Значение, содержание и техника составления ф.№2 «Отчет о прибылях и убытках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 16:42, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – описать порядок составления отчета о прибылях и убытках организации. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
рассмотреть порядок составления отчета о прибылях и убытках теоретически и практически;
представить основные информационные возможности данного отчета;
выявить неточности, касающиеся формирования отчета на исследуемом предприятии и исправить их;
предложить направления совершенствования формы отчета о прибылях и убытках.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы формирования отчета о прибылях и убытках…..5
1.1. Сущность и значение отчета о прибылях и убытках……………………5
1.2.Строение отчета о прибылях и убытках и методика его составления…10
2. Методика составления отчета о прибылях и убытках в ОАО «Михайловское»……………………………………………………………….23
2.1. Характеристика изучаемого предприятия………………………………23
2.2. Описание методики составления отчета о прибылях и убытках на предприятии……………………………………………………………………27
2.3. Вопросы совершенствования составления отчета………………….…..29
Заключение………………………………………………………………….…32
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

фин. отчетность. курсовик.doc

— 479.50 Кб (Скачать файл)

     В случаях утаивания прибыли от налогообложения или взносов  во внебюджетные фонды также взыскиваются штрафные санкции, источником уплаты которых является чистая прибыль.

     Проблема  сокрытия доходов организаций существует в нашей стране не первый год, но актуальна и на сегодняшний день. Внешние пользователи такой информации получают её без одного из самых главных свойств – достоверность. В настоящее время правительство страны утвердило различные меры поддержки сельскохозяйственных предприятий в рамках развития национального проекта «АПК»; градообразующих предприятий различных регионов в виде представления субсидий и реализации различных программ по стимулированию сбыта продукции таких предприятий. Также создаются условия для развития малого предпринимательства.[10]

       Для сельскохозяйственных предприятий  – это льготные ставки по  налогам, предоставление рассрочек по налоговым платежам, возможность получения инвестиционного налогового кредита. А также субсидирование части процентных ставок по кредитам в банках с государственным капиталом. Но, для этого предприятие должно быть прибыльным. А когда доходы скрыты, доступ к различным мерам поддержки ограничен.  

      1.2.Строение  отчета о прибылях и убытках  и методика его составления 

     Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) обобщает информацию о доходах  и расходах организации за отчетный период. показатели финансовых результатов представлены в форме № 2 в двух разделах:

     в графе 3 – за отчетный период;

     в графе 4 – за аналогичный период предыдущего года.

     В Отчете о прибылях и убытках данные о доходах, расходах и финансовых результатах представлены в сумме  нарастающим итогом с начала года до отчетной даты. Все расходы, уменьшающие финансовый результат, отражаются в круглых скобках.[13]

     Исходной  базой для заполнения Отчета о  прибылях и убытках являются остатки  по счетам синтетического учета. При  любой форме ведения бухгалтерского учета, данные Отчета о прибылях и убытках должны соответствовать данным Главной книги, а именно остаткам по счетам синтетического учета на отчетную дату.

     При составлении Отчета о прибылях и  убытках организации следует  руководствоваться основными принципами, закрепленными в ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденном приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 года № 33-Н, а именно:

  • соблюдение критериев признания доходов и расходов;
  • соблюдение классификации доходов и расходов (полученные по основным видам деятельности и прочие)
  • принцип равномерного и обоснованного распределения доходов и расходов между отчетными периодами;
  • принцип взаимосвязи доходов и обуславливающих их получение расходов;
  • принцип признания расхода (списания актива) при наличии данных о том, что от использования этого актива экономическая выгода получена не будет.[8]

     Показатели  формы № 2 заполняются на основании  аналитических данных к счетам 90, 91, 99, 84, которые содержаться в  журналах-ордерах 11,13,15 при журнально-ордерной форме учета или аналогичных по назначению регистрах при других формах учета. Отчет о прибылях и убытках содержит 19 основных показателей, сгруппированных построчно с 010 строчки по 220, три справочных показателя и расшифровку отдельных прибылей и убытков в виде самостоятельной таблицы.

     В соответствии с п. 18.1 ПБУ 9/99 выручка, доходы, составляющие пять и более  процентов от общей суммы доходов  организации за отчетный период, показываются в отчете о прибылях и убытках  по каждому виду в отдельности.

     В основу формирования отчета положен принцип начисления (принцип допущения временной определенности). То есть в бухгалтерском учете доходы и расходы организации относят к тому отчетному периоду, в котором они имели место быть, независимо от фактического времени поступления и выплаты денежных средств, связанных с этими доходами и расходами.

     Показатели  формы № 2 заполняются на основании  аналитических данных к счетам 90, 91, 99, 84, которые содержаться в  журналах-ордерах 11,13,15 при журнально-ордерной форме учета или аналогичных по назначению регистрах при других формах учета. Отчет о прибылях и убытках содержит 19 основных показателей, сгруппированных построчно с 010 строчки по 190, три справочных показателя и расшифровку отдельных прибылей и убытков в виде самостоятельной таблицы.

     По  строке 010 «Выручка (нетто) от продажи  товаров, продукции, работ, услуг (За минусом  НДС, акцизов и аналогичных обязательный платежей)» отражают поступления, связанные  с выполнением работ, оказанием  услуг и осуществлением хозяйственных  операций. Они являются доходами от обычных видов деятельности. Доходы, признанные в бухгалтерском учете как доходы от обычных видов деятельности, в случае их существенности (если они в процентном выражении превышают 5% от общего количества доходов) подлежат отражению обособленно в приложении к отчету о прибылях и убытках. В ПБУ 9/99 выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (Дебет 50,51, 52, Кредит 90.1).

     По  строке 010 отражается суммарный оборот по кредиту счета 90, субсчет 1 «Выручка», за минусом сумм налогов и обязательных платежей, отраженных (Дебет 90.3 Кредит 68)

     Выручка от продажи определяется с уче5том  всех предоставленных организацией согласно договору скидок, а также с учетом суммовой разницы, возникающей в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте.

     По  стоке 020 «Себестоимость проданных  товаров, продукции, работ, услуг» отражают учтенные затраты на производство продукции, работ, услуг в доле, относящейся к проданным в отчетном периоде продукции, работам, услугам. Заполнение строки 020 зависит от того, каким видом деятельности занимается организация. При определении себестоимости продукции сельскохозяйственных предприятий следует руководствоваться требованиями ПБУ 10/99 и методическими рекомендациями сельского хозяйства. Промышленные предприятия указывают в строке 020 производственную себестоимость выпущенной за отчетный период и проданной покупателям продукции. То есть по данной строке указываются суммы, списанные (Дебет 90.2 «Себестоимость продаж» Кредит 43 «Готовая продукция»). Если же в договоре предусмотрен переход права собственности к покупателю не в момент отгрузки, а при наступлении других условий (например оплаты), то по строке 020 отражаются суммы, списанные (Дебет 90.2 «Себестоимость продаж» Кредит 45 «Товары отгруженные»). При этом по строке 020 может отражаться полная или сокращенная производственная себестоимость. Полная производственная себестоимость отражается по строке 020 в том случае, если организация применяет традиционную методику закрытия счета 26 (Дебет 20 Кредит 26). Сокращенная производственная себестоимость отражается по строке 020 тогда, когда управленческие расходы списываются в дебет счета 90 «Продажи» (Дебет 90.2 Кредит 26).[8]

     Организации, выполняющие работы, оказывающие  услуги, указывают по строке 020 все  расходы, понесенные при выполнении работ (оказании услуг) и относимые  на себестоимость. При этом используются данные, отраженные (Дебет 90.2 Кредит 20 «Основное производство», 26 «Вспомогательное производство», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»).

     Организации, оказывающие посреднические услуги, отражают по строке 020 суммы затрат, понесенных при осуществлении посреднической деятельности и списанных (Дебет 90.2 «Себестоимость продаж» Кредит 26 «Общехозяйственные расходы».)

     Организации оптовой торговли указывают по этой строке и фактическую себестоимость  проданных товаров, списанную (Дебет 90.02 «Себестоимость продаж» Кредит 41 «Товары»). Этот же показатель используют и организации розничной торговли, ведущие учет товаров в покупных ценах.

     Организации розничной торговли, ведущие учет товаров в продажных ценах, отражают по строке 020 покупную стоимость (фактическую  себестоимость) проданных товаров, списанную (Дебет 90.2 «Себестоимость продаж» Кредит 41 «Товары» + Дебет 90.2 «Себестоимость продаж» Кредит 42 «Торговая наценка» - сторно).

     Если  организация осуществляет несколько  видов деятельности, выручка по которым  была отражена в расшифровках к строке 010, то необходимо привести расшифровку расходов по каждому виду деятельности.

     По  строке 029 формы №5 отражается валовая прибыль организации. Она определяется как разность между выручкой от продажи (строка 010) и себестоимостью продаж (строка 020).

     По  строке 030 «Коммерческие расходы» по производственным организациям отражаются расходы по реализации продукции, учтенные на счете 44, относящиеся к реализованной продукции и списанные (Дебет 90.2 Кредит 44) К ним относятся расходы на транспортировку продукции, на погрузо-разгрузочные работы, комиссионные сборы, уплаченные посредническим организациям, расходы на рекламу, на представительские цели другие аналогичные расходы.

     Согласно  ПБУ 10/99 п. 9 расходы на продажу можно  списывать на себестоимость двумя способами:

  • распределять между реализованной и нереализованной продукцией;
  • включать в себестоимость продукции, реализованной в отчетном периоде.

     Выбранный способ закрепляется в учетной политике организации. Сумма расходов на продажу отражается по строке 030 в круглых скобках.

     По  строке 040 «Управленческие расходы» отражаются общехозяйственные расходы  предприятия. По производственным предприятиям строка 040 заполняется в том случае, когда управленческие расходы, учтенные на счете 26, списываются в соответствии с учетной политикой на счет 90 (Дебет 90.2 Кредит 26). Если общехозяйственные расходы списываются на счет 020 (Дебет 20 Кредит 26), то они включаются в себестоимость проданной продукции и отражаются по строке 030 в круглых скобках.

     По  строке 050 «Прибыль (убыток) от продаж»  отражается финансовый результат от продажи товаров, работ, услуг. Он определяется как разница между выручкой от продажи, отраженной по строке 010, и  суммой затрат, отраженной по строкам 020, 030, 040.

     Финансовый результат от продаж отражается проводками:

     Дебет 90.9 Кредит 99 – получена прибыль от продажи товаров (продукции, работ, услуг);

     Дебет 99 Кре6дит 90.9 – получен убыток от продажи товаров (продукции, работ, услуг). Если организация получила убыток от продажи товаров, то он должен быть отражен в круглых скобках по строке 050.

     Во  втором разделе отчета о прибылях и убытках отражаются прочие доходы и расходы организации.

     По  строке 060 «Проценты к получению» отражаются доходы в сумме причитающихся  в соответствии с договором процентов и несвязанные с участием организации в уставных капиталах других предприятий, а также ведением совместной деятельности. Это проценты полученные:

  • по облигациям;
  • депозитам, по государственным ценным бумагам;
  • за представление в пользование денежных средств организациям;
  • за использование кредитной организацией денежных средств, находящихся на счетах организации в соответствующей кредитной организации.

     В бухгалтерском учете проценты к  получению отражаются: Дебет 76 Кредит 91.1

     По  строке 070 «Проценты к уплате» отражаются расходы в сумме причитающихся в соответствии с договорами к уплате процентов по облигациям, акциям, за представление предприятию в пользование денежных средств (займов и кредитов) от другой организации.

     В бухгалтерском учете проценты к уплате отражаются: Дебет 91.12 Кредит 66, 67, 76.

     По  строке 080 «Доходы от участия в  других организациях» отражаются:

      - поступления от долевого участия  в уставных капиталах других  организаций (включая проценты  и иные доходы по ценным  бумагам);

     - прибыль от совместной деятельности.

     Доходы  от долевого участия в уставных капиталах  других организаций или дивиденды  по акциям отражаются в бухгалтерском  учете по мере объявления их размеров организацией, которая их выплачивает. В учете организации, получающей эти доходы, делается проводка (Дебет 76 Кредит 91.1). [7]

     По  строкам 090 и 100 отражаются данные по операциям, связанным с движением имущества  организации. Это реализация основных средств и прочего имущества; списание основных средств с баланса по причине морального износа; сдача имущества в аренду, если аренда не является предметом деятельности; участие в совместной деятельности без образования юридического лица; содержание законсервированных производственных мощностей и объектов; аннулированных производственных заказов.

Информация о работе Значение, содержание и техника составления ф.№2 «Отчет о прибылях и убытках