Законодательная инициатива в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 23:44, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 10 файлов

Глава 1.doc

— 61.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 3.doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)

                                      

-  20  -

Глава 3. Законодательная  инициатива в порядке референдума.

              Поскольку в этой работе освещены  отдельные этапы и  в общих  чертах весь законотворческий  процесс в Украине представляется  целесообразным сказать несколько слов о такой форме законотворчества, как непосредственное законотворчество народа, а именно  -   референдум /общенародное голосование/.

                     

              Интересно, что до принятия  новой Конституции в нашей стране весьма широко применялась практика вынесения законопроектов на суд общественности. Естественно, мероприятие это носило по большей части формальный характер, но в нем имелся серьезный "плюс" - самые важные документы предварительно публиковались в наиболее массовых печатных изданиях, а это, в свою очередь, позволяло заинтересованным гражданам и организациям подключиться к лоббированию своих интересов. В основном, это были законопроекты, затрагивающие интересы самых широких слоев населения - в сфере социального обеспечения, образования и др. Конечно, результаты этого обсуждения, в отличие от референдума, не имели юридических последствий, но, тем не менее, они всегда так или иначе учитывались при доработке законопроектов, что позволяло принять закон, наиболее полно отвечающий настроениям общества.

                

              Под референдумом понимается  способ принятия гражданами Украины путем голосования законов Украины, различных решений  по важным вопросам общегосударственного

                                             

- 21 - 
 
 
 
 

и местного значения. Право народа на референдум закреплено ст.69 Конституции Украины. Порядок подготовки и проведения  всеукраинского и местных референдумов  регулируется Конституцией, Законом Украины «О всеукраинском и местных референдумах» и другими законодательными актами Украины.

           

               Прямое правотворчество  такого  рода  характеризуется рядом признаков :

    • оно проводится по инициативе групп граждан оп

      определенной  числиности. 

    • референдуме участвуют избиратели, чья воля является прямым и единственным  правообразующим источником  конституции, закона или иного решения;
 
    • итоги референдума  являются окончательными, не подлежат какому-либо утверждению и обладают наивысшей юридической силой;
 
    • подготовка  и проведение референдума возлагаются на государственные органы,  комиссии референдума, общественные организации, чьи права и обязанности подчинены достижению главной цели; 
 
    • обеспечить  полное и свободное народное волеизъявление.
 
 

              Референдумы могут подразделяться по разным основаниям  на несколько видов. По территориальному признаку они делятся на всеукраинские и местные. По предмету и содержа- 

- 22 - 
 
 
 
 

нию  -  на конституционные, законодательные  и иные.  По правовым последствиям они делятся на решающие и консультативные. 

              Законы и иные решения, принятые  всеукраинским референдумом , имеют высшую юридическую силу  по отношению к законодательным актам Верховной Рады Украины, подзаконным актам министерств и ведомств и т.д. 

              Законы, иные решения, принятые референдумом не нуждаются в утверждении государственными органами и могут быть отменены или изменены только на основе референдума или акта Верховной Рады Украины, решения местного совета соответственно принятого  большинством не менее 2/3 от общего числа народных депутатов с обязательным утверждением  на референдуме, который должен быть проведен в течение шести месяцев после внесения изменения или отмены. 

              Предметом всеукраинского референдума  может быть :  внесение  изменений в Конституцию Украины /ст.156 Конституции/;   принятие , изменение  или  отмена   законов  Украины  или   их   отдельных положений;  принятие решений, определяющих основное  содержание Конституции, Законов Украины и иных правовых  актов. 

              Исключительно всеукраинским референдумом  решаются     вопросы об изменении территории Украины /ст.73 Конституции/. Однако референдум не допускается  в отношении законопроектов   по вопросам налогов, бюджета, и амнистии /ст.74 Конституции/.

Глава 4.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 21.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация.doc

— 19.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Оглавление.doc

— 19.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Предисловие.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список испольльзованной литературы..doc

— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный лист.doc

— 19.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Законодательная инициатива в Украине