Законодательная инициатива в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 23:44, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 10 файлов

Глава 1.doc

— 61.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 3.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 4.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 21.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация.doc

— 19.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Оглавление.doc

— 19.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Предисловие.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)
 

- 2 -

Предисловие

 
 

                 "Общество имеет  право, а государство  обязано" - такова формула правового демократического государства. Это означает, что государственная власть в любой своей ипостаси должна контролироваться обществом и быть зависимой от него. Одним из путей к этому идеалу стал знаменитый принцип разделения властей, согласно которому у каждой ветви власти - свои собственные, четко определенные задачи и цели. Судебная власть отвечает за правосудие, исполнительная - за исполнение законов, а законодательная власть создает законы и представительствует.

                   Законодатель всегда несет ответственность  за социальную ценность тех  законов, которые он принимает.  Обращаясь к процессу создания  юридических законов, следует  уяснить, что прежде всего возникает юридический мотив или идея закона. Идея юридического закона  - это предвидение его содержания  в сознании людей. Всегда перед тем, как что-либо создать в реальности,  человек создает это в своем сознании и только после этого приступает к материализации идеи.    

                   Законодательный акт может   предворять стереотипы  социального поведения, создаваться законодателем на основе научного предвидения. В этом случае  законодательная активность находит свое выражение в понимании, что и как в общественных отношениях  должно быть урегулировано правом.  Результатом законодательной активности является то, что устраняются  противоречия  между предметом правового регулирования  и действующими законами.

  

                   Предмет, рассматриваемый в данной работе, очень важен и актуален в настоящее время, поскольку целью поступательного движения нашего государства в своем развитии является достижение уровня высокоразвитого демократического общества. В связи с этим проблема законодательной инициативы в частности и  всего законодательного процесса в целом приобретает огромное значение.    

 - 3 - 
 
 
 
 

              Анализ законотворческой деятельности  в Украине  показывает, что  необходима кропотливая  постоянная  работа по совершенствованию законодательной деятельности государства. Несовершенство принимаемых законов приводит к тому, что законодательство не  в должной мере регулирует различные аспекты общественной жизни, противоречит современным тенденциям развития государства и общества. Несовершенство законодательства создает почву для различных правонарушений, зачастую значительно обедняя и ослабляя  само себя. Действующее законодательство содержит массу противоречий, недоработок и упущений.                                                                                                                                                                                                                                                                   

              В связи с вышеизложенным приходит на ум интересная историческая ассоциация с осуществлением законотворческой деятельности в Афинском государстве, когда правом законодательной инициативы обладал каждый свободный гражданин. Однако законы Афинского государства предусматривали ответственность инициатора закона за последствия его реализации, и, кроме того, очень строгие карательные меры в случае, если предложенный законопроект содержал угрозу государственному строю и общественной безопасности. Не имея ввиду, конечно, необходимость перенимать опыт  афинских законодателей, хотелось бы подчеркнуть, что деятельность субъектов по инициированию законопроектов должна быть значительно более ответственной.

             

              Право  пришло на смену обычаям  и традициям, пройдя многовековой сложный путь эволюционного развития. Однако и сегодня в различных отраслях права, в том числе и в области законотворчества существует много проблемных зон, но в то же время  -  масса возможностей  для   усовершенствования.

                  

              Качественный закон в полном смысле этого слова равнозначен научному открытию, фундаментальной исследовательской работе. Законопроект можно доработать в процессе его обсуждения и принятия в парламенте, но от первичной разработки законопроекта  зависит 

- 4 - 
 
 
 
 

очень многое,  качество  самой разработки определяет социальную важность законопроекта.

Список испольльзованной литературы..doc

— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный лист.doc

— 19.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Законодательная инициатива в Украине