебных актов  лицам, участвующим в деле, оплачивается государственной пошлиной.

Копии судебных актов, вынесенных в соответствии с частью 3 статьи 94, частью 4 статьи 97, частью 8 статьи 99, частью 5 статьи 127, частью 2 стать 128, частью 3 статьи 129, частью 5 статьи 182, частью 3 статьи 229 АПК РФ, не позднее следующего дня после дня вынесения направляются соответствующим лицам заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручаются им под расписку.

В остальных случаях  копии судебных актов направляются соответствующим лицам в пятидневный  срок со дня принятия решения или  вручаются им под расписку.

Копии судебных актов  изготавливаются, удостоверяются и выдаются тем судом, в котором на момент обращения с просьбой о выдаче копии находится судебное дело.

Ответственность за соответствие документов и приложений к ним, указанных  в реестре, а также за правильное оформление и точность всех реквизитов почтовых отправлений несет специалист судебной коллегии, подписавший реестр и сдавший корреспонденцию в канцелярию.

6) Составление внутренней описи дела, подшивка дел.

После рассмотрения дела секретарь судебного заседания (помощник судьи) подшивает материалы судебного дела в такой последовательности:

1. Опись документов  дела.

2. Определение о принятии искового заявления (заявления) к производству и подготовке дела к судебному разбирательству.

3. Исковое заявление (заявление) с приложенными к нему документами (в том числе документы об оплате государственной пошлины, о наличии льгот по ее оплате), о направлении копии искового заявления и приложенных документов лицам, участвующим в деле.

4. Доверенность, если исковое заявление подписано представителем истца.

5. Определение об оставлении искового заявления (заявления) без движения в случае, предусмотренном частью 3 статьи 128 АПК РФ.

6. Дополнительные документы,  представленные сторонами.

7. Отзывы на исковое  заявление.

8. Определение о проведении предварительного судебного заседания.

9. Определение о назначении дела к судебному разбирательству.

10. Заявление об обеспечении иска, если это заявление подано отдельно от искового заявления или предварительно, до предъявления иска.

11. Документы, приложенные к заявлению об обеспечении иска.

12. Документ об оплате заявления об обеспечении иска государственной пошлиной.

13. Определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.

14. Ходатайство лица, участвующего в деле, об отмене обеспечения иска.

15. Определение об отмене или об отказе в отмене обеспечения иска.

16. Определение об оставлении искового заявления (заявления) без рассмотрения.

17. Копия справки суда на возврат государственной пошлины.

18. Определение о прекращении производства по делу.

В хронологическом порядке  подшиваются документы: определения, предшествующие судебному заседанию; переписка; определения, вынесенные в  ходе судебного заседания; документы, приобщенные судом к делу; предупреждения свидетелей, экспертов, переводчиков, участвовавших в судебном заседании, об ответственности, если оно оформлено на отдельном бланке; заключения экспертов; протокол судебного заседания; объявленная резолютивная часть решения; решение; копия исполнительного листа. Если заключительный судебный акт выполнен рукописно, в дело подшивается и машинописная его копия.

Дату изготовления решения  суда в полном объеме и разъяснение  порядка доведения его до сведения лиц, участвующих в деле, суд сообщает при объявлении резолютивной части  принятого решения. Эти сведения вносятся в протокол судебного заседания.

Информация о работе Отчёт по практике в Арбитражном Суде Тюменской области